Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 132 36
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.700  31 Авг. 17, 10:07
несколько штук ТПГ-0,7-2х6вOldBean, 31 Авг. 17, 09:45
Ага, ясно. Однако интересно - в такой реализации (по идее после выпрямителя) сможет тинька увидеть момент перехода через ноль?
Как-то пробовал эксперименты экспериментировать - с клапанами BTA208 постабильнее выходило работать, чем BTA16.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.701  31 Авг. 17, 10:25, через 18 мин
OldBean, на тыньке 85-й легко делается полноценный стабилизатор напряжения с расширением до 3-х фаз
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.702  31 Авг. 17, 10:28, через 3 мин
Есть вопрос - чем вызван выбор трансформатора со средней точкой во вторичке в модуле RMS ?U-M, 31 Авг. 17, 08:39

Попробую ответить за OldBean'а
Возможно в наличии трансформатор со средней точкой, или "Экономия" на диодном мосту.

долго печатал... Улыбающийся уже ответили
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.703  31 Авг. 17, 11:00, через 33 мин
ловить ноль после трансформатора - плохая идея... за счет индуктивности будет непредсказуемый сдвиг
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.704  31 Авг. 17, 11:15, через 16 мин
на тыньке 85-й легко делается полноценный стабилизатор напряжения с расширением до 3-х фазm16, 31 Авг. 17, 10:25
Охотно верю. Более того, я даже "сочинил" вот такой стабилизатор (только - мощности) на 85-й тиньке. Это в рамках все этой же архитектуры. Ведь не обязательно же все силовые модули должны быть одинаковыми попугайчиками. Пусть будут и не стандартные (как этот, во вложении). Главное, чтобы модули были совместимы (физически втыкались в тот же крейт и были бы согласованы с общей шиной).

Но, пока заказанные детальки для стабилизатора еще не пришли, решил остановиться на старой идеологии, где регулировкой мощности ТЭНа занимается сама малинка. Опыт эксплуатации старой системы показал, что малинка, в общем-то, неплохо с этим справляется (по крайней мере, в условиях моих сетей). Придут комплектующие - попробую сделать и испытать этот модуль стабилизатора мощности. Посмотрим, даст это какой-нибудь ощутимый эффект или нет.

А с 85-ой тинькой я еще плотно не работал (из тинек - только с 2313 и уже давно). Но, похоже, это - действительно мощная "козявочка"! Интересно будет с ней поработать.

ловить ноль после трансформатора - плохая идея... за счет индуктивности будет непредсказуемый сдвигwoddy, 31 Авг. 17, 11:00
На трансе - чисто активная нагрузка. Если нормальный железный транс, то, вроде бы, не должно. Нужно попробовать и посмотреть возможные сдвиги фазы. Может быть не так все страшно. А если что не так - нетрудно будет и отдельный модуль детектора нуля сваять и воткнуть на общую шину :)
ps_17.08.28.1.gif
ps_17.08.28.1.gif Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.705  31 Авг. 17, 13:18
OldBean, визуальную индикацию в силовом модуле ИМХО лучше сделать на силовой линии, чтоб было видно состояние триака/нагрузки, а не ножки микропроцика. Я делал паралельно ризетке два противонаправленных R/G светодиода в одном корпусе, на гирлянде резисторов. По ходу мощный отладочный инструмент, когда нету осциллографа.
Inco Студент Донецк 47 10
Отв.706  31 Авг. 17, 14:17, через 59 мин
А вот такая фигнюшечка не поможет криворуким паяльщикам типа меня собрать и главное прошить подобные устройства:
https://ru.aliexpress.com/...hText=Digispark

Вот статейка про них:
https://mysku.ru/blog/china-stores/36691.html
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.707  31 Авг. 17, 14:38, через 22 мин
Inco, купи за те же деньги програматор, ИМХО. Из этой штуки тоже элементарно делается, но с програматором еще кабели пришлют .)
Inco Студент Донецк 47 10
Отв.708  31 Авг. 17, 14:43, через 6 мин
Тут за платку с распаянным чипом $1 в среднем, если брать сразу штук 5.
И паять только более крупные элементы, что я смогу у себя.
А вот распаять сам чип и мелочную обвязку к нему...
Угроблю половину, наверное.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.709  31 Авг. 17, 17:06
я даже "сочинил" вот такой стабилизатор (только - мощности) на 85-й тиньке.OldBean, 31 Авг. 17, 11:15
Смело... Четырехквадрантный аналоговый умножитель не дешевый, да и добавочно двухполяный блок питания на 15В надо ставить. Усложнения..
Я бы шунт (R7) не стал бы применять. На нем, по прикидкам 20-25W выделяться будет при 8А. Зачем лишний греющий элемент на плате делать.
На переменке надежней датчик тока на основе трансформатора тока.

OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.710  31 Авг. 17, 18:31
визуальную индикацию в силовом модуле ИМХО лучше сделать на силовой линии, чтоб было видно состояние триака/нагрузки, а не ножки микропроцика.makh, 31 Авг. 17, 13:18
В общем-то это правильно. Но, после отладки, светодиодик не очень-то и нужен. Фактически я его оставляю только как наглядный индикатор мощности, поступающей в куб/ТЭН. По частоте мигания, легко оценивается мощность. А в этом случае нет особой разницы куба индикацию ставить: на высокое, или - на логику.
Четырехквадрантный аналоговый умножитель не дешевый,BogAD, 31 Авг. 17, 17:06
На Али эти умножители отпускают по 232.45 руб. за чип. Не смертельно. Зато сразу имеем сигнал пропорциональный текущей мгновенной мощности, поступающей в куб. После умножителя я еще хочу поставить интегратор со сбросом. Сброс - в начале каждого полупериода. В этом случае можно будет отказаться от численного интегрирования в МК. Незадолго до конца полупериода АЦП МК придется измерить всего одно значение - энергию, поступившую в куб за истекший полупериод и принять решение: пропускать или не пропускать следующую порцию (полупериод) энергии в куб. Проще пока никак не получается :(
Я бы шунт (R7) не стал бы применять. На нем, по прикидкам 20-25W выделяться будет при 8А. Зачем лишний греющий элемент на плате делать. На переменке надежней датчик тока на основе трансформатора тока.BogAD, 31 Авг. 17, 17:06
ТТ, конечно, - хорошее решение. Тут спору нет. Но для открытой спиральки (шунта в открытом стенде) 20-25W - это все равно мелочь. А в рабочем режиме (у меня 600 Вт) ток гораздо меньше - 2.7 А. Поэтому и на шунте будет выделяться существенно меньше - всего около 3 Вт.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.711  31 Авг. 17, 20:29
о для открытой спиральки (шунта в открытом стенде) 20-25W - это все равно мелочь. А в рабочем режиме (у меня 600 Вт) ток гораздо меньше - 2.7 А.OldBean, 31 Авг. 17, 18:31

600 Вт... а при разгоне? Тут и 5 минут хватит раскалить шунт до критических температур.
По спирали - из какого материала?, вот вопрос.
Обычный нихром, вольфрам - параметры замера тока будут гулять +\- трамвайная остановка, и значения замеров тока соответственные.
Тут константановый сплав нужен.
Со всем уважением к тебе, OldBean, тут я не согласен. Не нужен токовый шунт тут.
Я видел не мало в практике, как подобные шунты непродуманных конструкциях делали в неподходящий момент бяку. А стоит ли голову ломать тут, когда можно поставить ТТ? До красна его не накалишь.
Сложности найти ТТ нет. Существует множество конструкций. Я сегодня по закромам прошёлся, нашел ТТ от старого, неисправного дифавтомата. Ферритовое колечко с обмоткой - самое то.
Надо подумать по цепочке калибровки.
:)

На Али нашел как вариант
https://ru.aliexpress.com/...2d3a8&tpp=1
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.712  31 Авг. 17, 20:49, через 20 мин
как этот, во вложенииOldBean, 31 Авг. 17, 11:15
Совсем нестандартно - двуполярный источник питания... Сложно калибровать будет...

Ну да ладно - по трансформаторному детектору - чего то затупил - а он будет на клеммы ТЭНа подключен или на вход установки? Просто можно будет словить малую амплитуду сигнала, если напряжение на входе трансформатора занижено, как результат недетектирование нуля. Всеж схема на транзисторах железобетонне и неприхотливее.

По модулям для управления клапанами - вот совершенно точно поступит предложение насчет ШИМ на катушку клапана, чтобы не грелось. Но тут уже наверное надо несколько прошивок делать - просто 0 и 100% - для класического старт-стопа, ШИМ - включение 100%, далее снижение мощности, может на треть, чтобы катушка не грелась.

По поводу умножителя мощности - а не проще тогда применить что-то типа ADExxx из электросчетчиков, с шиной SPI кажется? Там уже просто регистр прочитать и узнать что с потреблением. Оно там само считает. Тем более гальваническая развязка все равно светит.


Еще вопрос - значит будет GCC, раз тиньки пошли. Может тогда оформить раздел что и как ставить/компилировать/прошивать, ибо народ наверняка захочет в исходниках поковыряться под себя?


Добавлено через 2мин.:

Насчет токовых шунтов не все так плохо - SMD шунты параллелят в электросчетчиках, а там 63 А ток. Не горит плата и шунт вроде.
http://wiredlogic.io/...en-hardware-ru/


Добавлено через 21мин.:

И всеж тиньки может на питании 3.3В ?
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.713  31 Авг. 17, 21:19, через 31 мин
Насчет токовых шунтов не все так плохо - SMD шунты параллелят в электросчетчиках, а там 63 А ток. Не горит плата и шунт вроде.U-M, 31 Авг. 17, 20:49
Я не против  SMD. Я давно с ними общаюсь, даже платы хотел под SMD рисовать, но передумал. Начнем с того, что не все с ними (SMD) дружат. Остановился на конструкциях, максимально повторяемыми самодельщиками любой "квалификации".
Можно и "мотнуть" шутник или в натуре шунт забабахать из шунтов старых приборов. Или из проволоки медноконстантанового сплава, но не  каждый сможет сделать шунт из констатнатовой проволоки, мощностью 25 Вт, сопротивлением 0,4 Ома +/- 1%. Измерители низких сопротивлений, типа мост Реохорда, не у каждого же в наличии. Современным мультиком шунт не замеришь с точностью 1%.  
Иначе "трамвайная остановка".

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

U-M, кусок схемы из твоего примера подтверждает мои доводы
Нужно обеспечить точность шунта 1% при любых условиях эксплуатации. Цепочки обвязки, еще круче - 0,1%...
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.714  31 Авг. 17, 22:01, через 43 мин
По идее прецизионные SMD не проблема: http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w872.html?
проблема на чем доступном потом изделие калибровать, а то конструкция недетская, а некалиброванная практического толка не имееет.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.715  31 Авг. 17, 22:03, через 2 мин
В левом нижнем углу рисунка есть слова "И так далее...". Датчики давления - там. Ну - пока не пришли сами датчики Улыбающийся.OldBean, 31 Авг. 17, 06:03
В датчике RMS и нуля диодик D2 переверните, а то вдруг кто-то так соберет :-)

за счет индуктивности будет непредсказуемый сдвигwoddy, 31 Авг. 17, 11:00
Это если трансформатор грузить сколь-нибудь большим током, и не постоянным а меняющимся, а так вполне себе постоянный и известный сдвиг... короче, питать от него точно ничего нельзя, только как датчик...

BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.716  31 Авг. 17, 22:20, через 17 мин
"сочинил" вот такой стабилизатор (только - мощности)OldBean, 31 Авг. 17, 11:15
Что-то под вечер голова не соображает, не вижу в упор гальваническую развязку по питанию +5В, и тем более +\- 15В. Тинька получается вся под потенциалом?
Смело, но... ёпть, а по другому ни как? А так все хорошо начиналось. Предложил ведь только контроль основного симистора на пробой, а в итоге?
Начальную концепцию не найти...
На этой волне у меня рисуется в голове только гибрид на одной плате - и RMS, и датчик нуля от Рудакова, и стабилизатор мощности (хотя думаю он не нужен), и регулятор ТЭНа с мощным симистором по алгоритму Брезенхема и даже местное питание для данной платы - чего будет в холостую транс гудеть для RMS, пущай на питание тоже пашет. Все этт под обработкой AtMega328P без 7-ми разрядного индикатора. И на одной плате, стандартной и не изменяемой, т.к. состав её должен быть в любой конфигурации и хотелках. От ней идут все доп сигналы, и ZERO, и ERROR.
А дальше доп.модули, не такие мощные как для нужны ТЭНа, с управлением на Тиньке. К примеру силовые с обычным ШИМом без Брезенхема для клапанов и т.д.
В остальном солидарен. Улыбающийся
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.717  31 Авг. 17, 23:00, через 41 мин
гальваническую развязку по питанию +5В, и тем более +\- 15В. Тинька получается вся под потенциалом?BogAD, 31 Авг. 17, 22:20
а там же двунаправленный IIC гальванически развязанный на выходе стоит.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.718  31 Авг. 17, 23:02, через 2 мин
Про ACS712 никто не вспомнил, странно...
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.719  31 Авг. 17, 23:13, через 12 мин
а там же двунаправленный IIC гальванически развязанный на выходе стоит.U-M, 31 Авг. 17, 23:00
Да, стоит, но, получается отдельным БП организовывать и 5В и +\-15В надо для левой части.

Про ACS712 никто не вспомнил, странно...makh, 31 Авг. 17, 23:02
Я писал, но удалил... заменил на OOTDTY DL-CT1005A 10A/5mA
ACS712 не славятся надежностью.
Лучше уж переходить на ACS758, понадежней. Из них делают сенсоры тока типа
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

https://ru.aliexpress.com/...sAbTest=ae803_3