Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 31 25

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    271
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1368

Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.480  16 Нояб. 18, 18:40
Чем таким насыщает напиток уголь?Вадим П, 16 Нояб. 18, 18:38
Вадим П, например, солями калия.
ugol-kationy.png
ugol-kationy.png Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.481  16 Нояб. 18, 18:43, через 3 мин
Суть то в том, какой продукт ты хочешь получить в результате.vano11, 16 Нояб. 18, 17:55
При использовании колонны, с моей точки зрения, получается продукт, на который эта колонна заточена. И небольшие шаги туда-сода в количестве примесей сырца, не особо важны.
Чего только я на своей маленькой колонне не делал, имеется в виду применение разного сырца, результат одинаковый 95+ крепость и небольшой оттенок ржи или пшеницы во вкусе.

Добавлено через 2мин.:

например, солями калия.Daniil, 16 Нояб. 18, 18:40
Т.е. ты считаешь, что операция углевания предназначена для насыщения солями калия и именно эти соли придают водочный вкус напитку?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.482  16 Нояб. 18, 18:50, через 8 мин
Нигде так не контролируют альдегиды, как в водке.Daniil, 16 Нояб. 18, 17:54
Ты то нахваливал казенку, а здесь про домашнюю водку гутарят, при этом, чаще всего не из качественной сортировки ректификационной..........
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.483  16 Нояб. 18, 19:06, через 16 мин
Т.е. ты считаешь, что операция углевания предназначена для насыщения солями калия и именно эти соли придают водочный вкус напитку?Вадим П, 16 Нояб. 18, 18:43
Вадим П, нет, обработка активным углем предназначена для очистки сортировки. Насыщение солями калия - это побочный эффект.
Вообще уголь БАУ-А, БАУ-ЛВ щелочной, он придаёт щелочность фильтрату (водка-основа). От угля иногда люди чувствуют горьковатый привкус, которого нет в исходной сортировке. Это привкус угля, а не альдегидов.
Ты то нахваливал казенку, а здесь про домашнюю водку гутарят, при этом, чаще всего не из качественной сортировки ректификационнойvano11, 16 Нояб. 18, 18:50
vano11, ты неверно толкуешь мои слова. Я водку не нахваливал, я её сам и не люблю в общем-то. Пришлось немало попить по работе как сортировки, так и водки. Прекрасно понимаю, чем они отличаются.
Я хотел донести мысль, что водка - это очищенная на угле сортировка из ректификата. Это устоявшееся понятие, установлено так в ГОСТах и регламентах ЕС.
Также считаю, что если правильно обрабатывать самогон на активном угле в домашних условиях, то результат будет положительный в смысле очистки от примесей, улучшения запаха и вкуса. Альдегиды при этом могут нарасти незначительно (если их было мало до обработки) или даже уменьшатся в результате сорбции.
В контексте данной темы, где обсуждается обработка (очистка) именно СС, т.е. промежуточного продукта, предназначенного для дальнейшей фракционной перегонки, вообще нелепо обсуждать "альдегидную порчу" и "водочный вкус".
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.484  16 Нояб. 18, 19:17, через 11 мин
Daniil, блин, ты про одно, я про другое, однако. :-) Не может сравнится "правильная казенка" с рецептами водки на форуме, это разные уровни производства, разные уровни контроля. Также другое дело с сортировкой из Альфы и сортировкой из спирта РК многих местных винокуров ......  :-)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.485  16 Нояб. 18, 19:21, через 5 мин
ты про одно, я про другоеvano11, 16 Нояб. 18, 19:17
vano11, так ты тоже считаешь, что очистка углем это вредный миф?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.486  16 Нояб. 18, 19:23, через 3 мин
Daniil, я вообще про уголь не упоминал, я вклинился в то что предочистка СС полезна для вторичных операций.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.487  16 Нояб. 18, 19:31, через 8 мин
вклинился в то что предочистка СС полезна для вторичных операцийvano11, 16 Нояб. 18, 19:23
поддерживаешь полезность очистки СС активным углем?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.488  16 Нояб. 18, 19:41, через 11 мин
надо ли перед вторым перегоном очищать СС углемphylippoff, 16 Нояб. 18, 13:46
Дело вкуса.Кто бы чего не советовал пока сам не попробуешь не узнаешь.Рассказывать про то что убирает или добавляет уголь бесполезно,один хрен каждый на своей волне советовать будет,вон уже и углевание сортировки приплели.
Сделай так и так,сравни полученный результат и будет тебе счастье. или не будет
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.489  16 Нояб. 18, 19:56, через 16 мин
На носу зима и для предочистки СС самое время использовать бесплатный мороз.
Для РК СС я делю на тела с браги. И в Т1, и в Т2 на морозе через несколько дней образуются белые хлопья-сгустки, которые при фильтрации (обязательно на морозе) на слое ваты остаются в виде жирной слизи с сивушным запахом.
Да и визуально результат есть
holodnaya_ochistka.jpg
Holodnaya_ochistka. Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.

СС заливаю через бязь, на ней тоже остается много жирного, иначе вата быстро забивается.
Просто, бесплатно, эффективно.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.490  16 Нояб. 18, 20:01, через 5 мин
Bill, а не пробовал разбавлять тела и на мороз, а потом отфильтровать или слить не замерший продукт?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.491  16 Нояб. 18, 20:01, через 1 мин
на слое ваты остаются в виде жирной слизи с сивушным запахом.Bill, 16 Нояб. 18, 19:56
Вот тоже самое происходит в порах АУ.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.492  16 Нояб. 18, 20:07, через 7 мин
vano11, Пробовал. Т1 можно немного разбавлять, но сильное разбавление приводит к шуге, которая хуже фильтруется и потери +.
Лучше получается с масляно-ликерной консистенцией. На фото фильтровалка из полторашки, потом сделал из 5 л.
Чтобы не заглядывать часто на балкон, где фильтруется СС.

Добавлено через 7мин.:

Урий, вата дешевле АУ ))), а за счет мороза эффект не хуже.

Добавлено через 4мин.:

И в голосовалку очистку холодным фильтрованием добавить бы! Ну чем не способ?
phylippoff Студент Тюмень 11 2
Отв.493  17 Нояб. 18, 08:53
На носу зима и для предочистки СС самое время использовать бесплатный мороз.Bill, 16 Нояб. 18, 19:56
При таком методе (назовем "вымораживание") - какая крепость СС должна быть, чтобы эффект был лучше?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.494  17 Нояб. 18, 09:56
При таком методе (назовем "вымораживание" - какая крепость СС должна быть, чтобы эффект был лучше?phylippoff, 17 Нояб. 18, 08:53
phylippoff, очевидно, чем ниже крепость, тем лучше будет замерзать.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.495  18 Нояб. 18, 05:40
phylippoff, правильней все же назвать методу холодным фильтрованием. В этом году еще не делал, а прошлой зимой на балконе было около -20, а спиртуозность СС от 25 до 40%.
Чем сильнее мороз и ниже температура остывшего СС, тем лучше густеют масляные фракции, которые можно отделить фильтрацией, при этом замерзать или кристаллизоваться СС не должен.
Я думаю, в идеале, % крепости СС должен быть равен его температуре, только с обратным знаком.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.496  18 Нояб. 18, 09:42
Чем сильнее мороз и ниже температура остывшего СС, тем лучше густеют масляные фракции, которые можно отделить фильтрациейBill, 18 Нояб. 18, 05:40
Bill,совершенно верно,и еще одна польза от холодного углевания-спирт перестает окислятся до альдегидов и эфиров,то есть перестает пахнуть водкой,многие коллеги не переносят водочного запаха.Для таких, это самый верный вариант очистки.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.497  18 Нояб. 18, 09:51, через 9 мин
многие коллеги не переносят водочного запаха.Для таких, это самый верный вариант очистки.Wygas, 18 Нояб. 18, 09:42
Привет! Мне не нравится водочный запах, однако я НИКОГДА не буду применять метод вымораживания. Во-первых, подходящий мороз у нас бывает месяц-два в году, а во-вторых, очистка при помощи дополнительного перегона, если она нужна, гораздо эффективнее.
Мнения своего не навязываю, просто мысли вслух.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.498  18 Нояб. 18, 10:26, через 36 мин
Урий, С этим полностью согласен. "Сделай так и так,сравни полученный результат и будет тебе счастье. или не будет"  (С)
Фильтровать СС через угольный фильтр нужда заставила.
Как то попробовал сделать самогон из мёда. Уже чуть забродивший, потому халявный. Делал как с сахаром, две перегонки, без каких либо очисток - пробую: сивухи больше, чем в сахарном лет 50 назад. Продукта было много, стал бороться за качество. Развел самогон до 25% и пролил не спеша через патрон с активированным углем. После этого перегнал дробно. Получился сахарного самогона, который не требует очистки. Самогонный привкус в нём идёт как доказательство, что это не разведенный спирт. Больше с мёдом не работал, халява кончилась...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.499  18 Нояб. 18, 10:33, через 8 мин
при фильтрации (обязательно на морозе) на слое ваты остаются в виде жирной слизи с сивушным запахом.Bill, 16 Нояб. 18, 19:56
Вопрос, а как ты делаешь брагу? Почему у тебя сырец имеет такое количество слизи, что она визуально видна?