Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой первый All-grain

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 1
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
21 Апр. 11, 19:58
Попробую описать мой первый опыт приготовления ЗЕРНОВОГО пива из ПОДРУЧНЫХ ингредиентов с помощью ПОДРУЧНЫХ инструментов Подмигивающий
Я, в отличие от корифеев этого дела совсем НОВИЧЕК (но начитанный) и 200л мне совсем не нужно, не тлько хранить негде, но и не выпью столько... Поэтому остановился на цифре 24... Почему именно 24л? Начинал с "концентратного", а там фасовка такая, что на 15-30л... Ферментеров у меня два - больший 30л с широким горлом удобен для первички (есть место для пены), из него с осадка как-раз снимется 24л зеленого недопива в меньший 25л с горлышком поуже, в нем для пены место уже не нужно, один литр остается про запас (если промахнусь случайно). Эти полиэтиленовые ферментеры купил в обычном хозмаге, гидрозатвор приделал, но т.к. крышки не герметичные не пользуюсь - и так нормально. Единственно, что "доделал" - маркером нанес на стенку метки объема, чтобы не мучиться с измерениями.
Так... о чем это я... А! Да! Олгрэйн!
Дело было ТАК!
Купил на рынке ПШЕНИЦУ (3кг), прорастил "по victorchik'у", и сунул в духовку на три противня на МИНИМАЛЬНОМ нагреве.
Периодически перемешивал слои и проверял температуру, чтобы не выше 65гр.
Часов за 5-6 высохла (на вкус чуть сладкая - осахарилась!). Дальше часть вынул-остудил-в мешок - это будет Wheat Malt ("просто пшеничный солод"). Остальное продолжил прогревать, чуть увеличив огонь. Чуть потемнела - часть вынул - будет "Wheat - Red Malt" (красный пшеничный солод). Остальное дальше грел... В общем получил "набор" всяких пшеничных солодов ( тем меньшего кол-ва, чем темнее. Вероятно получились "карамельные" Подмигивающий Похожим образом "пожарил" перловку, немного (килограмм)...
Еще у меня остался ржаной солод добытый с хлебзавода -молотый в муку, но с большой ферментной силой - на всякий случай, вдруг пшеница потеряла активность при жарке.
Ну и оттуда-же добыт был ХМЕЛЬ, как оказалось из Чебоксар, с альфа-кислотами 3.5 (как жатецкий!)
В общем все ингредиенты вроде есть, нехватает ЯЧМЕННОГО солода - заменю ячневой крупой, но придется помучиться с фильтрованием - вся засыпь без шелухи.
Стал в бирсмите смотреть пшеничные сорта, в итоге наваял сам как попало следующий рецептик:

Type: All Grain
Date: 20.04.2011
Batch Size: 24.00 L (на самом деле получилось 26л, но об этом позже)
Brewhouse Efficiency: 71.00 (по умолчанию стояло 65%, но при моей засыпи получалось плотнее расчетного - поправил -совпало)
Ingredients (названия условные, выбирал интуитивно, т.к. в стандартной базе конечно нету "толкана" или перловки, поджаренной до почти черного цвета)
Amount Item Type % or IBU (кол-во, название, тип, % в засыпи или горечь)
1.50 kg Barley, Raw (2.0 SRM) Grain 25.86 % (это ячневая крупа)
1.00 kg Rye Malt (4.7 SRM) Grain 17.24 % (это ржаной солод)
0.90 kg Wheat Malt, Ger (2.0 SRM) Grain 15.52 % (пшеничный не жаренный солод)
0.85 kg Wheat - Red Malt (Briess) (2.3 SRM) Grain 14.66 % (пшеничный слегка жаренный солод)
0.55 kg Barley, Torrefied (1.7 SRM) Grain 9.48 % (по идее это "вспененный" ячмень, но у меня здесь жаренная перловка)
0.45 kg Wheat, Flaked (1.6 SRM) Grain 7.76 % (должны быть пшеничные хлопья, я же сыпанул завалявшийся "Толкан" - молотая прощенная пшеница из магазина)
0.45 kg Wheat, Torrified (1.7 SRM) Grain 7.76 % (чуть "более" поджаренный пшеничный солод вместо "вспененного")
0.10 kg Caraamber (30.0 SRM) Grain 1.72 % (сильно жаренная перловка "для цвета" вместо карамельного)
16.00 gm Cheboksar Zhatez [3.50 %] (60 min) Hops 5.0 IBU (хмель для горечи, боялся перегорчить, поэтому посчитал на минимальную горечь -IBU)
20.00 gm Cheboksar Zhatez [3.50 %] (20 min) Hops 3.7 IBU (-//- для вкуса)
10.00 gm Cheboksar Zhatez [3.50 %] (5 min) Hops 0.6 IBU (-//- для аромата)
0.20 kg Corn Sugar (Dextrose) (0.0 SRM) Sugar 3,33 % (тут вписывал 200г глюкозы на карбонизацию, чтобы точно посчитать конечный спирт - не люблю крепкое)
Beer Profile
Est Original Gravity: 12.543 Plato (расчетная нач. плотность сусла, вообще-то без глюкозы тут 11,79% при "эффективности пивоварни" 71%)
Measured Original Gravity: 11.800 Plato (это я потом померил)
Est Final Gravity: 3.387 Plato (это расчетная конечная плотность)
Measured Final Gravity: 4.500 Plato (это потом померю, но через 36 часов УЖЕ осталось всего 4,5% сахара!)
Estimated Alcohol by Vol: 4.90 % (расчетная крепость)
Actual Alcohol by Vol: 3.91 % (типа такая через 36ч)
Bitterness: 9.8 IBU Calories: 454 cal/l (типа горечь и калорийность)
Est Color: 5.0 SRM Color: Color  (в цвет я, конечно не попал, ну и пофиг!)
Mash Profile (схема затирания, выбрал отварочную, т.к. есть только 2х7л кастрюли и надо было несоложенку разваривать - намудохался с ней!)
Mash Name: Decoction Mash, Triple, Lager Total Grain Weight: 5.80 kg (не обращайте внимания на Lager - просто взял за основу, а потом всё поменял; общая засыпь 5.8кГ)
Sparge Water: 3.70 L (промывная вода- по-моему пофиг насколько точно)
Grain Temperature: 25.0 C (температура зерна - померил комнатную)
Sparge Temperature: 75.6 C (промывать)
TunTemperature: 25.0 C (температура заторника - фильтровальника у меня нету Подмигивающий)
Adjust Temp for Equipment: TRUE Mash PH: 5.4 PH
Вот собсна плановая схема:
Step Time Name Description Step Temp (длительность, название, Т)
15 min Dough-In Add 6.00 L of water at 26.4 C 26.0 C (начальный залив-замачивание)
45 min Protein Rest Add 10.00 L of water at 69.7 C 50.0 C (белковая пауза, чтобы несоложенка полнее потом осахарилась)
60 min Dextrinization Rest Decoct 7.01 L of mash and boil it 67.0 C (собственно "осахаривание" с упором на декстрины - меньше спирта/больше полнота вкуса)
5 min Mash Out Decoct 6.38 L of mash and boil it 77.0 C (инактивация ферментов - пиво не брага - активные ферменты на брожении ни к чему!)
5 min Sparge Add 9.00 L of water at 72.8 C 75.6 C (промывка... на самом деле поделил промывочные воды на неск. частей и всё-равно "недомыл" Грустный)rinization until it passes an iodine test (probably more than 20 minutes)
Carbonation and Storage (карбонизация и хранение)
Carbonation Type: Corn Sugar Volumes of CO2: 3.3 (глюкозой, до 3.3 объемов продукта - интересно, не бабахнет?)
Pressure/Weight: 222.7 gm Carbonation Used: 250 (220г глюкозы понадобится - в аптеку или заменить сахаром)
Keg/Bottling Temperature: 15.6 C Age for: 28.0 days (прочая лабуда про созревание)
Storage Temperature: 11.1 C  (...и хранение)
Уфф... чет притомился на кнопки жать...
продолжение следует...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  22 Апр. 11, 08:54
В общем получил "набор" всяких пшеничных солодов ( тем меньшего кол-ва, чем темнее. Вероятно получились "карамельные"Тимур, 21 Апр. 11, 19:58
Извини брат, но расстрою. Карамельные просто так не получаются. Грустный Ты получил просто цветные солода, что в принципе тоже не плохо.
По опыту могу сказать, что при температурной обработке (обжарке) простые солода пахнут ближе к жареному ореху и даже что-то похоже на запах кофе. Карамельные дают запах похожий на жжёный сахар.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2  02 Мая 11, 14:54
Почему я предположил про "карамельные"? - Зеленый солод очень долго грел-сушил при ~50-60С - на вкус стал сладеньким. Потом так-же долго грел не увеличивая газ при ~70-80C и т.д. Всего ушло времени... ммм... с утра до вечера и еще немного. Т.е. Я думаю, что солод сначала УСПЕЛ осахариться, а потом поджариться (сахар карамелизовался). В целом, неважно, т.к. всё-равно солода нестандартные, соответственно и пиво будет "эксклюзивное" Веселый
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3  02 Мая 11, 16:00
...ПРОДОЛЖЕНИЕ
В общем, рецепт набросал, солода нажарил, запасся водой (обратного осмоса), продизинфицировал ферментеры-трубки-ложки и т.д. и...
Достал из холодильника многократно промытый осмотической водой осадок (S-33) от прошлой (еще в декабре!) варки.
В колбе вскипятил 1.5л сусла (остаток от прошлого ржаного затора) 9%, охладил, внес дрожжевой осадок и... покрутил на магнитной мешалке сутки - пена села.
Начал в 8 утра.
Смолол с помощью "кофемолки" Comfort 500 ([сообщение #11329573]) жаренную перловку (несоложенку) и в 7л кастрюле поставил развариваться с 5л воды, тем временем смолол всё остальное.
Поварив пару часов (задолбался - пригорать пытается) всыпал в "малый" (25л) ферментер остатки засыпи, влил 6л воды 26С (Dough-in), через 15 мин влил сваренную несоложенку и добавил заранее вскипяченой в еще одной кастрюле воды для белковой паузы 50C (Protein rest) - объем вышел не по расчетам, но это не важно, если есть термометр и запас кипятка и холодной воды. Сунул ферментер в большой п/э мешок (чтобы, если пролью сусло-воду потом - не намочить термоизоляцию), укутал пледом и курткой и выдержал 45 мин. Отчерпал в кастрюлю 7л жижи  и нагрел до кипения, вылил обратно, чтобы вышло 67С (основное осахаривание) - опять не попал, пришлось резервного кипятку добавлять. Через час йодная проба показала, что всё ОК, опять вычерпал 6л, вскипятил и обратно - инактивация ферментов при 77С. Ну и начал "фильтрование"...
Т.к. фильтра у меня не было, да и затор без шелухи совсем, пришлось выкручиваться с "ситом" из нержавейки. Сусло, конечно вышло совсем мутное, но... решил, что на первичке осядет. Поскольку кастрюль у меня всего 2х7л - пришлось кипятить по очереди, и немного охлаждать а раковине с водой (чтоб ферментер не расплавился), но справился. Последнюю кастрюлю кипятил с хмелем (по рецепту). Т.о. собрал (с учетом промывки гущи) ~24л сусла 11,8% (вкусное!!! так бы и выпил несброженное!) в 30л ферментере, охладил в ванне до 24% и внес стартер. Было 4:00 УТРА!!! Не ожидал, что так долго получится, но это с непривычки, наверное (ну и из-за сложного метода с отварками и отсутсятвия фильтра).
В общем чуть убрал за собой и спать...
На след утро проснулся пораньше (в 12ч), думал пиво выпрыгнет на пол, а оно оказывается спокойно себе бродит с пеной всего в 3см... приготовился к "затяжному" брожению... ЗАПАХ ОБАЛДЕННЫЙ. Из оставшейся дробины умудрился выцедить (поставив бак вверх дном на сито) еще 2л сусла ~9% - вскипятил и в холодильник - добавлю с глюкозой на карбонизацию (надо было сразу с глюкозой кипятить, но не сообразил) и замесил в этой дробине затор с зеленым солодом под вискарь...
К вечеру в пиве, несмотря на "тихое" брожение, ПЕНА ОСЕЛА! Удивился... ведь прошло-то всего часов 18!!!
На след день замерил плотность - 4.5%! Хм... сбродило! Осадка много...
Выждал еще 4 дня - признаков брожения почти нет - редкие островки пены на поверхности. Перелил на вторичку обратно в 25л ферментер - получилось ~20л без осадка (осадок в зерновую и на перегон).
Подожду еще неделю на вторичке и буду разливать...
А пока снова проращиваю-жарю пшеницу и овес (для шелухи)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.4  02 Мая 11, 22:56
добавил заранее вскипяченой в еще одной кастрюле воды для белковой паузы 50C (Protein rest) - объем вышел не по расчетам, но это не важно, если есть термометр и запас кипятка и холодной воды. Сунул ферментер в большой п/э мешок (чтобы, если пролью сусло-воду потом - не намочить термоизоляцию), укутал пледом и курткой и выдержал 45 мин.Тимур, 02 Мая 11, 17:00
мощная белковая пауза вышла в 45 минут то! Если и держу ее, то не дольше минут 20ти.

Отчерпал в кастрюлю 7л жижи  и нагрел до кипения, вылил обратно, чтобы вышло 67С (основное осахаривание) - опять не попал, пришлось резервного кипятку добавлять. Через час йодная проба показала, что всё ОК,Тимур, 02 Мая 11, 17:00
тоже мощно, час мальтозной паузы. На крепость будущего пива поработал с запасом.

опять вычерпал 6л, вскипятил и обратно - инактивация ферментов при 77С. Ну и начал "фильтрование"...Тимур, 02 Мая 11, 17:00
А где пауза 72-74? именно она нарезает декстеринов в пиво.
Но при такой длительности белковой и мальтозной, может и мало чего осталось нарезать Улыбающийся

и замесил в этой дробине затор с зеленым солодом под вискарь...Тимур, 02 Мая 11, 17:00
Вряд ли в этой дробине осталось что либо под вискарь. Отработанную пивную дробину разве домашним скотам скармливают. Для наших целей там уже нет ничего.

Но вцелом молодца! Так держать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  02 Мая 11, 23:49, через 54 мин
мощная белковая пауза вышла в 45 минут то! Если и держу ее, то не дольше минут 20ти.
тоже мощно, час мальтозной паузы. На крепость будущего пива поработал с запасом.
А где пауза 72-74? именно она нарезает декстеринов в пиво.
Но при такой длительности белковой и мальтозной, может и мало чего осталось нарезать Улыбающийся
Tacit, 02 Мая 11, 22:56
Дык, в бирсмите глядел-глядел на затирочные профили... там вообще, в Infusion Mash with Precooked Adjuncts ДВЕ белковых 40Сх30мин + 50Сх45мин! А у меня дохера "несоложенки" (почти всё самодельное - кто знает, что у меня проросло-нажарилось?)! Вот и выбрал что-то "среднее"... Ну, и мальтозная вроде сдвинута слегка к декстриновой + подозрения, что в засыпи уже декстринов нажарил заранее...
Вряд ли в этой дробине осталось что либо под вискарь. Отработанную пивную дробину разве домашним скотам скармливают. Для наших целей там уже нет ничего.
Но вцелом молодца! Так держать.
Tacit, 02 Мая 11, 22:56
Скотов у меня нэма, а из дробины на след. день вышло вполне не пустое сусло... Плюс заранее был план утилизировать пару килограмм так и не проросшей пшеницы и около килограмма банановых кожурок (экспиримент Подмигивающий)- вот и приурочил к "первой варке".
Спасибо за поддержку! Через недельку буду думать насчет второй - привлеку всех неравнодушных к обсуждению рецепта/технологии.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.6  03 Мая 11, 17:17
и овес (для шелухи)
Тимур, 02 Мая 11, 16:00
Попробуй "для шелухи" ячмень, если в ваших краях он не экзотика.
У меня был похожий на описанный тобой опыт. Засыпь: 2 кг самодельного пшеничного солода + 1 кг ячменя + 0,5 кг остатков покупного солода пивного. Ячмень предварительно в духовке прожаривал не выше 100* минут 30. Получилось 17 литров вкусного пива, сказали на Хугарден похоже.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.7  03 Мая 11, 17:21, через 5 мин
Попробуй "для шелухи" ячмень, если в ваших краях он не экзотика.
ALBU72, 03 Мая 11, 17:17
Пока не нашел ячменя - тренируюсь на кошках том, что есть, да и эти пшеницы-овсы еще и не всегда прорастают... Грустный
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.8  05 Мая 11, 20:14
В общем, закончил первый оллгрэйн!
Замерив конечную плотность (FG 2.5%,а значит с учетом праймера ABV 5.2%), перелил сегодня на карбонизацию, добавив 2л праймера, прокипяченого с 200г глюкозы. ИТОГО получил 22л тёмного, пахнущего чёрными сухарями пшеничного ПЫВА! Что получилось? Похоже на Dunkelweizen? - В профиль цифирями (и даже оказывается цветом) попал, а вкус - кто его знает, я не спец... Впрочем, конечно получилось внестилевое пиво, а я и этому рад! Теперь осталось выждать карбонизацию+созревание - самое трудное в нашем деле!
Т.е. несмотря на всякие "сложности" с ингредиентами-оборудованием, пиво ДОМА варить МОЖНО и даже нужно!
pavilik Студент Пенза 34 6
Отв.9  19 Июня 11, 14:58
Поделюсь и я своим первым олгрейном большого объема. Исходные материалы:
1. Солод местного производителя 5кг + солод пилснер 3кг.
2. Хмель жатецкий 25 гр.+ Хмель перле 50 гр.
3. Дрожжи нотингем 6 грамм.
4. Вода из ларька в розлив 19 л + вода водопроводная кипяченая.

img_2084.jpg
Img_2084. Мой первый All-grain. Приготовление пива.
 
img_2083.jpg
Img_2083. Мой первый All-grain. Приготовление пива.


Подготовка:
Заказаны на совецком производстве валы. Создан корпус для валов из текстолита
img_2090.jpg
Img_2090. Мой первый All-grain. Приготовление пива.
 
img_2091.jpg
Img_2091. Мой первый All-grain. Приготовление пива.

выставлен зазор на глаз вроде 1мм.
нажатие на кнопку дрели со случайной фиксацией кнопки - создало незабываемый салют солода и искры боли ноги, руки. Повреждена шторка, погнуто крепление валов. Переделка под размер зазора 1.2 мм с помощью щупа.
ворочает тяжело дрель 650 ватт скорость перемола высокая.
Результат :
img_2088.jpg
Img_2088. Мой первый All-grain. Приготовление пива.
 
img_2087.jpg
Img_2087. Мой первый All-grain. Приготовление пива.





начало варки:
В качестве заторного чана используется старая стиралка СССР обмотаная утеплителем.

Оборудование очищено, продезинфицировано неодишер таблетки.

 
img_2148.jpg
Img_2148. Мой первый All-grain. Приготовление пива.


начало 19:45 пятница.
засыпано 8 кг дробленого солода. обжарено 200 грамм смеси дробленого солода (~ 20гр) и целого солода до черного и пригорелого.  Хотел чтобы получилось немного темнее.
залита вода около 70 градусов итого: 7.5л воды и температура затора (Т) = 52 градуса
через 15 минут добавлено еще 8 литров воды  итого : Т=56 градусов
через 20 минут добавлено еще 6.5 литров воды Т=61 градусов
включен кипятильник + помешивание Т= 65 градусов (гр)
через(-) 10 минут добавлен кипяток  Т=67градусов
включен кипятильник
- 40 минут  + 4 литра кипятка  Т=70 + кипятильник догон до Т = 75

img_2149.jpg
Img_2149. Мой первый All-grain. Приготовление пива.

проба йода не окрашивается, то есть реакция отрицательная.
Ну это условно фильтрация ибо фильтра нет, а как бы так само стекает. Результат
img_2150.jpg
Img_2150. Мой первый All-grain. Приготовление пива.
 
img_2151.jpg
Img_2151. Мой первый All-grain. Приготовление пива.
 
img_2153.jpg
Img_2153. Мой первый All-grain. Приготовление пива.
 
img_2155.jpg
Img_2155. Мой первый All-grain. Приготовление пива.


Произведен отбор первого чистого сусла  грам 300 для размножения дрожжей.
Переодический долив воды и сохранения Т=75.
Время фильтрования с 22:30 до 1 ночи то есть 2.5 часа.
Собрано около 48 литров сусла Итоговая Плотностью по ареометру (АУ)  1040 при температуре 33 градуса.



Собственно варка:

img_2154.jpg
Img_2154. Мой первый All-grain. Приготовление пива.
 
img_2160.jpg
Img_2160. Мой первый All-grain. Приготовление пива.


Затем охлаждение  кривым самодельным 3 метрам меди погружным охладителем  в ванной.

перелив с аэрацией

и добавления уже разброженных дрожжей
img_2161.jpg
Img_2161. Мой первый All-grain. Приготовление пива.
 
img_2162.jpg
Img_2162. Мой первый All-grain. Приготовление пива.
 
img_2163.jpg
Img_2163. Мой первый All-grain. Приготовление пива.



Итог: время 5 утра посуда грязная... бочка с гидрозатвором в прохладном месте.
утром забулькало очень резво.

Вопросы:
1. Что я делаю не так?
2. Температура прохладного места сейчас 26 градусов. чем плохо?
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.10  19 Июня 11, 20:10
Произведен отбор первого чистого сусла  грам 300 для размножения дрожжей.
Если ты отобрал первое сусло для дрожжей - им слишком сладковато будет.
Переодический долив воды и сохранения Т=75.
Я поднимаю до 78
Время фильтрования с 22:30 до 1 ночи то есть 2.5 часа.
Чтото долговато.
Первое сусло сливаю на макс скорости, потом "прикручиваю" скорость по мере долива промывочной.
2. Температура прохладного места сейчас 26 градусов. чем плохо?
Да както это не очень хорошо. Я пока отказался от варок вообще - именно по поводу температуры.
У ноттингема на память - 24 верхний предел.
Конечно народ говорит, что это не так страшно - но надо пиво выдерживать месяцок другой для исправления вкуса.
Так что или сплит гонять - или подвал... или как вариант у друзей подвал в гараже (это лично из чего выбирал сам. Я вот сегодня закинул в подвал термометр - стабильно 17 гр. Надо готовить там местечко под бродилки Подмигивающий Гемор с перевозом - но что делать, запасы не вечны.

Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.11  20 Июня 11, 01:13
Затем охлаждение  кривым самодельным 3 метрам меди погружным охладителем  в ванной.pavilik, 19 Июня 11, 15:58
3 метра меди мало для чилера. Пользую 10 метров на 25ти литровой кастрюле, и добавил бы еще метров 5.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.12  21 Июня 11, 11:48
Тема про холодильник перенесена в Пивная посуда, оборудование и материалы.

[Как переделать холодильник для бродилки?]
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.13  21 Июня 11, 20:16
Пользую 10 метров на 25ти литровой кастрюле, и добавил бы еще метров 5.Tacit, 20 Июня 11, 04:13
И за сколько времени охлаждается 35 литров.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.14  21 Июня 11, 23:41
И за сколько времени охлаждается 35 литров.Владимир55, 21 Июня 11, 20:16

Владимир55, все равно долго, пару часов. Сначала идет быстро, после 40°С медленнее. А после внесения дрожжей, градусах на 30 - совсем медленно. На это основное время и тратится, хотя бы до 22-23°С температуру сбить. Особенно летом, вода то в кране не очень холодная....
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.15  22 Июня 11, 06:23
У меня 12 метров медной и 80 литров 3 часа охлажд до 30 С
На мешалку чтавить
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.16  26 Июня 11, 11:52
JIAIIOTb,
Да лучше проточник сделай из этих же 12 метров.  Твоих 80 литров будут охладаждаться за 8-10 минут. А работы по переделке на полчаса. И на 500 рублей фитингов со шлангом.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.17  26 Июня 11, 12:36, через 45 мин
У меня 10 метров д-10, пока заторник и варочник (по 50 литров) помою, пока ферметор продезинфицирую, ну и покурю уже остывает, вот и удивляюсь почему у других так долго. Правда у меня вода и летом достаточно холодная. Живу в коттедже, если надо могу и из скважины подать. Если перейду на объёмы побольше сделаю проточник.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.18  10 Нояб. 11, 16:52
И снова здрассти!
Лето (жара) кончилось, закончилось и пыво, а жажда осталась... Бум новое варить! Тем более подарил мне брат на ДР нержовую кастрюльку на 30л - в самый раз для моих объемов - надо бы уже опробывать! Заранее кастрюльку разметил по литрам изнутри.
Поскреб по сусекам - 1.3кГ пшеничного самодельного, 1 кг овсяного самодельного, 300г перловки жареной, 3 кило кислого пшеничного солода (получился, когда я его вакуумом после проращивания подвяливал), ну и ржаной белый и хмель(3.5%) в достаточном количестве. Из остатков былой роскоши наваял в бирсмите рецептик:
New Weitzen - Dunkelweizen
Type: All Grain Date: 10.11.2011
Batch Size (fermenter): 25.50l (это я расчитываю на первичку столько в 32л ведре поставить, авось не убежит) Brewer: Tim
Boil Size: 30.00 l Asst Brewer:  -
Boil Time: 60 min Equipment: -
End of Boil Volume 26.50l (это вместе с брухом - лишнее в холодильник уберу на будущее) Brewhouse Efficiency: 72.00 %
Final Bottling Volume: 25.00 l Est Mash Efficiency 73.5 %
Fermentation: Ale, Two Stage Taste Rating(out of 50): 35.0

Ingredients
Amt Name Type # %/IBU
1.30 kg Wheat Malt, Light (Hoepfner) (2.0 SRM) Grain 2 20.0 % (это я вместо своего пшеничного подставил)
3.00 kg Barley, Raw (2.0 SRM) Grain 1 46.2 %  (это я ячневой купил)
0.50 kg Oats, Malted (1.0 SRM) Grain 4 7.7 %  (овсяный, свой)
1.00 kg Rye Malt (Briess) (3.7 SRM) Grain 3 15.4 % (подставил вместо белого ржаного - не знаю, какой надо было)
30.00 g Cheboksar Zhatez [3.50 %] - Boil 60.0 min Hop 8 10.8 IBUs (хмель с хлебзавода для горечи)
25.00 g Cheboksar Zhatez [3.50 %] - Boil 5.0 min Hop 9 1.8 IBUs  (для аромата, хотя... наверное и без него можно)
0.20 kg Sugar, Table (Sucrose) (1.0 SRM) Sugar 7 3.1 %  (этим я потом карбонизировать буду, подставил заранее, чтобы конечный спирт посчитать, для OG уберу.)
0.3 pkg SafBrew Ale (DCL/Fermentis #S-33) [23.66 ml] Yeast 10 - (дрожжи - осадок с весенней варки в холодильнике стояли)
0.30 kg Acid Malt (3.0 SRM) Grain 5 4.6 % (получился у меня как-то раз "кислый" солод - испробуем!)
0.20 kg Roasted Barley (300.0 SRM) Grain 6 3.1 % (перловка жареная)

Beer Profile

Est Original Gravity: 12.443 (11,734% без праймера) Plato Measured Original Gravity: ... Plato
Est Final Gravity: 3.368 Plato Measured Final Gravity: ... Plato
Estimated Alcohol by Vol: 4.9 % Actual Alcohol by Vol: ... %
Bitterness: 12.6 IBUs Calories: 442.0 kcal/l
Est Color: 13.1 SRM  (в цвет наверное не попаду, ну и фиг с ним)
Mash Profile

Mash Name: Temperature Mash, 2 Step, Full Body Total Grain Weight: 6.50 kg
Sparge Water: 11.11 l Grain Temperature: 22.2 C
Sparge Temperature: 75.6 C Tun Temperature: 22.2 C
Adjust Temp for Equipment: FALSE Mash PH: 5.20

Заранее вечерком сварил в 10л 3 кГ ячневой с 200г ржаного солода, пройдясь по паузам 40С-1ч, 50С-1ч, 70С-2ч, доведя до кипения укутал до утра. Тройное дно помогает, но если-б не мешал каждые 3м - подгорело бы! - Ну и смолол солод Comfort'ом. На след. день варка. Достал из холодильника баночки с суслом и дрожжами и прямо холодными смешал и под гидрозатвор отогреваться-просыпаться, часов через 6 активность налицо - 1 бульк в 4 сек. из 1л банки (жаль мешальник в унитаз выплеснул, а-то бы...). Ушел спать.
На следующий день. Утром ячневая каша Т=70С - сварилась несоложенка. Начал варку в обед.
Mash Steps
Name Description Step Temperature Step Time
Protein Rest Add 20.16 l of water at 53.3 C 50.0 C 45 min  (добавил в кашу еще 10л и засыпал остатки засыпи, Т=45С, нагрел на газу до 50С и укутал - нержовая кастрюля с задержкой отдала еще тепла - через 5мин и размешивания Т=55С - еще мешал - Т=49С - пока не приноровился!)
Saccharification Add 5.04 l of water and heat to 68.9 C over 15 min 68.9 C 60 min (пересчитал утилиткой по текущим параметрам - вскипятил 7л - как раз оставалось место в кастрюле, поставил кастрюлю на плиту - тяжело уже таскать 30кГ(!) и влил кипяток в затор - попал почему-то на 52С(?), хотя должен был в 64С(!)- где-то ошибся... газом нагрел до 68С и, поскольку на плите уже не укутать - поддерживал температуру ~69C на самом малом огне. Йодная проба - в шприц 1мл воды и каплю йода, на тарелку каплю сусла, туда же каплю из шприца - синяя, через пол-часа ... синяя, еще 15мин сверху прозрачное сусло не дает окраски, размешаю - капля синеет, ждем, Т уже 70,1С - не удается точно держать. Прошел час, проба синяя... прошло два (сходил в магазин за едой).Расслоилось, взял верхний прозрачный слой - проба в норме, размешал - синяя! Взял в шприц пробу через ватного "петуха" - в норме (ватка синеет)!!!
Mash Out Heat to 75.6 C over 10 min 75.6 C 10 min (Грею до 76С)
Фильтровальник из оплетки 1м в пластиковое 32л утепленное пенополиэитиленом ведро и черпачком из кастрюли туда...
Пробуем фильтровать... ТЯЖЕЛО ИДЕТ! Первое сусло с поправкой на температуру 14,4% идет... Отобрал пол литра, разбавил пополам водой, прокипятил 15мин, остудил, внес дрожжи (что-то они успокаиваться стали - сожрали всё, небось). Продолжаю фильтрацию. Проверил фильтрованое сусло йодом - не синеет, но буреет - декстрины!
----- как отфильтруется тут-же продолжу, а пока подготовлю инверт для сбраживания с дробиной...
----- Не знаю, можно ли назвать фильтрованием 2 л/ЧАС? В заторнике сверху отстоялось визуально больше, чем отфильтровалось через дробину - отчерпал прозрачное в варник - пока вышло 9л - вскипятил от греха. Долил кипятка в заторник, перемешал муть вернул и дальше цедиться поставил (не стало намного быстрее)...боюсь я до утра оставлять некипяченым - как бы не прокисло...чешу репу...
Sparge Step: Fly sparge with 11.11 l water at 75.6 C
Mash Notes: Two step profile with a protein rest for mashes with unmodified grains or adjuncts. Temperature mash for use when mashing in a brew pot over a heat source such as the stove. Use heat to maintain desired temperature during the mash.
Задолбало меня ждать эту фильтрацию - не течет нифига!  Взял сетчатый мешок (сразу надо было так!) и в свободном ыерментере отжал через него и промыл засыпь - собрал мутного сусла ~10.8% 29л в варник и поставил кипятиться с прицелом, что через часок уварю до 27л и получу ~12%OG.
Закинул хмель - 35г для горечи и приготовил 20г для аромата. КИПЯЧУ...
ПАРИЛКА в 3часа ночи...
Дробину решил не выкидывать а с инвертом (2кг сахара заранее инвертировал) сбродить для вискаря. Смешал, отставил в сторонку (варник освободится - сварю от заразы и оставлю до утра, т.к. дрожжи не готовы да и спать давно пора)
Осталось литр выкипеть... пока всё помыл. Подготовил ферментер - залил в него йодной воды).
Выкипело... осталось 27л, кинул хмель для аромата и стал собирать проточный чиллер...
Вышло мутное сусло с OG 12,2% - в принципе так и хотел. Собираю в ферментер через фильтр-оплетку и проточный чиллер. Оплетка забивается - хмель. Взбалтываю и продолжаю. Скоро финиш.
В общем в 5 утра только внес стартер. Ферментер - пластиковое ведро 32л без ГЗ. (дробину с инвертом на вискарь вскипятил и укутал до утра, но это другая история). Лег спать в 6(!) утра, а в 9 надо вставать на "собеседование"...
Утро... признаки брожения есть, но не бурного - так, пузырьки на поверхности и сгустки грязи...
Днем... пузырьков больше, но нету "пенной шапки" - видимо ударная белковая пауза сделала своё дело. Почитал про "снятие деки" - стерильной шумовкой аккуратно вычерпал грязь с поверхности.
Вечер... брожение такое-же "тихое", без шапки пены. А я боялся, что ферментера 32л не хватит на 26л сусла...
На следующий день... брожение еле заметно... волнуюсь... снял шумовкой остатки грязи, замерил плотность...
6%!!! Нехило отбродило за 32 часа при 24,5С! А я боялся, что недозасев или еще чего... На вкус совсем без сладости. Просто горькое, ГУБЫ СЛИПАЮТСЯ, как от клея...
Буду всё-таки ждать еще два дня, потом на вторичку.


Carbonation and Storage
Carbonation Type: Bottle Volumes of CO2: 3.0
Pressure/Weight: 197.72 g Carbonation Used: Bottle with 197.72 g Table Sugar
Keg/Bottling Temperature: 21.1 C Age for: 30.00 days
Fermentation: Ale, Two Stage Storage Temperature: 18.3 C
Notes

Created with BeerSmith


Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.19  15 Нояб. 11, 12:53
Бродило на кухне при 24С, постепенно удалось снизить до 22С и даже до 19С!
Прошло 4 суток - пора на вторичку. Признаков брожения нет - поверхность сусла без намека на пену - редкие вкрапления дробины-хмеля, аромат замечательный, ржано-пшеничный. Подготовил второй ферментер - на 25л. В него шланги-трубочки-спринцовку и т.д. и йодной воды. Побултыхал. Слил дезинфектант в 3л банку, туда же АС-3 для профилактики.
Аккуратно слил с осадка, попутно померив плотность - 5%. Вкус: кислинки нет, сладости нет, горечь есть, густое-тягучее, спирт не почувствовал. Удалось слить 23л условно-прозрачного и 3л гущи в банку (поставил в холодильник - еще отстоится - добавлю с праймером). На вторичке по плану будет стоять 10 дней, буду стараться держать температуру пониже. Тем временем дробина с 2 кГ инверта и пол-кило ржаного солода тихонько, но равномерно бродит - видимо таков характер у Витилевюра ВС.