Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 152 9
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.160  21 Дек. 16, 08:33
Основная задача мульчи улучшение водо- воздушного режима и препятствие росту сорной растительности. Все остальное от лукавого.большой, 20 Дек. 16, 23:32
То, что ты перечислил, лишь часть того, что может правильная мульча. Есть отличная книга Майкла Филлипса "The Holistic Orchard: Tree Fruits and Berries the Biological Way", в которой очень подробно описывается все нюансы этого дела, и вообще биологического подхода, как альтернатива химии. Автор опирается на последние исследования и приводит опыт как свой, так и известных ему фермерских хозяйств.
К сожалению, книга пока только на английском.
сообщение удалено
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.161  21 Дек. 16, 08:44, через 12 мин
290366alex, привет!
В нашей Ливонии климат климату тоже рознь. Ты в каких местах растишь свои колонны?
Расскажи нам по подробней про свои "помидоры", т.е. про колонны. Не раз слышал, что их сравнивают с выращиванием помидоров Улыбающийся
У меня такие вопросы:
1. Сколько лет плодоносит колонна?
2. На сколько она требовательна к удобрениям?
3. На сколько она морозостойка?
4. Продаются уже привитые саженцы, или можно купить чисто подвой?
5. Сколько кг с одного куста?
6. Сколько кустов можно посадить на одну грядку 10 метров длиной?
Заранее спасибо!
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.162  21 Дек. 16, 09:47
Что-то сегодня слишком много меня здесь  
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Но раз уж зашёл обо всём этом разговор, то картина не будет полной без описания грибов, которые играют очень важную роль. Постараюсь очень кратко.
Верхний слой почвы населён преимущественно грибами-сапрофитами. Их главное назначение - разложение всего и вся, что умерло и лежит на поверхности, а целлюлоза и лигнин (правильная мульча) главная еда. Продуктом жизнедеятельности сапрофитов являются питательные вещества для растений и грибов-микориз. О сапрофитах подробнее тут: http://gribomaniya.ru/9-1
Микориза - это симбиоз другого типа грибов с корнями растений. Я не буду писать отсебятину, кому интересно сам почитает.
Здесь кратко: http://www.imperialagro.com/micoriza
Здесь более подробно: http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm
До кучи так же здесь: http://www.agrospas.com/mikoriza-v-pitanii-rasteniy.htm

Здоровая почва обуславливается соотношением бактерий и грибов 1:10. Если это соотношение меняется, и количество бактерий увеличивается, то это способствует развитию потогонной флоры, многих болезней, снижению естественного иммунитета растений, и ухудшению их питания. Механическая обработка почвы так же значительно снижает количество грибов, и увеличивает количество бактерий. Хорошая статья на эту тему, если кому интересно: http://www.agrotest.com/...9_str_12_14.pdf
Это я к тому, что вскапывать или не вскапывать деревья весной.
Разные фунгициды, купоросы и другие яды так же убивают все эти грибы. Есть альтернативный, биологический подход к проблемам, который не наносит вреда подземному миру.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.163  21 Дек. 16, 15:29
290366alex,  Позапрошлой осенью одну колоновидную яблоню посадил для пробы, верхушка подмёрзла. Похоже, недоколонна будет (
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.164  22 Дек. 16, 08:52
Похоже, недоколонна будет (winden, 21 Дек. 16, 15:29
никаких проблем, даст побег и будет новая колонна. Через два года не увидишь где подмерзала. Я в конце весеннего сезона саженцы с ЗКС с отломанными бошками покупаю в "элитных" магазинах как не кондицию за четверть цены. Три года уже полет нормальный, ггы)) уже "поля грядок яблонь" )))
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.165  22 Дек. 16, 09:03, через 11 мин
Шур_шун_58, скажи, а на колонне можно любой сорт выращивать, или только тот, который на колонне выведен? На неё ведь не прививают? Или как вообще с этим дела?
290366alex обещал всё рассказать и пропал...
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.166  22 Дек. 16, 09:15, через 13 мин
скажи, а на колонне можно любой сорт выращивать, или только тот, который на колонне выведен? На неё ведь не прививают? Или как вообще с этим дела?Mihan, 22 Дек. 16, 09:03
Колонны все что у меня привиты. На что, точно не скажу, но думаю что на карликовый подвой, уверен (почти) что не на сеянцы колонн.
Сам я колонны не прививал, думал над этим, но так как опыта у меня всего 6-й сезон будет пока не делал.
В планах на этот сезон вырастить десяток сеянцев колон, а там видно будет.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.167  22 Дек. 16, 09:24, через 10 мин
В планах на этот сезон вырастить десяток сеянцев колон, а там видно будет.Шур_шун_58, 22 Дек. 16, 09:15
Хм... Если колонны все были привиты, то откуда семена возьмёшь? Если от привоя, то это вряд ли колонна вырастет? Ау, спецы-агрономы, что скажете? 
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.168  23 Дек. 16, 18:48
Куда все садовники исчезают, стоит только задать вопрос?
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.


Пользуясь случаем, что все специалисты в бегах, выкладываю конспект по обрезке яблонь. Там самый что ни на есть минимум из минимума. Попалась мне брошюрка на эту тему, и показалась настолько простой и понятной хоть и на английском, что решил сделать конспект и выложить его здесь. Просьба не бросаться тапками если кому что не понравится. Обсудим и законспектируем.

Если кому этого конспекта покажется мало, то есть хорошие книги. Одна из них "Обрезка и прививка садовых культур" автор Р.П. Кудрявец. В электронном виде нашел на ОЗОНтру. Но там два очень похожих издания 2010 и 2014 годов. Первое стоит 69 рублей (о ужОс!). Второе более свежее и более полное, но дороже. Купил и полистал обе. Очень наглядно, подробно и интересно, без лишней воды и лирики, очень советую! 
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.169  23 Дек. 16, 22:00
Mihan, я пару страниц назад несколько книжек электронных выкладывал - отстой?


и еще раз спрошу - мне зимой по член в снегу, пардон!!! Подмигивающий)) придется на даче резать высокие яблони, с целью обновления. лестниц-стремянок нет, а переть на горбу по сугробам не хочется - до сада дороги не чистят, 3 км по сугробам. вопрос: чем на высоте резать? фискаровским сучкорезом 4х метровым? отец достал какой то совковый сучкорез, но как то не уверен я в нем...
Alexmor 55 Специалист Москва 172 42
Отв.170  23 Дек. 16, 22:01, через 1 мин
Mihan, Спасибо Михаил . Всё четко и понятно !
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.171  23 Дек. 16, 22:25, через 25 мин
Papic,
я пару страниц назад несколько книжек электронных выкладывал - отстой?Papic, 23 Дек. 16, 22:00
Papic, вообще как-то из головы вылетело их даже посмотреть! У меня на тот момент комп был в состоянии переустановки винды, заходил то с телефона, то с компа жены, думал потом зайду и скачаю, но так и не зашёл. А сейчас в море, и у нас инет здесь тормозной, не получается скачать по быстрому. Но не думаю что отстой. Ты сам их читал? Хоть одну от корки до корки? Улыбающийся А конспект он тем и хорош, что быстро в тему вводит. Дальше уже сам ищешь, что тебе глубже узнать нужно.
и еще раз спрошу - мне зимой по член в снегу, пардон!!! ))Papic, 23 Дек. 16, 22:00
Не надо никуда зимой переть, сиди на печи до весны! Я же в конспекте написал, что зима зиме рознь, и зависит от климата. Ранней весной, когда будет потеплее, поедешь и спилишь всё что нужно.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.172  23 Дек. 16, 23:46
Mihan, волга, континентальный климат. в начале апреля ужевесна начинается... а как снег потечет, резать уже поздно. и по мокрым сугробам плюхать по пояс в снегу менее приятно чем при -10С Улыбающийся
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.173  24 Дек. 16, 00:49
С колоновидными яблонями не все однозначно. Цена запредельная, много выпада, с сортами на...вают. Рядом фермеры насажали  полей, отменят санкции, обанкротятся, тогда пойдем на сбор яблок.😀
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.174  24 Дек. 16, 09:51
а как снег потечет, резать уже поздно.Papic, 23 Дек. 16, 23:46
Чего это поздно? Хотя сам смотри, всё зависит от того, что у тебя за сад-огород, и что будешь срезать.
"Вырезку сухих, поломанных или удаление одной-двух небольших ветвей можно про-
водить в любое время года. Это не скажется на состоянии дерева и силе роста побегов. Во
всех других случаях срок выполнения обрезки определяют в зависимости от ее цели и от
того, насколько реакция дерева на обрезку в тот или иной срок будет приближаться к тре-
бующейся.
Для молодых деревьев, у которых идет формирование остова кроны и наращивание ее
объема, угнетать рост сдвижением срока обрезки на период после начала вегетации неже-
лательно. Это может сильно ослабить дерево. Такие деревья следует обрезать не менее чем
за четыре недели до видимого начала вегетации.
Плодоносящие деревья с ослабленным ростом также лучше обрезать рано весной до
начала сокодвижения. Это будет активизировать ростовые процессы, что и требуется в дан-
ном случае.
Взрослые хорошо растущие и обильно плодоносящие деревья можно обрезать до и
после начала вегетации вплоть до конца цветения. Если обрезка намечается сильная, свя-
занная со снижением кроны, лучше выполнить ее после начала вегетации. Реакция на такую
обрезку будет слабее, появится меньше сильных волчковых побегов. Однако в этом случае
обрезку ограничивают только удалением крупных ветвей."

Кудрявец.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.175  24 Дек. 16, 10:21, через 30 мин
сашок на посошок, прав ты на все 100%, никогда не верьте продаванам с красивых садовых магазинов, что данные саженцы именно этого сорта и районированы для вашей климатзоны, 90% саженцев с Польши.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.176  30 Дек. 16, 02:21
Mihan,
1. Сколько лет плодоносит колонна? У меня самая старая уже 8 и плодоносит во всю.
2. На сколько она требовательна к удобрениям? Я не удобряю))) немного достется  раза в го весеннешо Азот и осеннего Фосфор, удобрения от газона.
3. На сколько она морозостойка? В нашем климает на 100%. Из 10 шт не погибла не одна.
Верхушки иногда мерзнут, но ее ржешь идут побеги, один оставляешь остальные срезаю и опять колонна. Одну яблоню сформировал на 3 побега. Стоит 3 Колонны из одного ствола
4. Продаются уже привитые саженцы, или можно купить чисто подвой?
Да продают Liepas stadi/ Арбат мелковат, но очень много яблок осенние очень сочные и кисло сладкие. Ауксис подзнее лето крупные сочные сладкие твердые
5. Сколько кг с одного куста?
С палки 2 ведра с
6. Сколько кустов можно посадить на одну грядку 10 метров длиной? я ставлю расстояние 1.2 метра. но я дусаю можно 0.8 там ширины та такой и нет

Добавлено через 5мин.:

winden, все будет хорошо.
Есть два варианта
Обрезаешь отмерзок.
Она пускает ростки. выьираешь самый сильный  остальныеобрезай и пошла опять колонна.
Второй.
Оставляешь три ростка. остальные на фиг
На обном стволике коротком вырастут три колонны)
Иногда они пытаются выпуститиь веточки.
Обрезвй из на 3 листа от ствола.
Но это редко.

Добавлено через 4мин.:

Аспирант62, плохо вам(((
В маленькой бедной латвии 99% саженцов яблонь местные.
Польша в основном экзоты
Штамбовые смородина крыжовник. абрикосы персики.
Хотя месные хозяйства вов всю предлагают тоже самое.
Саженца ведьна 1 га выращивания очень доходны.
Доходнее зерновых и садов.

Добавлено через 40мин.:
Это мои Персики
persik.jpeg
Persik. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Это яблоня познее лето. Сладкие сочные плоды Ауксис
jabloni2.jpeg
Jabloni2. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Это Абрат осень не крупные, очень сочные урожайные.
Верх примерз ия на короткий стволик пустил 3 побега. получились три колонны)
jabloni.jpeg
Jabloni. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.177  30 Дек. 16, 06:11
290366alex, спасибо за информацию! Забыл спросить про полив, на сколько колонна требовательна к воде? Это я к тому, что насколько нужно быть привязанным к саду? Ведь нередко дачник может приезжать только по выходным.
Похоже, что главный недостаток колонны - можно купить лишь то, что продают в питомниках, и самому нельзя привить на неё то, что хочешь. Десертные сорта есть, потому что на них есть спрос, а на сидр ничего не найти.
Персики в нашем климате - это круто! Улыбающийся Если не секрет, в каких краях ты всё это выращиваешь?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.178  30 Дек. 16, 13:29
Mihan, Я яблони не поливаю)))
Зайди на сайт Liepas там сортов довольно много.
Кстати тот же Арбат вполне пойдет на сидр. очень сочный, с кислинкой и горчинкой.
Судя по названию сортов, на коллонне много традиционных.
Персики и абрикосы в латвии растут во всю.
Районированные сорта.
В том же Liepas их есть.
Растут в Юрмале.
Но в Юрмале почти нет земли и солнца (сосны).
В другом месте будут расти лучше. Персики не такие сладкие как на юге, но очень очень сочные и ароматные (земляника - клубника)
Кстати в латвии саженцы продают уже минимум трехлетки, в России просто прутики однолетние.
Ну рынок у нас наверное очень маленький(
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.179  30 Дек. 16, 15:12
В другом месте будут расти лучше. Персики не такие сладкие как на юге, но очень очень сочные и ароматные (земляника - клубника)290366alex, 30 Дек. 16, 13:29
Ты в Юрмале живёшь?) Не бойся, без приглашения не приеду Улыбающийся Персики тоже колонна?
Читал, что карлики очень чувствительны к траве и сорнякам. Колонна такая же?