Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 45 40
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.780  15 Нояб. 19, 10:02
Библиотека лежит на стр.24 в сообщении 467
Файл: библиотека.rarkaru77, 15 Нояб. 19, 09:48

Огромное человеческое спасибо!  С этой версией всё скомпилировалось.  Дело было таки в ней.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.781  03 Дек. 19, 23:57
Собрал все, залил 14 прошивку, переписал для работы с экраном по i2c. Запускается сразу на полн мощность потребителя и не меняется ни на разгон ни на отбор, на экране пишет мощность,значит связь ардуин есть. Что может не так быть?yasmaks, 24 Мая 19, 09:52
Посмотри мои сообщения ниже (отв.613 и 616, стр.31) таже проблема была...karu77, 24 Мая 19, 11:02
Работал на 13 прошивке и сейчас поставил последнюю 14-виртуино.Все происходит как вы описываете.Понял что дело не в датчике,потому что на 13 прошивке работает.Методом научного тыка,подобрал прошивку 712_4 и все теперь работает.

Добавлено через 10дн. 22ч. 20мин.:

На прошивке 14-виртуино при превышении предельной температуры куба,нет выключения блока.Пишет превышение т куба 99гр,превышение мощности.
В14-виртуино UZO-24 нога,у Андрея в mega_14_indyk.ino UZO-26 нога
karu77 Специалист Земля 119 32
Отв.782  15 Дек. 19, 19:40
Я в свое время тоже увидел не соответствие ног к УЗО, поменял програмно и все заработало.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.783  15 Дек. 19, 23:34
Так это у вас не соответствие с прошивкой Андрея.она лежит в Отв.700.Если исправили то надо пере залить прошивку.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.784  22 Дек. 19, 13:39
программы которые я использую на данный момент
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.785  16 Янв. 20, 21:50
Насколько понимаю,в последней прошивке(15) должна быть связь с виртуино.Такое ощущение,что нет обмена данными.Или я неправ,Андрей.

Добавлено через 23дн. 12ч. 45мин.:

Контроллер я для теплицы делал и для самогоноварения применять не планировал.546, 17 Сент. 19, 09:38
Ключевые слова.Если бы применил,то сильно удивился бы.Для нашего дела не подходит. Инкубаторщикам так же не подходит.
karu77 Специалист Земля 119 32
Отв.786  09 Февр. 20, 11:25
Efisher, Юра, раз Андрей молчит, я отвечу. В 15 версии связи ардуино с виртуиной нет. Чтобы восстановить связь, необходимо в скетче раскомментировать нужные строчки.

Добавлено через 3мин.:

Тема очень интересная, но дальнейшего развития я смотрю нет... Очень жалко.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.787  09 Февр. 20, 12:28
Спасибо.Я в пятницу это увидел.

Добавлено через 5ч. 39мин.:

В 15 версии связи ардуино с виртуиной нет. Чтобы восстановить связь, необходимо в скетче раскомментировать нужные строчки.karu77, 09 Февр. 20, 11:25
Так я и не смог его программу победить.Дошло до того,что с твоей программы,куски вставлял в его прогу так и не показывает значение температуры.Хотя значек зелененьким мигает.Где собака зарыта,не знаю.
norem Студент Вельск 39 30
Отв.788  09 Февр. 20, 18:32
Ну чтож продолжим дело начатое Андреем. Много я работал над проектом, в целом проект неплох, но по мне не хватало удаленного управления установкой. Было принято решение вначале добавить модуль блютус, но из за его дальности он оказался никчемным. Потом подвязал модуль ЕСП-01 связал с основным блоком по сериал порту, и у этого способа выявились неточности в работе, а в частности не все переданные пакеты корректно принимались, имелись потери пакетов и поэтому блок себя вел неправильно.
Поэтому было принято решение полностью перейти на новый контроллер ЕСП32 к плюсам можно отнести - наличие на борту Wi-Fi, блютуз, достаточное количество ног, 2 независимых ядра, компактное исполнение.
Через сайт EasyEDA было создано 2 проекта по созданию схем с компактным расположением элементов для работы с модулем нагрева на ардуино и основным модулем управления ЕСП32. Есть на платах небольшие косяки постараюсь в ближайшее будущее поправить и выложить.
От экрана и кнопок управления отказался полностью! Зачем спросите Вы? А потому что они совсем не нужны! Управление происходит полностью с телефона. Программой созданной в Virtuino. Пришлось ее немножечно купить через ЛакиПатчер и апосля чего открылся весь ее функционал. В программе можно как следить за текущими значениями блока, так и вносить требуемые корректировки. Пока реализовано несколько программ - отбор тела (разгон, регулировка подачи воды на дефлегматор, контроль температуры в царге, выключение при достижении пороговых температур), отбор старт стопом, режим сырец, поддержание необходимой температуры куба на выставленной мощности. Работа происходит через белый айпи адрес, но можно реализовать связь через IoT Thingspeak или MQTT. Организован простой калькулятор спиртуозности от температуры в кубе по жидкости и по пару из этих значений можно провести расчет необходимого количества отбора голов, предголовий и хвостов.
Имеются небольшие видео по работе системы YouTube Самогоноделкин
Проект Virtuino esp32.vrts
силовая.jpg
силовая. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
основная.jpg
основная. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
1.jpg
1. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
2.jpg
2. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
9.jpg
9. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
3.jpg
3. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
4.jpg
4. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
5.jpg
5. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
6.jpg
6. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
7.jpg
7. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
8.jpg
8. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.789  09 Февр. 20, 19:25, через 53 мин
От экрана и кнопок управления отказался полностью! Зачем спросите Вы? А потому что они совсем не нужны! Управление происходит полностью с телефона.norem, 09 Февр. 20, 18:32
Телефон сел и кирдык)
norem Студент Вельск 39 30
Отв.790  09 Февр. 20, 19:35, через 11 мин
Телефон сел и кирдык)Dry Gin, 09 Февр. 20, 19:25
Телефон требуется только для начальной настройки. Ну и время от времени контролировать процессы.
Я не поверю что у Вас в хозяйстве под рукой не найдется зарядка.
В работе использую 2 телефона одновременно! Один подключен по локальному айпи и постоянно лежит рядом с колонной, второй основной настроен на внешний айпи. Конфликтов в работе не замечено.
karu77 Специалист Земля 119 32
Отв.791  09 Февр. 20, 20:42
не показывает значение температурыEfisher, 09 Февр. 20, 12:28
Проверь номер виртуального порта, по которому передается температура, в программе (скетче) и в виртуино. Должен быть один номер для приема и передачи, например "виртуальный порт V1"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.792  10 Февр. 20, 07:07
Извиняюсь, что задаю вопрос, который наверное очевиден для тех, кто на последних страницах ветки обсуждает реализацию контроллера.

Вопрос связан вот с чем - появилась нужда решить похожую задачу, управлять отбором парциального дефлегматора.
Контролировать отбор датчиком, установленным после него, не вижу смысла принципиально.
А алгоритм работы вашего контроллера я не нашел в ветке...ну или невнимательно читал(((

Если несложно, дайте ссылку на сам алгоритм работы автоматики, или опишите в двух словах - как устроена обратная связь в вашем контроллере.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.793  10 Февр. 20, 07:57, через 50 мин
появилась нужда решить похожую задачу, управлять отбором парциального дефлегматораигорь223, 10 Февр. 20, 07:07
Тут были весы и счётчики капель разнообразные. Сложно и не эффективно ИМХО. Контроль энергии утилизации будет наилучшим решением. Если вход ОЖ стабилен, то Т ОЖ на выходе. Если нестабилен, то по разнице температур.
karu77 Специалист Земля 119 32
Отв.794  10 Февр. 20, 09:30
игорь223, алгоритм работы автоматики расписан на 23 стр.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.795  10 Февр. 20, 09:31, через 1 мин
А алгоритм работы вашего контроллера я не нашел в ветке...ну или невнимательно читал(((игорь223, 10 Февр. 20, 07:07
Датчик в царге,20 см от низа насадки.По его дельте(0,5 гр),производим отбор.Обратная связь отбора,весы.Для меня очень удобно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.796  10 Февр. 20, 09:59, через 28 мин
То есть вода подается в бОльшем обьеме, когда температура датчика в нижней части царги начинает расти?
На теле - согласен, слегка подобрать параметры уменьшения-увеличения подачи воды, и будем гулять возле нужного ФЧ.

А на головах?

Добавлено через 1мин.:

karu77, спасибо, сейчас почитаю внимательно))
karu77 Специалист Земля 119 32
Отв.797  10 Февр. 20, 10:13, через 15 мин
А на головах?игорь223, 10 Февр. 20, 09:59
На головах аналогично, подбирается расход воды таким образом, чтобы из холодильника был покапельный отбор ~50 мл/ч.
Более подробно можно почитать здесь: [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]

Добавлено через 6мин.:

В путеводителе вся информация есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.798  10 Февр. 20, 10:29, через 16 мин
Посмотрел видео в ветке - очень хорошо снято!
Вопрос, который для меня остался непонятным, точнее два вопроса.

Чем управляет автоматика?
В видео звучит "клапан" без расшифровки.
Клапан очевидно стоит на воде, подаваемой в дефлегматор. Медленным ШИМом регулируется проток через него - верно я понял?
Ну или байпас, в случае автономки - наверняка, чтобы не насиловать насос)))

Второй вопрос более принципиальный. Есть три термометра
В кубе - понятно зачем
В низу колонны - отчасти понятно. Растет температура - уменьшай отбор, очевидно так?
Третий я не понял где, но очевидно он просто информационный, для красоты.
Или нет?

Но, если мы смотрим не только за непревышением веса, но и за динамикой нарастания веса, то получается скорость отбора регулируется по тензодатчику?
А если по нему идет регулировка, то зачем тогда в теле колонны датчик?

Изввинюсь еще раз за обилие вопросов, но по ссылкам четких ответов я не нашел...

Добавлено через 7мин.:

У меня была задумка регулировать отбор методом...как бы это назвать...эпизодического отбора.
В пределе залпового отбора.

Ну то есть есть два состояния подачи воды - для создания двух состояний отбора явно ниже нормального ФЧ и явно выше нормального, среднего ФЧ.

То есть
1. Первая фаза - мы как-бы копим примесь (на головах) или чистый спирт (на теле) в верхней части царги некоторое время, при этом отбора либо вообще нет, либо он ниже плинтуса

2. Вторая фаза - мы резво уменьшаем подачу воды в обратный холодильник, и сливаем некоторую часть спирта (голов) в приемную емкость.

Таким образом ни колебания нагрева, ни колебания воды (если минимальная скорость подачи охлаждающей жидкости всегда выше допустимого минимума) не влияют на стабильность отбора

Добавлено через 2мин.:

Подобрав величины времени первой и второй фазы на практике, мы даже без весов примерно будем понимать, когда и сколько мы отбираем.
Особенно с автономкой и обычной, типовой электросетью без больших изьянов
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.799  10 Февр. 20, 10:40, через 11 мин
Воду отрегулировали тонким краном(Камоци) и идет капельный отбор.Еще раз отрегулировал-идет отбор тела.В случае превышения дельты,открывается клапан байпаса и вода идет в ДЭФ с некоторым превышением.Контроль-весы.Дельта-прекращение отбора.Не выходим за дельту(0,5 гр)3Т ставлю в ТСА.Хотя есть аварийный Т.Объем воды-с зубочистку.У Запала полная автоматика с регулировкой подачи воды,шаговым двиглом.Можно вообще без автоматики,следи только за дельтой
DSC09060.JPG
DSC09060.JPG Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
DSC07692_1.JPG
DSC07692_1.JPG Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.