Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 152 15
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.280  22 Марта 17, 01:07
Коллеги, сорри за вчерашний пьяный опус!
Все удалил как и обещал)
Я обрызгиваю все деревья и куств Бордосской смесью, старейший и провереннейший препарат!
Обрызгиваю 2 раза.
1 раз по почкам. пока еще ничего не цветет.
Второй раз после оцветания и завязывания плодов.
Кстати бордосская смесь отлично подходит и для целей удаления с деревьев лишайников.
Очень не плох для роз.
Розы имеют обыкновение в нашем климате болеть чернотой листьев. не знаю как по научному(
Очень и реально помогает и спасает.
Сняли укрытие. убрали остатки старых листьев и все включая землю вокруг и сами розы побрызгать ТОПАЗОМ.
Далее повторить через две недели как раз гкогда будете обрезку деллать по почкам подмерзших побегов.
иИ еще раз через две недели.
Все -гарантия, что черных листьев не юудет
Опыт трех лет
Я очень доволен!
А на фотках мои рододендроны.
Поистине после роз второй райский цветок.
Потом фотки роз выложу)
rododendri 4.jpg
rododendri 4.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
rododendri 3.jpg
rododendri 3.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
rododendri 2.jpg
rododendri 2.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
rododendri.jpg
rododendri.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.281  22 Марта 17, 09:03
290366alex,  да ладно, здесь все свои, тоже пользуюсь бордосской смесью, неплохие результаты она дает. Любопытный факт, у меня брат в ФРГ живет давно уже, садовод-любитель, у них бордосская смесь запрещена к продаже, если не путаю с 2002 года, он когда гостит у меня всегда немного берет с собой, виноград обрабатывает, здорово помогает. Вопрос, с чем связан запрет, твоя Ливония ведь тоже ЕС?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.282  22 Марта 17, 09:49, через 46 мин
Коллеги,а медным купоросом чистым(200г./10л. если не ошибаюсь),в смысле ,если известью не  гасить,можно?
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.283  22 Марта 17, 10:00, через 12 мин
жора 444, обрабатывать одним медным купоросом нежелательно, самое простое объяснение, которое я встречал, это то, что купорос-яд, а известь-нейтрализатор, так что, только смесь, либо 1%, либо 3%.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.284  22 Марта 17, 10:10, через 10 мин
Аспирант62, Я слышал мнение что известь просто дольше задерживает купорос на растении.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.285  22 Марта 17, 11:28
Грибы именно они и есть звраза не любят соли(ионы ) меди.Купорос растаорим в воде, а карбонат нет. Это простой перевод в малорастворимую форму.Аналог зеленое мыло.Мыло с купоросом. Против мхов и лишайников-желнзный купорос, кстати его и против мха на газоне можно.
shurik Специалист москва 179 22
Отв.286  22 Марта 17, 12:13, через 45 мин
Все яблони и часть груш, кору на подвое по кругу погрызли мыши.Можно как-то спасти?
Временно покрыл погрызы олифой.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.287  22 Марта 17, 12:47, через 34 мин
большой, кстати, касательно медного купороса, он от черного рака спасает? Весной обработал у яблони ствол пораженный черным раком. Вырезал все поврежденные участки вплоть до живых тканей, обработал медным купоросом, замотал стрейч пленкой. Вот на ютубе смотрел что не рекомендуют варом замазывать, но так и не понял почему... Собственно вопрос оставить пленку или снять? Или снять и замазать варом?

Добавлено через 11мин.:

shurik, погугли прививку мостиком. Интересно, а можно ли кору пересадить с дерева на дерево? Вопрос думаю живой.у кого-то есть мнения, наработки?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.288  22 Марта 17, 15:40
Грибы именно они и есть звраза не любят соли(ионы ) меди.Купорос растаорим в воде, а карбонат нет. Это простой перевод в малорастворимую форму.Аналог зеленое мыло.Мыло с купоросом. Против мхов и лишайников-желнзный купорос, кстати его и против мха на газоне можно.большой, 22 Марта 17, 11:28
Понятно.Т.е. Бордосская жидкость эффективнее чистого купороса,за счет ее меньшей растворимости.Но если купорос есть,а извести нет и где купить незадорого я не знаю.И если учесть ,что дожди весной не так часты,то можно обработать чистым?

Добавлено через 5мин.:

Может мыла добавить(если извести нет)?

Добавлено через 6мин.:

И если известь(которой стволы белят )найду чистую,то в какой пропорции мешать с купоросом?
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.289  22 Марта 17, 16:06, через 26 мин
shurik, полазил по форумам наткнулся на одобрительные отзывы о мостиках и прививкой методом дудки. пишут что в среднем 1 мостик на 7-8 см окружности ствола. я бы ещё и кору попробовал пересадить. кстати, есть молодые дички, так что буду пробовать. смотрел здесь http://smoldachnik.ru/...opic_372/page/3
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.290  23 Марта 17, 01:29
у меня брат в ФРГ живет давно уже, садовод-любитель, у них бордосская смесь запрещена к продаже, если не путаю с 2002 годаАспирант62, 22 Марта 17, 09:03
Вопрос, с чем связан запрет,Аспирант62, 22 Марта 17, 09:03
Думаю с экологией. Одно лечит, другое калечит, и ещё большой вопрос, чего больше. Это как атомная бомба, всех косит без разбора. Есть препараты, которые воздействуют только на патогенную микрофлору, активные микробы например. В ФРГ скорее всего на щадящий метод деньги есть, потому и запретили бордосскую смесь.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.291  23 Марта 17, 03:12
Аспирант62, Я думаю что здесь есть просто ньюанс.
Бордосская смесь еще года 2-3 назад просто лежала на полках в садовых супермаркетах или правильно в супермаркетах хозяйственных, садовых отделах.
Потом она пропала, но как оказалось ее и разнве другие садовые яды стали продавать по новым правилам.
Надо подойти к тете консультантуБ она тебя ведет к специальному насмерть закрытому шкафу. ты ей говоришь чего тебе надо. она это сама берет, несет на кассу, а ты когда набрал всего идешь платить именно на эту кассу. показываешь записку от тети и тебе на кассе выдают ранее выбранное.
Ну вот примерно так((


Добавлено через 17мин.:

shurik, если глубоко прогрызли до самого ствола и по кругу то я лично бы их поменял (((
Остальное танцы с бубунами
ИМХО
жора 444, специально сейчас посмотрел пакетик с бородосской смесью.
Там два пакета
Синий порошок - соль меди.
Белый порошок - обычный мел.
Нет там никакой извести)
Мел или доломитовая мука, мешай и все будет нормально.
Добавь туда еще мыла жидкого и все через чулок процеди, что бы комочки распытилель не забивали
Удачи
shurik Специалист москва 179 22
Отв.292  23 Марта 17, 16:39
Megokelvin,
Спасибо за полезную ссылку,буду делать мостиком в начале апреля.Чем лучше продизинфицировать(бордоская, марганец али смолой елок) и закрыть раны(садовый вар али чем бочки покрывал масло+воск(с добавкой гетероауксина,угля и канифоли)), вот еще один большой вопрос.
290366alex
Там три десятка поврежденных деревьев 4-5 летки.Погрыз по кругу коры в самом низу подвоя высотой 7-8см.Менять все тяжко будет.
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 418
Отв.293  23 Марта 17, 18:14
Коллеги, хочу купить хороший сЕкатор. Но не очень дорогой. Кто что посоветует?
И еще- кто пользует прививочный сЕкатор? Стоит ли брать и какой?
З.ы. исправился. Чой то я так в самом деле?
киловатик Специалист кузнецк 151 20
Отв.294  23 Марта 17, 19:05, через 51 мин
Я в этом сезоне купил сикатор"палисад-люкс"наверно единственное предложение адекватное.сталь-супер
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.295  23 Марта 17, 20:40
Не хочу оффтопить, но ветки режут все же сЕкатором, а сИкатором делают что-то другое (боюсь подумать и представить)! 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Alexmor 55 Специалист Москва 172 42
Отв.296  23 Марта 17, 20:58, через 19 мин
Шур_шун_58, у меня сЕкаторы 2-х типов : с возвратной пружиной и с храповиком...

С храповиком нравится больше (фирма logos )...
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.297  23 Марта 17, 21:22, через 24 мин
В бордоской жидкости известью гасят излишнюю кислотность медного купороса. Если опрыскивать до распускания почек, то, ИМХО, можно и без извести побрызгать одним медным купоросом. По зеленому листу -  очень большой вероятностью пожгете всю ботву. И самое главное - персики, нектарины и т.п. не переносят опрыскивание препаратами, содержащими медь, полная потеря листьев в результате.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.298  23 Марта 17, 21:28, через 6 мин
Шур_шун_58, я в прошлом году купил российского производства "секатор мичурина" весьма достойная вещь.
Но лучший вариант который у меня есть -это FISKARS -финского производства.
У нас он стоит 1500 рублей илил 25 евро.
Мичурина стоил 8 евро.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.299  23 Марта 17, 22:09, через 41 мин
shurik, вот еще ссылка на бороздование http://smoldachnik.ru/borozdovanie_plodovyh_derevev.html
Пишут что способствует затягиванию ран. Про обработку видел на ютубе рекомендовали тупо обработать бордосской, мол так затягиваться лучше будет. но я чет сомневаюсь... Интересно что большой скажет.