Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Автоматика для работы под вакуумом - выбор платформы

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 5
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.80  13 Нояб. 16, 16:48
lesbeg, ys1797 вы бы приземлились.  есть чего дельного по теме  Автоматика для работы под вакуумом - выбор платформы ?
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.81  13 Нояб. 16, 19:34
есть чего дельного по теме  Автоматика для работы под вакуумом - выбор платформы ?m16, 13 Нояб. 16, 16:48
А должно быть? Изначально тема для флудилки. Тут и через год будут обсуждать, какое железо помощнее взять, на чем писать, не задав себе самого главного вопроса: нахрена все это если нужно читать пару-тройку датчиков и рулить таким же количеством исполнительных устройств и с этим с успехом справляется атмега или стм с 32К памяти... Программисты они такие программисты))))
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.82  13 Нояб. 16, 19:53, через 19 мин
sevpro, не нужно замыкаться в одном процессе на контроллер, я допустим хочу несколько Смеющийся
как это выглядит - к примеру несколько процессов ректификации одновременно
или нбк + ректификация + варка
или еще что-то
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.83  13 Нояб. 16, 20:15, через 22 мин
нахрена все это если нужно читать пару-тройку датчиков и рулить таким же количеством исполнительных устройств и с этим с успехом справляется атмега или стм с 32К памятиsevpro, 13 Нояб. 16, 19:34
а потом захотят СМС отправлять, вайфай, веб интерфейс,... под эти плюшки ресурсов в разы больше тратится , чем на сам алгоритм

Добавлено через 5мин.:

мне кажется интересной связка esp8266 + ардуина. ардуина должна обрабатывать реалтайм, работать с переферией. а esp достаточно жирный чтоб рисовать вебморду и управлять алгоритмом. между esp и ардуиной достаточно низкоскоростной шины. продумать api типа "прочитать датчики", "задать мощность тэна", "включить реле",.. а дальше по uart хоть с распбери хоть с есп хоть с компа рулить.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.84  13 Нояб. 16, 21:09, через 55 мин
контроллер должен заниматься непосредственным управлением процессами, обрабатывать входящую информацию, командовать исполнительными блоками или элементами, прямое взаимодействие с пользователем должно быть минимально достаточным
с внешним миром вижу два пути связи на данный момент - это RS485 и CAN, причем CAN конечно же более предпочтительный, и конечно же простые интерфейсы типа "сухой контакт"
а вот уровнем выше - хоть что, это уже полет фантазии



ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.85  13 Нояб. 16, 23:23
m16, Да я уже приземлился. Утомило доказывать коллеге, что мы разными проблемами занимаемся.
Коллега живет в мире, где все пучком и можно мировой стратегией заниматься.
У меня задачи по проще, например, "почему при дерганье этого gpio выключается сетевуха" или "при высоком уровне на этом gpio отваливается mmc".

Т.е. задачи кардинально разные, как и подходы. Стив, если б увидел, что пишут в дровах китайские программисты - или с ума сошел или покончил бы с собой. Улыбающийся