Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 142 41
BlondiN Студент Алматы 11
Отв.800  12 Мая 12, 01:55
Я имел ввиду, где забраживать, куда СС собирать, куда спирт складывать  Смеющийся . А так у меня пока и отсутствие опыта и высота помещения не позволяют 50л куб.
BlondiN Студент Алматы 11
Отв.801  12 Мая 12, 01:58
Как я понял, со слов Игоря, 50л куб к моему комплекту можно добавить без проблем
Prec Студент Томск 22
Отв.802  12 Мая 12, 05:56
Вот думаю, какие емкости для производства приобрести. Под брагу, СС, готовый продукт.
BlondiN, 12 Мая 12, 01:45
Для СС запасай бутылей стеклянных 20 литровых.
Для браги - пластиковые бочки для пищевых продуктов 50 литровых.
Ну и для готовых напитков запасай пушнину 0,5-0,7
kavaev Студент Екатеринбург 32 1
Отв.803  12 Мая 12, 06:42, через 46 мин
А ты попробуй стать на него с верху, если конечно это кег на 50 л.slavo4ka, 12 Мая 12, 00:50

В ХД/4 кубы из гидроаккумулятора, толщина стенки 0,8мм... Есть адекватные советчики?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.804  12 Мая 12, 07:30, через 48 мин
В принципе можно усилить дополнительно - наварить квадратную пластину 150х150, "размазав" усилие изгиба на большую площадь. Эстетика слегка пострадает, прочность усилится.
Второй вариант - не срезать площадку под насос с бака, а зацепиться за нее выходом из куба - жесткость резко возрастет.
Для серии ХД/4 это неактуально....однако могу попробовать, ради эксперимента. Тем более что счас едут "кубы" ко мне в 100 литров, там видимо и ХД/5 будет уместна, следовательно вопрос по нагрузке будет актуален.

К слову. Важен не вес колонны (вертикальное усилие и 50 кг и больше арочная конструкция верха куба выдержит легко. Высокая колонна - это мощный рычаг. Поэтому если за дефлегматор взяться и дернуть вбок - то усилие на полутора метрах будет и 500 кг и более - вот когда возникает проблема деформации
Prec Студент Томск 22
Отв.805  12 Мая 12, 08:53
Просто мерять нужно правильным прибором, а он стоит приличных денег. Или допотопным стрелочным вольтметром - он покажет правильное среднеквадратичное значение. Если прибор не моргает - все в порядке, гарантирую за производителя!
Там же не синусоида на выходе, а рваные куски от нее. Так что все нормально восстановилось, работай дальше спокойно и не пихай больше гвоздиков в розетку))
игорь223, 11 Мая 12, 18:47

Умный человек помог проверить реальное напряжение, выдаваемое РМ-2. Стрелочного вольтмерта не нашлось, поэтому использовали оссцилограф и нагрузку - лампочку.
Расчеты в прилагаемом файле. Может кому будет полезны эти расчеты.

На этом эксперименты с электричеством прекращаю ))  
Prec Студент Томск 22
Отв.806  12 Мая 12, 13:26
созрел теоритический вопрос по ректификации:
Можно ли прерывать а затем продолжать процесс ректификации?
Например разогал колонну,  отобрал головы.
После чего отключил аппарат и пошел спать.
На следующий день опять разогрел колонну и продолжил уже с отобора тела?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.807  12 Мая 12, 13:52, через 26 мин
Можно.
После повторного включения нужно дать поработать на себя 15-20 минут колонне, и отобрать примерно 50 мл голов, образовавшихся во время вытеснения парами спирта воздуха из колонны (спирт окисляется при контакте с воздухом)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.808  12 Мая 12, 21:01
В ХД/4 кубы из гидроаккумулятора, толщина стенки 0,8мм...kavaev, 12 Мая 12, 06:42

В принципе можно усилить дополнительно - наварить квадратную пластину 150х150, "размазав" усилие изгиба на большую площадь. Эстетика слегка пострадает, прочность усилится.
Второй вариант - не срезать площадку под насос с бака, а зацепиться за нее выходом из куба - жесткость резко возрастет.
Для серии ХД/4 это неактуально....однако могу попробовать, ради эксперимента.игорь223, 12 Мая 12, 07:30

Попробовал...в результате почти родился куб для серии ХД/3 и ХД/5. Нужно только ручки к нему приварить - из своего опыта знаю, что неудобно с ним таскаться, когда он полный...но это уже другая история.

Итак, отвечаю на твой вопрос, kavaev. В картинках, так сказать))

kyb_ysilenie_ploshadki.jpg
Kyb_ysilenie_ploshadki. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


kyb_v_sbore_s_kolonnoi.jpg
Kyb_v_sbore_s_kolonnoi. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


kyb_50_litrov_kolonna_hd-5.jpg
Kyb_50_litrov_kolonna_hd-5. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Колонна на кубе ХД/5 - самая тяжелая и высокая из моих.
По ощущениям - стоит так же устойчиво как и на кубе из кеги. Чуть больше амплитуда колебаний, но совершенно точно - никаких не только деформаций, но даже и неудобств субьективных - чуть подпружиненное сочленение, не более.
antonstep74 Студент Санкт-Петербург 17
Отв.809  16 Мая 12, 19:35
После месяца эйфории по перегонке на ХД/4 и употребления коньяка по латгальски, наконец то добрался до форума))

Хочу выразить Игорю большую признательность не только за оборудование, но и четкую организацию по доставке.

Приобретенный комплект выполнен очень аккуратно, можно сказать с любовью. Для меня это важно, т.к не люблю когда что то криво, болтается и т.п. Все принадлежности собираются без каких либо проблем, все интуитивно понятно даже для новичка в этом деле.

Хотя в комплект входит колонна для ректификации, пока остановился на дистилляции. Хочу досконально понять этот процесс, после которого можно переходить на колонну.

После нескольких перегонов, у меня вдруг возник существенный вопрос по отбору "голов" при работе куба со встроенными тенами в паре с БКУ ХД/Авт. На данный момент головы отбирал следующим образом, при нагреве куба ~ 85гр. переводил регулятор БКУ в режим "стабилизация" (на индикаторе РМ/2 мигает показатель = 108), с холодильника начинает капать все быстрее и быстрее. В этом случае, я уменьшал отбор не с помощью понижения мощности нагрева, а с помощью ручного зажима, доводя отбор ~ 1 капля в секунду. После отбора ~ 50 мл. с каждого кг. сахара, открываю ручной зажим (при этом температура в кубе уже примерно 91,5 гр.), меняю емкость и начинаю собирать "тело".

Так вот, сижу сейчас и думаю, а правильно ли поступил, может надо было регулировать скорость отбора "голов" понижая мощность нагрева на регуляторе РМ/2? Если да, то насколько "криминально" был произведен отбор "голов"?
stulka74 Новичок Дубна М.О. 3
Отв.810  18 Мая 12, 23:42
  Привет, форумчане. Хочу поделиться некоторым опытом по использовании ХД/4-... По порядку: Есть НБК ХД/4 с узлом отбора браги от ХД/3, куб"24" в нём тен 3Квт. Задача как то собрать решалась вечер), по найденным фото НБК ХД/3, субьективному наитию, и т.д. Кажется и всего то надо: 1-2 фото собранной, типа "термометр в самый нижний штуцер, слив повыше". Оставим цветы.
  А ягоды оказались вкусными. Скажу сразу продукт - сырец хорош, перегнано яблочная, несколько браг из варенья, ну и сахарная. Запах СС отменный - яблочная пахнет просто свежим яблоком, из варенья - чёткий фруктовый без неприятных ноток, сахарная - чё её нюхать))).
  Запускал НБК два вечера... Процесс уверенно поддался контролю при включении в схему помимо электронного регулятора мощности(0 - 100%) ещё и ЛАТРа. Субьективно маленкие диаметры очень чувствительны к мощности нагрева/подача браги (и в случае РК, у меня, тоже). Шатания узла отбора от ХД/3 необходимо микро компенсировать мощностью. Наличие насоса для подачи с постоянной производительностью не хватает для расслабленного ведения процесса( У узла отбора ХД/3 особенность - потихоньку подача падает при осушении бочки с брагой), раз в час подходишь и чего то крутишь - ЛАТР на щелчёк, цилиндр узла на сантиметр вверх. На входе в НБК встраиваю более тонкие шланги д6-д4-д3 с выпуском силиконового писуна на 10мм внутрь колонны, чтоб струил на тарелку. Стержень с тарелками вставляю в НБК таким образом чтоб над штуцером-писуном была ещё одна тарелка сверху. Вроде так стабильней работае и захлёб позже по давлению. Прогрев, надо сказать что оптимальная мощность около 1600вт(её надо сразу выставить и не дёргать) открываю пережималку( тоже использую) и тут самое интересное...Открываю примерно на половину диаметра, уровень в цилиндре отбора примерно на середине крутится( а вообще превышает штуцер подачи в колонне на 2-3 см)...,и потихоньку вкручиваю цилиндр вверх до поднятия давления в кубе с 3-4рт. до 10-12рт и еле слышного позвякивания тарелок. Ждём, смотрим на давление, если растёт, тарелки звенят громче и ниже - дело к захлёбу-18рт.))) - чуть вниз цилиндр( мощьность не трогаем- стабильная, начальная). Добиваемся стабилизации давления в пределах 12-16рт. и только теперь я смотрю на термометр отжатия барды. Потому, что 1) температура зависит от давления. 2) При подаче 3-4 литра термометр не "работает", плохо омывается отжимками, показывает мало, есть вероятность испугаться, что много подал, а это не так)))). Ну и раз в час подходим и контролируем давление, которое неизбежно потихоньку падает(насос бы перестальтический...). Если падает медленно, то я чуть поддаю мощности(шелчёк ЛАТРом), а то и цилиндр в верх. Для общей информативности контролируя производительность по градуированной линейки в цилиндрической бочке с брагой. Как то так.
Итого: производительность 8-10литров/час по браге, зависит от крепости оной и проявленной сноровки. Крепость СС 50-65%. Потери...ок.10% зависят от опыта и опять же сноровки - маленькие диаметры....(   
  А запах хорош. Без НБК уже не катит)
antonstep74 Студент Санкт-Петербург 17
Отв.811  19 Мая 12, 02:45
После нескольких перегонов, у меня вдруг возник существенный вопрос
antonstep74, 16 Мая 12, 19:35
Спасибо за поддержку службы покупатель-клиент...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.812  19 Мая 12, 05:55
antonstep74, таким методом, как ты отбираешь головы - делать совершенно бессмысленно. Это не колонна, тут возврата флегмы нет. А если и есть, то нет колонны, которая выстраивает фракции " в очередь".
Поэтому головы нужно отбирать не методом заужения выхода, а методом медленного нагрева - классический вариант дробной дистилляции.
Этот способ описан уже раз сто, поэтому подробно описывать не буду. Для начала - посмотри в инструкции, если что то непонятно - поясню...
Да, и еще вопрос - что ты хочешь получить в итоге дистиллирования, для чего отбираешь головы при наличии колонны?

stulka74, снимаю шляпу!
Быстро ты прошел путь, который у меня занял около года))) Все описанное - полностью соответствует действительности, цифры правда несколько завышены по мощности и давлению.
Советы
- не догоняй давление выше 10мм ртути - будет работать стабильнее, потому что это уже барботажный режим.
- поменяй термометр и слив местами. При малых подачах есть застойность в зоне слива, ты прав. Поэтому пихай термометр в паровую зону, над бардой.
- другой вариант - прокалываешь силикон на сливе термометром, и вводишь его непосредственно в сливаемую барду, силикон утепляешь в это мместе.
- при стабильной работе достаточно именно что раз в час крутнуть подачу, по мере падения уровня.
stulka74 Новичок Дубна М.О. 3
Отв.813  19 Мая 12, 14:50
Здравствуйте. По поводу завышенной мощности: мощность расчитана по показаниям вольтметра, у меня их два с разницей в 8 - 9 вольт. Расчёт по большим показаниям. Резюмируя: необходимо установить мощьность тена 1450 - 1600вт. Важно, что б у человека впервые запускающего НБК было от чего оттолкнутся, и не дёргать ручки регулировки мощности пытаясь ими "сработать" , а сконцентрировать внимание на правильной подачи браги. Я не имея этого знания начинал с 2Квт, крутил мощность пытаясь воздействовать на процесс, получал СС крепостью 30% ))). А давление  поднимая до 12рт считаю нормальным с учётом его планомерного подения за 1-1,5ч. до действительно 9 - 10рт. Да, и узлов педподогрева браги у меня нет. По первости пристраивал доохладитель ставя его в тракт между цилиндром уровня подачи браги и колонной, пуская в рубашку тёплую воду с дефлегматора. Из за частых срывов при первых запусках несло лишь геморои, а потом дело и без него пошло.
Ещё. На стержне с тарелками гайки не затягиваю полностью, оставляя суммарный люфт тарелок около 1мм. Стержень с тарелками в нескольких местах прилегает к внутренней поверхности трубы - не пытался отцентрировать. Всё и так работает. Воды в кубе хватает на 40 - 50 литров браги, иногда обидно, приходится останавливать процесс и доливать воду.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.814  09 Июня 12, 07:25
Где можно прочесть инструкцию по работе с барбортером для ХД4?
evgx2 Студент Москва 46 5
Отв.815  12 Июня 12, 13:49
После экспериментов  с зерновой бражкой решил немного доработать куб хд4/24 что бы удобнее было его обслуживать,а то не очень удобно каждый раз их откручивать закручивать. Суть доработки понятна на фото
3600.jpg
3600. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
3614.jpg
3614. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Махно74 Студент Челябинск 14
Отв.816  15 Июня 12, 07:52
Здравствуйте. Месяц назад произвел обмен двух царг х/д 4-500 на две х/д4-1200, куб у меня один из первых на 12л с тенами, так вот провел я три ректификации на новых царгах и оказалось, что новые царги работают в том же технологическом режиме , что и х/д4-500, т.е. на мощности подаваемой в куб примерно 500вт, при увеличении мощности происходит уверенный захлеб колонны, соответственно хорошее качество спирта получается при отборе 500мл в час, расход воды регулирую, чтобы на выходе из дефа было примерно 40гр. Вот и получается то ли лыжи не едут, то ли я такой. Соответственно у меня возникают два вопроса - что я делаю не так и как добиться заявленной производительности колонны?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.817  15 Июня 12, 09:16
Чаще всего такие затруднения возникают, когда пользователь разбирает царгу (вынимает верхнюю заглушку) и пересыпает царгу.
Дело в том, что при набивке царги мы максимально уплотняем СПН, и насыпаем ее как можно больше. Вверху царги есть заужение, чтобы технологические разьемы были 1", как на всей серии ХД/4, а диаметр самого тела колонны намного больше.
Так вот, когда путанку/заглушку вставляют так, что она попадает в это заужение - в этом месте и начинается захлеб.
Узкая часть имеет тот же диаметр, что и царга ХД/4-500, следовательно и захлеб возникает на той же мощности, что и в этих царгах.

Вариант "излечения" царг очень прост - либо уплотнить обратно СПН так, чтобы путанка легла на 1-2 см ниже чем заужение, либо немного отсыпать СПН из царг, для такой укладки путанки.
Махно74 Студент Челябинск 14
Отв.818  15 Июня 12, 09:33, через 18 мин
Чаще всего такие затруднения возникают, когда пользователь разбирает царгу (вынимает верхнюю заглушку) и пересыпает царгу.
Дело в том, что при набивке царги мы максимально уплотняем СПН, и насыпаем ее как можно больше. Вверху царги есть заужение, чтобы технологические разьемы были 1", как на всей серии ХД/4, а диаметр самого тела колонны намного больше.
Так вот, когда путанку/заглушку вставляют так, что она попадает в это заужение - в этом месте и начинается захлеб.
Узкая часть имеет тот же диаметр, что и царга ХД/4-500, следовательно и захлеб возникает на той же мощности, что и в этих царгах.

Вариант "излечения" царг очень прост - либо уплотнить обратно СПН так, чтобы путанка легла на 1-2 см ниже чем заужение, либо немного отсыпать СПН из царг, для такой укладки путанки.
игорь223, 15 Июня 12, 09:16
Посмотрел, путанка как говориться по самую завязку, находиться именно в заужении, попробую отсыпать СПН.
Махно74 Студент Челябинск 14
Отв.819  15 Июня 12, 10:25, через 52 мин

Игорь, а в середине колонны, где идет соединение царг, тоже необходимо "лечить"?