Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 152 8
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.140  13 Дек. 16, 19:50
green dragon, а что такое "стланцы"?Mihan, 13 Дек. 16, 19:45
Те что не в верх растут.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.141  13 Дек. 16, 20:37, через 47 мин
green dragon, у вас снега столько, что яблоню полностью укрывает?!? или они полметра высотой??
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.142  13 Дек. 16, 20:49, через 13 мин
В Подмоскве такая же штука: яблони в зиму с листвой. До сих пор стоят,рукой лист тянешь-отдают с неохотой.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.143  13 Дек. 16, 20:58, через 9 мин
Ну и я тогда по участвую.У нас в Нижегородской области такая же херня,и на молодых и на старых яблонях остались листья и даже на смородине а вот груша полностью сбросила(7лет)на двухлетках так же листва осталась.
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.144  14 Дек. 16, 01:17
или они полметра высотой??Papic, 13 Дек. 16, 20:37
Вечером будет фото,если рано с работы вернусь.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.145  14 Дек. 16, 07:18
Делай как хочешь.А вернёшься к районированным сортам и стланцам.green dragon, 13 Дек. 16, 18:59
Они у меня и так все районированный, ну на 90%. Стланцы - не обязательно и не удобно. У меня нет ни одной яблони в штамбе. Я формирую крону по типу вазы, три, на три, на три. А именно штамб обрезаю после посадки на 50 см от земли, от него в течении года отходят ветки, которые я формирую под прямым углом за счет прикрепления прещепок на месте роста, весной следующего года оставляю только три скелетных ветки, остальное удаляю, эти три ветки так же обрезаю и от них растут ветки из которых я так же оставляю по три на каждой и так же в следующем году. В итоге получаю вазу высотой не более 2-х метров. Это проверенный способ сохранения яблони в Сибири и не занимает столько место как стланцы.

Добавлено через 2мин.:

Ну и я тогда по участвую.У нас в Нижегородской области такая же херня,и на молодых и на старых яблонях остались листья и даже на смородине а вот груша полностью сбросила(7лет)на двухлетках так же листва осталась.LARGUS, 13 Дек. 16, 20:58
Да это вообще беспредел в этом году, если у вас еще зимы мягкие, то у нас - 40 в ноябре в этом году по ночам... - это смерть для любого растения... но будем надеяться...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.146  14 Дек. 16, 08:13, через 55 мин
У нас в Нижегородской области такая же херня,иLARGUS, 13 Дек. 16, 20:58
Казань - на аче из трех яблонь одна с листьями в снег ушла. но какой то особой статистики я не заметил - у соседей вроде нет такого. во всяком случае мне это как то не запомнилось
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.147  14 Дек. 16, 09:54
Оказывается, приствольный круг перекапывать-рыхлить надо... А я никогда этого не делал( http://www.gazetasadovod.ru/...gom-dereva.html
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.148  14 Дек. 16, 10:04, через 11 мин
Казань - на аче из трех яблонь одна с листьями в снег ушла. но какой то особой статистики я не заметил - у соседей вроде нет такого. во всяком случае мне это как то не запомнилосьPapic, 14 Дек. 16, 08:13
Ну повезло, что тут еще сказать. У нас не только яблони, а вообще весь сад стоит в листьях до сих пор... Это касается и многолетних цветов-кустарников типо калины бульденеж, жасмина и т.д. Некоторые сорта вишни, весь крыжовник.... В общем ужас.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.149  14 Дек. 16, 14:02
Оказывается, приствольный круг перекапывать-рыхлить надо...winden, 14 Дек. 16, 09:54
winden, есть другая философия с вескими основаниями, что рыхлить ни в коем случае нельзя, только мульчирование.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.150  14 Дек. 16, 14:34, через 32 мин
Mihan,  Знать бы где золотая середина, всегда хочется как лучше сделать. Порыхлить придётся иногда- муравьёв погонять )
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.151  14 Дек. 16, 14:47, через 13 мин
, у вас снега столько, что яблоню полностью укрывает?!Papic, 13 Дек. 16, 20:37
В этом году пилил в саду берёзу 30и летнюю,мелкие ветки пошли на снегозадержание.На фото две яблони летнего сорта, обозначил веточками,их так придавило снегом,что не видно.
DSCN1945.JPG
DSCN1945.JPG Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.152  20 Дек. 16, 18:28
есть другая философия с вескими основаниями, что рыхлить ни в коем случае нельзя, только мульчированиеMihan, 14 Дек. 16, 14:02
согласен полностью, в старом доме за яблонями и грушей ухаживал по старинке, т.е. весной перекапывал приствольный круг, формировал борт и т.д.,а в новом доме яблони высадил в линию и всю площадь закатал газоном, газон поливается роторными дождевателями и яблоням с грушей тоже достается. Вывод: разницы не заметил значительной, но уборка урожая проще да и вид поэстетичней,хотя о хорошем урожае еще рано,молодые еще деревца, кстати французы так делают.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.153  20 Дек. 16, 21:19
весной следующего года оставляю только три скелетных ветки, остальное удаляю,AVV, 14 Дек. 16, 07:18
Лишние ветки лучше не удалять ( чем больше удаляешь, тем больше отодвигаешь начало плодоношения у дерева) а пригибать их к земле до пониклого положения. При формировании молодого дерева, удаление должно быть самой крайней мерой - об этом хорошо пишет Р.П. Кудрявец в своих книгах.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.154  20 Дек. 16, 22:10, через 51 мин
яблони высадил в линию и всю площадь закатал газоном, газон поливается роторными дождевателями и яблоням с грушей тоже достается. Вывод: разницы не заметилАспирант62, 20 Дек. 16, 18:28
Потому и не заметил, что оба варианта не правильные. Любая растительность соперничает с молодыми деревьями за питательные вещества. У молодых деревьев корни пока слишком высоко.
Есть такой способ как мульчирование. Предотвращает рост травы и сорняков, сохраняет влагу, питает корни, в общем одни плюсы. Всё дело в том, что существует "подземное царство". Для справки: на одном не паханном гектаре земли находится около ДВУХ тонн биомассы в виде червей, насекомых, грибов. Все они так или иначе участвуют в питании и дыхании корней. Когда начинаем пахать, вся эта популяция резко сокращается, а после опрыскивания вообще становится мёртвой. При мульчировании, мы не даём расти сорнякам и траве, а на корни дерева это не влияет. Но мульча - это ещё и еда для грибов и всего подземного царства. Чтобы увидеть часть этих жителей, нужно резко поднять какое-нибудь старое трухлявое бревно или доску. Кого там только нет! Черви, сороконожки, мокрицы, жуки и т.д. Там целая пищевая цепочка, о которой мы вообще никогда не думаем. Все они в разной степени взаимодействуют с грибами, которые непосредственно питаются мульчой. Но это и есть та самая микрофлора для корней дерева, как и наша микрофлора в нашем кишечнике.
Мульча (щепа), должна быть сделана из НЕ хвойных веток, которые были толщиной не более 7см. Древесина более толстых веток очень сильно связывает азот, находящийся в почве. Мульчу рассыпают вокруг дерева в виде бублика по ширине кроны, оставляя вокруг ствола открытый круг. Это чтобы не прел ствол и крупные корни около него. 
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.155  20 Дек. 16, 23:32
Древесина более толстых веток очень сильно связывает азот, находящийся в почве.Mihan, 20 Дек. 16, 22:10
Любая.
Основная задача мульчи улучшение водо- воздушного режима и препятствие росту сорной растительности. Все остальное от лукавого.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.156  21 Дек. 16, 02:51
Mihan, привет привет! в нашем ливонском климате, сажать классические сорта пожалуй не стоит) Как думаешь? Яблони колонны все таки рулят? Два-три ведра  яблок просто с палки, которая не требует никакой обрезки и формовки плодоносит на третий год и имеет разные привои от летних до поздних осенних. Зачем себе голову рукоблудить)) Кстати половина сортов которые есть в Ливонии -российская селекция. Я вот читаю ветку, смотрю на гиганты, которые пилят режут и любят и смотрю на свои колонны. Высотра палки 2 метра максимум, яюлок сколько хочешь и ничего им ни надо. Колонны вр=ообще не режут. Про карлики высотой 1.5 метра если бкдет интересно расскажу)))

Добавлено через 15мин.:

большой, 100 процентов ты прав!
Абсолютно академическая характеристика мульчирования!
Хорошие мои на дворе 21 век))
Рубите вы на х.... все свои гиганты...
Колонна расстояние посадки метр - 1.20/
Тупо палка вся в яблоках.
Подрезки не бывает.
Карлик, хорших подвоев, посадка 1.5 -2 метра высота до 2 метров.
Плодоносят с третьего года.
Самые разные подвои от лета до зимы и с любым вкусом
На какую память нужны 300 летние яблони не понять с какими сортами(((
На полощадь старого гиганта можно посадить две яблони грушу и + сливу ну еще + 3 метра добавите два колоновидных абрикоса)
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.157  21 Дек. 16, 07:08
Mihan, согласись,ведь мульча не только древесная щепа,известны также способы мульчирования почвы растительными остатками, такими как солома,ботва от корнеплодов и т.д.

Добавлено через 9мин.:

Два-три ведра  яблок просто с палки, которая не требует никакой обрезки290366alex, 21 Дек. 16, 02:51
такой подход, конечно, имеет право на жизнь, ведь на дворе 21 век, но братцы, яблоня в цвету, с правильно сформированной кроной, это же еще и красиво, я и пришел к сидру и кальвадосу от увлечения яблонями.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.158  21 Дек. 16, 08:22

Любая.большой, 20 Дек. 16, 23:32
большой, коллега, сожалею, но твоя информация сильно устарела, любая мульча НЕ годится. Для сравнения: соотношение углерода и азота в ветках толщиной до 7см от 30:1 до 170:1, в более толстых, т.е. в старой древесине от 400:1 до 750:1, т.е. углерода почти в десять раз больше, в следствии чего при разложении такой древесины, почва будет испытывать сильный недостаток азота. Кроме того, в древесине толщиной до 7см, находится 75% питательных веществ, которые после разложения перейдут в почву в качестве удобрений, толстые дрова при разложении в основном выделяют СО2, и непригодны для этих целей.
Чтобы не быть голословным скажу, что на эту тему в Канаде проводились исследования, и сейчас всё это с большим успехом применяется. Результаты исследований под названием REGENERATING SOILS WITH RAMIAL CHIPPED WOOD (Регенерация почвы с помощью деревянной щепы) опубликованы тут: https://www.dirtdoctor.com/...Wood_vq4462.htm
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.159  21 Дек. 16, 08:26, через 4 мин
Mihan, согласись,ведь мульча не только древесная щепа,известны также способы мульчирования почвы растительными остатками, такими как солома,ботва от корнеплодов и т.д.Аспирант62, 21 Дек. 16, 07:08
Да, согласен, известны. Но, только древесная мульча обладает свойством регенерации почвы. А ботва, и вообще не перегнившая органика под ДЕРЕВЬЯ вообще не годится, и на это есть веские основания.