Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 132 9
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.160  21 Марта 17, 14:52
Симпатичная плата. Она где-нибудь описана (в свободном доступе)?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.161  21 Марта 17, 15:34, через 42 мин
Как отладимся все будет опен сорс. Bom, герберы, спецуха. Пока не хочется полуфабрикат вываливать
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.162  21 Марта 17, 19:01
Может быть будет проще и надежнее температурные датчики повесить на отдельную ма-а-а-ленькую ардуинку?OldBean, 21 Марта 17, 08:36
Самый прикол, что быстрее то от этого не станет, ардуинка то тоже будет выдерживать ту-же задерку. Я останоился на 8 канальном i2c-w1 мосту.

Зря Вы, коллега, таки планируете повешать на малинку серьезные интерфейсные функции. Это не дело "встраиваемых" систем. Даже с ОС. У нее итак много "домашних" хлопот - с установкой. Особенно, если какие-нибудь сложные алгоритмы управления ректификацией в планах.OldBean, 21 Марта 17, 08:36

Ну я бы не сказал, что такая уж дохлая платформа.
Я поставил связку nginx/php-fpm/MySQL. На отдаче статики nginx по top вообще не видно.
Обработка скриптов по ощущениям, быстрее чем на моем стареньком стоечный intel'овском сервере о двух ксеонах.
Подцепил usb камеру и motion с детектором движения и выдачей в firefox по mjpeg. Тут да, общая нагрузка выросла до 60 - 70%.

Опрос датчиков вкупе с конечным автоматом контроля, например, ректификации всяко самая медленная задача во всей системе. Нагрузка будет в районе 0, плюс минус статистическая погрешность.
Могу даже сказать, что sshd в момент подключения нагружает систему больше всего, т.к. там требуется математика.

OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.163  22 Марта 17, 03:12
Самый прикол, что быстрее то от этого не станет, ардуинка то тоже будет выдерживать ту-же задерку.ys1797, 21 Марта 17, 19:01
Да я не с точки зрения 750 мс. Это-то понятно. Я с точки зрения 1. Снятия с малинки низкоуровневых функций; 2. С точки зрения актуальности данных; 3. С точки зрения повышения надежности (подключение каждого датчика к своему пину).

Пункт 2 нуждается в небольшом комментарии: допустим, малинка запустила все датчики и тут же ее отвлекли на минуту (ужас, но вполне допустимо :))). После того, как она освободилась, она прочитает значения температур с запаздыванием в минуту. А если она будет читать данные с ардуинки, которая постоянно и параллельно запускает датчики, то малинка будет получать всегда актуальные температуры (с точностью 750 мс).

Ну я бы не сказал, что такая уж дохлая платформа.ys1797, 21 Марта 17, 19:01
Малинка хорошая. Тут скорее всего уже дело вкуса. Просто я сторонник максимально "распределенных" систем - предпочитаю каждую (хорошо выделенную!) функцию по возможности возлагать на отдельное специализированное устройство (не важно, железо это или софт). Пусть узел делает только одну функцию, но хорошо и быстро. Но это, действительно, скорее дело вкуса и привычек.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.164  23 Марта 17, 18:48
допустим, малинка запустила все датчики и тут же ее отвлекли на минуту (ужас, но вполне допустимо Улыбающийся)OldBean, 22 Марта 17, 03:12

Это как? Цэ кернел спейс. Там на секунду лок задержал и такой хай в системе поднимется.
А вот чтение уарта, которого и так мало в малинке (всего один) может и задержаться, т.к. это уже юзерспейс и на него влияние смежных процессов значительно выше.
Да и то я тут разрываю бедный уарт на части, хочется то с pzem снимать информацию и со счетчика воды по rs485. Приходится с помощью gpio переключать выводы.
Это вон в cubiaboard толпа уартов - делай что хош, но ценник значительно выше.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.165  23 Марта 17, 19:40, через 53 мин
с pzem снимать информациюys1797, 23 Марта 17, 18:48
Нравится pzem в длительном использовании? Коллега Бигсон волновался что там недостаточно силовая часть от сигнальной на платке отдалена. Так-то она более-менее по точности. Заложили ее в свой проект.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.166  24 Марта 17, 03:06
Это как? Цэ кернел спейс.ys1797, 23 Марта 17, 18:48
Ну не знаю как приоритеты функций ядра там распределяются. К сожалению, нет возможности так глубоко залезать в ядро (без жестких надобностей). Но получает-то температуру (после запуска) в конечном итоге мое приложение. Совсем не ядерное. Найдется много желающих его "подвинуть". При случае.

А вот чтение уарта, которого и так мало в малинке (всего один) может и задержаться, т.к. это уже юзерспейс и на него влияние смежных процессов значительно выше.
Да и то я тут разрываю бедный уарт на части, хочется то с pzem снимать информацию и со счетчика воды по rs485. Приходится с помощью gpio переключать выводы.
Это вон в cubiaboard толпа уартов - делай что хош, но ценник значительно выше.ys1797, 23 Марта 17, 18:48
Насколько я помню разработчики малинки изначально позиционировали ее просто как очень дешевый компьютер для изучения Linux и пр. для новичков. Поэтому малинка, в общем-то, "неважный" контроллер. ИМХО, "правильная" архитектура: малинка + несколько МК, например, дешевых ардуинок, подключенных к ней по i2c, и только потом вся RT-периферия.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.167  24 Марта 17, 23:18
Нравится pzem в длительном использовании?capsolo, 23 Марта 17, 19:40

Проработал он уже немало. Не знаю что там силового, скорее повышенное напряжение 220 вольт.
Кстати, все эти pzem постоянно друг от друга отличаются, т.к. сравнивать сложно.
На 3.3v там главное не забыть сменить или допоять сопротивление.
И не питать измерительную часть после семистора.


dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.168  25 Марта 17, 13:32
OldBean, у меня клапан 12в, поправил плату управления отбором. Скажите, жизнеспособна-ли такая схема?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.169  25 Марта 17, 18:08
жизнеспособна-ли такая схема?dth, 25 Марта 17, 13:32
Вряд ли. У чипа больше ног, чем дырок на плате :) Но это мелочь - легко поправить. Хуже сама идея запараллелить транзисторы просто так. Обычные биполярные транзисторы просто так (без выравнивающих резисторов) не параллелят. С дарлингтонами - честно говоря, не знаю. Ни разу не приходилось их параллелить. Вообще, я бы лучше поставил вместо ULN2003 один мощный дарлингтон или мосфет с управлением от логического уровня? Поройтесь на форуме. Наверняка найдете много готовых решений подключения клапанов с низковольтной 12 вольтовой катушкой. Я имею в виду силовую часть. А управление, конечно, берите с D9 ардуинки. Там все будет без изменений. Скетч тоже.

PS
Кстати, клапан-то Ваш от постоянного тока работает или от переменного?
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.170  25 Марта 17, 18:29, через 21 мин
От постоянного. Про uln пишут, что можно параллелить входы/выходы тем самым суммируя. Про дырки/ноги - торопился, мог ошибиться)).
Другой вариант собирать на мосфете с материнки с линии 12в, добавить к нему маломощный транзюк? Попробую наверное такой вариант с исправлениями. Ардуины и дисплеи заказаны) остальные детали тоже заказал все...

Не ТПК давно тоже на малине собирал автоматику, но не довёл до конца... А эта тема Как бальзам! Спасибо! Буду пробовать!!!
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.171  25 Марта 17, 19:44
Другой вариант собирать на мосфете с материнки с линии 12в, добавить к нему маломощный транзюк?dth, 25 Марта 17, 18:29
Есть мосфеты с низковольтными затворами, которые можно непосредственно подключать к ТТЛ логике и, к ардуинке, в частности. Погуглите на тему "Arduino и MOSFET". Наверняка найдете кучу подходящих решений. Не забудьте подключить диод параллельно катушке клапана катодом вверх (на +12). Таки - индуктивная нагрузка.
сообщение удалено
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.172  26 Марта 17, 05:24
В материнских платах как раз и стоят logic level полевикиsevpro, 25 Марта 17, 20:31
Отлично! Вот теперь будем знать где бесплатно брать такие мосфеты :) Спасибо за совет, sevpro!

Диод параллельно катушке в принципе можно не ставить, в полевом транзисторе есть паразитный диод (небыстрый, но в данном случае непринципиально)sevpro, 25 Марта 17, 20:31
Увы, паразитный диод мосфета здесь ну никак не поможет - он только для обратного хода может помочь :( Когда ключ (мосфет) размыкает индуктивную нагрузку, ток, текущий через катушку, должен куда-то замкнуться. Это замыкание тока в момент закрытия ключа (точнее - сразу после) как раз и осуществляет диод, включенный параллельно катушке. Инача, вся энергия, запасенная в катушке, высадится в виде электростатической энергии на емкости исток-сток закрытого мосфета. А если мосфет низковольтный, а катушка "конкретная", то напряжение на емкости исток-сток может существенно превысить максимальное допустимое напряжение мосфета.
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Можно, конечно, надеяться на то, что энергия катушки успеет "рассосаться" на мосфете во время переходного процесса (его закрытия)... Но это - уже от лукаваго... Лучше таки поставить диодик параллельно катушечке.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.173  26 Марта 17, 08:00
// ставил тут мосфет с материнки в подсветку монитора (лампы заменил на светодиодную ленту), так на первом падение напряжения было до 8 вольт с 13. Другой нормально встал. Хотя для клапана это наверное не принципиально.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.174  26 Марта 17, 10:12
На материнках MOSFETы встречаются двух типов,- одни управляются логическим сигналом, а другие требуют микросхему-драйвер для управления. Тут уж даташит курить надо, чтоб не лопухнуться.
А по поводу диода на катушку,- не так он много места занимает, да и стОит копейки, а спать спокойно будешь, ИМХО, лучше поставить.
сообщение удалено
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.175  26 Марта 17, 12:30
однако спорить и доказывать нет ни времени, ни желания. Посоветую лишь открыть схему любого мостового или полумостового преобразователя и посмотреть где ставят защитные диоды.sevpro, 26 Марта 17, 12:11
Ну нет - так нет. Тем более, что никакого отношения рассматриваемый выше вопрос (о коммутировании катушки одним мосфетом), ни к мостовым, ни к полумостовым инверторам не имеет.

------------------------
PS
На всякий случай - фрагмент из книги Семенова по силовой электронике. Ну, просто чтобы "закрыть вопрос".
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
сообщение удалено
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.176  26 Марта 17, 16:57
У стоящих на матери MOSFETов граничная напруга 30-45-50 В, так что при значительной индуктивности выброс может кратковременно превысить напряжение пробоя. Вопрос в том, какова длина этого пика и как выдержит ее транзистор. Супрессор просто снимет все вопросы, и все.
А двунаправленный супрессор вольт на 16-20 в 12-вольтовой схеме вообще снимет все возможные вопросы.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.177  26 Марта 17, 20:01
А Семенов (с его творчеством не знаком, а судя по картинке в этом особого смысла и нет)sevpro, 26 Марта 17, 16:28
А "с творчеством" Хоровица и Хилла тоже не знакомы? (Хоровиц П., Хилл .У. Искусство схемотехники: В 3-х томах: Т.1. раздел 1.31. Индуктивные нагрузки и диодная защита).
Или тоже не видите смысла? Тогда - снимаю шляпу и буду гордиться краткими моментами общения с Вами...
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.178  27 Марта 17, 02:16
Диод, конечно, уберёт коммутационный выброс при отключении нагрузки.
Только время отпускания якоря реле при этом затянется.
Если энергия, накопленная в индуктивности меньше энергии пробоя коммутирующего транзистора, то можно ничего не ставить, транзистор будет сам рассеивать эту энергию, пробиваясь и преобразуя её в тепло.
В MOSFET-транзисторах для защиты канала параллельно переходу сток-исток ставят диод в обратном включении, который работает в режиме стабилитрона и ограничивает выброс напряжения на канале, а также рассеивает энергию индуктивной нагрузки.
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.179  27 Марта 17, 03:49
В MOSFET-транзисторах для защиты канала параллельно переходу сток-исток ставят диод в обратном включении, который работает в режиме стабилитрона и ограничивает выброс напряжения на канале, а также рассеивает энергию индуктивной нагрузки.C-Bell, 27 Марта 17, 02:16
Да что за херня...  Нету там никакого диода - обладающего защитными функциями.. (это не диод - это - ленивый, тупой - отброс технологии)

Что на схеме отображено - тупая жертва аборта - технологии производства полевых транзисторов..

А кто творчество Семенова -игнорирует, зря!!!  Там как раз отлично расписано о проблемах - этих "псевдо_диодных" жертв электронных выкидышей..