Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

3Д принтер как инструмент самогонщика

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.40  30 Нояб. 17, 19:04
В АБС присутствуют аммиак, циануровая кислота, фенол, бензол и другие вредные для здоровья вещества.POLE, 30 Нояб. 17, 18:30
Большинство вредной органики довольно легколетучие соединения. При печати пластик прогревается до 240С, сколько летучих веществ испарится из слоя в 0.2 мм? При печати от пластика идет запах, особенно хорошо чувствующийся в закрытом боксе. Но это то что улетучилось Подмигивающий
Спирт и вода лучшие растворители.POLE, 30 Нояб. 17, 18:30
Только активность у них разная: вода не смывает маркер, водка смывает с трудом, спирт смывает быстро, ацетоном достаточно просто провести рядом Подмигивающий
Еще важный момент: химическое взаимодействие будет зависеть от эффективности (активности) растворителя, температуры, времени взаимодействия и площади поверхности компонентов.
При комнатной температуре ни АБС, ни ПЛА не давали никакого привкуса в спирт даже при выдержке в три месяца. Выше 40-50С я бы уже не стал бы применять пластик при долговременном контакте.
После обработки АБС пластика ацетоном, получаем ровную гладкую поверхность (с минимальной площадью).

Так что я считаю что возможно применять при комнатной температуре АБС и ПЛА пластик для кратковременного контакта со спиртом.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.41  30 Нояб. 17, 19:17, через 14 мин
Изя Ливин, не в моих правилах переубеждать людей.
Могу посоветовать прислушиваться к выступлениям химиков-органиков и независимых аллергологов. Если можешь лучше используй стекло, медь или нерж сталь.
Поверь - металлы не так страшны как органические соединения не природного происхождения.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.42  30 Нояб. 17, 19:29, через 12 мин
Листая старенький айпад с разогнанного гейпарада... или Обещанный в теме про вакуумную дистилляцию рассказ о создании перистальтического насоса.
Поиск в нете дал один вполне интересный вариант как основу для дальнейшего творчества http://3dtoday.ru/...iy_nasos_ver_2/
Почему выбрана ременная передача:
1) В нем не понравилось что усилие передается напрямую шестеренками. Был опыт создания шестерни для мясорубки который показал что локальные нагрузки на зубья довольно велики. Применение ремня распределит нагрузку по половине зубьев.
2) игорь223, в видео по вакуумной дистилляции отмечал что насос для откачки спирта работает на минимальной скорости. А усилие для вращения требуется довольно заметное. Из этих соображений и возникла идея использовать не очень мощный мотор из имеющихся в наличии (из разобранного принтера, причем на оси уже есть металлическая шестерня и к ней ремень). Заодно и решить вопрос с точностью регулировки скорости отбора за счет подбора передаточного числа.
3) Шаговый мотор можно поместить в вакуум, и не парится с подбором сальника на ось 5мм.
4) Опыт по настройке шаговых моторов 3Дпринтера показал, что при правильной настройке драйвера моторы почти не греются. Вопрос охлаждения можно решить прикреплением задней части мотора к металлической пластине, с обратной стороны которой можно навешивать дополнительные радиаторы.

Первым этапом будет перепроектирование модели непосредственно насоса под силиконовую трубку 5 мм и использование подшипников.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.43  30 Нояб. 17, 19:35, через 6 мин
Изя Ливин,  вопрос в том, что не стоит совать в вакуум никаких пластиковых и резиновый деталей, а также двигателей. Не нужны никому опыты по доочистке вакуумного дистиллята с природными фруктовыми ароматами. Сахарную брагу перегоняют в вакууме исключительно для отработки режимов. Для сахарного самогона или спирта вакуум лишняя трата денег и времени.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.44  30 Нояб. 17, 19:38, через 3 мин
Если можешь лучше используй стекло, медь или нерж сталь.POLE, 30 Нояб. 17, 19:17
Для контакта с продуктом - конечно! Для креплений и наружных деталей 3Дпечать сильно облегчает жизнь Подмигивающий
Могу посоветовать прислушиваться к выступлениям химиков-органиков и независимых аллергологов.POLE, 30 Нояб. 17, 19:17
Я достаточно хорошо знаю внутреннюю кухню и нюансы научного сообщества чтобы правильно воспринимать такого рода информацию Подмигивающий А то если воспринимать их всерьез, то получится что покупка нового автомобиля это изощренный способ самоубийства путем вдыхания "запаха нового автомобиля" содержащего
органические соединения не природного происхожденияPOLE, 30 Нояб. 17, 19:17
))))
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.45  30 Нояб. 17, 19:41, через 4 мин
не стоит совать в вакуум никаких пластиковых и резиновый деталей, а также двигателей. Не нужны никому опыты по доочистке вакуумного дистиллята с природными фруктовыми ароматами.POLE, 30 Нояб. 17, 19:35
Таки мне понравилась схема от Игоря, когда спирт проходит по силиконовым шлангам, а вакуум в корпусе перистальтического насоса создается путем подключения его отдельным шлангом ближе к основному вакуумному насосу. И где тут контакт продукта с чем либо кроме силиконового шланга? Подмигивающий
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.46  30 Нояб. 17, 21:10
когда спирт проходит по силиконовым шлангамИзя Ливин, 30 Нояб. 17, 19:41
химики (которых ты не любишь
3Д принтер как инструмент самогонщика
3Д принтер как инструмент самогонщика. Материалы и инструменты.
) советуют меньше силикона использовать. Вылазят  силосаны (легко определяются на ГХ). Об их вреде здоровью еще нет исследований. Поэтому рекомендуют фторопластовые трубки.
К конструкционным материалам из АБС (где нет спирта) вопросов нет .
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.47  30 Нояб. 17, 21:44, через 35 мин
Об их вреде здоровью еще нет исследований. Поэтому рекомендуют фторопластовые трубки.POLE, 30 Нояб. 17, 21:10
Что с человеком не делай, он всё равно ползет на кладбище Подмигивающий Потом выделят гранты на исследование вредности фторопласта, придется возвращаться к стеклу и стали Подмигивающий С прокладками из безкислородной меди как и положено для высокого вакуума))))))
На самом деле, такие вопросы надо рассматривать в комплексе: с учетом выбросов от промпредприятий, испарений летучих веществ из мебельных ДСП, разбавления спиртного сосасолой и т.д.
Пока то да сё... Нарисовал предварительную версию насоса. В выходные надеюсь распечатать http://clip2net.com/s/3PWVRDa . Надо только ось 8мм найти еще.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.48  01 Дек. 17, 08:37
Нарисовал предварительную версию насоса.Изя Ливин, 30 Нояб. 17, 21:44
Лучше ролики делать поджимными, что позволит вставлять трубку разных диаметров и с разной толщиной стенки (для вакуума не менее 1,6 мм).
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.49  01 Дек. 17, 08:55, через 19 мин
Лучше ролики делать поджимными, что позволит вставлять трубку разных диаметров и с разной толщиной стенки (для вакуума не менее 1,6 мм).POLE, 01 Дек. 17, 08:37
А вот не надо переносить опыт механообработки на 3Д печать! Цифровое проектирование и печать позволяют легко и экономично создавать специализированные наборы оснастки Подмигивающий А поджимные ролики повлекут существенное усложнение конструкции.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.50  01 Дек. 17, 09:02, через 7 мин
поджимные ролики повлекут существенное усложнение конструкции.Изя Ливин, 01 Дек. 17, 08:55
Конечно, универсальность требует жертв.
Запасись пластиком. Понадобится, когда перепечатаешь кучу головок, а потом придешь к универсальной конструкции. Потому что все не универсальные заточены под определенный размер и жесткость шланга. Грубо говоря почти одноразовые.
Лучше посмотри как сделаны работающие головки у пер.насосов. На Али их полно. Лучшие у Камоер.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.51  01 Дек. 17, 09:15, через 14 мин
Запасись пластиком.POLE, 01 Дек. 17, 09:02
300 рублей за кг переходных цветов, расход пластика на модель в пределах 50 грамм Подмигивающий
Потому что все не универсальные заточены под определенный размер и жесткость шланга. Грубо говоря почти одноразовые.POLE, 01 Дек. 17, 09:02
Проще купить 10 метров шланга и пользоваться долго и счастливо Подмигивающий
Лучше посмотри как сделаны работающие головки у пер.насосов. На Али их полно. Лучшие у Камоер.POLE, 01 Дек. 17, 09:02
Наши люди читают инструкцию только когда уже ничего другое не помогает))))))
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.52  03 Дек. 17, 15:07
Выкладываю фото оценочной модели.
POLE, спасибо за наводку на Камоер, буду переделывать головку под их дизайн.
Pump1.jpg
Pump1.jpg 3Д принтер как инструмент самогонщика. Материалы и инструменты.
Pump2.jpg
Pump2.jpg 3Д принтер как инструмент самогонщика. Материалы и инструменты.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.53  03 Дек. 17, 17:05
Выкладываю фото оценочной модели.Изя Ливин, 03 Дек. 17, 15:07
О, хорошая работа!
Ильич, а *.stl файлами будешь делиться?
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.54  03 Дек. 17, 17:25, через 21 мин
*.stl файлами будешь делиться?lospartos, 03 Дек. 17, 17:05
Конечно, но мне кажется есть смысл делится финишными вариантами изделия. А пока это так, баловство для понимания.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  03 Дек. 17, 17:38, через 14 мин
Три ролика в этой конструкции достаточно.
Проблема в том, что это все жигули советские (я и сам их делаю, правда фрезером чпу и металлом)
А если делать правильно, без скидок на совок и коленку, то делать нужно подпружиненные, и с регулировкой усилия прижима...вот тогда это будет реально круто...
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.56  03 Дек. 17, 17:48, через 10 мин
вот тогда это будет реально круто...игорь223, 03 Дек. 17, 17:38
В моей ситуации приоритет - бюджетно Подмигивающий Таки я разжился вакуумным насосом. Есть возможность пользовать 3Д принтер, есть халявные шаговый мотор и пассик к нему. 6 подшипников обошлись в 200 рублей, метр силиконового шланга еще в 100. Как я понял для откачки продукта при вакуумной дистилляции нужна зело малая производительность. Вот исходя из этих соображений и делается насос.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  03 Дек. 17, 18:10, через 23 мин
Я и говорю - соображения понятны, и они увечны.

Впрочем, естественно это не осуждение, и даже не обсуждение.
Это скорее сожаление, что потенциально правильный человек делает очередную бессмысленную поделку, с которой будет мучаться, в разных смыслах этого слова (и в хорошем - созидая макет, и в плохом - эксплуатируя макет)...

Добавлено через 2мин.:

нужна зело малая производительность.Изя Ливин, 03 Дек. 17, 17:48
Могу задать диапазон
Минимум 0.1 л/час
Максимум 12 л/час (можно и 10 литров, но лучше 12)))

И кстати.
Насос может работать стартстопом, то есть если отбирать со скоростью 1 л/час, но секунду крутить и 9 секунд стоять, то отряд не заметит потери бойца
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.58  03 Дек. 17, 18:29, через 19 мин
Могу задать диапазон
Минимум 0.1 л/час
Максимум 12 л/час (можно и 10 литров, но лучше 12)))игорь223, 03 Дек. 17, 18:10
В идеале перистальтический насос должен в непрерывном режиме откачивать дистиллят, заодно поддерживая вакуум. В планах создание прессостата перед ресивером для минимизации запусков насоса. По сути прессостат это тот же силиконовый шланг помещенный в емкость где регулируется давление, и подбором внешнего давления осуществляется регулировка давления в системе.
Это скорее сожаление, что потенциально правильный человек делает очередную бессмысленную поделку, с которой будет мучаться, в разных смыслах этого слова (и в хорошем - созидая макет, и в плохом - эксплуатируя макет)...игорь223, 03 Дек. 17, 18:10
Как показала практика, при правильной обработке ацетоном поверхностная прочность пластика весьма достойна. А по трудоемкости и стоимости изготовления разрабатываемых конструкций - ЧПУ фрезеровка деталей сосет не разгибаясь у 3Дпечати Подмигивающий
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.59  03 Дек. 17, 18:46, через 17 мин
А по трудоемкости и стоимости изготовления разрабатываемых конструкций - ЧПУ фрезеровка деталей сосет не разгибаясь у 3ДпечатиИзя Ливин, 03 Дек. 17, 18:29
Ну это хз, как владелец обоих девайсов могу сказать что принтер выигрывает только в условной дешевизне материла ну и даёт возможность внутренние делать штуки) а вот по времени изготовления уже  непосредственно самой детали принтер проигрывает ну и универсальность фрезера больше