Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 152 12
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.220  13 Марта 17, 03:12
winden, вот ты человек не доверчивый ты же уже спрашивал на девятой странице про свою колонну., а я тебе на десятой отвечал)))
Я бы отсчитал от конца мертвого участка вторую, а лучше третью почку именно почку не плодушку.
И чекнул бы помолясь, ствол под небольшим углом секатором.
Варом примаж, из почки пойдут два три ростка, оставь самый сильный остальное отреж.
делать три колонны из трех ростков у тебя уже вроде ствол высоковат.
Ну будешь опять спрашивать, еще раз повторять не буду))))
Шутка!!!!
Но вообще то как-то она у тебя не обычно подмерзла, аж вся черная.
Она на зиму уходила нормльной?!
У нас в латвии колонны не укрывают.
Но в более суровом климате, я читал. что берегут верхушки. у них больше ничего не подмерзает.
Хотя.... если и подмерзло, то подрезал и она дальше спокойно растет.
Кстати заметил. что после подмерзаний и отрезаний верхушку . в это лето яблоня активно обрастает плодушками))))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.221  13 Марта 17, 08:16
Коллеги, очень люблю персики))) Но в Краснодаре они сильно болеют и требуют постоянного опрыскивания и внимания. А я новичек, да еще и ленивый.

В инете и от женщины, торгующей саженцами, услышал такой вариант выращивания персиков: глубокая посадка, обрезка ствола ниже уровня земли на 30 см. При этом должно остаться 3 почки. Когда из этих почек вырастают веточки, засыпаем землей. Полученный кустарник растет до первого плодоношения. После чего делим кустарник(мысленно) на две части и одну обрезаем почти полностью, оставляя на поверхности примерно по 5 см. Обрезанные растут и на второй год плодоносят, затем опять обрезаем. Получается,что каждая "половина" кустарника, плодоносит через год, а в целом собираем урожай каждый год))).

Трое торгующих на рынке продавца(мужчины) утверждают, что все это бред. У нас всего 4 продавца))) Вот меня и интересует, делал ли кто так? Реально все это?  Как плюсы такого культивирования, - дерево меньше болеет, плодоносит не 15лет а 30--40, Плюс можно сажать на меже, так как это кустарник, а не дерево... а для меня это очень важно, так как на Кубани самое дорогое это -  земля)))
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.222  13 Марта 17, 09:10, через 55 мин
Южанин, кроме термина "глубокая посадка", все описанное тобой классический уход за кустарником, я так за смородиной ухаживаю, ну или почти так. Пробуй, в этом деле пока шишек не набьешь, истины не познаешь. Кстати, глубокая посадка применима к винограду, поэтому почему бы и нет, но повторюсь, и персик, и виноград для нас, уральцев-экзотика.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.223  13 Марта 17, 09:25, через 15 мин
290366alex,  Предыдущей зимой она тоже подмерзала, но не так странно. Весной просто срезал верхушку подмёрзшую. В зиму уходила нормально. Эти деревья сильно надо подстригать? :

img_3043.jpg
Img_3043. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Яблоня на карликовом подвое Спарта.
img_3049.jpg
Img_3049. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Яблоня Рождественское. Справа, 60* стоИт та колоновидная.
img_3053.jpg
Img_3053. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Слива Персиковая. Один раз её обрезал, прочитав Курдюмова. Что-то загустела(((
img_3059.jpg
Img_3059. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Черешня Ипуть.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.224  14 Марта 17, 00:36
Коллеги,немного не в тему,но Как избавиться от свежего березового пня D50см.,H-по колено ? Корчевать не предлагать,зацепиться не за что , и техника не подойдет.
Селитра?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.225  14 Марта 17, 01:00, через 25 мин
Селитражора 444, 14 Марта 17, 00:36
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.226  14 Марта 17, 01:02, через 3 мин
большой, можно инструкцию в студию,пожалуйста,т.к. Много ньюансов.

Добавлено через 1мин.:

В смысле давайте обсудим,коллеги)))!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.227  14 Марта 17, 01:32, через 30 мин
жора 444, ХЗ как с березой.
Я пень соссны разалагал)))диаметром сантиметров наверное 50+
Дрелью сверлил дыры глубокие (см 30) не меньше, сверлил не сверлом, а такой хренью, которорой можно делать дырки  большого диаметра В ДЕРЕВЕ. Я уже не помню сколько точно, но дырки были примерно 3 см в диаметре и сверлил я их штуки три может 4. Правда пень у меня был сосна - дерево помягче. У тебя наверное штук семь надо??? Потом засыпаешь в дырки селитру ( я сыпал аммиачную, она же мочевина) потом водичкой и бырки забиваешь заглушками.
Мой пенек получил такую прививку в конце августа -сентябре и в апреле я его расковырял на гнилушки)))

Добавлено через 37мин.:

winden, По виду типичные карлики). Я их формирую "пирамидой" или "елочкой". Ну в смысле нижние ветки подлиннее к верху покороче. Центральный ствол торчит)))
Похоже что ты их так и формировал. На мой вкус так ты годовой прирост многовато отпускаешь. Я карлики держу "попушистей". Не хочу лезть со своим уставом в чужой сад)) по моему глубокому ИМХО.
Стандартные подходы ниже.
1.пореж ветки, которые направлены внутрь, к стволу. Волчки, само собой. Хотя если надо, можно и из волчка плодовую ветку сделать. Но в твоем случае я думаю не надо)
2.кое где почикай конкурентов скелетным веткам. Я держу четыре максимум пять рядов скелетных веток и предпочитаю их пушить. У меня это сложно. Много сосен и яблони не растут так кругло как у тебя. У тебя открытое пространство.
3.Прирост годовой я режу 3-максимум 5 почек. Прсто смотрю чтобы не вниз почка (именно почка не плодушка) шла и чикаю, поэтому и пишу 3-5. Если делать длиннее, то расстояния между ветвлением будет слишком большое(как у тебя). Ты в прошлом году длинновато, на мой вкус , оставил. В итоге веточек меньше, плодушек меньше, яблок тоже. В нашей зоне рекомендуют 4 ряда скелетных веток. У вас наверное потеплее лето и подольше. Может и пять можно.Направлением почки можешь формировать будующий рост веточек)))Может это фото такое, но 3 яблоню я бы чутка осветлил, в смысле чуть проредил.
4.Еще, когда режешь, делай надрез чуть ближе к почке. У тебя между развилкой пенек остается.
Да я еще и основной прводник, ну цетральную верхушку стараюсб высоко не пускть. 10 см + остальное чикаю каждый раз на противоположную почку. Что бы не загибалась верхушка. Карлик метра 2 пожалуй выше и не надо. Если лето длинное, то я читал что карликов можно резать весной и в конце июня. Я так пробывал -плохо. Не успевает отрастать! Но у нас лето короткое и не теплое и солнышка маловать(
Но смотри обрезка стандартной не бывает Год от года. Дерево от дерева. Где-то отпустить где то прижать. В общем творчество)
В твоем случае. 1 и 3 я бы больше бы поформировал и причесал. Вторую сделал бы попушистей))) годовой прирос чикнул бы максимально коротко.

Все написанное ИМХО300%! В чужом саду резать, не дай боже, если не профессиональный садовник.
Я только любитель
большой
может тебе подсказать поточней. у него специальное образование. я только по своему опыту.


Добавлено через 13мин.:

winden, вот еще бля забыл.
Если на кольцо режеш. Ну это на ствол или на большую ветку, то реж максимально близко к стволу, ну просто плоско и потом еще ножиком садовым по краям пройди.Это лучше маленькой садовой пилкой делать. Секатор пенек норовит оставить. Не оставляй ни малейшего намека на пенек.Он гад не будет давать ране заростать и даже под заросшей корой гниет(
Я так напоганил у себя, по незнанке(.
На больших ветках обязательно не пожалей садовый вар! Мелкие, годовой прирост, спокойно затянуться сами.
Еще может мне и кажется , но на второй яблоне у тебя угол веток с низу островат.При урожае, в месте прироста к стволу такие ветки норовят треснуть корой. такие ранки плохо заживают. Попробуй акуратно эти ветки (по фото вроде две)бечевочкой на колышек отогнуть. Хотя пожалуй они уже староваты((( Ну короче такие места посматривай. Будет много яблок -обязательно подопри.
Все ИМХО
Удачи и урожая!
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.228  14 Марта 17, 07:22
290366alex, Спасибо большое! И тебе, и всем хорошего урожая!
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.229  14 Марта 17, 10:30
я сыпал аммиачную, она же мочевина290366alex, 14 Марта 17, 01:32
Это два совершенно разных вещества
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Но в принципе все верно. Азот и там и там. Летом -регулярное увлажнение, желательно п/э пленкой накрыть для "закрытия" влаги.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.230  14 Марта 17, 11:02, через 32 мин
А высту пня какую оставлять?


Добавлено через 1мин.:

Высоту?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.231  14 Марта 17, 11:20, через 19 мин
Срежь как можно ниже.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.232  14 Марта 17, 16:10
большой, но так только сам пень сгниет? корни то останутся?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.233  14 Марта 17, 17:15
      Они тоже станут трухлявые. Имею небольшой опыт - убрал таким методом два пня, вишня и яблоня, Ф20см. Только по "бедности" сверлил сверлом 13 мм, на губину где-то см 20.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.234  14 Марта 17, 17:18, через 3 мин
жора 444, из своего личного опыта и по совету местного "мичурина" сделай следующим образом.Спили пенёк чуть ниже уровня земли,насверли пёркой любого размера ну или сверлом потолще несколько отверстий засыпь в них калийную селитру и засыпь землёй,через год-два все остатки превратятся в труху.Обычная поваренная соль тоже даёт такой же эффект вот только почва вокруг засоляется.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.235  14 Марта 17, 19:50
LARGUS, ниже уровня земли- надо обкапывать,размывать водой- не буду. Сделаю,пожалуй,как посоветовал Большой.
Сейчас из пней сок фигачит не по детски.
Еще вопр.,когда(если) зажгу,смогу ли потушить при необходимости? Или процесс станет необратимым? Рядом(2м.) газовая труба.

Добавлено через 3мин.:

И еще,коллеги,повадился я стричь кусты)))).
Кусты: шиповник морщинистый(шикарен в настое) и акация.
Отрастают быстро. Когда по срокам предпочтительнее стричь те и эти?
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.236  14 Марта 17, 21:41
Сделаю,пожалуй,как посоветовал Большой.жора 444, 14 Марта 17, 19:50
Так он тебе так же сказал.
Срежь как можно ниже.большой, 14 Марта 17, 11:20
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.237  14 Марта 17, 22:02, через 22 мин
Когда по срокам предпочтительнее стричь те и этижора 444, 14 Марта 17, 19:50

Когда удобно.Можно раза три за сезон. Вопрос в том , что тебе нужно получить. Акация это карагана?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.238  14 Марта 17, 22:35, через 34 мин
большой, хз,желтенькими цветочками цветет,из. Стрючка можно свистульку сделать,стригу когда-успокаиваюсь))))
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.239  14 Марта 17, 22:36, через 2 мин
Она
сообщение удалено