Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 152 34
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.660  05 Июля 17, 16:46
Летом - лучше полить, когда сухо и жарко.

Добавлено через 1мин.:

По телеку видел, если осень сухая, то на зиму очень нужно сделать очень обильный полив, зачем - не запомнил.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.661  05 Июля 17, 17:01, через 15 мин
NeoSpritus, я тут с месяц назад поливал (причем после среднего дождя).  из шланга лилось минут 40 (навскидку это пара бочек 200л). Луж не было.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.662  05 Июля 17, 19:20
NeoSpritus, я тут с месяц назад поливал (причем после среднего дождя).  из шланга лилось минут 40 (навскидку это пара бочек 200л). Луж не было.Papic, 05 Июля 17, 17:01
ну это понятно земля и больше возьмёт. Просто погуглив, много где пишут, полив даже вреден и поливать надо 3 раза, весной, летом и осенью:) а здесь все за полив. жара стоит, земля трескается.
Летом - лучше полить, когда сухо и жарко.ssv2001, 05 Июля 17, 16:46
принято. Буду поливать. Всем благодарен за ответы!
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.663  05 Июля 17, 19:30, через 10 мин
если осень сухая, то на зиму очень нужно сделать очень обильный поливssv2001, 05 Июля 17, 16:46
иначе могут вымерзнуть.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.664  05 Июля 17, 22:00
Просто погуглив, много где пишут, полив даже вреден и поливать надо 3 раза, весной, летом и осеньюNeoSpritus, 05 Июля 17, 19:20
Странно... Делают даже что-то типа drip line. Раскладывают специальные шланги с дырочками, через которые сочится вода. Единственное условие при любом поливе - не делать сырость рядом со штамбом. Нужно представить себе подземную крону корней, размером с лиственную крону, и поливать только ту часть, которая от середины к краю, но не к стволу.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.665  05 Июля 17, 22:44, через 44 мин
Странно.Mihan, 05 Июля 17, 22:00
Посмотрел вашу погоду. У нас плохо , у вас вообще трындец , один день в июле без дождя. О каком поливе речь? В этом году по три нормы осадков. Вот сегодня у нас дождь начался , кончится в понедельник.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.666  05 Июля 17, 23:40, через 56 мин
Друзья мои, помогите советом. На днях обнаружил, что будущий урожай яблок собирается запаршиветь. Самая продуктивная из яблонь уже сейчас просит подпорок, ну так вот повезло, успела опылиться в майские морозы, да еще от цветоеда обработал.
Сад мне достался 7 лет назад в состоянии брошеного , как смог омолодил. Листья убирал, крону прореживал несколько раз бензопилой, Парша была и раньше, но особо не парило, т.к. яблок хватало с лихвой. Большая проблема -хлороз, но тут ничего не сделаешь, сад на правом берегу Волги, чистая известка.
Насчет того, что надо было делать осенью и весной , я уже прочитал. Что-то даже делал. Вопрос, как противостоять заразе сейчас, когда мартовский дождь не кончается  никак.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.667  06 Июля 17, 07:57
большой,
Грушу можно на рябину прививатьбольшой, 05 Июля 17, 14:20
Какая желательна толщина подвоя? В лесу весной выкопаю, у соседа 6 сортов груш. Все крупные и сочные.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.668  06 Июля 17, 08:31, через 35 мин
Грушу можно на рябину прививатьбольшой, 05 Июля 17, 14:20
Груша, привитая на рябину обыкновенную, накапливает в плодах много дубильных кислот и становится мало- или несъедобной.
Отсюда https://www.greeninfo.ru/...icle/_/aID/4725
На мой взгляд, лучше дикушку, чем рябину

В лесу весной выкопаюwinden, 06 Июля 17, 07:57
Если прививать окулировкой, то можно в этом году выбрать в лесу подвой с толщиной стволика 1,5-2 см., привить его культурной грушей, запомнить место, а поздно осенью пересадить в сад. Если прививать копулировкой, то все равно пересаживать лучше осенью. Для копулировки диаметр подвоя желательно 0,5-0,7 см
Клинышком прививать не рекомендую- низкая прочность в месте стыка, большая вероятность что деревце в этом месте переломится от ветра. Лучшим способом копулировки считаю как на фото.

6ec4ec.jpg
6ec4ec.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
сообщение удалено
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.669  06 Июля 17, 09:49
Груша, привитая на рябину обыкновенную, накапливает в плодах много дубильных кислот и становится мало- или несъедобной.Дед31, 06 Июля 17, 08:31
Думаю можно одну такую "несъедобную" иметь в хозяйстве, как источник танинов, и добавлять в сидр, как специи Улыбающийся
сообщение удалено
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.670  06 Июля 17, 11:07
А вот попытка прививки под коруАрнольд Петрович, 06 Июля 17, 09:54

Спилить бы, все что выше. У нас еще успел бы новый прирост вызреть, а как у вас, не знаю, наверное уже нет.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.671  12 Июля 17, 10:24
Но вот два сорта винограда страдают от милдьюGabriel 61, 12 Апр. 17, 11:13

Сегодня второй раз решил провести профилактическую обработку от милдью препаратом МИКАЛ.
И обратил внимание на его российское происхождение (фасовка), хотя покупал в/на Украине.

Добавлено через 3дн. 11ч. 41мин.:

Всем привет.
Для защиты от грибковых заболеваний самое распространенное средство- препараты меди.
Медь убивает грибки, но и сама не безопасна. Срок ожидания после обработки препаратом, к примеру, Абига-Пик (ДВ- хлорокись меди)- 20 дней. А если надо обработать помидоры, а они поспевают? Можно применить раствор сыворотки с йодом. Пробовал, помогает как профилактическое средство.
А если применить винные дрожжи с киллер фактором? Разбродить, развести и обработать. Вреда ни какого, а эффект может быть.
Есть малтик не распакованный, ждет яблочек. Жаба не дает на экскримент тратить. Посоветуйте, плиз, не дорогие дрожжи - убийцы.
DSC01669.JPG
DSC01669.JPG Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
DSC01671.JPG
DSC01671.JPG Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.672  16 Июля 17, 13:36
Дед31, а чего Байкал ЭМ не хочешь попробовать?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.673  16 Июля 17, 15:33
а чего Байкал ЭМ не хочешь попробовать?Mihan, 16 Июля 17, 13:36

Да что-то у меня доверия нет к этим кооперативным прибамбасам.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.674  16 Июля 17, 23:16
Дед31,
Если не хочешь химиии
Обрабатывай треходермином.
Биологический фунгицид.
Только бери сухой и сам разводи.
Разведенный срок годности не велик. Очень не велик
Разводишь в воде оставляешь на ночь, и на след день когда "заведется" обрабатывай.

Эффект очень хороший. И главное переборщить невозможно.
Сыворотка от простокваши или творога.
100г на литр воды +1-2 капли Йода
Тоже эффект очень хороший.
В этом году обрабатываю помидоры и розы - ни одного пятнышка. а год очень мокрый и холоный Грустный.

Помидоры в теплице Байкалом обрабатывал года три четыре назад. он как раз в наших краях появился.
Эффект - 0 Грустный

Байкал хорошо в компостную яму, очень улучшает разложение и гнилостность объектов утилизации в компостной яме. особенно для всяких объедков со стола.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.675  16 Июля 17, 23:55, через 40 мин
Я сам регулярно обрабатываю сывороткой с йодом, но хочется поэкспериментировать. Нашел дрожжи LALVIN K1-V1116 Киллер фактор: активный. Буду пробовать. Ну и обязательно попробую треходермином.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.676  17 Июля 17, 00:48, через 53 мин
Дед31,
Логично рассуждаешь....!
Но вот надо бы Большого дождаться Улыбающийся
У него академический подход.:)
Без бубнов и тиражирования сетевой рекламы Улыбающийся Улыбающийся
Сыворотка и треходермин имеют вероятно дружелюбную грибковую основу к растениям и киллерфактор к плесеням в аэробной среде. ...:) Улыбающийся
Спиртовые дрожжи втч LALVIN с киллерфактором,  вызывают спиртовое брожение, приводят к накоплению спирта и обеднению среды кислородом, что способствует пре­кращению деятельности аэробных микроорганизмов — уксусно­кислых бактерий и плесневых грибов.
В книжке прочитал Улыбающийся
Но это мы достигаем гидрозатвором, в теплицу гидрозатвор не поставить,иначе углекислый газ от растений и так сгубил бы всякую дрянь.
Главное, что бы помидоры в брагу не превратились Улыбающийся
Хотя и из этого польза есть.
В СС перегонишь Улыбающийся Улыбающийся
Купи сухой треходермин, у него срокк хранения - годы.
Мне так дяденька сказал в Риге, который его тоннами выделяет и потом и с торфом мешает и разводит и сухим продает.
Он мне лекцию и прочитал. + рассказал про стимуляцию корней втч и рассады.
Я по весне этого стимулятора в землю для рассады добавлял, так корней у помидор огурцов было на много больше, ну просто очень на много, глазом видно, что выпирало из стандартных стаканчиков.
Еще вспомнил, у меня бабуля в деревне делала.
Крапивы за баней надерет и в бочку с водой и через неделю этим раствором помидоры и огурцы и картошку обрабатывала.
Сроду у нее никакой заразы не было
Писал тебе и вспомнил, надо попробывать Улыбающийся
Удачи!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.677  17 Июля 17, 09:37
Друзья, посмотрел вчера на падалицу под яблонями, и жаба подсказала мысль: если яблоня сбрасывает завязи из за недостатка "сил", то не стоит ли добавить под нее навоза-удобрений? или бред это? и завязи сбрасываются по другим причинам? количество не криминально, как мне кажется
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.678  17 Июля 17, 10:50
Papic, Ту же самую картину наблюдаю, чуть ли не треть опала, но связываю это с болезнями, парши очень много.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.679  17 Июля 17, 10:57, через 8 мин
James, ну те, что на земле лежат, вроде не паршивые.  Вообще это всегда происходит, вопрос в кол-ве сброшенных. у меня не много