Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 27 28 29 30 31 30

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    271
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1368

Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.580  16 Нояб. 19, 05:16
Мысль или ересь?Sokol78, 16 Нояб. 19, 00:40
Малоэффективно, так как СС обязательно должен охлажденным,в идеале близко к 0. Если частный дом и скважина, то при таком условии бешеный расход воды, при центральном водоснабжении таких температур не добиться. А тёплый СС фильтровать бессмысленно,чем выше температура, тем ниже эффективность
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.581  16 Нояб. 19, 07:12
А если уголь в попугай засыпать? Пусть первый через него и бежит.
Мысль или ересь?
По времени/объему маловато или нужно чтоб первый погон "отдохнул" сначала?Sokol78, 16 Нояб. 19, 00:40
Можешь попробовать, но выглядит не очень.
Организовать угольную колонку для обработки СС - не очень просто саму по себе. Уголь пропитывается ССЖ и создаёт сопротивление жидкости, при плотно набитой колонке скорость движения ССЖ низкая. А ты хочешь привязаться к скорости в попугае.
Запачкаешь углем попугай и всё, что дальше. Про температуру тебе уже сказали.
В общем, лучше разделить эти два процесса.
Sokol78 Новичок Москва(Москва) 5
Отв.582  16 Нояб. 19, 20:18
Ага. Спасибо камрады. С попугаем не прокатит. Просто мысль была - а вдруг? Никогда не углевал, а тут Че-то дёрнуло на эксперимент.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.583  22 Нояб. 19, 03:43
Никогда не углевал, а тут Че-то дёрнуло на экспериментSokol78, 16 Нояб. 19, 20:18
посмотри мой крайний ответ в посте про колонки для углевания,я там про самогоныч написал от гейзера. Годно.
sasha10299 Новичок Колпино 8 4
Отв.584  17 Дек. 19, 12:49
Всем привет!Кто-нибудь практиковал перегон браги сразу в фильтр-кувшин вставленный на 3х литровую банку.Я пробовал сырец фильтровать кувшином.Запах сивухи очень хорошо фильтрует но появляется очень резкий запах чего-то похожего на головы бьющий по носу.Может ли контакт спирта с пластиком загадить весь сырец?
Lhamayin Студент Псков 46 10
Отв.585  17 Дек. 19, 12:54, через 5 мин
Так у тебя сырец сразу активированным углем окисляется, отсюда изначальная резкость
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.586  17 Дек. 19, 13:01, через 8 мин
Кто-нибудь практиковал перегон браги сразу в фильтр-кувшин вставленный на 3х литровую банку.Я пробовал сырец фильтровать кувшином.Запах сивухи очень хорошо фильтрует но появляется очень резкий запах чего-то похожего на головы бьющий по носу.Может ли контакт спирта с пластиком загадить весь сырец?sasha10299, 17 Дек. 19, 12:49
sasha10299, пускать сырец сразу в кувшин считаю не правильным - во-первых, он обычно теплый или горячий. От этого и сорбция хуже, и взаимодействие с пластиком больше.
Во-вторых, для лучшей сорбции прмесей на угле желательно СС разбавлять, в идеале чем сильнее, тем лучше. Но тут надо смотреть на экономику, т.к. на перегонку разбавленного филтрата ты потратишь больше энергии. То есть найти приемлемый для себя компромисс - например, 10% или 20%, когда органолептика улучшается в достаточной для тебя степени, но перегонка СС не сильно растягивается во времени.
От горячего сырца может образовываться много ацетальдегида, ты его потом должен забрать с головами при дробной перегонке. Лучше фильтровать через уголь охлажденный сырец.
ascett Новичок ебуденновск 6
Отв.587  16 Июля 20, 09:11
А кто-нибудь расскажет о нехимической очистке СС?
Например, испарением.
У меня первый раз это было случайно - отвалилось дно банки при умягчении самогона, и получилось 7 литров крепостью менее 20 град. и температурой около 55 град.. Был приятно удивлён результатом: сивуха испарилась, запахи исчезли. Перегнал дробно, разбавил правильно, и получил продукт с очень скромным запахом, мягким вкусом и еле заметным приятным послевкусием. И эффектом мягкого снотворного.
Теперь набираю опыт в такой очистке.
А у кого такой опыт есть? Кто поделится?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.588  16 Июля 20, 09:58, через 47 мин
А кто-нибудь расскажет о нехимической очистке СС?
Например, испарением.
У меня первый раз это было случайно - отвалилось дно банки при умягчении самогона, и получилось 7 литров крепостью менее 20 град. и температурой около 55 град.. Был приятно удивлён результатом: сивуха испарилась, запахи исчезли. Перегнал дробно, разбавил правильно, и получил продукт с очень скромным запахом, мягким вкусом и еле заметным приятным послевкусием. И эффектом мягкого снотворного.
Теперь набираю опыт в такой очистке.
А у кого такой опыт есть? Кто поделится?ascett, 16 Июля 20, 09:11
У меня дно банки не отваливалось, самогон не умягчал. Но я уверен, что "испарением" сивуху не удалить, не испарить. Это, получается, нагреть СС в открытой кастрюле, и подождать, пока половина спирта улетучится, а со спиртом и сивуха - такая методика?
ascett Новичок ебуденновск 6
Отв.589  18 Июля 20, 18:00
А почему не удалить, не испарить?
Если испаряется этанол, должны испаряться и другие, высшие, спирты.
Графики испарения всех этих спиртов есть, но нет у этих графиков третьей оси координат - температуры. Что очень жаль.
Органолептически чувствуется значительное изменение состава спирта-сырца.
И да, этанол теряется, но его не жаль - себя как-то жальче.
Последний раз я не уследил, и нагретый до 60-70 град. сырец простоял в открытой кастрюле 3,5 часа, что очень много. Крепость изменилась с 17,5 до 15 градусов. А при перегонке почти не было голов, и хвостов тоже. Почти.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.590  18 Июля 20, 18:12, через 12 мин
А почему не удалить, не испарить?
Если испаряется этанол, должны испаряться и другие, высшие, спирты.ascett, 18 Июля 20, 18:00
Для этого есть аппараты - прямоток, колонны. Как раз там происходит испарение спирта и примесей, причём более управляемое, чем из кастрюли. И потерь будет меньше.
ascett Новичок ебуденновск 6
Отв.591  18 Июля 20, 19:32
До этих аппаратов мне ещё расти и расти. Я новичок с дистиллятором.
И да, аппараты есть, но и безаппаратный, кастрюльный, процесс тоже, выходит, есть. И это очень любопытно.
Типа зачем мудохаться с вредными примесями, пусть летят себе, куда хотят. Просто, быстро, эффективно.
Мечта идиота. Или идеальное решение в изобретательстве: механизма нет, а полезная работа совершается.
А потери... ну и ладно. Не дорого, не критично. Зато пьём напиток, а не магазинное пойло.
Ректификаты давно не пью. Мне от них плохо. А дистилляты - любые и разные, они получше.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.592  19 Июля 20, 09:25
А почему не удалить, не испарить?
Если испаряется этанол, должны испаряться и другие, высшие, спирты.ascett, 18 Июля 20, 18:00
Я где-то читал об этом старинном способе [сообщение #13671539]
То ли на форуме, то ли в Инете.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.593  19 Июля 20, 12:37
По головам наука давно определилась. Никаких тайн в этом нет уже. Варить в открытой кастрюле брагу это варварство. Очень большие потери.
ascett Новичок ебуденновск 6
Отв.594  19 Июля 20, 15:59
Я где-то читал об этом старинном способе [сообщение #13671539]surami56, 19 Июля 20, 09:25
Спасибо за полезную ссылку! По ней интересные мысли интересных людей.
Вот только кастрюля мне кажется предпочтительней. Её можно после нагрева охладить и отфильтровать СС например фильтром-кувшином, чтобы избавиться от того, что не захотело улететь по-хорошему. А уж затем - перегонка с отбором голов-хвостов по-минимуму. И качество просто удивляет.
А брагу я и так перемешиваю в кубе при нагреве, пока мешалка не станет горячей. Грел бы сильнее, да не хочу рисковать - нагрев на газе.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.595  21 Июля 20, 11:17
ascett, вообще то есть крект
Коэффициент ректификациии если что
Это скорость испарения фракций в зависимости от крепости навалки и температуры в кубе
Теорию почитай, а так и будешь шмурдяк в кастрюле варить

Пысы
Проще перегон с укреплением сделать чем всякими кувшинами заниматься
ascett Новичок ебуденновск 6
Отв.596  21 Июля 20, 12:12, через 56 мин
Документ Microsoft Office Word 2.docx
ХЗ как тут файлы вставлять...
Короче. Про крект слышал, графики видел, здесь об этом упоминал.
При крепости до 20% об. по этим графикам из кастрюли вылетает раньше этанола всё, кроме метанола, фурфурола и некоторых эфиров. А их потом можно отфильтровать.
Чё-то удивляет, что никто так не делал.
Опытом делиться не с кем.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.597  21 Июля 20, 12:18, через 7 мин
ascett, что?
Метанол с фурфуролом отфильтровать?
Тапки ржут аж стены качаются

Не болтайте ерундой, коллега

Ты не егэ сдавал нечаяно? Булки не на деревьях растут и не полтора землекопа с плотоядной коровой
Рома-нв Студент Нововоронеж 23 6
Отв.598  21 Июля 20, 12:26, через 9 мин
Не болтайте ерундойSGUN, 21 Июля 20, 12:18
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.599  21 Июля 20, 12:42, через 17 мин
При крепости до 20% об. по этим графикам из кастрюли вылетает раньше этанола всёascett, 21 Июля 20, 12:12
ascett, не до конца понимаешь графики - не раньше этанола вылетает, а вместе с этанолом, причем вылетает как раз в основном этанол, содержащий малый процент примесей.