Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сюрстрёмминг .

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 2 3 4 2
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.20  20 Дек. 16, 13:39
Bitner, Да ладно. Весной по  банкам и в продажу. Банки же можно выдерживать кому как по вкусу - срок годности большой указан. Места продажи видимо надо знать...
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.21  20 Дек. 16, 13:45, через 7 мин
Я и купить готов был в свое время в Москве хоть по тройной цене:) не нашел. Отчаянно завидую тебе белой завистью.
Коллеги, если вдруг кто захочет подзаработать - имейте в виду.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.22  20 Дек. 16, 17:27
Года три назад были с супругой в отпуске, на рыбалке, в районе Харабалей, на Ахтубе. Через недельку к нам присоединился наш товарищ... Как то приехал местный фермер, которого мы знаем уже лет 12, частенько у него берем  мясо на шашлык. Приехал он с гостинцами, ну то бишь с закусью, хоть и у нас всё  имелось, но... отказываться от угощения как-то не очень красиво, посему под наше бухло мы пользовали дары фермерского хозяйства...
Среди этих даров была и селедка, ход которой мы уже пропустили, и посему он её настойчиво нам предлагал...
Но что то в запахе еёйной меня смутило... 
Сюрстрёмминг
Сюрстрёмминг . . Консервирование. Домашняя кухня.
, посему я не очень на неё налегал... Жена же моя и товарищ, откушавши немало той сельди, часа через 2 уже лежали со страшными болями в желудке... Хорошо, что моя супруга основательно готовится к путешествиям... у нас собой мне кажется не было только полевого госпиталя... 
Сюрстрёмминг
Сюрстрёмминг . . Консервирование. Домашняя кухня.

Все закончилось благополучно... Теперь скажу им что ели то они деликатес шведский, и пусть гордятся этим, а то всё рожи свои кривят при упоминании того случая 
Сюрстрёмминг
Сюрстрёмминг . . Консервирование. Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.23  20 Дек. 16, 17:55, через 29 мин
    АЛКОнавт 163, А на Ахтубе есть селедка ? Не знал .. Но ты все же сравнивая тухлый фермерский продукт с сюрстреммингом попал пальцем в небо. )
    Хорошо что у меня личный холодильник (пивной) . Второй день заворачиваю в стрейч пластиковую банку с замороженным сюрстреммингом , но помогает не сильно. Но пахнет уже просто хорошим сыром .)))
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.24  20 Дек. 16, 18:18, через 23 мин
  Желтая рожа /то бишь смайл улыбающийся/ означает юмор, то бишь я с юмором рассказал эту историю. А против деликатеса ничего не имею., ну не ел я его... (Буду впредь писать что сие есть юмор, а не только обозначать это смайлами).
А селедка, а что селедка, следка она и на Ахтубе селедка... /Юмор/
Сюрстрёмминг
Сюрстрёмминг . . Консервирование. Домашняя кухня.

Волжская сельдь, залом, черноспинка или бешенка... это все сельдь проходная, поднимающаяся в Волгу, Ахтубу. Даже в среднем течении Волги бывают годы когда залома очень много...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.25  20 Дек. 16, 18:24, через 7 мин
Желтая рожа /то бишь смайл улыбающийся/ означает юморАЛКОнавт 163, 20 Дек. 16, 18:18
)gogolzmej, 20 Дек. 16, 17:55
  Та же фигня . )
сообщения удалены (2)
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.26  20 Дек. 16, 18:56, через 32 мин
Байкальский омуль с "душком". Омуль в бочку и в ручей закопать на 3 месяца - смрадина страшная!
Товарищ мой обожает!!!
https://yandex.ru/... омуль с душком
Смотреть с 19:28
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.27  23 Дек. 16, 17:04
  Сижу в гордом одиночестве, доедаю сюрстремминг. Без всего, настойка самогона на тмине и мирте болотном ( как брондумс, но мирт вместо гвоздики ) и селедка.  Настоящих скандинавов разделить со мной деликатесную трапезу не нашлось, а хранить его можно только в цинке. Все остальное пробивает , даже замороженный. )))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  23 Дек. 16, 17:52, через 49 мин
Отчаянно завидую тебе белой завистью.Ayupakhomov, 20 Дек. 16, 13:45
Поищите в Инете.  Записки военного судмедэксперта Ломачинского.  (Я, кстати - на форуме их выкладывал несколько лет назад)
невероятно познавательная книга...

Вот глава из нее..  кстати - сюрстерминг - одна из разновидностей трупных ядов...  У разных народов - по разному...

Кто то может и кони двинуть - от подобных деликатесов.. )))).

http://www.e-reading.club/...edeksperta.html
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.29  23 Дек. 16, 18:17, через 26 мин
  Прочел, что истинная правда - в замороженном виде запах послабее и поприятннее . А я еще и настойкой восковника запиваю ! А Запал ( при всем моем уважении к нему как к технарю высокой квалификации и живой мысли ) - пищевое ссыкло . )))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  23 Дек. 16, 18:22, через 6 мин
пищевое ссыкло . )))gogolzmej, 23 Дек. 16, 18:17
Нет возражений..  тут все правильно..  Ссу.... )))
Если что то пахнет трупом - бздю слегка...))))  организм подсказывает - херово будет...
rastabar Студент Jaroslawl 41 7
Отв.31  23 Дек. 16, 18:25, через 3 мин
Счастливый!
Одна из давних мечт! Еще хочу исландскую тухлую акулу и инуитское какое-то блюдо, когда они птичек целиком в дохлом тюлене ферментируют! Пока только норвежский ракфиск пробовал! Викинг из меня так себе вышел: ел с трудом!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.32  23 Дек. 16, 18:29, через 5 мин
Zapal, Организм - дурак. Мозг гад управляет .. ) Эти все масляные кислоты ( основы кстати ноотропов ) , как и сивушные масла еще будут у нас выпрашивать борцы с Альцгеймером .  )
rastabar Студент Jaroslawl 41 7
Отв.33  23 Дек. 16, 18:30, через 1 мин
сюрстерминг - одна из разновидностей трупных ядов...  У разных народов - по разному... 
трупный яд в чукотском копальхене, вот там реально можно кони двинуть! А сюрстремминг - продукт брожения и ферментации, что-то сродни квашеной капусте
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.34  23 Дек. 16, 18:32, через 3 мин
rastabar, Тюленя то я могу весной подобрать , они видимо бьют друг друга , трупы свежие ( кровь красная и течет ) не редкость у моего дома . )
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  23 Дек. 16, 18:34, через 3 мин
rastabar,
Я в этом деле туповат..  не биолог я, нихрнена...  пук от отрыжки - не отличаю...
Труп - в цинковом гробу, под категорию сюрстремминга попадает?  Ведь по факту - одно и тоже???
rastabar Студент Jaroslawl 41 7
Отв.36  23 Дек. 16, 18:37, через 3 мин
Ну и дело за малым останется: штук сто туканов (или кто у них там на севере Канады летает) изловить, шеи посворачивать и внутрь запихать! Причем стрелять в них нельзя, дырок не должно быть! Придется с сачком бегать! Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.37  23 Дек. 16, 18:43, через 6 мин
Zapal, Не совсем. Сначала селедка солится, слегка, и как бы киснет-подбраживает -  но при довольно низкой температуре . Это скореее получается консервированная вобла , только вместо высыхания на воздухе , она лежит в цинке . И все-же я думаю что современный производитель сюрстремминга страхуется и лукавит - селедка слишком соленая .
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  23 Дек. 16, 18:48, через 6 мин
gogolzmej, Дружище.. я просто прикалываюсь...  ( да и бухаю чутка сегодня).
не воспринимай серьезно..

ну нет у меня желания - положить на праздничный стол - шерстянные носки. которые месяц не стирали..
Умом понимаю - Это свое, родное..    Организм - не воспринимает... ))))).
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.39  23 Дек. 16, 19:23, через 36 мин
Zapal, Все нормально ! Продукт действительно очень специфический .Самый "подносковый" сыр по сравнеию с ним - слабый аромат дыни ..) Думаю вот бы как в детстве выйти в парадняк. Разложить на ступеньках эту штуку , сесть , выпить ... И отомстить соседям за все . За жареный лучок , за тушеную капусту . За котиков , курение и дешевый парфюм ...)