Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 132 13
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.240  06 Апр. 17, 17:54
OldBean, давеча попользовался твоим PDM-алгоритмом с коррекцией постоянной составляющей, простенько и сердито, спасибо.

Только вот шото моск не берет одну весчь -- на кой хрен там такой развесистый (видимо прецизионный) детектор нуля? Драйвер с блоком контроля нуля, значит дать ему пульс можно когда угодно в пределах полупериода, включит триак все-равно мягенько в нуле. Т.е. достаточно самого тупого варианта типа H11AA1 с гирляндой резисторов, и пусть хоть на 5 мс опаздывает, пофик. Или чего я неправильно понимаю?
сообщение удалено
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.241  06 Апр. 17, 18:40, через 47 мин
sevpro, практика однако такова, что если переплавить на колонне 96% спиртец, то и головы отберешь, и в кубе на донышке злой вонизьм останется. Куб без неснижаемого остатка надо. Температура поднялась на четверть цельсия -- все, стоп, в кубе остался поллитр изиков для промывки унитаза. Прикол в том, что все время погона кректы всякого говна условно стабильны.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.242  06 Апр. 17, 19:36, через 56 мин
на кой хрен там такой развесистый (видимо прецизионный) детектор нуля?makh, 06 Апр. 17, 17:54
Точность там действительно особая не нужна. Достаточно подавать открывающий импульс немного раньше нуля (в разумных пределах, конечно). Но и гирлянду греющихся резисторов вешать сильно не хотелось. Поэтому взял готовую практическую схему детектора из литературы. Она сразу заработала, импульс короткий, задержка четко регулировалась. Ну на том и остановился. Можно, конечно, и на одном транзисторе сделать, но особого смысла в этом нет - и так несложно. Я - не электронщик. Поэтому стараюсь использовать готовые решения. Сделал, заработало - и забыл. :)

Насколько я правильно понимаю, из азеотропной смеси в принципе перегонкой ничего не извлечь, т.к. по определению ее состав при кипении не меняется.sevpro, 06 Апр. 17, 18:09
Неточность - в словах "ничего не извлечь". В азеотропе этанол-вода нельзя разделить перегонкой сам этанол и воду. Естественно, при тех же условиях. Т.к., например, при давления, 70 мм.рт.ст. азеотроп этанол-вода уже не образуется. Разделяйте на здоровье. Здесь нет никакой мистики - просто для азеотропа состав (спиртуозность) пара и жидкости совпадает. Тем не менее, другие примеси (помимо этанола и воды), оставшиеся после первой ректификации и отличающиеся кректом, вытаскивать из этого азеотропа можно. И нужно! Достаточно разок нюхнуть концентрированные головы, отобранные во второй ректификации. Тошнотворная мерзость еще та! Головы первой ректификации по сравнению с ними - просто аромат духов :)))).

А вот в повторной ректификации (без разбавления, т.е. азеотропа этанол-вода) торопиться с отбором уже не стОит - желательно обеспечить максимальную разделяющую способность колонны.

Куб без неснижаемого остатка надо.makh, 06 Апр. 17, 18:40
В принципе, можно использовать и обычный куб с ТЭНом. Я, например, "приноровился" так. Во время второй ректификации, после отбора голов, медленно отбираю спирт по объему до "несгораемого" остатка (у меня около 2 л). Все температуры стоят "мертво" на одном уровне. Это - СР2. Уже для употребления внутрь. А потом доливаю в куб воды и все, что вокруг накопилось "исправимого", и далее перегоняю просто как обычный сырец. Это - опять часть СР1, который копится для следующей второй ректификации.
сообщение удалено
Федорович38 Студент Иркутск 10 5
Отв.243  07 Апр. 17, 09:34
 
ZagAl На рисунке платы контроллера ТЭНа расположил элементы. Проверьте, правильно ли?
Почитай Гост Р 53429-2009 и поправь зазоры между проводниками сети 220В(IC1, BTA16)- миниум 1,2мм, лучше 2мм.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.244  08 Апр. 17, 00:01
OldBean, У меня такая проблема. Поскольку в наличии уже был USB2.0 K 6Pin TTL Конвертер CH340G, то припаял к плате ардуино дополнительные контакты. Скетч leddd05.ino загружается и работает. А вот скетч teh_16.11.27.ino не загружается в программу arduino (версия 1.0.5-r2)

P.S. Для таких же как и я:
Предыдущий топик. Следующий топик.
teh_16.11.27.JPG
teh_16.11.27.JPG Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
Ledd05.jpg
Ledd05.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.245  08 Апр. 17, 03:39
2 ZagAl:
А скетчи не перепутал?
У меня такая картина на модуле RMS, что закономерно, поскольку вход Ардуинки висит в воздухе (платы пока не готовы). Остальные модули сразу после прошивки выдают 0 в ожидании команд.

Кстати, OldBean, как насчет обещанной прошивки под четырехзначный индикатор? У меня один такой нашелся, хотелось бы его на RMS поставить.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.246  08 Апр. 17, 06:50
А вот скетч teh_16.11.27.ino не загружается в программу arduino (версия 1.0.5-r2)ZagAl, 08 Апр. 17, 00:01
Я не понял. По скриншоту трудно что либо понять. Если сам скетч просто не загружается в Arduino IDE, то только что проверил: загрузил архив с форума, распаковал и загрузил в Arduino IDE (1.6.11 под Linux). Вроде все нормально.
Варианты Ваших действий:
1. *.ino - это текстовый файл. Посмотрите его в любом текстовом редакторе. Не поврежден ли?
2. Обновите версию Arduino IDE на свежую.
3. На всякий случай проверьте поддерживается ли в системе кодировка UTF-8

Примечание по другому поводу. Обратите внимание на пост Федорович38 перед Вашим. Это важно. Если зазоры на плате в этих местах получились узкие - залейте эти места толстым слоем лака.

как насчет обещанной прошивки под четырехзначный индикатор? У меня один такой нашелся, хотелось бы его на RMS поставить.Dmi_D, 08 Апр. 17, 03:39
В целом, это неважная идея - измерять сеть до десятых долей вольта. Чтобы последний знак не дергался придется увеличивать время интегрирования, например, секунд до 10. Т.е. одно измерение за 10 секунд. Я в свое время немного повозился с этим, но потом отказался. После почти полугодовой работы с этой автоматикой стало понятно, что 3-разрядных индикаторов и точности регуляторов (клапана и ТЭНа) в 1%, вполне достаточно для реальной практической работы. Но скетч для 3-4 разрядных индикаторов, со знаком и десятичной точкой сохранился. Если хотите поэкспериментировать - архив во вложении. Он не протестирован до конца и не доведен до полностью универсального варианта. Поэтому - на свой страх и риск.

К сожалению, не могу найти экспериментальный скетч (конкретно для RMS, с десятыми долями вольта). Он был и даже более-менее функционировал. После выходных посмотрю на работе (сейчас просто не все станции включены, поэтому дистанционно "порыться" не удается). Если сохранился, тогда приложу его сюда тоже.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.247  08 Апр. 17, 07:09, через 19 мин
ZagAl, ты файлик открой в текстовом редакторе, и весь код скопируй оттуда в ардуину. Конец строки юниксацкий, старенькая не понимать, думать одна слишком длинная строчка.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.248  08 Апр. 17, 07:15, через 6 мин
ZagAl, Notepad++ откроет нормально, также тип EOL можно менять, кодировку итп. Знает кучу синтаксисов и успешно подсвечивает.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.249  08 Апр. 17, 08:24
Свежие версии Arduino IDE всасывают тексты правильно. Невзирая на то, какой конец строки используется в файле (виндовозный или линуксовый).
Проверял на виртульной Windows-машине (XP), версия IDE - 1.6.3.
сообщение удалено
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.250  08 Апр. 17, 13:13
Пробовал вчера вечером, последняя версия Ардуинки(1.8.2) все опубликованные скетчи приняла и прошила,
правда у меня платы чуть не такие, поэтому шились дольше, но работало все.
И на тестовом скетче при прошивке не было демонстрации сегментов, сразу секунд пять-десять в первом разряде высвечивало неполное 'Г', а потом пошел нарастающий счет, если не ошибся, то начиная где-то со 135 и вверх по циклу.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.251  09 Апр. 17, 10:58
И так, опробовал метод копирования текста через Word. Arduino IDE  (версия 1.0.5-r2)  это переварила и загрузила в Pro Mini, но после включения платы контроллера ТЭНа, работа была хаотичная - мерцало, гасло.. и не регулировалось...
Загрузил  Arduino IDE  (версия 1.8.2) - скетч прошился и плата заработала. Но. Вывожу на режим 50, лампочка и светодиод мерцают около 2х минут и гаснут. На индикаторе высвечивается 8 и больше не регулируется. При повторном включении происходит тоже самое, но уже гораздо раньше.
В чем может быть проблема?
P.S. С этим разобрался. Причина оказалась в блоке питания от мобильника. При заявленых 5 вольтах, выдавал все 8. Взял нормальный блок питания и блок контроллера ТЭНа заработал стабильно.

P.S.S. К этому моменту уже установил Ubuntu параллельно с Windows. Установил Arduino IDE 1.6.10. Загружаю скетч и уже на этапе проверки (Verify) выдает ошибку. Скопировал кнопкой Copy error messages.
- Arduino: 1.6.10 (Linux), Board: "Arduino Pro or Pro Mini, ATmega328 (5V, 16 MHz)"

/snap/arduino-mhall119/3/hardware/tools/avr/bin/../lib/gcc/avr/4.9.2/../../../../avr/bin/ar terminated with signal 31 [Bad system call]
exit status 1
Error compiling for board Arduino Pro or Pro Mini.

This report would have more information with
"Show verbose output during compilation"
option enabled in File -> Preferences.

Так же не знаю, что делать. Подскажите кто может.

P.S. Помог совет OldBean:
ZagAl, в Linux, скорее всего, Вам не хватает прав (на USB, в частности). Самый простой способ - запустите IDE из консоли с правами root (зайдите в папку, где установлена IDE и наберите: sudo ./arduino). Если будет прошиваться - потом настроите права.OldBean, 09 Апр. 17, 14:25

P.S. Для таких же как и я:
Предыдущий топик. Следующий топик.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.252  09 Апр. 17, 11:21, через 23 мин
ZagAl, для начала попробуй сделать как пишут, а там может и понятней станет.
"Show verbose output during compilation"
option enabled in File -> Preferences.ZagAl, 09 Апр. 17, 10:58
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.253  09 Апр. 17, 11:52, через 31 мин
Попробуй web editor

https://create.arduino.cc/
сообщение удалено
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.254  09 Апр. 17, 14:12
Так грабли с убунту уже были
http://forum.arduino.cc/index.php?topic=445273.0
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.255  09 Апр. 17, 14:25, через 14 мин
ZagAl, в Linux, скорее всего, Вам не хватает прав (на USB, в частности). Самый простой способ - запустите IDE из консоли с правами root (зайдите в папку, где установлена IDE и наберите: sudo ./arduino). Если будет прошиваться - потом настроите права. Но не нужно сразу вносить много новых факторов и новшеств в работу. Поэтому, если работаете в Windows, то и "шейте" в ней же. Разницы никакой нет.

После того как прошьете ардуинку, проверьте ее работоспособность отдельно: подайте питание 5В, но сеть не подавайте (!), должна пройти проверка сегментов, установится 0, проверьте работу кнопок от 0 до 100 и обратно. Только после этого можно идти дальше.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.256  09 Апр. 17, 15:50
отчет на 5 листовZagAl, 09 Апр. 17, 12:58
Ну да, и где-то в нем подробно написано что ей не нравиццо.

OldBean, ИМХО выложил бы ты дополнительно к скетчам hex'ы, а то засрется хорошая ветка тупым удаленным дебагом глючной ардуины. У кого будет потребность менять схематику, тот и с кодом разберется, а кто по-простому повторяет, тому хватит и avrdude.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.257  09 Апр. 17, 16:22, через 32 мин
выложил бы ты дополнительно к скетчам hex'ыmakh, 09 Апр. 17, 15:50
Да. Мысль хорошая. Для новичков, наверное, будет проще иметь дело с готовым hex-ом. Первый шаг - он всегда трудный. Хорошо. На досуге подготовлю и проверю файлы, напишу (или поищу готовую) какую-нибудь небольшую популярную "пропись" по прошивке.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.258  09 Апр. 17, 16:25, через 3 мин
Согласен, пусть будет и то, и то. Как я с ардуинками дела не имел, то по первому разу хотя бы повторить, а уж потом хотелка мозги включит, она у меня настырная :-)
К тому же не все захотят идти дальше, кому-то и повторения РАБОЧЕЙ конструкции достаточно.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.259  09 Апр. 17, 21:46
напишу (или поищу готовую) какую-нибудь небольшую популярную "пропись"OldBean, 09 Апр. 17, 16:22
ИМХО как-то так -- https://www.google.com/...=KXALFcUjAOnmrM: -- и скрин с фьюзами и прочими настройками. Или васче прямо в лоб скриптануть под малину, пусть хоть по http с форума берет, и в первый попавшийся /dev/ttyUSB* пытается присунуть.