Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гидроселекция при периодической (кубовой) ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 3
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.40  04 Мая 11, 12:04
Литокс, Какая методика ,Котищще Объяснил Вода все исправит,я и лил .Вы акдемикики до конца ни чего не объесняети,.А мы вам верим.Материальные ресурсы не бесграничны.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  04 Мая 11, 15:32
А как это сейчас делается?Литокс, 04 Мая 11, 05:27
Только через полную форму ответа. Брось, если несложно.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.42  04 Мая 11, 15:56, через 24 мин
Вот статейка
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  05 Мая 11, 00:07
Вот для этих, не нашел нормальных значений Крект.
- муравьиноэтиловый эфир - есть, но в узкой зоне концентраций.
- изо-масляную и изо-валериановую кислоты - нет вообще
- фенил-этиловый спирт - нет вообще

Эту статью я видел, бедные сперматозоиды...

Для ацетона, диацетила ( Непонимающий ), ацетоина ( Непонимающий ) и этиллактата ( Непонимающий ) из статьи - вообще Крект не видел никогда.

Для пропионовой, изо-масляной кислот тоже нет Крект.

Сейчас забил такие примеси
Изопропанол
Уксус. альдегид
Метанол
Изобутанол
Пропанол
УксуснКислота
Изоамилол
Акролеин
КротАльдегид
H-бутанол
Фурфурол
H-пропанол
Уксусно-этиловый эфир
Уксусно-метиловый эфир
Пропионо-этиловый эфир

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.44  07 Мая 11, 14:13
Собрал колонну с 2 диоптрами и 2 вводами для СС или воды. Диаметр трубы внутренний 35 мм, насадка СПН 3х3 мм. Пытался сравнить, какие головы сильнее воняют:
- при подаче холодного СС (эпюрация) в самый верх или на 33 см ниже?
- при СС в кубе и подаче воды (гидроселекция) в самый верх или на 33 см ниже?

По ощущениям - в обоих случаях подача в самый верх колонны дает более сильную вонь при капельном отборе (ок. 150 мл/час).
epiyraciya-gidroselekciya.jpg Гидроселекция при периодической (кубовой) ректификации
epiyraciya-gidroselekciya.jpg Гидроселекция при периодической (кубовой) ректификации. Получение спирта.
 
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.45  07 Мая 11, 14:21, через 9 мин
Вот, не помню откуда вырезал.
VOVA-M, 02 Мая 11, 19:18

Это я рисовал со Стабникова, часть из Яровенко.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  07 Мая 11, 15:31
По ощущениям - в обоих случаях подача в самый верх колонны дает более сильную вонь при капельном отбореЛитокс, 07 Мая 11, 14:13
Странно, по моему ИМХу должно быть наоборот???
)))
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.47  07 Мая 11, 16:35
Я вот думаю,
добавляем мы воду из крана в колонну...
Если вода в ней нагревается, то куда накипь девается?? ??
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.48  07 Мая 11, 16:56, через 21 мин
Странно, по моему ИМХу должно быть наоборот???
)))
игорь223, 07 Мая 11, 15:31
Да вроде логично, если стоять на той точке зрения, что самая злая вонь идет не от головных, а от промежуточно-хвостовых примесей. Тогда укрепляющая часть, которая выше точки ввода, их в значительной степени отлавливает и возвращает назад. А если этой укрепляющей части нет, то все идет в отбор.
Я вот думаю,
добавляем мы воду из крана в колонну...
Если вода в ней нагревается, то куда накипь девается?? ??

VOVA-M, 07 Мая 11, 16:35
Ну, при 75-80С накипь еще активно не образуется. При более высокой температуре, может быть, что-то и выпадает, но вряд ли много - для этого нужно время.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  07 Мая 11, 17:35, через 40 мин
Тогда нужно уточнить, что ты понимаешь под вонью.
Если вонь "хвостовая", сивушная то бишь - это одно. А если ацетоновая пыльность головы - совсем иное.

самая злая вонь идет не от головных, а от промежуточно-хвостовых примесейЛитокс, 07 Мая 11, 16:56
По мне, воняют и голова, и хвост.
Одинаково мерзко, хотя и по разному.
А если брать фруктовые самогоны, то там вообще вопрос по поводу промежуточных хвостов)))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.50  07 Мая 11, 18:28, через 53 мин
Если вонь "хвостовая", сивушная то бишь - это одно. А если ацетоновая пыльность головы - совсем иное.игорь223, 07 Мая 11, 17:35
В том и проблема, что из "хвостов" в отбор выходит что-то выборочно, а не всё подряд. И, смешиваясь с привычными головами, образует смесь, в которой мне лично трудно выделить составляющие.
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.51  07 Мая 11, 19:16, через 49 мин
Ну, при 75-80С накипь еще активно не образуется.
Литокс, 07 Мая 11, 16:56
Хм, кто то из академиков рассказыл что есть накить и раньше
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.52  07 Мая 11, 20:50
Хм, кто то из академиков рассказыл что есть накить и раньше
Семеныч, 07 Мая 11, 19:16
Хм, а позвать его сюда!

Впрочем, что нам академики? Берем 2-3 литра воды из-под крана, нагреваем до 75-80С (только быстро, например в микроволновке) и смотрим - много будет отложений через 1 минуту, скажем? Ждать пока охладится не надо.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.53  08 Мая 11, 15:25
Кстати, попутное наблюдение. Если вода или СС подается через верхнюю трубку (или идет обычная ректификация в режиме работы колонны на себя), то в нижнем диоптре видно, что жидкость в основном стекает вниз не по стенкам и не как попало, а формирует ручеек по трубке Ввода 2. Эта трубка, естественно, находится в комке путанки. Мне так до конца и не понятно, что заставляет жидкость собираться по центру и течь по внешней стороне трубки. Но по крайней мере, более-менее ясно, что как-то примерно так надо делать узел для перераспределения флегмы в толстых колоннах, чтобы повысить эффективность использования насадки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.54  08 Мая 11, 16:17, через 52 мин
Литокс, я выложил табличку тут, посмотри.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.55  08 Мая 11, 17:15, через 59 мин
Литокс, может быть я и не прав.Но при частичной снятии теплоизоляции,что и происходит с диоптром и трубкой подачи,насышенные пары до этого находящиеся в газообразном состоянии моментально конденсируются и ты их видишь уже в жидкостном состоянии.Я заметил это когда подбирал место для нижнего отбора.Значение теплоизоляции очень сильно влияет на режим работы колонны.
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.56  18 Мая 11, 16:17
Накипь от 50 градусов начинается диоптр скоро станет непрозрачным - это не теория но из практики теплотехника говорю
Хотя даже у нас в городе, все зависит от хим состава воды, у нас 4 основные скважины и каждая накипь индивидуальна так сказать, - ее температура отложения и даже хим состав -- разные промывочные растворы для котлов применяю
Очень оригинальную схему очистки солей наблюдал в одном поселке
Там воду для питания котлов - разогревают примерно до 70* и сбрасывают на деревянные решетки с высоты 1м примерно, так вот вся накипь на решетках остается и в отстойник, а смягченная вода идет по назначению
Сказали, что паровозы так в войну питали,котлы ни разу за 15 лет не чистили,,,
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.57  18 Мая 11, 17:42
диоптр скоро станет непрозрачнымнигрол, 18 Мая 11, 16:17
На диоптр может попадать только дистиллят, поэтому на нем отложений не будет.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.58  16 Июня 15, 22:09
Не знал, куда запостить, но думаю тема сойдет.
Делал кто нибудь гидроселекцию на НБК?
Аппарат только собираю, хотел бы услышать рекомендации : начальная кубовая спиртуозность, температурный режим, пленочный или барботажный режим, подача воды, отбор. Колона 57мм 25 фторопластовых провальных тарелок. И вообще есть ли смысл?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.59  17 Июня 15, 00:24
гидроселекцию на НБКdeen, 16 Июня 15, 22:09

ИМХО, в НБК и так происходит очень похожий процесс, вполне управляемый подводимой мощностью, скоростью и температурой подаваемой браги.