Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 152 14
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.260  20 Марта 17, 08:42
Может нам отдельный подраздел по саду попросить? А то вопросов уже много, нужна систематизация. А там в отдельных темах и прививку, и плодоношение и обрезку и многое другое разобрать.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.261  20 Марта 17, 09:22, через 40 мин
Megokelvin,  это "подкол" или серьезно? Теме всего четырнадцать страниц, какие подразделы?
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.262  20 Марта 17, 10:20, через 59 мин
Слива,  За 6 лет урожай был только в прошлом году, до этого либо вообще ничего, либо десяток всего. Можно ли что-то сделать чтобы почаще плодила?)winden, 17 Марта 17, 21:50
У родителей была такая же проблема. Пока мама не стала по осени под ствол доломитовую муку рассыпать. Теперь не знает, куда урожай девать. Что характерно, вишня у них тоже не отличается урожайностью. Но муку под нее еще не сыпали.:)
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.263  20 Марта 17, 11:23
Аспирант62, хммм, а 14 разве мало? Имхо это в некоторых темах 300+ нормой считается, из которых потом хрен чего найдёшь и почерпнёшь. на мой взгляд в хорошей теме должно быть не более 5 страниц, 1-2 станицы сабжа и 4-3 страницы горячего обсуждения со ссылками на флудильню. но это оффтоп.
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.264  20 Марта 17, 12:30
ZIUGRAI, ты про гвоздь серьезно, т.е. это что-то сродни мантре или снятию проклятия?Аспирант62, 19 Марта 17, 16:29
не знаю мантра или ещё чего, но реально помогло. 6 ть слив заплодили одновременно, гвозди забивал сотки до половины, они до сих пор там торчат.
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.265  20 Марта 17, 12:38, через 9 мин
Это шоковая терапия. Если домашний лимон не дает плодов, надломите ствол, через месяц он зацветет.
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.266  20 Марта 17, 12:39, через 2 мин
Не родит, значит устало и ему бы отдохнутьSlava 61, 19 Марта 17, 23:50
так с чего оно устало, если не разу не плодила.?
, вы анализ ягоды проведите до и после гвоздей что вам наплодило.Slava 61, 19 Марта 17, 23:50
интересно, а чего она может наплодить?
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.267  20 Марта 17, 12:52, через 13 мин
Это шоковая терапия. Если домашний лимон не дает плодов, надломите ствол, через месяц он зацветет.sergeycot-z, 20 Марта 17, 12:38
Ну-ну. Не привитой, из косточки лимон не цветет, потому-что плодушек нет. Образуются на ветвях 4-го, 5-го порядка. Для ускорения ветвления и образования плодушек молодые ветки пригибают к земле до горизонтального состояния. Образующиеся на сгибе сильные побеги прищипывают, не давая им расти. Метод очень хорош для молодых яблонь, груш, кроме колонновидных.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.268  20 Марта 17, 18:10
Коллеги, может посоветуете что...яблоньке уже 5 лет, сорт грушовка, высота метра 4 За 5 лет ни разу даже не цвела. Чую, что и в этом году толку с неё не будет. В это же время посадил другие 3 яблони, 2 года уже немного, но плодоносят. Что делать? Ждать или спиливать и сажать новую?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.269  20 Марта 17, 19:12
Читаю и не доумеваю, коллеги вам не жалко бить в дерево гвозди и ебенить его током? Оно ведь живое. Не родит, значит устало и ему бы отдохнуть, себе вбейте и 220 впендюрьте, авось наплодите. Нельзя высосать то чего нет и плодить то будет, вы анализ ягоды проведите до и после гвоздей что вам наплодило.Slava 61, 19 Марта 17, 23:50
Неплодящее дерево - зелено , лопушисто и акселератно.
Что толку , что оно в дрова гонит свои возможности? Я яблони для сидра сажаю , а не для бани.
У Курдюмова можно вычитать несколько манипуляций , подталкивающих плодоношение , в том числе и "свадьба". Правда раньше на Руси гвозди дорогие были , загоняли дубовые клинья , чтобы сбить вегетативный рост. Женили типа. ПС , замуж выдавали. Ну а если яблонь мужского роду , все равно замуж выдавали.   Смеющийся
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.270  20 Марта 17, 23:34
Может быть оно не устало а просто ленится. А эти методы как стимуляция.Николаичь, 20 Марта 17, 00:00
Стимуляцию может дать простая обрезка лишних веток, хотя и жалко.
Чем активнее яблоня растет, тем меньше она плодоносит! Хотя о чём это я, думаю садоводам это известно.
http://sad.usadbaonline.ru/ru/2014mar/grow/5177/
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.271  21 Марта 17, 00:27, через 53 мин
NeoSpritus, читай последние 3 страницы и будет тебе счастье.
Хотя думаю стоит подытожить:
1) вариант с женитьбой работает. Берешь гвоздь 100 и забываешь его в ствол наполовину. ИМХО лучше 50 забить, чуть поглубже коры, и пускай заростает.
2) можно к гвоздю прикрутить на 20 секунд фазу дабы дерево хорошенько шандарахнуло. (Излишний и напрасный как по мне метод)
3) кебровка - вырезание кольца коры дерева толщиной 1-2 см. И его последующее прививание верх ногами. Страшный на первый взгляд метод (на самом деле нет) страх исчезнет после десятка удачных прививок черенков (привет новичкам, и больше смелости в саду)
4) перетяжка ствола дерева проволокой, сроки не помню. Гугл поможет.
5) известняковая мука, точки воздействия не известны, требует дополнительного изучения.
Отсутствие плодов в большинстве случаев связано с жированием дерева в благоприятных условиях, и суть методов состоит в том что бы намекнуть растению что часики то тикают, потом поздно будет.
сообщения удалены (2)
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.272  21 Марта 17, 09:46
Сосед по дачи в том году завалил яблоками, своих практически не было, даже не стал делать терку и пресс. Что он делал.
В течение вегетации весной яблони трижды подкармливают мочевиной: 50 г на 10 л воды при расходе раствора 2 л на дерево. Первую подкормку проводят после распускания листьев, вторую — через 2 нед после первой, третью — через 2 нед после второй. Почву в междурядьях содержат под чёрным паром; однако, если ширина междурядий более 2 м и возможен регулярный полив, их можно задернить.
Утверждал, так делали в промышленных садах, которые сейчас все заброшены. Им нельзя было ждать плодоношения через год. Вот и сыпали удобрения под стволы. Ссылался на литературу, но не нашел где она.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.273  21 Марта 17, 10:08, через 22 мин
5) известняковая мука, точки воздействия не известны, требует дополнительного изучения.Megokelvin, 21 Марта 17, 00:27
Давно все известно. Косточковые любят известковую почву.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.274  21 Марта 17, 10:41, через 34 мин
Доброго дня садоводам.
Посадил несколько деревьев вишня, абрикоса, подскажите что нужно еще сейчас с ними делать?
Посадили, обрезали чуть, ствол побелили.
Может опрыскать чем?
по погоде у нас уже  тепло, начинается движение почки набухают

зы: тут уже вычитал что абрикос нуждается в опылении и нужно хотяб еще одно дерево посадить, дикие на участке растут они не пойдут?
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.275  21 Марта 17, 10:59, через 18 мин
С абрикосами - особо никогда не парился, насчет опыления. Обычно кругом достаточно деревьев. Насчет опрыскать. Сейчас они еще маленькие, проблем не будет, т.к. урожая от них никто не ждет еще, я понимаю. Но вот когда подрастут... У нас, например, в Краснодарском крае, монилиоз - основной враг - грибковое заболвание, если во время цветения холодная сырая погода - то все, ...опа! Урожая нет! Все цветки становятся коричневые, завязи погибают, потом погибает и часть веток. Вот тогда придется потрудиться, опрыскивать все деревья, и у соседей в том числе от этого заболевания, и осенью, в зиму. и весной до распускания почек. Я. как и большинство, надеюсь на авось и не заморачиваюсь, в результате - урожай бывает раз в 5-7 лет! Улыбающийся
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.276  21 Марта 17, 11:43, через 44 мин
у нас проблемма с абрикосами всегда изза того что рано теплеет и они зацветают и потом иногда бывает еще похолодаение
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.277  21 Марта 17, 14:41
монилиозssv2001, 21 Марта 17, 10:59
Этой заразы и в Подмосковье хватает . В основном страдает вишня. Опрыскивать можно хорусом и обязательно убирать оставшиеся на деревьях мумифицированые плоды.
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.278  21 Марта 17, 15:11, через 31 мин
Мужики, вы блин конкретней пишите. У меня на участке три абрикоса (Приморье), два садовых, тобиш привитых, и одын дыкый. Деревцам лет по сорок- пидисять. Осенью я обкорнал слегонца дикаря (дачу купил в ноябре), садовые не трогал (деревьями не занимались лет 15), только из за того, что на одном расплелся кишмыш, коему 25 лет, вкусный. Второе дерево опилил вокруг, чтоб не мешало пахать. Ну не знал я что дерева можно молодить, сопливый йа дачник, а дикаря обстриг из за огромной кроны. Кстати, я не совсем дикарь, срезы мазал какойто черной фигней, что купил в садомазо тьфу, садомаге, а потом еще замазал каким то замазком, типа воска.
В общем чем в моей местности опрыскивать, ранцевый аппарат есть, когда и зачем, плиззз.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.279  21 Марта 17, 19:30
sergeycot-z, Ты сначала определись зачем, а потом спрашивай чем. Ни кто здесь твоих проблем не знает, и врятли хочет знать (своих хватает).
Грамотно поставленный вопрос -- уже половина ответа.