Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Автоматика для работы под вакуумом - выбор платформы

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 1
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
06 Нояб. 16, 13:56
С целью подписаться на тему, еще раз обращу внимание уважаемой публики на вот этот инструмент. Для разработчика незаменимая весчь, можно сказать.

Часть ветки, имеющую самостоятельную теоретическую 
(а возможно, что и практическую) ценность - выделил в отдельное плавание!
Модератор Игорь223.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  06 Нояб. 16, 17:28
makh, коллега если бы переписать твой титанический труд на апач и пхп - твой фрейморк мог бы стать стандартом де факто для следующего поколения автоматики.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.2  06 Нояб. 16, 17:38, через 11 мин
А можно использовать и на основе SOC от allWinner, например A20, A10 не будем брать в расчет, как морально устаревший.
Вот возьмем, к примеру, cubieboard2 (это если не делать свою PCB), что имеем:

Довольно низкое энергопотребление. Мой образец питается от USB, правда я не использовал SATA.

Устройство отображения. Может быть, как TFT с тачпадом, так и HDMI.

Ввод - USB, следовательно хоть клавиатуру подключай.

На кубике разведена эзернетина - полноценная сеть. Я использовал для сети USB GSM свисток, для работы в дачных условиях.
Куча GPIO, несколько аппаратных UART и пара i2C. ds18b20 я заставил работать за 5 минут.
Есть пара GPIO зацепленных на аппаратное прерывания, которые можно использовать для обработки критических событий.

Недостатки:
ttl уровень 3.3 вольт не толерантный к 5 вольтам.
Отсутствие АЦП.
Не  реалтайм операционная система, плохо рулить фазовым сетевым регулятором.

Недостатки можно решить, сделав PCB, на которую разместить, например, пару arduino nano и общаться с ними по UART.
Тогда будут два дешевых (в китае их на вес продают уже) реалтаймовых исполнителя с АЦП и ЦАП.

makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.3  06 Нояб. 16, 20:37
к примеру, cubieboard2ys1797, 06 Нояб. 16, 17:38
Во исчо пример хороший (xtendlan):

tc-261mxia.jpg
Tc-261mxia. Re: Автоматика для работы под вакуумом - выбор платформы. Автоматика.


CPU x86MX/933MHz, fanless, 1GB DDR2, 1x LAN 10/100Base-T, PXE, microSD bootable, 3x USB, 2x PS/2, VGA, 2x RS-232, 1x RS-485, 24x GPIO, 1x SPI, 2x I2C, 16x PWM.

на апач и пхпcapsolo, 06 Нояб. 16, 17:28
Не совсем понял. В смысле мозги с логами и пользовательский интерфейс разнести на разное железо? Типа коробченка как на фотке выше, и где-то в сети бровзер?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4  06 Нояб. 16, 20:52, через 15 мин
makh, все верно. Идея иметь управление и мониторинг в этом обьеме в самом устройстве с доступом через веб с любого ручного устройства.
Вот этот комп вполне подходит, что ты выше опубликовал.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.5  06 Нояб. 16, 21:29, через 37 мин
Концепт, конечно же, кошерный и всячески правильный. С берегами намного более широкими, нежели у десктопной софтины.

Кстати .) Десктопной софтине не будет сложно поднять свой вебсервер и предоставить интерфейс для некоего сетевого приложения. Програмировать все-равно с мобила нихто не будет, а вот картинки и пару кнопок управления -- вполне себе даже. Ну или RDP-клиентом на нее пойти, но эт уже как-то совсем изврат, хотя с перепугу тоже можно .)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.6  06 Нояб. 16, 23:44
makh, коллега если бы переписать твой титанический труд на апач и пхп - твой фрейморк мог бы стать стандартом де факто для следующего поколения автоматики.capsolo, 06 Нояб. 16, 17:28
А можно использовать и на основе SOC от allWinner, например A20, A10 не будем брать в расчет, как морально устаревший.
Вот возьмем, к примеру, cubieboard2 (это если не делать свою PCB), что имеем:ys1797, 06 Нояб. 16, 17:38
Во исчо пример хороший (xtendlan):makh, 06 Нояб. 16, 20:37
коллеги, не ужели вся эта вычислительная моща с гигагерцами и гигабайтами улучшит(укорит) преобразование водноспиртовой жидкости в иную водноспиртовую? в мегагерцы и килобайты уже не вписываемся для управления тэном и тройкой клапвнов по тройке датчиков тепературы и датчику давления?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.7  07 Нояб. 16, 00:15, через 32 мин
m16, хочется ж веб сервера полноценного, да фреймворков тяжеловесных чтобы за вечер шедевр сваять да туда с айфона лазить Подмигивающий а там графики колосятся, логи ведутся, блэкджек, дамы в вечерних платьях Подмигивающий
Так-то вписываемся. Чтобы автоматика надежная как АК-47 и простая как лопата. Это ядро. Низачто мк на полноценный комп не променяю для критических задач. Но с другой стороны у автоматики не только хочется три семисегментника и три кнопки но чтобы и дамы и графики. Сейчас мк увы пока такое не тянет.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.8  07 Нояб. 16, 00:17, через 2 мин
m16, так хочется ж логов и картинок в реальном времени... В наш просвещенный век покемонов .)

Добавлено через 1мин.:

capsolo,
Re: Автоматика для работы под вакуумом - выбор платформы
Re: Автоматика для работы под вакуумом - выбор платформы. Автоматика.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.9  07 Нояб. 16, 01:11, через 55 мин
m16, Эти штучки тупо удобнее, там может жить вполне себе под ОС. И программируется она штатными средствами, что есть в ней.
Причем, что не маловажно, любыми средствами, которые умеет ее владелец.

У меня, к примеру, прикручена обычная веб камера к линуксу, который там на  кубике крутился. Был настроен motion минут за 15, чтобы детектировать движение
и слать SMS если в кадре что-то резко изменилось. Причем все это можно смотреть любыми современными доступными средствами.
И да, это только сегодня кажется все это избыточным, а завтра будет в порядке вещей, как и чайник с вайфаем Улыбающийся

makh, Это я так понял что-то на cisc amd с системой команд x86? Я пробовал еще атомы двухядерные, мне не понравилось, что-то очень тормозно и кушает много.
Нашел что-то очень мало у чехов, в основном. но что-то очень мало.


makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.10  07 Нояб. 16, 02:06, через 55 мин
с системой команд x86ys1797, 07 Нояб. 16, 01:11
Vortex86. Неубивашки бессмертные. Я его предшественниками на 300 МГц полжизни пользуюсь по разной бытовой мелочи:

100_2000.jpg
100_2000. Re: Автоматика для работы под вакуумом - выбор платформы. Автоматика.
100_2003.jpg
100_2003. Re: Автоматика для работы под вакуумом - выбор платформы. Автоматика.


Фотки с намеком, да .)
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.11  07 Нояб. 16, 19:33
Вот еще вариант борды: http://starterkit.ru/...=view&id=88
Еще видел форм-фактор ардуины на двухядерном атоме + чип контроллера.
сообщение удалено
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.12  08 Нояб. 16, 00:34
я высказался... полегчало...torch-vi, 07 Нояб. 16, 21:44

У меня и такой есть. Cubieboard4 на A80. Как раз восьми ядерный Улыбающийся
Только там косяк, забыли SATA вкрячить Улыбающийся
Да и gpio мало развели. Улыбающийся


POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.13  08 Нояб. 16, 19:30
Может проще видеокамеру повесить и смотреть все показания приборов на смартфоне?
Всю автоматику можно завязать на датчики и реле. Цифровой датчик давления целесообразно дублировать аналоговым. Температурный тоже не мешает продублировать.
Если надеяться на цифровые технологии автоматизации и визуализации, то всяко нужно иметь бесперебойный источник питания.
Проще нужно.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.14  08 Нояб. 16, 20:07, через 37 мин
всяко нужно иметь бесперебойный источник питанияPOLE, 08 Нояб. 16, 19:30
Воооот!

Или бюджетно повтыкать всю не-силовую ботву в нотбук! Чтоп от USB кормилась.
И большие громкие колонки, чтоп умел громко кричать, если вдруг.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.15  08 Нояб. 16, 20:13, через 7 мин
И большие громкие колонки, чтоп умел громко кричать, если вдруг.makh, 08 Нояб. 16, 20:07
А может браслетик с электрошоком на руку?
Чтоп от USB кормилась.makh, 08 Нояб. 16, 20:07
Слабовато клапана на 5В садить. Использую 12 вольтовые.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  08 Нояб. 16, 20:19, через 6 мин
Слабовато клапана на 5В садить. Использую 12 вольтовые.POLE, 08 Нояб. 16, 20:13
Теоретически, можно сколхозить хитрый драйвер который будет сам питаясь от 5вольт подавать на клапан хоть 24вольт.
Но оправданность такого усложнения весьма сомнительна.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.17  08 Нояб. 16, 20:34, через 16 мин
Не, так клапана это переферия, могут быть и на 220, может и не быть их.

На мой минимализьм достаточно, чтоб мониторящая/управляющая система не откисала по глупым причинам типа отваливания ризетки.
А подключенная к ней ботва пусть откисает, но -- событие будет зафиксировано и оператор будет немедленно информирован. Пусть реагирует и разбирается в логах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  08 Нояб. 16, 20:41, через 7 мин
думаю нам с тобою стоит переместиться в скайп или в почту, скорее.игорь223, 05 Нояб. 16, 13:09
Хорошо, успели мы с программистом!)))

Вы, как все подробности обсудите, и бета версию системы опишете, так сразу зовите.

ИМХО как говорил мой декан - планка поднимается так высоко, что и разбегаться не хочется.POLE, 08 Нояб. 16, 19:30
Один из моих наставников как то сказал вскользь слова, которые я запомнил на всю жизнь:

Если планку ставить на полметра от пола - будешь под нею всю жизнь раком ползать!

Его уже 15 лет нет с нами...а я сотню раз убеждался в том, что судьба подарила мне счастье общения с великим, мудрым человеком. И те крохи, которые мне перепали с его стола, я постараюсь передать своим детям, насколько сумею.

Да прибудет с вами Вакуум,
и да простит Он меня за пьяный флуд в этой ветке...впрочем, ей уже не больно, думается мне)))
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.19  08 Нояб. 16, 21:36, через 56 мин
.впрочем, ей уже не больно, думается мне)))игорь223, 08 Нояб. 16, 20:41
Ну так хозяин - барин...))