Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 152 13
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.240  17 Марта 17, 17:45
Коллеги, уточнить хотел.
Есть на даче старые яблони, которые лет 10 как минимум не обрезали. Антоновка, и некий типа летний сорт - башкирская красавица, если не ошибаюсь. Яблоням лет 30-40 уже. Высокие, метров 5. есть сучкорез фискаровский, длинный 1,5м. Стремянок боюсь что не найду. поэтому до вершинки скорее всего не достану Грустный
Из почитания книжек понял что надо делать следующее (основные принципы):
1. стремиться к тому, что бы ветки были по уровням и "шляпа пролетала".
2. крупные ветки, отходящие вертикально вверх и вниз от больших ветвей вырезаю, мелочь не трогаю - на них яблоки будут.
3. ветки, идущие под углом, подрезать как у молодых яблонь.
4. ветки от основного ствола, вырезать.
5. волчки вырезать.

З.Ы. урожайность четко периодическая, в этом году жду урожай. как я понял, сильно лучше не вырезать в этом случае?
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.241  17 Марта 17, 18:48
Papic, да все правильно запланировал, здесь дистанционные советы малоуместны, необходимо самому видеть и держать её в руках и тем не менее:
1. До вершины надо достать, точки роста необходимо резануть, яблони старые, не пускай их в высоту.
2. По причине старости яблонь режь, чтобы "две шляпы" пролетало, только на пользу, а планировать урожай-дело безнадежное, мало ли..
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.242  17 Марта 17, 19:02, через 15 мин
Есть на даче старые яблони,Papic, 17 Марта 17, 17:45
Фото в студию, а мы уж тут почикаем! Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.243  17 Марта 17, 20:26
планировать урожай-дело безнадежное, мало ли..Аспирант62, 17 Марта 17, 18:48
в позапрошлом были, в прошлом нет. значит в этом будут Улыбающийся
Фото в студиюMihan, 17 Марта 17, 19:02
да чего там на фото разберешь то?? позориться только Улыбающийся
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.244  17 Марта 17, 21:50
Слива, сорт не знаю какой. Плоды жёлто-зелёные, округлой формы, до 5 см в диаметре, сладкие. Весь уход заключался в не большой подрезке, когда сухо обильный полив, внесение перегноя. За 6 лет урожай был только в прошлом году, до этого либо вообще ничего, либо десяток всего. Можно ли что-то сделать чтобы почаще плодила?)
img_3115.jpg
Img_3115. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.245  18 Марта 17, 22:03
winden, пригрозить спилом. Вообще рекомендуют перетянуть ствол на некоторое время. Правда сам так не делал. По логике если в этом году перетянешь, то на следующий год будет урожай. Но этот метод работает если только если твоё дерево реально жирует и не хочет плодоносить по причине тщательного ухода. Я бы прекратил уновоживание и полив в засуху и посмотрел что будет.

Добавлено через 3мин.:

Народ, прививки уже начали? Можно уже начинать? Думаю завтра с утра произвести с десяток другой копулировок:)
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.246  19 Марта 17, 08:02
winden, у меня слива лет пять не плодила  пока я в ствол гвоздь не вбил. сам не верил когда советовали, но результат на следующий год.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.247  19 Марта 17, 12:36
Народ, прививки уже начали? Можно уже начинать?Megokelvin, 18 Марта 17, 22:03
А не рано ли? Буквально вчера говорил на эту тему с агрономами. Говорят, что сейчас нужно срезать ветки для прививки, и положить их в холодильник, а прививать когда одуванчики начнут цвести. Хотя я сам думал, что прививают, когда почки начинают набухать. У кого ещё какие версии будут?
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.248  19 Марта 17, 13:16, через 40 мин
Mihan, действительно, манипуляции с прививками надо делать, когда начинается элементарное сокодвижение в дереве, главное условие приживаемости привоя, а у нас снегу по яй.., упс, пояс и ночью -15, вот и все версии.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.249  19 Марта 17, 14:23
Аспирант62, у нас в южном Подмосковье 95 % снега уже нету, клён плачет, ночью 0 +-3 *С
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.250  19 Марта 17, 16:29
ZIUGRAI, ты про гвоздь серьезно, т.е. это что-то сродни мантре или снятию проклятия?
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.251  19 Марта 17, 17:40
Аспирант62, серьёзно. Ни как х проклятий. Просто попадание инородного тела внутрь ствола, сбой процессов, осознание возможности скорой кончины запускает процесс плодоношения. По факту гвоздь безвреден и безопасен. Главное поглубже вбить шляпку, что бы потом заросла, имхо.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.252  19 Марта 17, 17:53, через 14 мин
Megokelvin, ну если это так серьезно, то тогда посоветуй коллеге Papic не делать обрезку яблонь, а купить в ближайшем хозмаге гвоздей побольше, только уточни каких, шиферных,дюбелей или с "буравчиком".
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.253  19 Марта 17, 19:36
действительно, манипуляции с прививками надо делать, когда начинается элементарное сокодвижение в деревеАспирант62, 19 Марта 17, 13:16
Ты это в питомнике скажи.... Тебя самого привьют. Почти всю зиму прививают. С осени подвои заготавливают и херачат в помещении, а потом в подвал. На улице, когда наступит комфортная температура.
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

У вас рановато.
Для стимуляции образования плодов кебровка- кольцевание вырезание полоски коры. Как говорили выше можно перетяжку сделать.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.254  19 Марта 17, 19:37, через 1 мин
Аспирант62, вот советовать не делать обрезку я не буду. Ты предлагаешь мне заведомо не правильную дичь. Не припомню что бы утверждал что гвоздь-панацея от обрезки. Но как стимул к плодоношению считаю годным. У самого долгое время не родила коричное, но после появления морозобоин на стволе, она начала напрягаться. И вот уже как 2 сезона имею с неё годный урожай.
Нипиль Студент Удачный 28 22
Отв.255  19 Марта 17, 23:35
пользуюсь такой методой,в притык перед сокодвижением,закручиваю шуриком чёрный шуруп на 80мм,к шляпке провод и к розетке к фазе ,врубаю секунд 20, и всё, выкручиваю шуруп,плодит в этот же год обильно
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.256  19 Марта 17, 23:50, через 15 мин
Читаю и не доумеваю, коллеги вам не жалко бить в дерево гвозди и ебенить его током? Оно ведь живое. Не родит, значит устало и ему бы отдохнуть, себе вбейте и 220 впендюрьте, авось наплодите. Нельзя высосать то чего нет и плодить то будет, вы анализ ягоды проведите до и после гвоздей что вам наплодило.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.257  20 Марта 17, 00:00, через 10 мин
Не родит, значит устало и ему бы отдохнутьSlava 61, 19 Марта 17, 23:50
Может быть оно не устало а просто ленится. А эти методы как стимуляция.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.258  20 Марта 17, 01:50
Papic, А ты их обнови на новые сорьта.
Возьми Зоря Алатау или Слава Победителю, отличные сорта.
Я пару лет назад в ваших краях у коллеги кушал такие яблоки -очень они мне понравились.
У него дача не далеко от Банного.
Возьми на полукарликах. у вас зимы суровые(
И держи их метра на 2,5.
Начни формировать сразу и на 3 год будут у тебя замечательные яблоки)
Нафиг тебе такие старые и обросшие яблони.
Удачи и Урожая
ИМХО

Добавлено через 4мин.:

winden, Была у меня такая или похожая слива по моему сорт назывался Вашингтон
Я обратил внимание, что сливы вообще долго начинают плодоносить
Гвоздь  не поможет так просто совпало)
Я свою спилил в итоге.Задолбала)
Сейчас посадил две одинаковые рядом.
Потихоньку начинают давать плоды, все таки им как и персикам абрикосам. надо перекресное опыление0Сорт комета
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.259  20 Марта 17, 08:07
большой, прививок не боюсь, у нас любителей-садоводов подвой на улице зимует, по колено в снегу, много не нахерачешь, в подвале только привой.
Коллеги, ну накладывание "жгута" или "бандажа" на ветви или ствол дерева имеет простое объяснение, т.е. сдавливая ткани, уменьшаем ток сока от ветвей к корневой системе, что приводит к лучшему плодоношению, но гвозди да еще с электроразрядом, в первый раз слышу. Почему то вспомнил эпизод с старого фильма "Противостояние", там предателя Кротова от заикания в разведшколе электричеством лечили, кстати помогло, но вот с яблонями незнаю..