Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 152 16
shurik Специалист москва 179 22
Отв.300  24 Марта 17, 17:23
Шур_шун_58
Я взял такой, он прививочный и можно ветки отрезать.
https://ru.aliexpress.com/....13010608.0.0.W
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.301  26 Марта 17, 08:45
коллеги, а раскажите за удобрения под яблоки? из почитания разных книг сложилось мнение что в "урожайный" год нужно что то с кальцием вносить, а в не урожайный - с азотом. еще не понял свзяь кол-ва удобрений и азота
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.302  26 Марта 17, 16:08
Papic, если есть возможность, сделай анализ почвы, тогда всё ясно будет что вносить, а что нет.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.303  26 Марта 17, 18:00
Народ, есть у кого в Подмосковье абракоса? Может кто черенками поделиться?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.304  26 Марта 17, 20:21
Mihan, в смысле в лабораторию нести?? первый раз про такое слышу Грустный
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.305  26 Марта 17, 22:13
Papic, именно так! Есть такие лаборатории везде.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.306  27 Марта 17, 15:36
Но лучший вариант который у меня есть -это FISKARS -финского производства.290366alex, 23 Марта 17, 21:28
Не знаю, какого у меня производства Фискарс, купил в позапрошлом году в Леруамерлин, не должен быть поддельным. Опплевался. К стали претензий нет, острая. Но сам механизм - говнище полное, полно пластика. Мелочь до сантиметра режет, но чуть толще, или что потвёрже попадётся - всё в перекос, пластик узлом, лезвия друг мимо друга проскакивают
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.307  28 Марта 17, 04:29
Третий, На каждом секаторе обязательно указано назначение и предельная толщина реза.
Секаторы есть разной мощи.
От небольших до весьмв мощных.
У меня малыш до 10-12 мм. Идеален для подрезки кустов, роз, мелких веточек. рез очень чистый Минимальная разводка лезвий, возвратный механизм пружина. Много пластика Почти ничего не весит, недлинные ручки.Удленненные и зауженные лезвия.  Недостаток на толстых ветках лезвия разбезжаются
Второй, легко хрупает 2.5-3 см ветки, вместе c пилкой садовой идеален для подрезки деревьев, толсых стыолов кустов и вообще в саду постоянно в кармане. Разводка лезвий больше, механизм возврата - торсионная пружина. Явно потяжелее, минимум пластика. Длинные узкие ручки. недостаток. Любиn недорезать или двоить тонкие веточки. розы если потоньше просто раздваивает, надо засовываеть веточку к самому основанию лезвий и резко щелкать для получения терпимого эфекта)
Третий здоровый секатор с лезвиями похожими на глюв Грифа. Мощный Железный. Храповик в для усиления реза Легко режет суки 5-7 см.
Фины очень переживают.
Каааккк всее плоххо сивеммм сейчаас.
Раньсее русские сналли два типппа пумакки
Гкассетная и туалллеттная.
А теппперь и гкраммы на меттр и мелллованная не мелллованная и этттикеточная и матттофая.
Проппала петтная финнляннтия!!!!!
Сачеем Бпокк отткрыллл рассум эттим руусским.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.308  28 Марта 17, 13:06
Третий, На каждом секаторе обязательно указано назначение и предельная толщина реза.
Секаторы есть разной мощи.290366alex, 28 Марта 17, 04:29
Это конечно. И понятно.
Только у меня, к счастью, есть разные секаторы, в том числе и похожие по размерам с упомянутым мной фискарсом. Если я им не могу отрезать толстую ветку, то только по причине того, что сил не хватает, а не ручки инструмента изгибаются.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.309  28 Марта 17, 23:14
Пишут что способствует затягиванию ран.Megokelvin, 23 Марта 17, 22:09
Скажет, что способствует.
Хорошие секаторы делают японцы , но цена кусается. Нормальный сейчас под десятку, но он будет работать. По работе раньше брал профессиональную Гардену со сменными ножами. Затупился- поменял. Я их брал у официала в смысле ножи, благо были знакомые люди в руководстве.Вообше они (ножи) расходник. У меня японец - точу раз в год. Друг привез в 2007  году с  "родины" отдавал 300  бакинских.

Добавлено через 2мин.:

Может кто черенками поделитьсяMegokelvin, 26 Марта 17, 18:00
Проще готовый купить.....
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.310  29 Марта 17, 00:50
Вообше они (ножи) расходникбольшой, 28 Марта 17, 23:14
Это именно так.
У меня на Fiskarse? который побольше.
Верхний нож, который лезвие
Пружина и мелкие винтики шпунтики механизма съемные.
У нас комплекты замены продают там же где и ножи.
Соят 3или5 еврорублей
Не помню
Я меняю раз в год
Лезвие -хочется чтоб было как бритва
пружинка на дождиках подржавливает а возврат хочется мощный ну и шпунтики))) заодно
На мелки таких комплектов нет
На прутиках ему ничего не будет
не могу отрезать толстую веткуТретий, 28 Марта 17, 13:06
ручки инструмента изгибаются.Третий, 28 Марта 17, 13:06
Так то Fiskars даже мелки довольно мощный.
В принципе эта марка инструментов полупрофессиональных - очень хороша!!!!
Ручки я никогда не гнул.
Если ветка толстовата, то надо при резе сделать вращательные движения секатором и ветка даже весьма могучая отскочит даже на небольшом секаторе.
Силы то много ))) нафига хороший инструмент гнуть, ты его не насилуй, ты подкручивай))) Туда сюда . туда сюда)))
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.311  29 Марта 17, 08:30
У нас комплекты замены продают там же где и ножи290366alex, 29 Марта 17, 00:50
У нас нет. 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Хороший секатор режет живую ветку плодовых до 4 см легко.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.312  29 Марта 17, 09:04, через 35 мин
Значит фискарс в разных странах в принципе разный Грустный Что и не удивительно, но бля обидно. Покупаешь, надеясь на хорошую марку, а получаешь игрушку в красивой обёртке

Добавлено через 3мин.:

большой, Тимофей, не помню, был ли ты на встрече, когда в призах топоры и ножи фискарс были. Вот там-же, где их покупал, потом и секатор взял. К топору претензий нет до сих пор
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.313  29 Марта 17, 09:54, через 50 мин
я тут давеча в первый раз яблони на даче обрезал. новый секатор фискарс легко резал ветки где то до 5-6-7 мм. если больше - то лезвия расходились. сучкорезы, если резали явно больше чем могут - просто не перерезали.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.314  29 Марта 17, 10:27, через 34 мин
новый секатор фискарс легко резал ветки где то до 5-6-7 мм. если больше - то лезвия расходились.Papic, 29 Марта 17, 09:54
Papic, а что на упаковке было написано? Сколько мм можно резать? Даже фискаровский секатор секатору рознь, не может он быть универсальным. У меня на упаковке было написано до 18мм, так он и режет этот диаметр на пятаки без проблем.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.315  29 Марта 17, 10:37, через 11 мин
большой, я спросил кто может поделиться черенками под прививку, а не что проще. Но спасибо за ответ.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.316  29 Марта 17, 11:55
кто может поделиться черенками под прививкуMegokelvin, 29 Марта 17, 10:37

Я могу. Хочешь приезжай. Сорт не знаю, забыл. Созревает одновременно , прозевал-осыпался.

Добавлено через 3мин.:

Значит фискарс в разных странах в принципе разныйТретий, 29 Марта 17, 09:04
Я для работы лопаты фискарс беру. Раньше ходили сезона три, сейчас и сезона не выдерживают. Где то под питером завод поставили качество сразу упало сварка-говно.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.317  29 Марта 17, 12:24, через 30 мин
Я для работы лопаты фискарс беру. Раньше ходили сезона три, сейчас и сезона не выдерживают.большой, 29 Марта 17, 11:55

Я три года назад купил себе лопату из рельсовой стали. По крайней мере, мне её тогда так отрекламировали. Сколько отдал в денежном выражении, сейчас уже не помню. Не знаю, насколько она рельсовая. Рельсовая сталь (для скоростных участков ж/д путей) - это высоколегированная сталь, содержащая хром, ванадий, титан, алюминий, и т. д. Я не знаю насколько моя лопата - рельсовая, но... сам заточить её не смог. Не берёт ни один напильник, ни какой-либо абразивный инструмент. Своего круга нет. Пришлось нести лопату к профессиональному заточнику. Тот взял, заточил, по отдал мне лопату со словами: "Это - пи...ц".
Лопатой копаю уже три (сейчас будет четвёртый) года. Ни разу с тех пор не перетачивал. Лопата режет, как бритва. 
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.318  29 Марта 17, 13:07, через 43 мин
Я для работы лопаты фискарс беру. Раньше ходили сезона три, сейчас и сезона не выдерживают.большой, 29 Марта 17, 11:55
С секаторами этой марки та же хрень (((.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.319  29 Марта 17, 15:02
Подскажите, для обрезки веток секатор какого типа более подходит- с наковаленкой или как ножницы? После какого срезы быстрее и безболезненнее заживают? Или разницы нет для деревьев?