Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дискуссия о стоимости солодов

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 3 4 5 6 6
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.100  30 Мая 17, 19:27
Сварил на всех импортных солодах добавил в конце мха и хмель на аромат 10 мин прокипятил. Итог чистейшее сусло. Фонариком до дна прострелил хоть сусло и темное по рецепту. Осталось понять какой из 3 факторов повлиял.

Добавлено через 11мин.:

Моё ИМХО: или плохо кипятишь, или заражение, или нарушены температурные режимы сбраживания, или всё вместе.ALBU72, 30 Мая 17, 17:52

Кипячу не меньше 90 минут. 5квт 120 литров. Мощьность не убавляю. Выкипает около 15 литров. Иногда доливаю кипятка в конце но не думаю что от этого. Заражение возможно но я часто варю на разных дрожжах 9 бродилок разных наверное заметил бы. Температура 18-20 градусов. Первые 2 дня в больших бочках заметно повышается(физику понимаю процесса) но не выше 22. Первый хмель кидаю в сусло оно через минут 20 кипа прозрачное только белок хлопьями летает. После вкусового хмеля через 10 мин снова прозрачное. А после ароматного и начала охлаждения мутнеет. И потом уже не осветляется. Голову сломал уже. Затирания схемы многие перепробывал. Пивко хорошее получается но муть бесит. Когда в кастрюльках варил кристальное было. Ностальжи блин😐

Добавлено через 56мин.:

Хмель гранулы в морозильнике храню. Может они пылят.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.101  30 Мая 17, 21:01
Сварил на всех импортных солодах добавил в конце мха и хмель на аромат 10 мин прокипятил.Rada, 30 Мая 17, 19:27
я, конечно, за отечественного производителя, но...
Итог чистейшее сусло. Фонариком до дна прострелил хоть сусло и темное по рецепту.Rada, 30 Мая 17, 19:27
Можно сварить и на отечественном (я юзал только курский), но могут быть  проблемы с пеной.
Я сейчас пользуюсь Кастеловским и MD Dingemands. Кастел проигрывыет... и сильно.
Раньше пытался удешевить производство за счет солода, сейчас понял, что это "мышиная возня"
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.102  31 Мая 17, 06:18
Ну вот в последнем рецепте базовый был вена австрийский. Чтото около 70р. За кило. На общую стоимость не сильно повлияет.  Мох врятли помог. Вот попробую сейчас с курским базовым хмель покипятить чуток. Либо солод либо хмель пылят. Я на солод больше думаю на курский. Белка там мама не горюй. Такие крокодилы всплывают иногда аж пугаешься.😀
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.103  31 Мая 17, 07:35
Rada, ты какую-то неделовую суету создал))))). Зачем тебе прозрачное сусло? Не должно оно быть прозрачным(после охлаждения, по крайней мере). Я использовал Руднянский, Белсолод, БСК, Курский. Сейчас вот, хочу попробовать, какой-то Воронежский. Его прям в Тимахе продают. Все пиво - прозрачное.

Для базового солода важна не только его цена, но и шаговая доступность. Смотаться в Краснодар и купить там импортный это - потерять целый день, плюс транспортные расходы немалые. А еще его где-то хранить нужно. Другое дело - спецсолода. Сьездил разок и работаешь очень долго. И тут, конечно, импорт в приоритете.

Когда я брал у вас в Кропоткине курский и белсолод, был приятно удивлен оперативностью работников завода. Ты радоваться должен, что у тебя такая прелесть почти во дворе дома)))).
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.104  31 Мая 17, 08:47
Не. Ну так курский я там и беру. Прямо на заводе. 37 рублей от мешка продают. Я на нем всегда и варил. Вот теперь еще и радоваться буду😊. По поводу суеты это я причину мутности пива вычисляю. Микроскоп есть и это не дрожжи. Холодное помутнение тоже не то. Остался солод и хмель. Я уже писал что мутное сусло и пиво из за этого тоже мутное.


Добавлено через 7мин.:

Я использовал Руднянский, Белсолод, БСК, Курский.Южанин, 31 Мая 17, 07:35

Где белка меньше ?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.105  31 Мая 17, 09:44, через 57 мин
Да везде его много, я же только приблизительно, на глаз сказать могу. А пиво при этом - прозрачное. Нет, конечно фильтрованное из бутылки прозрачней. Но нам зачем такое? Наоборот, народ устал от магазинного, значит надо рекламировать, натуральность, домашнюю технологию из глыбины веков, так сказать.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.106  31 Мая 17, 14:13
А после ароматного и начала охлаждения мутнеет. И потом уже не осветляется.Rada, 30 Мая 17, 19:27
Примерно понятно. Тебя беспокоит холодный брух. Горячий брух это тот который мы видим при кипении в виде хлопьев и медуз, а холодный появляется после охлаждения в виде мелкой взвеси, которая оседает достаточно быстро (15-30 минут)если добавлялся мох и намного дольше если не добавлялся. Холодный брух практически не поддаётся фильтрации, только декантация. Для пива опасности не представляет, даже наоборот, является источником белкового питания для дрожжей. Но дрожжи "пачкает". В таре дображивания обычно связывается дрожжами и оседает с ними на дно и на стенки. У меня в кегах примерно через 3 недели пиво осветляется до кристальной прозрачности, хотя про сусло на всех этапах этого сказать не мог.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.107  01 Июня 17, 17:11
из глыбины вековЮжанин, 31 Мая 17, 09:44

"глЫбины веков"... xD
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.108  18 Июля 17, 20:20
Мутное получается именно сусло. Потом естественно и пиво. Под микроскопом муть не дрожжевая скорее белково мусорная. Я уже задолбался экспериментировать. Мха вот еще заказал.Rada, 26 Мая 17, 06:43
да я с этим курским,тоже намучился:взял в ноябре 2016-пиво чистейшее,а взял в мае 2017-сплошная муть.буду на импортном пробывать
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.109  23 Июля 17, 11:00
,а взял в мае 2017-сплошная муть.буду на импортном пробыватьмакс843, 18 Июля 17, 20:20
Вот вот и у меня апрельский 2017 года.

Но я победил его 😉
Слишком быстро я охлаждал сусло. И еще связанная с технологией особенность. У меня насос и противоточник и пока я закольцовано сусло гоняю насос включал на полную а так он сильно мелко почти в пыль разбивает кусочки бруха которые потом хуже садятся.
Очень эффективно оседает так:
-После кипа ароматный хмель
-Охлаждение до 70-80 град
-Ждать почти час (даже если очень хочется 😀 )
-Потом уже охлаждение до 20  в бродилку