Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 45 18
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.340  24 Нояб. 17, 11:51
дать ссылки у кого на Али можно купитьabc32, 24 Нояб. 17, 10:22
нет смысла давать ссылку, она все равно быстро устареет, проще будет если ты сам выберешь продавца с хорошим рейтингом и найдешь у него все компоненты просто вбив их название в поисковике.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.341  06 Дек. 17, 13:41
Ребята доделали счетчик капель, видео прикладываю.
Ниже ссылка на первоисточник
https://luckycenter.ru/...chast-2/page/30
пост 11606
video.mp4 1.5 Мб
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.342  06 Дек. 17, 23:32
А последняя-то капелька проскочила непосчитаной!
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Андрей, ну вот как и обещал. График выхода колонны на капельный режим. В алгоритм заложено только закрытие крана подачи воды в дефлегматор когда рост температуры прекращается.
Кривая Thol1 отображает изменение температуры датчика установленного до холодильника. На его показания может оказывать холодильник, так как он находится все же близко (возможно нужно будет переделывать холодильник).
В то время как все графики прямолинейны, этот график постоянно изменяется потому что я менял подачу воды в дефлегматор (конечно в небольших пределах). Менялась и скорость отбора голов. Так что изменение температуры в этой точке может быть вполне информативным. Начало капельного отбора на этой кривой где-то с 50 градусов. Точно не зафиксировал - поздно сообразил.
Screenshot from 2017-12-06 22-18-23.png
Screenshot from 2017-12-06 22-18-23.png Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.343  07 Дек. 17, 06:13
Александр, ты пишешь:
В алгоритм заложено только закрытие крана подачи воды в дефлегматор когда рост температуры прекращаетсяZagAl, 06 Дек. 17, 23:32
а как определяется что закрывать кран больше не нужно если система достигла максимума по t?
Я у себя делал так. До 70С в дефе система ориентируется только на разницу значений t дефа за какой-то интервал времени, причем t царги должна быть выше 70С.
Например, если разница t за 5 сек составит 0С то кран чуть прикрыть, если разница более 0.5C то кран открыть.
После 70С в дефе я перехожу на весы или счетчик капель.
Последний раз я поставил алгоритм счетчика капель на ардуину нано что рулила мотором крана и получился отдельный независимый узел. Управляющая процессом мега кидает на ардуино нано требуемое мне количество капель в секунду и нано уже сама подстраивала кран.
У меня к сожалению сейчас нет времени довести все до ума.
Александр, в дальнейшем ты планируешь использовать весы как я понял. Дело в том, что весы изначально показывали +/- 0,03 грамма, а сейчас +/-0,3 грамма. Что случилось я не знаю. Пока жду новые весы чтоб сравнить показания. Может что-то сломал у весов пока их крутил.

anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.344  07 Дек. 17, 11:56
Сейчас мы сделаем стабилизированную регулировку тена.
Для этого нам понадобится:
1. Приобрести еще одну ардуино нано (лучше сразу приобрести ардуино мегу, это позволит дальше развивать проект)
2. Датчик ACS712 на 30 ампер.
3. Сделать датчик ноля и твердотельное реле для тена.

Скетч для управления теном мы возьмем тут:
[Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini]
и немного его подправим.

Как собрать датчик ноля и твердотельное реле нам расскажут тут:
[Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов]

Две ардуины после прошивки мы соединяем между собой используя RX-TX.

Теперь в меню управляющей ардуино появилось значение максимального тока - это значение тока при разгоне. Значение тока при работе в режиме отбора - это та мощность на которой будет происходить отбор.
Ограничение максимального тока я сделал по следующей причине, у кого слабая проводка или не предназначенная для большого тока розетка, а тен мощный, то мы программно можем ограничить мощность потребления и таким образом обезопасить себя.

При превышении t дефа более 80С, или при достижении t куба 99С, или при достижении на весах предельного значения веса, или если датчик t отвалился на 5 сек, то сработает пищалка и подаваемая мощность на тен уменьшится до 0.
До достижения t царги в 70С колонна работает в режиме разгон, после 70С переходит на рабочую мощность.
Клапан воды работает только при t царги и дефа выше 70С.

В общем, нам осталось собрать счетчик капель и объединить то что у нас получилось с регулировкой крана подачи воды в деф описанной в данном посте:
[сообщение #13181138]
Схема.png
Схема.png Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

ACS712_v2_2.ino 9.7 Кб
Termo_rele_Vesy_Ten.ino 15.4 Кб
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.345  07 Дек. 17, 12:24, через 29 мин
Покажу фото собранной коробки.
img_20171204_080045.jpg
Img_20171204_080045. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

В ней в основе ардуино мега, плюс одна нано рулит теном и еще одна нано рулит мотором привода крана.
img_20171118_171753.jpg
Img_20171118_171753. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

Дисплей 20х4 - мне он больше нравится, ведь на него можно вывести всю информацию о работе колонны.
На фото видно датчик ACS712 и напротив него блютуз модуль, ну и пищалка рядом с ними.
На зеленой плате собран датчик ноля и твердотельное реле.
img_20171118_171801.jpg
Img_20171118_171801. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

К пристроенной розетке подключается клапан воды.
Подключение датчиков температуры происходит с использованием 3,5 джека от акустики, подключение весов через USB провод.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.346  07 Дек. 17, 18:37
а как определяется что закрывать кран больше не нужно если система достигла максимума по t?...anddin, 07 Дек. 17, 06:13
Все почти как у тебя. Если температура дефлегматора на 5-7 градусов ниже, чем температура колонны, то прекращаем крутить кран. Дальше колонна сама выходит на режим, так как температура уже очень близка к необходимой.
если разница t за 5 сек составит 0С то кран чуть прикрыть, если разница более 0.5C то кран открытьanddin, 07 Дек. 17, 08:13
Тут ты ориентируешься на показания двух замеров, но этого недостаточно, так как две точки указывают направление, но не показывают тенденцию возможного изменения направления.
Если анализировать показания по 3м точкам, то:
- если a<b<c, то мы имеем состояние роста температуры,
- если в процессе роста температуры вдруг стало, что b>=c, а если точно, то a<b>=c, значит рост температуры прекратился и нужно прикрыть краник.
Дальше ждем когда вновь начнется рост и т.д.
Аналогично можно анализировать и процесс с падением температуры.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.347  07 Дек. 17, 19:11, через 35 мин
если a<b<c, то мы имеем состояние роста температуры,ZagAl, 07 Дек. 17, 18:37
недопонимаю, не вижу разницу между a<b<c и a<b, если интервал между замерами 5 сек, то какая разница.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.348  07 Дек. 17, 20:53
Вот смотри. Если рассматривать только точки b,c, то можно сказать, что температура не растет и мы не знаем что будет дальше рост или падение. Если рассматривать только точки а,с или а,b, то можно сказать, что температура растет. И если этот рост больше расчетного, то мы будем открывать краник для компенсации этого роста. Но если мы анализируем три точки а,b,c, то можно сказать, что кривая прошла максимум и будет падение температуры, поэтому нужно не открывать, а наоборот закрывать кран если нас интересует дальнейший рост температуры.
extremum.jpg
extremum.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.349  08 Дек. 17, 22:27
если мы анализируем три точки а,b,c, то можно сказать, что кривая прошла максимумZagAl, 07 Дек. 17, 20:53
хм, нарисовано так что а < b < c
зная только эти 3 значения как ты определишь что был максимум?
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.350  09 Дек. 17, 00:49
mak, ну извини, что камеру не строго совместил с линией b-c. А вообще алгоритм к этому рисунку был представлен выше:
Если анализировать показания по 3м точкам, то:
- если a<b<c, то мы имеем состояние роста температуры,
- если в процессе роста температуры вдруг стало, что b>=c, а если точно, то a<b>=c, значит рост температуры прекратился и нужно прикрыть краник.
Дальше ждем когда вновь начнется рост и т.д.ZagAl, 07 Дек. 17, 20:37
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.351  09 Дек. 17, 13:52
видео работы счетчика капель.


Скетч, что тут приложен, позволяет управлять мотором привода крана подачи воды ориентируясь на счетчик капель.
Работает как отдельное устройство, со своим дисплеем, однако, его можно подключить к управляющей плате и через Serial отправлять значение требуемого нам количества капель. Интервал счетчика 10 сек.
Кнопками вверх и вниз можно изменить значение количества капель.
MOR_IV Бакалавр Владивосток 81 22
Отв.352  11 Дек. 17, 01:12
Смотрю все ловят капли в полёте. А если наблюдать за каплей когда она висит перед падением и фиксировать то, что она упала? Просто есть мысль, что висящая капля будет более толстая, а если ей сделать ещё и хорошее место... что бы жирнее была. Предполагаю, что её проще будет увидеть. Могу ошибаться.
Кстати приехали железки. Работаю над скетчем. Делаю на полноценном С++ в Eclipse + PlatformIO. Я больше java программист, поэтому работа с скетчем затягивается. Времени не хватает. Занялся автономным охлаждением на ПК(частный дом, воду жалко, лить некуда зимой, да и тепло от воды не лишнее). Но это оффтоп.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.353  11 Дек. 17, 13:13
если у кого есть такой датчик, подскажите, прыгают ли у вас значения в статике.anddin, 07 Нояб. 17, 09:19
Наконец-то дошли руки до весов. Датчик на 3 кг. Значения прыгают в диапазоне более +-0.5 грамма. Не радует. Придется ориентироваться на точность в 1 грамм.
MOR_IV Бакалавр Владивосток 81 22
Отв.354  11 Дек. 17, 13:17, через 5 мин
ZagAl, можно усреднить значения. Для этого scale.get_units(X), где X это сколько раз взвесить.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.355  11 Дек. 17, 13:21, через 4 мин
Там записано 20. Этого не достаточно?
MOR_IV Бакалавр Владивосток 81 22
Отв.356  11 Дек. 17, 13:32, через 11 мин
ZagAl, думаю достаточно. Больше будет виснуть вся система. Кстати погрешность могут вызывать падающие капли. Если просто ёмкость взвесить?
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.357  11 Дек. 17, 13:45, через 14 мин
Ну вот в статике показания фиксированного веса от 328.73 до 330.44
Думаю, просто нужно будет программно вычислять прирост за энное количество замеров.
MOR_IV Бакалавр Владивосток 81 22
Отв.358  11 Дек. 17, 15:01
ZagAl, ну скорее всего. Просто писать в массив замеры циклично и потом сравнивать с эталоном. Я до весов не добрался ещё. Пока только обертку(меню, режимы, экран, температура) сделал почти. Хоть читаемый код получил. Ещё надо сделать весы, счётчик капель, шаговый кран. Как кран сделаю, то можно начинать самое сложное - алгоритм самой работы.
Ещё в планах подпаять в свою плиту ардуино на кнопки. Что бы она могла вкл, выкл, да и моща менять. Но это позже, пока и дел хватает.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.359  12 Дек. 17, 10:56
Ну вот в статике показания фиксированного веса от 328.73 до 330.44ZagAl, 11 Дек. 17, 13:45
ZagAl,  У меня в статике вес прыгает +/- 0,3. Раньше в статике вообще не прыгал, стоял 0,00.
Скачки у меня начались после того как я на банку, стоящую на весах, стал одевать тугую крышку и сильно надавил на весы.
Надеюсь на следующей неделе мне придут новые весы, тогда смогу сравнить.

Например на данном видео датчик пляшет всего 0,01 грамм.