Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик для прямого измерения спиритуозности

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 24 25 26 27 27
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.520  03 Нояб. 23, 20:40
Тему "Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов" читал внимательно в начале и в конце, а самое интересное оказалось в середине. прочитать все просто невозможно, только твоих сообщений на 60 стр. Но кажется я уловил суть своей ошибки. В качестве датчика использую 2 иголки в 2х кубовом шприце на расстоянии 5мм. На одну с МК подаю короткий положительный импульс без ограничителя. Со второй снимаю сигнал, оч сильный. поэтому гашу его на землю около 6кОм. Получается что ток почти до 1мА. при этом на воде 1000уе, на спирту около 30. Зависимость крайне не линейна. Если правильно понял график и пояснения для прямолинейности нужен сверх малый ток. Значит нужно ограничить ток импульса, а сигнал снимать без делителя или даже с усилителем. Так ли это? Не ужели на таких малых токах помехи не превышают полезный сигнал?
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.521  03 Нояб. 23, 21:40, через 60 мин
суть ошибки не в иголках
Что-то тема никак не хочет подниматься. Но я продолжаю поиски. Получил нержу, сделал датчик по многочисленным описанияСhiaro di luna, 20 Окт. 23, 17:11
для темы этой ветки этот датчик не годится. Точнее так - можно и с ним, но это так же примерно как заниматься любовью стоя в гамаке
Спиртуозность надо определять по диэлектрической проницаемости, для чего мерять надо емкостную(реактивную) составляющую, отрезав активную.
Это можно сделать или в конструкции датчика, заизолировав один или оба электрода тонким изолятором с эпсилон близким к единице, или/и применив измеритель способный мерять отдельно реактивную и активную компоненту импеданса
Тестер с функцией измерения емкости, как правило, не умеет отделять реактивность от активной проводимости, проверить просто - подключи резистор к щупам в режиме измерения емкости. Если покажет емкость, значит не умеет отделять реактивность от активной проводимости

Добавлено через 2мин.:

а по диэл.проницаемости, теоретически, почти линейная зависимость от спиртуозности
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.522  05 Нояб. 23, 09:57
Начну с прямого пути. Если кто делал датчик диэлектрической проницаемости, дай ссылку. Мне попадались только описания датчиков определения голов, тоже нужны. но крепость определять не хотят. Под это описание подходит датчик влажности с одноплоскостными, изолированными электродами, с которого я начинал. И его показания меня радовали. НО. Он большой и объем попугая большой, реакция на изменения крепости замедленная. Но если концепция верна, то попробую сделать маленький и проточный. В общем я растерян. не знаю где начинать копать. И с датчиком капель засада.

Добавлено через 3мин.:

Кстати. Сколько максимум капель может падать за 1 сек. до превращения в струйку?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.523  05 Нояб. 23, 10:24, через 28 мин
Зависит от сопла. От которого зависит вес капель. Или объём. Нет смысла считать капли. Ошибка может быть втрое. Многие уже изобретали этот велосипед. У меня даже влажность влияла. В пустой и заполненый стакан капало по разному. Плюнул на это занятие.
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.524  05 Нояб. 23, 12:58
У меня свой подход. Сопло 8мм внутри. При выборе концепции руководствуюсь привычными человеческими чувствами. Как определить скорость отбора? -Посчитать капли в сек, а большие они или маленькие не так важно. мл/мин в уме моментально не сосчитать. Для электроники не всегда верный путь, но других идей нет. Какие еще методы определения скорости отбора, кроме перистальтического насоса?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.525  05 Нояб. 23, 14:48
Когда привязывал капли к отбору, до сих пор помню цифры 12 и 36 секунд. С иголки и шланга. Колл капель проецировались в объём. Только детали уже не помню. Пусть будет 50 капель за 12 секунд соответствовало 50мл/час. Калькулятор не нужен. Достаточно таймера телефона. Но как оказалось привязки нет. Вес капли борется с её поверхностным натяжением. Последнее малопредсказуемо.
Спиртуозность нужно измерять естественным способом. То есть измерять плотность. То есть вес и объём. Или давление и высота столба. Последнее реально учитывая, что колонна под 2 метра. А два метра воды или спирта большая разница.

Добавлено через 58мин.:

Я было начал последний вариант. Датчик давления и клапан для обнуления. И высота от зеркала в дефе или ещё как и до пола. Датчик температуры посредине. Было дело, прогонял насадку и её укрепление от скорости пара. Ареометр онлайн. На самом интересном месте прокладка куба засифонила. Выводы сделал и задвинул в дальний ящик. Измерял по плотности. Перевести в объёмные ума не хватает пока. В смысле научить ардуину. Кинте ссылку где это можно позаимствовать.
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.526  07 Нояб. 23, 19:18
Проблема не в подсчете капель, а в датчике. Я использовал ИК щелевой. Такие используют почти все промышленные образцы. Но они требуют сложной юстировки при каждой перестановке. А такие танцы самогонщиков не устроят. С ИК две проблемы, не все капли проходят по центу датчика, в какой-то момент капля фокусирует луч а сенсор считывает это как 2 капли, по моему осциллограммы выкладывал. В общем нужно придумать сенсор. Вот это совсем не понял "Было дело, прогонял насадку и её укрепление от скорости пара. Ареометр онлайн." И этой проблемы не понял "Измерял по плотности. Перевести в объёмные ума не хватает пока". Плотность и есть вес на объем. С абдуриной не помогу, пишу на АСМе.

Добавлено через 17мин.:

А не оч маленький отбор 50мл/ч. Я считаю 15 капель на 1мл. 1 капля за 4 сек. =1мл./мин. Разве есть необходимость в еще меньшем отборе? По моему меньше 1к/сек=15мл/мин никто не отбирает?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.527  08 Нояб. 23, 02:36
давление и высота столба. Последнее реально учитывая, что колонна под 2 метра. А два метра воды или спирта большая разницаВиктрыч, 05 Нояб. 23, 14:48
Тебя послушать - получается достаточно дифференциального манометра в колонне !
Но IMHO показывать он будет погоду на Деймосе, даже не на Марсе.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.528  08 Нояб. 23, 06:57
Newocelot,
Столб воды 2 м сколько паскалей? А спирта? Эте легко определяется датчиком давления. Даже копеечными от тонометра. Имеется ввиду цифровой. Только у него дрейф приличный. Вот этим и занимается клапан. Отключил столб. Сброс в ноль. Подключил столб. Измерил. Если нужно, отфильтровать. Покурил. Отключил столб. И так далее. 24 битный АЦП и разница в 20% между водой и спиртом. Да всяко точнее, чем поплавок. И температурную компенсацию не сложно ввести. У меня работало в массовых. Но не попался перевод в объёмные. А через таблицу не фонтан. Киньте ссылку , завтра выложу прибор. Самому набирать таблицу и интерполировать до нового года буду.
А есть датчики давления посерьезней и с компенсацией. Но любой отличит 20000 паскалей от 15780 на столбе 2 метра. Это же очевидно. Вопрос в точке отсчета. Сброс в ноль клапаном перед измерением. И округление фильтром до интересующего знака.

Добавлено через 8мин.:

Вот это совсем не понял "Было дело, прогонял насадку и её укрепление от скорости пара. Ареометр онлайн."Сhiaro di luna, 07 Нояб. 23, 19:18
Насыпал в колонну 20 см насадки. И поступательно наращивая мощь замерял укрепление этих двадцати сантиметров. И фиксировал лучший результат. И сравнил этот метод с определением по температуре кипения. Из спортивного интереса.
Насадочная колонна больше всех реагирует на режим колонны. Это нужно учитывать. Или наоборот.

Добавлено через 4мин.:

Я этим всегда пробовал заняться при переходе на другую трубу и насадку. Только на бумажке и целый вечер не отойдя. Сейчас кнопку ткнул, через час график результата. Попробую найти, если не грохнул. Где то выкладывал на форуме.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.529  08 Нояб. 23, 07:15, через 19 мин
Подключил столбВиктрыч, 08 Нояб. 23, 06:57
датчик размером 2 метра ?!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.530  08 Нояб. 23, 07:22, через 7 мин
Ну да. Выше почитай, а то кто свидетель? Я свидетель! А что случилось?

Добавлено через 2мин.:

У тебя колонна сколько метров? Банка где стоит? Играй на этом, если есть интерес.

Добавлено через 11мин.:

В цифрах относительно bmp280. Заявленная точность 100 Ра. Через сброс нуля видит 2. Занимался напоромером и некоторые цифры помню. В первом случае (20000- 16000) /100 = 40 отсчётов.
Во втором при обнулении 2000. В трубке 3 мм 14 мл.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.531  08 Нояб. 23, 08:08, через 47 мин
Виктрыч, все это обсуждалось 7 лет назад.
И видимо не первый раз.
Надоело. Скучно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.532  08 Нояб. 23, 08:22, через 15 мин
Ну дык всё когда то обсуждалось.А где полезный выхлоп? Всегда интересовала настройка колонны. Один из вариантов это выдаваемая, спиртуозность от допустим мощьности. Включил, она прогналась до захлеба и спустилась в оптимал. И гонит с максимальным КПД. Беря на пробу 15 мл, а не 150. Онлайн.
Задал отгабриэлить 10 оборотов струи. Натикало, финишь. Натикало конкретно в пробирке, не производная температуры кипения куба, которую нужно корректировать по многим параметрам. Мне этоинтересно.
А тебе скучно. Дык проходи мимо.

Добавлено через 1дн. 56мин.:

Свинтил стенд. На дешманском датчике давления на 710 чипе скачет третий младший разряд. Это ошибка с пол-оборота в диапазоне около 96,6. На водке увидит треть оборота. Ну округлим до одного. То есть сам датчик почти может. Вопрос в обрамлении. Пытал его, потому что есть куда шланг надеть.
А если взять тот же bmp 280, у него скачет только пятый младший разряд единичка туда, единичка сюда. И ещё не известно от чего. Сам или от давления. На два порядка чувствительнее. За глаза. В спирте я их уже топил. Держат.
То есть следующий шаг моей автоматики понятен. Да и сам Бог велел. Датчик атмосферного на одном адресе, датчик попугая на втором. Челентано справится.

Добавлено через 1ч. 6мин.:

Для наглядности. Показания дешманского датчика давления. Дрейф за 7 минут. Который можно сбрасывать перед измерением. Ну какая разница водка 43 или 43,07 оборота?

Screenshot_2023-11-09-12-19-05-891_de.kai_morich.serial_bluetooth_terminal.jpg
Screenshot_2023-11-09-12-19-05-891_de. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.


Добавлено через 2ч. 3мин.:

Дрейф за 2часа. Который, напомню, можно сбросить програмно механическим путём. В данной инсталяции он терпим.
Screenshot_2023-11-09-14-18-20-810_de.kai_morich.serial_bluetooth_terminal.jpg
Screenshot_2023-11-09-14-18-20-810_de. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.533  19 Янв. 24, 08:37
И снова здрасьте. Долго не писал не потому, что забросил, а был в поиске. Отступлю от темы, делал ПИД регулирование подачи воды от Т СЭМа. Сразу скажу, что такие краны полное
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08.00.38 2.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08.00.37.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
г... В итоге купил буксы и прикрутил к ним серву.
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08.00.40.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.

Делал разные датчики. Сделал вот такого Франкенштейна спиртуозности
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08.00.38.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08.00.38 1.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
просто квазимодо инжиниринга, к датчику крепости засунул в корпус и датчик капель и датчик голов. Ну и ни че не заработало , они влияют друг на друга. Потом сделал отдельный датчик крепости
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08.00.39 1.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
И все не плохо разница между водой и спиртом 4000уе!!! Но. Почем-то, одинаковые по крепости, спирт и сэм дают оч большую разницу показаний. И через несколько замеров показания начинают сильно уплывать. Появляется сопротивление по постоянному току. Думаю проблема в защитном лаке, хотя использовал для наружных работ, стойкий к температуре, влаге и УФ. Если оставить на ночь корпус с капельками, то утром лак взбухает и мутнеет.
Потом почесав репу решил что каждая составляющая сэма вносит свои коррективы в электрические параметры. И одинаковые показания ареометра не гарантирует одинаковые показания диэлектрической проводимости. И сделал электронный ареометр
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08.00.39.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
на базе датчика давления
foto_2022_6360cd1f603cd-1024x768.jpg
Foto_2022_6360cd1f603cd-1024x768. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
разница около 1500уе, что обещает дать хорошую точность и все хорошо, но. Опять НО. У него большой саморазогрев(я так думаю). Хотя в датише пишут 0.21%/С. При вкл. и через пол часа +200уе. в общем у меня опять ступор, ничего не вышло.
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08.00.39 (2).jpeg
WhatsApp Image 2024-01-19 at 08.00.39 (2).jpeg Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.534  19 Янв. 24, 19:45
Появляется сопротивление по постоянному току.Сhiaro di luna, 19 Янв. 24, 08:37

Может быть из-за поляризации при постоянном токе?
1) Чтобы исключить (сильно уменьшить) влияние поляризации - измерительные приборы в таком случае обычно работают на переменном.
2) Еще есть кондуктометры не с 2, а с 4 электродами, 2 рабочих, а 2 видимо для компенсации поляризации.
3) Есть и кондуктометры с бесконтактными датчиками (через стенку)
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.535  21 Янв. 24, 13:06
Конечно же он работает на переменном токе. И по началу измерений все идет хорошо, но после из-за микротрещин или большого расстояния между молекулами лака происходит эл. связь через измеряемую жижу. Когда замечаю что показания не те, то замеряю мегаомметром и вижу сопротивление.

Добавлено через 2мин.:

2) Еще есть кондуктометры не с 2, а с 4 электродами, 2 рабочих, а 2 видимо для компенсации поляризации.
3) Есть и кондуктометры с бесконтактными датчиками (через стенку)Сhiaro di luna, 21 Янв. 24, 13:06
Мне бы идеи с описанием и с учетом того, что можно выполнить своими руками со скромным оборудование. Хоть рисунок от руки или ссылку.

Добавлено через 72дн. 5ч. 36мин.:

И снова всем привет. Вижу за время отсутствия множество постов, просто словесные баталии, одна идея лучше другой:) Но не заходил не просто так. Накрыла меня идея до безобразия простая, сделать диф.плотномер. Нашел интересный датчик xgzp6897d. Просто мечта любого конструктора. Различные диапазоны, калибровка 0, термокомпенсация, встроенный термометр, масса непонятных настроек, цифровой выход, приемлемая цена и т.д. Заказал один пришел через месяц негодный, заказал второй пришел через месяц совсем другой, заказал третий пришел через месяц. УРА. Разница между водой и спиртом > 2000 у.е. Не зависимо от АД при вкл. на воздухе показывает около нулевые значения. Но стоит залить жидкость показания плывут на несколько сотен, а если слить то отличаются от 0 то же на несколько сотен и медленно, несколько мин., возвращаются к 0. Может не та форма, или ширина трубки. Кто делал плотномеры, какие там грабли?
WhatsApp Image 2024-04-02 at 18.40.01.jpeg
WhatsApp Image 2024-04-02 at 18. Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.