Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 132 34
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.660  25 Авг. 17, 08:17
Atmel предлагает ну совсем простой вариант, давно хочу сделать, да очкуюmakh, 25 Авг. 17, 07:24
Да, я знаю эту апноту. Много раз думал как бы "перетащить" AVRку поближе к сети. Симистором вообще можно было бы управлять прямо с портов (без всякий MOC-ек), напряжение или мощность вообще мерить  в лоб и четко, с нулем никаких проблем. И ваще... :) Но каждый раз меня останавливает необходимость городить развязку для двунаправленной I2C :(

А я не знал, что у 85-ой тиньки есть PLL на 16МГц. У... какая маленькая, интересная козявочка! Надо познакомиться как-нибудь с ней поближе. Может действительно это будет идеальное решение для силовых модулей (Ваших ризеточек:).

Вот как бы попроще общение AVR-ки с внешним миром "из под сети" организовать? Никак не могу найти нормальные развязки или простые (для развязывания) протоколы, чтобы понравилось. Ну шоб "сразу и навсегда"! :)

На мой взгляд не надо-намучаемся потом с этим делом...Народ не зря детекторы нуля делает гальванически связанные и потом развязку от сети городят.U-M, 25 Авг. 17, 07:52
Народ-то, конечно, народом... Я когда с датчиком RMS возился, естественно у меня на осциллографе крутились оба сигнала: исходная сеть и далее, по направлению к АЦП. Внимательно в фазы, конечно, не вглядывался. Но на большой бы сдвиг наверное бы обратил внимание. Короче - подумать еще нужно над этим модулем. Жаль, что сейчас симулятора у меня никакого не стоИт. Нигде.

По компоновке-не попадем в ситуацию сильных помех и наводок, от того-же контактора?U-M, 25 Авг. 17, 07:52
Это не критично. Его всегда можно вынести куда-нибудь подальше.

Я однозначно буду делать с монитором, уже 10" прикупил.gol_avto, 25 Авг. 17, 08:16
Красивый. Что за марка?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.661  25 Авг. 17, 09:12, через 55 мин
Красивый. Что за марка?OldBean, 25 Авг. 17, 08:17
Брал такой 90$ обошелся  http://www.ebay.com/...lUAAOSwn-tZFIXY
А вот генератор 16 Мгц в DIP корпусе, бюджетный. https://electronlab.ru/p145772-sg-531p_16mhz
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.662  25 Авг. 17, 10:37
Пока схему рисовал... сколь много постов. Улыбающийся

На обсуждение схема тактового генератора.
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.663  25 Авг. 17, 11:28, через 51 мин
На обсуждение схема тактового генератора.BogAD, 25 Авг. 17, 10:37
1. много деталей
2. Не у всех есть частотомеры, чтобы откалибровать.
3. А что готовый в DIP корпусе, разве не устроит?
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.664  25 Авг. 17, 12:29
Пара небоджетных генераторов: https://www.chipdip.ru/...=8&p.471=16
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.665  25 Авг. 17, 13:04, через 35 мин
1. много деталей
2. Не у всех есть частотомеры, чтобы откалибровать.
3. А что готовый в DIP корпусе, разве не устроит?gol_avto, 25 Авг. 17, 11:28

1. Зато подножные... Подмигивающий можно даже не покупать. Со старых плат.
2. Согласен. Но, можно и в гости напроситься у кого он есть.
3. Почему же... вполне. Если не задумываться что за него платить надо.

Если уж останавливаться на готовом генераторе в корпусе DIP, думаю, что его отдельным модулем не резон делать. Предлагаю внедрить в плату RMS. Данная плата будет всегда присутствовать в системе, причем в одном экземпляре.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.666  25 Авг. 17, 13:16, через 12 мин
Уважаемые, а откуда растет желание тактовать весь зоопарк из одного источника?
ИМХО кварц, пара кондиков и шесть раз ткнуться паяльником у каждого процика не стоит лишнего проводника в шине.
Ладно бы на одной доске были все нуждающиеся, а так, только широкие разъемы да кабели городить (тож денег стоят).
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.667  25 Авг. 17, 17:32
Но каждый раз меня останавливает необходимость городить развязку для двунаправленной I2COldBean, 25 Авг. 17, 08:17
А посмотреть в сторону ADUM1250 может? Ведь все равно концепция стремится к набивке комплектующих на печатную плату.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.668  25 Авг. 17, 19:06
А посмотреть в сторону ADUM1250 может?U-M, 25 Авг. 17, 17:32
Да. Я думал об этих (и аналогичных чипах). Просто вариантов (в зависимости от степени "близости" МК к сети 220В :) получается довольно много. И я еще не все "прокрутил" в голове.

Вот как раз в данный момент "крутится" в голове вариант с двумя шинами (I2C) которые связаны таким I2C-изолятором. К одной шине подключены устройства, которые связаны с сетью (например, силовые модули), а к другой шине I2C (которая уже непосредственно связана с малинкой) - остальные (низковольтные) устройства (ну как, например, BMP180, или сервер температур). В такой архитектуре мы вообще можем обойтись всего одним чипом-изолятором (типа ISO1541, ADUM1250 и т.п.) для безопасного соединения двух шин I2C. В результате, получаем бонус - мы можем не отвязывать "высоковольтные" устройства от сети. Что очень сильно упрощает схемотехнику. Вариант уже начинает нравится, но еще не "докрутился" :)

Думаю, нам в вопросах архитектуры не стОит торопиться. Потом дороже обойдется.
................
А еще очень жалко, что в 85-й тиньке так мало ног :( Все-таки не хватает ног для силового модуля. Либо от контроля симистора нужно отказываться. Но, думаю, оно того не стОит. Проще взять другую AVR-ку. У которой ног побольше. Крутил-крутил с 85-й. Только один вариант с защитой "накрутил" (в приложении к топику). Но, боюсь, капризничать сильно будет или вообще не заработает. В результате плюнул на 85-ю.
pm_17.08.24.3.gif
pm_17.08.24.3.gif Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.669  25 Авг. 17, 20:31
вариант с двумя шинами (I2C) которые связаны таким I2C-изоляторомOldBean, 25 Авг. 17, 19:06
А все же согласование уровней IIC с малинкой 3.3-5.0 надо бы или AVRkи будут 3-вольтовые? Ну не лежит душа к тому чтобы малину долбить 5-вольтовыми девайсами...
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.670  26 Авг. 17, 04:05
А все же согласование уровней IIC с малинкой 3.3-5.0 надо бы или AVRkи будут 3-вольтовые? Ну не лежит душа к тому чтобы малину долбить 5-вольтовыми девайсами...U-M, 25 Авг. 17, 20:31
В данной задаче с согласованием нет никаких проблем. Все шины, по которым связаны 3.3V и 5V устройства построены по топологии, так называемого, "схемного И". В нашем случае это - шины I2C и Int (последнюю лучше бы назвать, наверное, ERR). Рассмотрим все на примере шины Int. К ней подключены почти все 5-вольтовые модули и 3.3-вольтовая малинка.

В топологии "схемного И" шина всегда подтянута резистором к высокому уровню (в нашем случае подтягивающий резистор подключен к 3.3V). Это означает 1 для любой логики. Хоть 3.3V, хоть 5V. Любое устройство, которое хочет выдать на шину 0, опускает шину к своему низкому уровню путем установления своего нуля на порту, который подключен к шине. Этот низкий уровень тоже подходит для обеих логик. Но если устройство хочет установить 1, оно не пытается установить на шине свой высокий уровень (5V для 5-вольтового устройства). Устройство просто "отпускает" шину путем перевода выхода соответствующего порта в высоимпедансное (как бы отключенное) состояние. А резистор на шине быстренько подтягивает шину к уровню, на который он подцеплен (у нас 3.3V). Поэтому напряжение на шине Int никогда не превысит 3.3V. Малинка будет чувствовать себя комфортно и среди 5-вольтовых устройств. Это же касается и других шин. Например, I2C. Тем более, что малинка у нас - единственный мастер на этой шине. Конечно, нужно следить, чтобы 5-вольтовые устройства никогда не пытались "силой" утянуть шину на свой высокий уровень. Т.е. "выдавали" 1 только "отпусканием" шины. Этот момент всегда нужно учитывать при программировании 5-вольтовых устройств.

Поэтому никакой необходимости в установке согласователей уровней в этой системе нет. Не переживайте.
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.671  26 Авг. 17, 07:31
Кстати, при гальванической развязке шин высоковольтной и низковольтной частей надо будет отдельные блоки питания, а то через один общий блок питания петлю получим с высокого на низкое.

По топологии всякой подумалось-а нужен ли контактор в понятии именно контактор? Его функция аварийно отключить нагрев, если пробой триакака. Однако самих модификаций и не так много, и достаточно громоздкие. А вот если всеж использовать УЗО и резистор имитирующий утечку, то срабатывание УЗО будет только в случаях именно аварий - по команде от "мозгов" или в случае утечек через ТЭН или иное высоковольтное устройство. Инициировать срабатывание УЗО можно крохотным промежуточным реле, которое и помех не создаст и на печатную плату поместится. Самим реле можно щелкать при аварии полевиком каким-нибудь.
Дополнительно можно на ту же ТСА поставить механический аварийный термовыключатель(на замыкание вроде есть в природе-такие крошечные с двумя проводками) включающий то же самое аварийное реле, на тот случай, "если вдруг" зависла малинка, модуль или еще какое горе произошло.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.672  26 Авг. 17, 07:50, через 19 мин
1) узо не дешевле контактора
2) контактор chint nc6-0910 по размерам сравним с узо
3) узо не предназначены для частого срабатывания и имеют маленький ресурс
IMG_20170819_005600.jpg
IMG_20170819_005600.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.673  26 Авг. 17, 08:32, через 42 мин
в 85-й тиньке так мало ног Грустный Все-таки не хватает ног для силового модуляOldBean, 25 Авг. 17, 19:06
вывод reset есть полноценный порт ввода/вывода PCINT5/ADC0/PB5, ну и кроме и2ц есть куча способов управления. например через pwm я организовал управление стабилизатором напряжения + ещё два таких стаба получается 3-х фазный. как раз через рв5 организован сигнал аварии контроллеру.

t13a.png
T13a. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.674  26 Авг. 17, 08:40, через 9 мин
контактор chint nc6-0910 по размерам сравним с узоwoddy, 26 Авг. 17, 07:50
Есть еще меньше
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

КМ 25А 2NО PROxima
Контактор модульный 2НО 25А (AC-1), Uкат. 230V AC, ширина 1 модуль
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.675  26 Авг. 17, 09:34, через 55 мин
Я не спорю, такие имеют место быть и даже бюджетнои даже надежно. Но - контактор-то в данной концепции должен не регулярно щелкать, а только когда авария. Это значит в примере с УЗО - однажды взведенное не олжно ни разу сработать, кроме как по аварии (квартирное УЗО пример). Потом помехи и наводки от контактора - вот точно у кого-то в какой-то неудачной компоновке будут проблемы из-за эм. несовместимости...
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.676  26 Авг. 17, 11:39
Это значит в примере с УЗО - однажды взведенное не олжно ни разу сработать, кроме как по аварии (квартирное УЗО пример).U-M, 26 Авг. 17, 09:34
Вариант доработки дифавтомата или УЗО возможен, только не каждый в Дифавтомат и УЗО плезет. Надо помнить, что их начинка под гальванической связью с сетью 220.
Хотя... можно без хирургического вмешательства. Нужно обеспечить на клеймах подключения по диагонали утечку более тока срабатывания.
Надо еще помнить, что рубить схему надо не всю, а силу. Блоки питания на 5 и 3.3  желательно аварийно не отключать. Т.е. защищать еще одну цепь отдельно.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.677  26 Авг. 17, 13:46
кроме и2ц есть куча способов управления. например через pwm я организовал управление стабилизатором напряженияm16, 26 Авг. 17, 08:32
Интересное решение. Я думал о каком-нибудь (в т/ч "самодельном") протоколе, чтобы избежать двунаправленных шин. Но как-то вот не дошел до конца. А код Вашего pwm где-нибудь опубликован? В целом-то идея понятна, но может есть готовые решения?

Да, кстати, а как вы прошиваете AVR-ку без Reset? Каким-нибудь bootloader-ом?

Потом помехи и наводки от контактора - вот точно у кого-то в какой-то неудачной компоновке будут проблемы из-за эм. несовместимости...U-M, 26 Авг. 17, 09:34
Интересно, а какого типа помехи и наводки от контактора ожидаются в нашем случае? Если учесть, что он только один раз включается (кстати, при нулевой нагрузке) и один раз выключается (при аварии или по окончанию работы)? Причем, в последнем случае контактор отрубается тоже без нагрузки. Естественно, предполагаем, что контакты нормальные и не искрят, когда уже замкнуты.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.678  26 Авг. 17, 14:18, через 32 мин
параллельно обмотке надо ставить снаббер. иначе возможны глюки в момент отключения. других проблем нет.  
цена снаббера рублей 10.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.679  26 Авг. 17, 14:53, через 35 мин
А код Вашего pwm где-нибудь опубликован?OldBean, 26 Авг. 17, 13:46
всё очень просто : в качестве управляющего контроллер на авре, Т0 конфигурирую в режиме Mode3- Fast PWM , в регистр OCR0 загружаю значение требуемого напряжения стабилизации  50-219
Да, кстати, а как вы прошиваете AVR-ку без Reset? Каким-нибудь bootloader-ом?OldBean, 26 Авг. 17, 13:46
после отладки программы программирую фуз  RSTDISBL , правда после этой операции тыньку можно перешить только в режиме высоковольтного программирования, для этого у меня есть avr dragon