Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разбавление спирта водой 96% до 40%

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 3 4 5 6 7 6
acid-ru Студент Луганск 30 1
Отв.100  12 Авг. 24, 21:19
если ты разбавлял по калькулятору, то вероятно косяк либо в оборудовании либо в операторе. Либо жидкости не смешались и в ёмкости разделённые условно.
Показал ареометр тебе 35°, попробуй поджечь, на бумаге, в ложке, и т.д. возможно это дало бы понимания что за смесь получилась.Sergik73, 12 Авг. 24, 21:14

Скажите а такое вообще в теории возможно? Что жидкости не смешались, а как котейль оставались слоями в банке?
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 714
Отв.101  12 Авг. 24, 21:19, через 1 мин
подскажите пожалуйста, насчет разбавления оставшейся смеси со спиртом,acid-ru, 12 Авг. 24, 21:06
Лучше повремени. Сначала с первым разобраться нужно.

Добавлено через 2мин.:

такое вообще в теории возможно? Что жидкости не смешались, а как котейль оставались слоями в банке?acid-ru, 12 Авг. 24, 21:19
Да, но кмк не в таких больших цифрах.

Добавлено через 20мин.:

acid-ru, возможно в ареометре трещина имеется, тоже как одна из причин...
acid-ru Студент Луганск 30 1
Отв.102  12 Авг. 24, 21:42, через 24 мин
acid-ru, возможно в ареометре трещина имеется, тоже как одна из причин...Sergik73, 12 Авг. 24, 21:19

cпасибо, завтра гляну, отпишу
sersaz Профессор 28RUS 3.6K 1.2K
Отв.103  13 Авг. 24, 00:45
Скажите а такое вообще в теории возможно? Что жидкости не смешались, а как котейль оставались слоями в банке?acid-ru, 12 Авг. 24, 21:19
Да как два пальца об асфальт! Сам нарвался не раз на такое! Обычно в течение суток, а то и двух встряхиваю (взбалтываю) сортировку несколько раз и контрольный в голову перед замерами.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 545 154
Отв.104  13 Авг. 24, 03:07
Спирт с водой похоже со временем расслаивается. Как-то перед выездом на природу заморозил пятилитровую баклажку. Не взбалтывая отлил с неё 1,5 литра. Когда пить стали, по ощущениям была очень крепкая, вынесло троих 😂. А вот остатки из пятёрки вода водой, ну может градусов тридцать.
Где-то краем уха слышал, что на лвз водку углют, чтоб она на спирт и воду в процессе хранения не расслаивалась, а не для очистки. Водочный запах после углевания- это побочка.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.6K
Отв.105  13 Авг. 24, 04:39
Если спирт чистый и вода чистая. Да хорошо перемешаны. Какое нах расслоение. Наоборот дают отдохнуть чтобы хорошенько переженились.. вкусовые качества как то резкость, жжение от того как смешивают в пропорции воду со спиртом зависят несомненно. Но это другое направление ума разума что не ходит в интересы большинства и считается слишком заумной темой не стоящей внимания. Да и в самом деле, нах себе голову забивать..
Если уж хочется чего то смешать чтобы потом вкусно выпить, так делайте дист из ректа😉 много воды мало спирта и перегон на прямотоке до 38-39%об. Потом дрелью минут 20 поработать. И отдых от 2х недель до 2х месяцев. И будет счастье. А быстрее никак. Если только греть в колбе и мешать магнитной мешалкой. И на следующий второй день употребить немедленно...
Р.$. Самые упёртые греют одновременно с обработкой ультразвуковой головкой. С импульсным охлаждением и подогревом.. кавитация рулит. Потому нужна ультрозвуковая ванна под трёх литровую банку и алкосозреватель от Семёновича.
acid-ru Студент Луганск 30 1
Отв.106  13 Авг. 24, 05:56
Если спирт чистый и вода чистая. Да хорошо перемешаны. Какое нах расслоение. Наоборот дают отдохнуть чтобы хорошенько переженились.. вкусовые качества как то резкость, жжение от того как смешивают в пропорции воду со спиртом зависят несомненно. Но это другое направление ума разума что не ходит в интересы большинства и считается слишком заумной темой не стоящей внимания. Да и в самом деле, нах себе голову забивать..
Если уж хочется чего то смешать чтобы потом вкусно выпить, так делайте дист из ректа😉 много воды мало спирта и перегон на прямотоке до 38-39%об. Потом дрелью минут 20 поработать. И отдых от 2х недель до 2х месяцев. И будет счастье. А быстрее никак. Если только греть в колбе и мешать магнитной мешалкой. И на следующий второй день употребить немедленно...
Р.$. Самые упёртые греют одновременно с обработкой ультразвуковой головкой. С импульсным охлаждением и подогревом.. кавитация рулит. Потому нужна ультрозвуковая ванна под трёх литровую банку и алкосозреватель от Семёновича.makar123, 13 Авг. 24, 04:39

Я Вас правильно понял, что просто дал мало постоять сортировке? (Не боле суток) И сразу начал паниковать, и в итоге получил 5л 25% непонятно чего?
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 815 110
Отв.107  13 Авг. 24, 06:57
Если спирт чистый и вода чистая. Да хорошо перемешаны.makar123, 13 Авг. 24, 04:39
ещё как расслаивается, я в воскресенье первогон делал, сырец шёл в 30 л кег. По окончании перегона (3.5 ч) замерил крепость в верхнем слое кега - 48%, слил половину кега в банки, померил в нижнем слое - 40%. Хотя на минуточку: сырец - аз есьм дист, только грязный. Так что и дисты и разбавленные ректы слояться в высокой посуде - дай дороги. В мелкой таре это не особо заметно, а начиная с объёма 5 и более литров - слоиться. Даже с бочки когда сливаешь через кран, первые (нижние ) слои всегда светлее верхних, более крепких и следовательно более насыщенных экстрактом.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.6K
Отв.108  13 Авг. 24, 07:56, через 59 мин
Винни-нюх, проведи эксперимент. Налей хорошо перемешанный СС, дист, любую спиртосодержащую жидкость в емкость. Замерь%об. Дай постоять. Замерь верх и замерь низ.
Потом будешь всех колошматить😁
Реальный эксперимент у меня был. Заливал я резанныее яблоки спиртом в 228л бочке. Почти не мешал слоями. Пол бочки... постояли типа с октября по март.. Сверху оказалось крепость больше. Но у меня была своя теория почему. Спирт испарялся и накопился в верхней части бочки. На дне был практически чистый яблочный сок и вот не замерял, а зря. По вкусу типа пива..

Добавлено через 2мин.:

Дисты разбавляю водой типа до 40 по калькулятору. Сколько бы не стояло 39-41 всегда.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 815 110
Отв.109  13 Авг. 24, 08:25, через 30 мин
makar123, а чего тут колошматить - опыты обоих подтвердили расслоение в высокой таре..)
acid-ru Студент Луганск 30 1
Отв.110  13 Авг. 24, 19:50
Дисты разбавляю водой типа до 40 по калькулятору. Сколько бы не стояло 39-41 всегда.makar123, 13 Авг. 24, 07:56

А в какой таре стоят?

makar123, а чего тут колошматить - опыты обоих подтвердили расслоение в высокой таре..)Винни-нюх, 13 Авг. 24, 08:25

Расслаиваются даже за день? Я не сошел с ума?
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 815 110
Отв.111  13 Авг. 24, 20:03, через 13 мин
Расслаиваются даже за день? Я не сошел с ума?acid-ru, 13 Авг. 24, 19:50
ну сырец показал расслоение меньше чем за 4 часа, пока его выгонял, причем струя сырца довольно шустрая была - за 3.5 часа набежало его 31 литр, и тем не менее верхний слой крепость 48%, а нижний 40% ...а так.. никогда не засекал время и степень расслоения - просто давно взял за правило: встряхивать тару перед работой или меро-принятием
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.6K
Отв.112  13 Авг. 24, 20:56, через 54 мин
acid-ru, вот и я ему пишу. Если слить две жидкости в одну бутылку типа спирт и воду, хорошенько разболтать. И них не расслаивается годами. Лично я не замечал. В рецептурниках есть данные, что мешают пять минут, потом двадцать, потом отстаивается сутки, опять мешают, фильтруют и разливают. Типа ликёры..
А спирт с водой для водки весь процесс за раз до розлива без остановки... Бред это всё😀
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 815 110
Отв.113  13 Авг. 24, 21:07, через 11 мин
В рецептурниках есть данныеmakar123, 13 Авг. 24, 20:56
по мимо рецептурников есть личный опыт....и не только мой)... ещё раз повторюсь в мелкой таре - не заметно...
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 578
Отв.114  13 Авг. 24, 21:39, через 32 мин
Винни-нюх, повторяйся - не повторяйся, хоть по 10 раз. Хто же тебе поверит?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.115  14 Авг. 24, 00:10
Любого расслоителя спроси - чем и как температуру меряю - кроме блеяния ничего не будет.
ССЖ сильно от температуры зависит, не даром градусники - СПИРТОВЫЕ.
sersaz Профессор 28RUS 3.6K 1.2K
Отв.116  14 Авг. 24, 00:21, через 11 мин
Сортировку всегда держу в реахимовских 20-литровых бутылях и раньше была привычка набирать из них шлангом, по-шоферски. Отливаю 2 литра, сливаю в 1,5-шку и даю корефану с собой в баню. Звонит с предъявой, мол ты что это мне воды одной налил! Наливаю рюмку, глыть, реально одна вода! Замеряю - чуть больше 20%, чуть глаз не выпал! Отливаю из бутыля через верх, замеряю - больше 40% гораздо (не помню точно!). Взбалтываю, замеряю - 40%! Вот так бывает. Сортировке на тот момент было несколько дней.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.117  14 Авг. 24, 00:26, через 5 мин
Отливаю 2 литра, сливаю в 1,5-шку и даю корефану с собойsersaz, 14 Авг. 24, 00:21

Пол-литра на глоток отсасывающему из шланга?? Щедро 🤣🤣🤣

Добавлено через 1мин.:

Как смешивал проще говоря?
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 815 110
Отв.118  14 Авг. 24, 04:00
повторяйся - не повторяйся, хоть по 10 раз. Хто же тебе поверит?Olkan, 13 Авг. 24, 21:39
меня не интересует твоя или чья-то ещё вера ...

Добавлено через 20мин.:

Любого расслоителя спроси - чем и как температуру меряю - кроме блеяния ничего не будет.
ССЖ сильно от температуры зависит, не даром градусники - СПИРТОВЫЕDIMA1965, 14 Авг. 24, 00:10
а ты решил, что только ты знаешь таинство темпереатурной поправки при замере крепости? Мелко плаваете коллега - жопа наружи....само собой все замеры лабораторыми поверенными приборами и коррекцией по температуре.
acid-ru Студент Луганск 30 1
Отв.119  14 Авг. 24, 06:01
Винни-нюх, повторяйся - не повторяйся, хоть по 10 раз. Хто же тебе поверит?Olkan, 13 Авг. 24, 21:39
Я поверю, потому как столкнулся с подобным.

Сортировку всегда держу в реахимовских 20-литровых бутылях и раньше была привычка набирать из них шлангом, по-шоферски. Отливаю 2 литра, сливаю в 1,5-шку и даю корефану с собой в баню. Звонит с предъявой, мол ты что это мне воды одной налил! Наливаю рюмку, глыть, реально одна вода! Замеряю - чуть больше 20%, чуть глаз не выпал! Отливаю из бутыля через верх, замеряю - больше 40% гораздо (не помню точно!). Взбалтываю, замеряю - 40%! Вот так бывает. Сортировке на тот момент было несколько дней.sersaz, 14 Авг. 24, 00:21
Вот думаю крышку вакс на 10 литровый бутыль надеть, мб под герметизацией будет лучше. Скажите, а что лучше сделать с 20% раствором делать? Добавить к следующему перегону или пробовать поднять крепость спиртом?