Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 152 33
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.640  03 Июля 17, 19:14
Т.е. получается медь накапливается в почве?Mihan, 03 Июля 17, 18:38

Ну, ясен пень, если её тоннами сыпать. Потребность растений в меди не самая большая. С урожаем сельскохозяйственных культур ее за год выбирается из почвы 10 до 300 г/га. Но если раствором медного купороса 2 гр/12 л воды обработать перед посадкой клубни картофеля, луковицы лука, семена моркови и др., сколько при этом меди попадёт в почву? 
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.641  03 Июля 17, 19:38, через 25 мин
сколько при этом меди попадёт в почву?Дедушка Самогонщик, 03 Июля 17, 19:14
Нисколько. А сколько, если сад опрыскивать?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.642  03 Июля 17, 20:28, через 50 мин
Если в пределах нормы - нисколько. И в конечный продукт (плоды, корнеплоды, листья, семена) нисколько, если соблюдать норму и правильность применения.
В Байкале ЭМ-1 присутствуют (это из описания):
молочнокислые бактерии;
азотофиксирующие бактерии;
фотосинтезирующие бактерии;
сахаромицеты (микроскопические дрожжи);
актиномицеты (лучистые грибки);
и продукты жизнедеятельности всех этих микроорганизмов!
То есть их гуано.
Вопрос: какова максимальная доза внесения Байкала ЭМ-1, для того, чтобы не отравиться продуктами жизнедеятельности всех этих микроорганизмов? Накапливается ли г..но этих микроорганизмов с течением времени в почве? Есть ли по этому поводу научные исследования?
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.643  03 Июля 17, 20:52, через 25 мин
Но если черешня привилась кssv2001, 03 Июля 17, 16:50
Есть желание заменить полудикую кислую вишню на черешню. У соседа хорошие сорта имеются.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.644  03 Июля 17, 22:15
Вопрос: какова максимальная доза внесения Байкала ЭМ-1, для того, чтобы не отравиться продуктами жизнедеятельности всех этих микроорганизмов?Дедушка Самогонщик, 03 Июля 17, 20:28
Дедушка Самогонщик, получение продуктов жизнедеятельности этих микроорганизмов и является одной из целей их внесения. Например гумус является г-ом некоторых грибков, и да, он накапливается в почве, и делает её плодородной. Исследований на эту тему тьма-тьмущая! Все перечисленные тобой грибки и бактерии были подобраны не случайно, и каждый вид имеет своё назначение.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.645  03 Июля 17, 23:18
Михаил , гумус - гумусом , а элементы - элементами.
ЕДНЫЕ МИКРОУДОБРЕНИЯ

Такой компонент, как медь, позволяет получать большой урожай в заболоченных и торфяных почвах, именно на них, чаще всего, используют такие микроудобрения. Дело в том, что на щелочной или нейтральной земле, практически, невозможно получить какой-либо урожай, если не обрабатывать участок. Чаще всего, микроподкормки требуют зерновые культуры, посаженные на дачном участке. Как правило, медные микроудобрения производятся из промышленных отходов, и разделяются на несколько видов.

Сульфат меди, такие подкормки еще называются медным купоросом, они изготавливаются в виде соляного кристалла, имеющий темно-голубой оттенок. Его используют для обработки семян перед их высадкой или для обработки листьев. Благодаря тому, что такие кристаллы отлично растворяются в воде, можно подготавливать жидкие подкормки, для удобрения, достаточно вносить 1 грамм на кв.м. один раз в 5 лет.
Колчедан, вещество, которое по внешним данным очень сильно похоже на обычную золу, мелкий черный порошок, в состав которого входит медь. Но, если планируется процесс подкормки, тогда предпочтение лучше отдать медному купоросу, потому что по составу меди, колчедана будет мало.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.646  03 Июля 17, 23:18, через 1 мин
Все перечисленные тобой грибки и бактерии были подобраны не случайно, и каждый вид имеет своё назначение.Mihan, 03 Июля 17, 22:15

Да ну? Кем же они были подобраны и где? А то, что каждый вид имеет своё назначение, я и не сомневаюсь. Навоз - продукт жизнедеятельности..., бла-бла-бла, всякой живности, в том числе молочнокислых бактерий и азотофиксирующих бактерий, и сахаромицет и т. д. Учёные до сих пор спорят полезен или вреден навоз, если полезен, то когда, насколько, кому, в какой период времени и.......?, если вреден, то, опять же, когда, кому и.....?
Например гумус является г-ом некоторых грибков, и да, он накапливается в почве, и делает её плодородной.Mihan, 03 Июля 17, 22:15
Clostridium botulinum дохнет в течение нескольких минут при взаимодействии с кислородом, но продукт их жизнедеятельности  - ботулотоксин является одним из наиболее сильных природных ядов, и хер чем разрушается.

Все перечисленные тобой грибки и бактерии были подобраны не случайно, и каждый вид имеет своё назначение.Mihan, 03 Июля 17, 22:15
Ясен пень. Но если выпить просроченный кефир, можно не слазить с унитаза несколько суток, а если выпить ОЧЕНЬ просроченный кефир. то можно и ласты склеить.

Сказки, в инструкции к применению "Байкала" Я ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЁЛ. Очень бы хотелось увидеть научно-подтверждённое обоснование данного продукта.
 
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.647  04 Июля 17, 06:23
Да ну? Кем же они были подобраны и где?Дедушка Самогонщик, 03 Июля 17, 23:18
Например доктором Теруо Хига в Японии. Здесь история Байкала: http://argo-em1.ru/about/em-tehnologiya_istoriya/
И потом ещё много где в разных странах мира. Препараты микробиологического действия выпускаются в широком ассортименте по всему миру, так  как и с каждым годом всё большее количество хозяйств переходит на органику.
Очень бы хотелось увидеть научно-подтверждённое обоснование данного продукта.Дедушка Самогонщик, 03 Июля 17, 23:18
Дедушка Самогонщик, тебя похоже в гугле основательно забанили...
Сказки, в инструкции к применению "Байкала" Я ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЁЛ.Дедушка Самогонщик, 03 Июля 17, 23:18
Аргументируй пожалуйста своё заявление на счёт сказок, а то твоё мнение по этой теме становится всё больше похоже на троллинг.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.648  04 Июля 17, 08:05
Не совсем в тему, но спрошу. Вчера сыр делал, сыворотка осталась. В гуглах есть советы, но интересен практический опыт. Написано про использование на помидоры-огурцы. На виноград применяют?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.649  04 Июля 17, 08:56, через 51 мин
Написано про использование на помидоры-огурцы. На виноград применяют?winden, 04 Июля 17, 08:05

На огурцах- помидорах сам применял. Литр сыворотки на ведро воды +15-20 капель йода, против фитофторы. На винограде не пробовал, но вреда не будет.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.650  04 Июля 17, 10:32
Не совсем в тему, но спрошу. Вчера сыр делал, сыворотка осталась. В гуглах есть советы, но интересен практический опыт. Написано про использование на помидоры-огурцы. На виноград применяют?winden, 04 Июля 17, 08:05
Я из сыворотки после сыра делаю айран , только заквась айраном из магазина , и в прохладное место дня на два , а потом в холодильнике хранится хоть месяц. Жалко на огурцы то.
Разводку сенной палочки и для опрыскивания против грибков , и для подкормки сделать просто , напихай в бочку крапивы , залей водой , перебродит и вуаля.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.651  04 Июля 17, 14:16
Так,что мне всю эту красоту оборвать нужно.Арнольд Петрович, 03 Июля 17, 17:27

Эту -не в коем случае! Это же привой пустил ботву. Я говорил про поросль на подвое. Своя рубаха ближе к телу, поэтому материнское растение (подвой) с двойной энергие будет стараться отрастить родные веточки, а не привитые! Если дело совсем запустить, привой может быть совсем загнется. У вас все нормально, нужно только подвою не давать расти.

Добавлено через 3мин.:

сть желание заменить полудикую кислую вишню на черешню. У соседа хорошие сорта имеются.winden, 03 Июля 17, 20:52

Теоретически можно, но будет черешня карликовой, огромного, полноценного дерева черешни с такого "симбиоза" не получиться. И возможно, будет не долговечна.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.652  04 Июля 17, 14:55, через 40 мин
Теоретически можно, но будет черешня карликовойssv2001, 04 Июля 17, 14:16

Был такой печальный опыт. Привил черешню на вишню, года через два черешня в месте прививки копулировкой
имела диаметр ствола сантиметров 6, а вишня- сантиметра 3,5. Так и загнулась черешня- не хватило питания.
сообщение удалено
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.653  04 Июля 17, 19:13
Аспирант62, не, не я пинал, и смысла в ПНУ в этих постах я не вижу. Я ведь могу сразу удалять из этой темы. Ты мне в личку пиши по организационным вопросам, что бы ветки не засорять.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.654  05 Июля 17, 14:20
большой, 03 Июл 17, 15:45Т.е. получается медь накапливается в почвеMihan, 03 Июля 17, 18:38
Они теряют подвижность , но доступны для растений т.к. связаны не химической связью.

Грушу можно на рябину прививать
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.655  05 Июля 17, 14:44, через 25 мин
Гуру садоводства, дайте пжл внятный ответ. Полезно ли поливать фруктовые (яблони, абрикосы, вишня, черешня)летом. И как часто.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.656  05 Июля 17, 15:12, через 28 мин
NeoSpritus, я поливаю только если лето "сухое".
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.657  05 Июля 17, 15:41, через 30 мин
NeoSpritus, я поливаю только если лето "сухое".Николаичь, 05 Июля 17, 15:12
Как часто?
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.658  05 Июля 17, 16:07, через 27 мин
Как часто?NeoSpritus, 05 Июля 17, 15:41
Раз в две недели где-то, но обильно, чтобы вода поглубже прошла.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.659  05 Июля 17, 16:46, через 39 мин


Во время роста и налива плодов -обязательно.
Полезно ли поливатьNeoSpritus, 05 Июля 17, 14:44