Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 132 11
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.200  28 Марта 17, 17:30
Предлагаю остановиться на таком варианте (во вложении к топику) и "разойтись по-хорошему"OldBean, 28 Марта 17, 14:41
"Платон мне друг, но истина дороже" ©
При использовании резистора включенного последовательно с диодом к каналу транзистора будет прикладываться сумма напряжений источника питания, падение напряжения на р-n переходе диода и резистора (20 Ом). Т.е. в предлагаемой тобой схеме это напряжение будет равно около 34В. С увеличением номинала резистора напряжение будет возрастать.
Можно обойтись без цепочки из диода и резистора, шунтирующих катушку, посредством перевода ключа в активный режим на траектории включить/отключить. Для этого необходимо включить в затвор конденсатор 50-100мкф (6,3-10В) после резистора 270 Ом. Выделяющаяся на ключе мощность ничтожна по сравнению с возможностью ключа. Полагаю, что задержка на закрытие клапана в 50-100мс на качество продукта не повлияет. 
Приношу извинения, больше в вашу песочницу не влезу.
Поставил FR102 без резистора.dth, 28 Марта 17, 14:55
Ты бы всё-таки глянул токовые возможности Ардуинки по выходу, ибо затвор ключа подобен конденсатору. Т.е. в отрезки времени включить/отключить Ардуинка будет зело напрягаться зарядным/разрядным током затвора, который явно превысит её возможности.
 

dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.201  28 Марта 17, 18:12, через 43 мин
АлкашЪ, токоограничивающий резистор на выходе ардуины стоит 330ом, диод стоит параллельно катушке. Как-то не понял причём диод и выход ардуины?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.202  28 Марта 17, 18:40, через 28 мин
Т.е. в предлагаемой тобой схеме это напряжение будет равно около 34В.АлкашЪ, 28 Марта 17, 17:30
Ну и что? Это же не сотни вольт, как при индуктивном выбросе. Немного "не с руки" сейчас datasheet-ы смотреть - сколько там у них рабочее напряжение сток-исток?
Хотя извращаться вокруг именно 1N4148 - тоже идиотская идея. Каюсь. Проще диод чуть помощнее взять и выкинуть резистор (ну если мосфет совсем уж низковольтный). Ладно, будем считать все это просто баловством от скуки.
Ну а вторая мысль - переводить мосфет из ключевого режима в активный - это уже, ИМХО, какое-то извращение. Зачем тогда вообще мосфет ставить? Биполярное что-нибудь в режиме А-а-а-а-а...
--------------------
Все. Действительно, хватит. Извиняйте, но больше не реагирую на всю эту лабуду с клапанами. Вопрос итак предельно ясен.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.203  28 Марта 17, 20:17
OldBean, не обижайся, если в моих постах нашёл что-либо обидное, ибо даже в помыслах не было.
Мне нравится твой подход к решению задачи и чёткое (без "воды" ) описание работы из первого поста на 1-й стр.
Просто я сторонник максимально "распределенных" систем - предпочитаю каждую (хорошо выделенную!) функцию по возможности возлагать на отдельное специализированное устройство (не важно, железо это или софт). Пусть узел делает только одну функцию, но хорошо и быстро.OldBean, 22 Марта 17, 03:12
Т.е. как понял, каждый каждый узел решает свою узкую задачу и при необходимости может работать самостоятельно без верхней надстройки?
токоограничивающий резистор на выходе ардуины стоит 330ом, диод стоит параллельно катушке.dth, 28 Марта 17, 18:12
Тупанул я, поскольку в мыслях засел МОСФЕТ.
 
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.204  29 Марта 17, 06:06
не обижайсяАлкашЪ, 28 Марта 17, 20:17
Да какие тут обиды? В общем-то все по сути. Скорее - досада, что так много времени и байтов мы тратим на вещи вспомогательные, давно решенные и поэтому - неинтересные. Как будто бы вообще и обсуждать уже больше нечего...
Тем более, что у меня (конкретно) вообще клапаны от переменки на 220В работают. Берешь стандартное решение из datasheet-а на моську, чуток снаббер "поддаешь" и... вообще навсегда забываешь об этом узле.
Т.е. как понял, каждый каждый узел решает свою узкую задачу и при необходимости может работать самостоятельно без верхней надстройки?АлкашЪ, 28 Марта 17, 20:17
Да. Без малинки можно провести ректификацию "вручную", причем, вполне комфортно. Ну, только датчики температуры немного "выпали из концепта" - ими занимается малинка напрямую. Это просто от недостатка времени и/или суеты. Как-нибудь на досуге сделаю отдельный "температурный сервер" для малинки. "Собиратель" всех температур на отдельной ардуинке :)
...
Конечно, в таком подходе есть некоторая избыточность. Но есть и явные плюсы - упрощается программирование, повышается гибкость системы. Да и собирать систему из более-менее интеллектуальных "кубиков" гораздо интереснее, чем какой-нибудь "монолит". А ведь и природа, и мы сами так устроены. С очень-очень большой избыточностью. В принципе, из организма можно взять почти(!) любую клетку (или группу клеток), поместить ее в питательную среду, и она будет жить и даже размножаться. Ее даже можно (в принципе) приспособить и для других задач. Представляете восторг, который испытывал Бог, когда создавал мир из атомов и молекул, а живое - из клеток!? ;)
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.205  29 Марта 17, 06:30, через 24 мин
А если со временем появятся блоки нижнего отбора и царги пастеризации,токак говорил доктор из фильма "Формула любви"" Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения. Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но вот чтобы так, за обедом на десерт, и острый предмет - замечательно. За это вам наша искренняя сердечная благодарность. Ну, ежели, конечно, кроме железных предметов еще и фарфор можете употребить, тогда...- просто слов нет."
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.206  29 Марта 17, 06:34, через 5 мин
отдельный "температурный сервер" для малинкиOldBean, 29 Марта 17, 06:06
вот это, мне кажется, тоже очень нужно!

З.Ы. по i2c нашел свой косяк: тупо не туда подпаялся на ардуине (не видно подписи к выводам). Сейчас исправил и всё заработало прекрасно!
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.207  29 Марта 17, 09:39
Как-нибудь на досуге сделаю отдельный "температурный сервер" для малинки. "Собиратель" всех температур на отдельной
ардуинке УлыбающийсяOldBean, 29 Марта 17, 06:06
Было бы замечательно!
Конечно, в таком подходе есть некоторая избыточность. Но есть и явные плюсы - упрощается программирование, повышается гибкость системы. Да и собирать систему из более-менее интеллектуальных "кубиков" гораздо интереснее, чем какой-нибудь "монолит".OldBean, 29 Марта 17, 06:06
Ну и что, что избыточна? Зато, ежли макушка навернётся, можно вести и контролировать процесс без оной. А это считаю жирным плюсом. Да и потом, ведь мы делаем для "себя любимого", поэтому экономический вопрос, как бы, не самый важный.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.208  30 Марта 17, 08:22
Накупил деталей для сборки модулей. Ошибся с конденсатором 1мКф в схеме управления ТЭНом - заказл на 400 вольт. Он здоровый зараза... В связи с этим вопрос: можно-ли поставить smd конденсатор на 50 вольт 1мКф, поправив для этого плату?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.209  30 Марта 17, 09:30
можно-ли поставить smd конденсатор на 50 вольт 1мКф,dth, 30 Марта 17, 08:22
Вполне.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.210  30 Марта 17, 09:32, через 2 мин
И ещё вопрос в догонку: у меня максимальная мощность 2.5-3кВт, для ВТА16 многовато, если ставить ВТА41 то ширина дорожек нормальная, или лучше вынести силовую часть с платы совсем?
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.211  30 Марта 17, 09:34, через 3 мин
Вполне. Напруга ограничивается стоящим параллельно стабилитроном, и до 50В там далеко.
BTA41 лучше, конечно, вынести, все равно на радиатор ставить. Тогда и подключить его нормальным проводом получится.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.212  30 Марта 17, 09:40, через 6 мин
Dmi_D, на фото у автора не похож он на электролит
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.213  30 Марта 17, 09:45, через 5 мин
не похожdth, 30 Марта 17, 09:40
:-)
Согласен, но совет был из личного опыта.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.214  30 Марта 17, 11:38
совет был из личного опыта.Dmi_D, 30 Марта 17, 09:45
Странно. А чем здесь керамика может быть хуже электролита?
И ещё вопрос в догонку: у меня максимальная мощность 2.5-3кВт, для ВТА16 многовато, если ставить ВТА41 то ширина дорожек нормальная, или лучше вынести силовую часть с платы совсем? dth, 30 Марта 17, 09:32
Там довольно широкие дорожки и они еще заливаются толстым слоем припоя. Не должны греться. Поэтому смотрите только с точки зрения удобства.
....
А какая мощность нагрева куба планируется во время ректификации? И какая сеть? Для разгона все равно (симистор включен на 100%). А в штатном режиме работы колонны? Это я уже про Брезенхема.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.215  30 Марта 17, 11:51, через 13 мин
OldBean, разгон на максимуме, сейчас 2 ТЭНа по 1.25кВт, один умирает и будет заменен, возможно на более мощный, думаю от стиралки 1900Вт ставить. Поэтому и задумался про другой симистор, так как для ВТА16 это уже близко к максималке.

Ректификация же у меня менее 1.25кВт, ток не измерял, но на одном ТЭНе убавляю диммером немного.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.216  30 Марта 17, 12:41, через 51 мин
Тогда, думаю, с Брезенхемом неприятностей не будет.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.217  30 Марта 17, 13:06, через 26 мин
А на какой мощности могут начаться проблемы с Брезенхемом?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.218  30 Марта 17, 15:11
А на какой мощности могут начаться проблемы с Брезенхемом?dth, 30 Марта 17, 13:06
Если честно - не знаю. Я сам с ними никогда не сталкивался. Но некоторые коллеги тут на форуме пишут что лампочки мерцают и даже кого-то с ума свели.
...
Я же пользуюсь Брезенхемом уже долго (на уровнях до 1-1.5 кВт) и ни разу не наблюдал никаких мерцаний. Даже специально подключал переноску (не толстую, 3 м), в розетки которой втыкал систему и настольную лампу. Тоже ничего. На осциллографе видно, что небольшие просадки напряжения (на уровне не более процента-двух) есть. Но визуально они никак не ощущались. Скорее всего, у кого-то была совсем слабая сеть и слишком большая мощность для этой сети. Вот он и напугал сильно впечатлительных коллег. Ну а дальше - слухи, инерция и дружеский секс с фазовыми регуляторами. :)

PS
В общем-то оценить применимость регулятора по Брезенхему можно элементарно: просто поподключать к сети и поотключать от нее нагрузку, эквивалентную рабочей. При этом смотрим на лампочку освещения. Если моргание будет заметно - значит есть вероятность, что Брезенхем (при такой мощности и с такой сетью) будет раздражать.

сообщение удалено
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.219  31 Марта 17, 10:03
Я, кстати, вчера тоже что-то почесал репу по поводу этой фразы, и тоже ничего не придумал. Пленка еще как-то может "потягаться" с керамикой. Например, по части потерь. Но вот электролиты... Увы.
Вот так и рождаются мифы на непрофильных форумах... :) Но Вы, sevpro, всегда срабатываете безотказно - ни в какой ветке никакая лажа по части электроники не пройдет! В этом смысле форуму повезло.
Ладно, будем считать, что коллега просто что-то спутал.
...
И еще одно "кстати". Такая миниатюрная низковольтная керамика (капельки) выпускаются с номиналом вплоть до 10 мкФ. Я в свое время даже приноровился их ставить как раз вместо электролитов (по цепям питания, развязкам и т.п.). Оказалось очень удобно - и места (как правило) меньше и думать меньше при монтаже (где плюс, где минус). Да - еще один "антитезис" вспомнил - удобно еще и в качестве бутстрепного конденсатора в соответствующих драйверах использовать именно керамику вместо традиционного тантала.
сообщения удалены (2)