Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 42
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.820  12 Февр. 20, 22:03
А если 2сек и 2сек ?Both, 12 Февр. 20, 18:03
а зачем тогда весь цирк с клапаном? проще сократить напор воды...
Both Магистр Серов 235 94
Отв.821  13 Февр. 20, 14:53
проще сократить напор воды...bardo, 12 Февр. 20, 22:03
за счет автоматики, будет уменьшаться время закрытия клапана, тем самым снижаться отбор. Старт стоп на манер по жидкости.

Добавлено через 2мин.:

но ты - смотрел видео последнее?игорь223, 12 Февр. 20, 19:34
смотрел. Не сохранилось видео где поближе снята струйка отбора?
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.822  13 Февр. 20, 15:23, через 30 мин
Старт стоп на манер по жидкостиBoth, 13 Февр. 20, 14:53
по жидкости мы клапаном сливаем запасенную жидкость, а тут отключаем охлаждение парциального холодильника — инерционность совершенно другого уровня — пока он прогреется и пропустит пар через себя....там же масса материала да еще теплопроводность нержавейки, а не меди или серебра. да и скорость течения воды, прикинь сколько там воды утечет за две секунды и как это поменяет температуру ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.823  13 Февр. 20, 16:06, через 44 мин
НУ наконец, разобрались)))

Продолжаю высказывать свои соображения и наблюдения.
Сейчас приехал с работы, включил установку (слегка модифицированную), думаю сегодня закончу с алгоритмом.

Пока греется куб, немного потыкаю клавиши.

1. На больших паузах (при отборе голов) ФЧ примерно равно классическому соотношению ФЧ=работа_на_себя/отбор
Если накапливаем 60 минут, а отбираем 1 минуту, то ФЧ=60/1=60
Думаю, тут понятно, но, судя по вчерашним комментариям - уточню:
60 минут колонна орошается флегмой из ВСЕГО пара, приходящего к парциальному дефлегматору (он включен) и
1 минуту колонна вообще не орошается - ВЕСЬ пар улетает в конденсатор наружу.

Замечание. На практике цифры другие - 6 мин и 20 секунд, написано просто для иллюстрации

2. При отборе тела все иначе, поскольку действительно есть тепловая инерционность, которая все меняет (заваленные фронты нашего "реального крана", в отличи от идеального)
Я попробовал для начала поразмышлять.
Допустим у нас все-же идеал.
В кубе спирт, инерции нет.
Тогда смело можно ставить пропорцию открыто/закрыто как 1к1.
НА стадии накопления ХХ секунд копим спирт в колонне, на стадии отбора отбираем накопленное. Скорость пара одинакова, значит условно 20 секунд копим, 20 секунд отбираем, далее копим отобранное взад и опять отбираем.

Исходя из этого я и поставил 1 к 1

3. Поскольку тепловая инерция
а) достаточно велика
б) у каждой железки своя
время периода пришлось подбирать экспериментально
При Тотбора меньше 5 секунд вообще отбора нет - остановившаяся в рубашке вода не успевает нагреться, полная конденсация пара в обратном холодильнике продолжается
При Тотбора 10 секунд уже капает...но отбор очень мал

КОРОЧЕ, увеличивая время периодов мы увеличиваем отбор.
Экспериментально у меня вышло, что при Тпериода 50сек (25 открыто и 25 закрыто) отбор стал чуть больше литра (меня устроило) и колонну еще не колбасило - в нижней части температура стояла как вкопанная.
Слава б-гу, постоянная времени колонны оказалась выше Тпериода.

4. Отсюда я сделал еще один вывод - ФЧ у меня получилось реально (теплопотерь системы я не замерял) в районе 5-ти, или даже немного выше.
2кВт грязными (ну пусть полтора чистыми) отбор 1.1 л/час - считайте сами.

5. Ну а дальше, как я и писал вчера, есть два варианта управления по Тниза колоны (есть еще и третий, самый правильный, по Ткуба - но его я сейчас не рассматриваю)

5.1. С ростом температуры в низу царги уменьшать Тотбора, оставляя неизменным Тнакопления)
Вариант - уменьшать оба времени, тоже будет работать безусловно

5.2. С наличием у меня двух простецких девайсов - циклического таймера и термоотключалки я сегодня попробую более неуклюжий, но (надеюсь) также рабочий вариант.
Пока температура в теле колонны не выше предельной, настроенный цыкл выполняется
КАК ТОЛЬКО температура выше заданной
ТАК СРАЗУ циклический таймер отключается, с него снимается питание.

Таким хитровыделанным образом я не уменьшаю Тотбора, но косвенным образом увеличиваю Тнакопления

Если проводить аналогии с жидкостным отбором, то вариант 5.1 это старт/стоп с автоуменьшением отбора, а 5.2 это классический стартстоп, с постоянным отбором и увеличивающимися паузами между отборами
)))

Вчера вручную проверял 5.1.
Сегодня в автомате хочу проверить 5.2.

Сча ссбацаю стартовый видос. Если не забуду, то вечером сделаю финишный.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.824  13 Февр. 20, 16:31, через 25 мин
и третий, самый правильный, по Ткуба - но его я сейчас не рассматриваю)игорь223, 13 Февр. 20, 16:06
а был бы буфер, по температуре в буфере...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.825  13 Февр. 20, 16:35, через 5 мин
А был бы буфер, достаточно было бы просто термоотключалки общего рубильника при достижении в буфере 81С
Как при кубовой дистилляции браги.
Но буфера у нас — нету, по условиям задачи.)))

Добавлено через 19мин.:

Вот третье видео, стартовая часть

bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.826  13 Февр. 20, 16:54, через 20 мин
Но буфера у нас — нету, по условиям задачи.)))игорь223, 13 Февр. 20, 16:35
)))каждый сам формулирует для себя условия задач... а потом тратит собственную жизнь на их решения)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.827  13 Февр. 20, 17:36, через 42 мин
Ну, шоб два раза не вставать, вот финишное видео



Все работает, как и было "предсказано".
На этом у меня как-бы...все, коллеги винокуры)))
Можно забивать алгоритм в контроллер, все необходимое (у меня, по меньшей мере) есть.

Блин, с одной стороны прикольно, что задача решилась настолько просто.
С другой стороны - как то все слишком гладко, от задумки до реализации подручными средствами - три дня ушло.

П.С. Сейчас в кубе 96,9.Залеты температуры в низу колонны увеличились еще на десятку, до 77,7С поднимается. Прав я был, когда говорил, что нужно уменьшать Тотбора, а не увеличивать Тнакопления.
Ну и уж совсем по-взрослому это уменьшать отбор по Ткуба.
Вот это, кстати, задача нетривиальная!! Потому что время отбора и величина отбора в этой системе не строго детерменированы. И универсального алгоритма, не "прикрученного" к конкретному железу, сделать ен получится.
Точнее говоря - получится конечно, если реализовано взвешивание приемной емкости))) но я это точно не потяну.
Следовательно, автоуменьшение отбора по Тколонны...
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.828  14 Февр. 20, 01:48
игорь223, как не странно, метод предложенный тобой не противоречит понятию "Сool management" - "Управление охлаждением". Хотя изначально этот метод предполагает непрерывный поток пара через дефлегматор, ты все же тоже управляешь охлаждением. И тем не менее, это получился скорее отбор по жидкости залповым методом, чем отбор по пару.
А раз так, то такой способ отбора можно применить и при чисто жидкостном отборе. Интересно как это воспримут приверженцы отбора по жидкости.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.829  14 Февр. 20, 07:38
Ок, давай по порядку
метод предложенный тобой не противоречит понятию "Сool management" - "Управление охлаждением"ZagAl, 14 Февр. 20, 01:48
Если честно, я не разбираюсь в этих терминах. Пунктик - не люблю сокращения в винокурении, тем более англоязычные. Сам не пишу, и не запоминаю.
Да, ты прав - формально мы управляем водой, в режиме ВКЛ/ВЫКЛ))) сомневаюсь, что под этим термином имелось такой вид управления.
Это П-регулирование.
Насколько я понял, вся эта ветка была построена на реализации ПИ или даже ПИД управления...а такое управление ПРИНЦИПИАЛЬНО не может быть осуществлено - я об этом писал где-то на первой странице наверное...просто я несколько лет не заходил в эту ветку, помню уже смутно.

Но попытка регулирования ПОСЛЕ СЕБЯ (будь то термометр, весы или датчик протока воды) заранее обречена на неудачу, в той или иной мере.
Я не критикую, просто высказываю свои мысли, вбитые в голову юного студента ТРТИ преподавателем теории управления
Именно отсюда, кстати, и отбор голов по жидкости, а не по пару - там нестабильность подачи воды просто четче проявляется.

Я к чему - формально, филологически, так сказать, ты прав. А по факту это другой метод, метод залпового отбора.
И тем не менее, это получился скорее отбор по жидкости залповым методом, чем отбор по пару.ZagAl, 14 Февр. 20, 01:48
Нет. Я отбираю именно паровую фракцию, на тех скоростях пара, с которой я работал, даже брызгоунос исключен.

Еще раз (пишу банальности, но думаю стоит повториться))).

В колонне (в насадке, если угодно) вообще нет четкого разделения на пар и флегму - там есть вещество в разных, непрерывно сменяемых друг друга фазовых состояниях.
Оно там копится, поскольку мы туда вдуваем энергию (с помощью кубового вещества), в колонне происходит ТЕПЛОиМАССОобмен.

Излишек вещества, обедненного одними фракциями и обогащенного иными, стекает обратно в куб - уходит ниже царги.

Энергия, ушедшая с паром из царги, в ее верхний срез, утилизируется в холодильнике.
А вещество, ушедшее из колонны вверх, либо сбрасывается в колонну обратно (работа на себя), либо выводится наружу (полный слив) либо делится на части и непрерывно растаскивается в разные стороны (плавный отбор по жидкости, или по пару, или частично по жидкости, частично по пару - вопрос англоскасонских буковок, не меняющих сути процесса)

Замечание. В этом смысле нет никакой разницы в том, в какой фазе мы отбираем вещество, вышедшее из насадки выше. Колонна не знает, что там творит оператор - она отдала пар, получила флегму обратно, и живет своей жизнью)))
Хотя споры адептов того или иного способа не утихают уже лет десять...

Так вот
А раз так, то такой способ отбора можно применить и при чисто жидкостном отборе.ZagAl, 14 Февр. 20, 01:48
Залповый способ отбора голов существует уже давно, на форуме ему посвящена целая ветка, и поныне живая.
Там, правда, долго носились с ошибочной мыслью, что так можно быстрее отобрать головы, и с меньшим обьемом (с меньшим - возможно, быстрее - нет)
Насчет отбора тела залповым способом попыток реализации не было, насколько я знаю.
Хотя мопэд и тут не мой - мне про эту идею рассказал Счастливчик.
Были сомнения в том, что в разумные тайминги колонна не утратит бОльшую часть вещества, и не выйдет из состоянии равновесия - именно поэтому я и взял огрызок в полметра, как практически предельный случай.
Но отбор 15-20мл, как выяснилось, не рушит квазистационарность процесса - запасенных 200+мл вещества в колонне достаточно для продолжения работы без орошения верхних ТТ, осушаемых при отборе.

Замечание. При чисто жидкостном отборе самый плавный метод - отбор дозирующим насосом. Очень близкий к нему - отбор с помощью клапана с малым периодом цикла.
Как видим, период цикла отбора можно существенно увеличить, без видимых последствий.
Следовательно, поскольку самой колонне совершенно пофигу, в каком агрегатном состоянии уходит вещество выше нее, то жидкостной залповый отбор тела не будет отличатся от парового ВООБЩЕ НИКАК.

ИТОГО
Залповый отбор хуже в том смысле, что колонну все равно "раскачивает", по сравнению с непрерывным.
Но управление "после себя" раскачивает систему не меньше, а зачастую даже больше, до полного разноса.
При этом реализация залпового отбора на практике не сложнее, чем реализация жидкостного отбора - смотри несколько постов выше по ветке))) а точность дозирования вполне приемлема, и до самой терминальной стадии не нуждается в корректировки вообще

Да, тут тоже возможны грабли.
Например, нестабильность нагрева может сбивать отбор, пропорционально изменению мощности. Но медленное изменение не меняет ФЧ, а влияет только на абсолютные мл/час
Да, нестабильность ТЕМПЕРАТУРЫ охлаждающей воды может сбивать отбор, но медленное изменение не изменит ФЧ, и не выведет колонну из квазистационарного состояния
И фокус в том. что на практике напряжение в сети и уж тем более температура подаваемой воды не меняются особо, а вот скорость подачи воды - да, к сожалению.
Режим ВКЛ/ВЫКЛ как раз и устраняет эту, самую критичную, нестабильность.

Надеюсь, что ответил максимально подробно.)))
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.830  14 Февр. 20, 10:13
Но попытка регулирования ПОСЛЕ СЕБЯигорь223, 14 Февр. 20, 07:38
Обратная связь и называется обратной потому, что анализ происходящего происходит на выходе, а не на входе. И я, честно говоря, других способов оценки происходящего не знаю, хотя учился неплохо.
Даже если отталкиваться от температуры в кубе, это все равно уже случившееся состояние - постфактум.
в колонне происходит ТЕПЛОиМАССОобмен.игорь223, 14 Февр. 20, 09:38
Игорь, мне твоя позиция давно понятна - все процессы протекают именно в царге. Все что дальше происходит, это всего лишь процесс организации флегмового числа. Для жидкостного отбора - да. Для парового отбора все несколько сложнее. А поскольку вариантов парового отбора несколько (на вскидку приходит два варианта), то и процессов происходящего выше царги как минимум два.
ИТОГО
Залповый отбор хуже в том смысле, что колонну все равно "раскачивает", по сравнению с непрерывным.игорь223, 14 Февр. 20, 09:38
И это главное. И причем пока что речь идет о крепости навалки 40%, а что будет при крепости менее 10%?
Мое недоумение - если кого-то устраивает залповый метод отбора, почему же его так напрягает некоторая вариабильность отбора, не приводящая к раскачиванию процессов? Зачем огород городить? Давно отработаны режимы, позволяющие работать на колонне с паровым отбором (речь о колонне с дефлегматором Каймариса) вообще без автоматики. Автоматика здесь это так - на любителя эксперементировать. И если уж делать серьезную автоматику, то конечно не на основе ограниченных возможностей "клапана от стиральной машинки".
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.831  14 Февр. 20, 11:13
за счет автоматики, будет уменьшаться время закрытия клапана, тем самым снижаться отбор.Both, 13 Февр. 20, 14:53
Абсолютно рабочая схема, я так делал. Убрал, потому что гидроудары были, побоялся что шланги слетят в неподходящий момент. Сейчас подумал - надо поставить небольшой гидроаккумулятор литра на три. И гидроудары уберутся и плавность повысится.

Добавлено через 17мин.:

Не на три литра, я преувеличил. Объёмом соизмеримым с тем, что проходит через дефлегматор за один ШИМ-период (2-5 сек).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.832  14 Февр. 20, 12:06, через 54 мин
Обратная связь и называется обратной потому, что анализ происходящего происходит на выходе, а не на входе.ZagAl, 14 Февр. 20, 10:13
Не так.
Смотри.
У тебя в 20см от куба дернулась температура - автоматика отреагировала
Второй вариант - у тебя дернулась температура в дефлегматоре - автоматика отреагировала
Есть разница, или нет?
Для меня - есть.

Для парового отбора все несколько сложнее.ZagAl, 14 Февр. 20, 10:13
Чем сложнее?
Тут поток жидкости делится на два, там поток пара делится на два - в чем разница, конкретно?

И причем пока что речь идет о крепости навалки 40%, а что будет при крепости менее 10%?ZagAl, 14 Февр. 20, 10:13
Будет тоже самое, посмотри видео вчерашнее, финишное
Там крепость навалки менее 5%

Вопрос в том, что мы отбираем пар не из куба, а из колонны, набитой спиртом в разных фазовых состояниях.
И на старте, и на финише, колонна полна вещества, 10% из которого мы отбираем залпом.
Колонна одинаково легко это переносит - вопрос в том, что время восполнения этого вещества в конце увеличивается (из куба мало испаряется в единицу времени спирта). Поэтому я и ввел дополнительный стоп по Тколонны - чтобы дать возможность восполнить отобранное.

И если уж делать серьезную автоматику, то конечно не на основе ограниченных возможностей "клапана от стиральной машинки".ZagAl, 14 Февр. 20, 10:13
Почему?
Если клапан от кофемашины на стопитсот процентов выполняет задачу, то зачем огород городить?

Я тебе (скорее даже себе))) проиллюстрирую сказанное (поверь на слово, я уважаю труд людей, и никакой труд даром никогда не пропадает - так меняя учил папа в детстве))) не для того, чтобы сказать - вы тут нагородили огород, который не нужен.
А просто для того, чтобы окончательно убедиться в том, что я решил задачу оптимально.

Смотри.
У меня лет семь есть в продаже автоматика БКУ-033. Оптимум, хит продаж уже много лет.
ШИМ клапана в ней 8 секунд.
Я попрошу электроника программиста сделать в ней изменяемый шим от 1 до 99 секунд.
И - ничего больше.

ВСЕ!
Она станет полноценной автоматикой для пленочных колонн
Разгон, работа на себя, отбор голов, отбор тела, автозавершение, датчики безопасности...ВЕСЬ алгоритм и функционал останется прежним - изменится период отбора (раз) и тип клапана (два)
С однопроходным клапаном она будет работать (как и работала) по жидкости, с периодом 8 секунд
С двупроходным клапаном она будет работать по пару, с периодом 50секунд

Без вариантов, все получится.
Просто это облагороженный вариант из циклического таймера с изменяемым периодом цикла (для подбора к конкретному железу) и временем отбора (для предупреждения по алгоритму "до себя" раскачиваний)
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.833  15 Февр. 20, 15:13
Смотри.
У тебя в 20см от куба дернулась температура - автоматика отреагировала
Второй вариант - у тебя дернулась температура в дефлегматоре - автоматика отреагировала
Есть разница, или нет?игорь223, 14 Февр. 20, 12:06
Игорь, ну что же ты нас как пацанов пытаешься экзаменовать? Есть еще и третий вариант - в кубе температура изменилась, а в 20см еще стоит мертво... Диапазон анализируемой ситуации он же не от горизонта до горизонта, а от одной интересующей нас точки до другой.
А вот еще вариант - и в кубе температура постоянна и в 20см, потому что еще практически ничего не отобрано, а автоматика уже работает.
15022020.png
15022020. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

1 - Пошли первые самые легкокипящие головные фракции. Вроде начинается процесс стабилизации температуры дефлегматора, но так как эти фракции быстро заканчиваются, происходит прекращение отбора.
2 - Температура в дефлегматоре упала, отбора нет, автоматика замерла. Колонна самостоятельно вновь выходит на режим по-капельного отбора голов, но уже другого фракционного состава (3).
Это в общем-то ответ на вопрос:
Чем сложнее?игорь223, 14 Февр. 20, 14:06
Вопрос в том, что мы отбираем пар не из куба, а из колонны, набитой спиртом в разных фазовых состояниях.
И на старте, и на финише, колонна полна вещества, 10% из которого мы отбираем залпом.
Колонна одинаково легко это переносит - вопрос в том, что время восполнения этого вещества в конце увеличивается (из куба мало испаряется в единицу времени спирта). Поэтому я и ввел дополнительный стоп по Тколонны - чтобы дать возможность восполнить отобранное.игорь223, 14 Февр. 20, 14:06
Весь этот алгоритм вполне можно применить на традиционной колонне с отбором по жидкости и с дефлегматором в виде димрота. Однако никто при этом не будет заявлять, что он осуществляет отбор по пару. Вот я о чем. У меня нет сомнений в том, что предложенный тобой вариант автоматизации получения ССЖ будет работать (для меня пока вопрос - насколько хорошо?). Но это совершенно не паровой отбор, а залпово-жидкостный отбор на колонне с рубашечным дефлегматором без каких-либо его переделок.
Смотри.
У меня лет семь есть в продаже автоматика БКУ-033...игорь223, 14 Февр. 20, 14:06
..., пленочная колонна и клапана. Для оптимизации их совместного использования найдено интересное решение. С этим не спорю. Имеется смысл этот вариант опробовать. Но только не нужно называть его отбором по пару.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.834  17 Февр. 20, 12:48
Смотри.
У меня лет семь есть в продаже автоматика БКУ-033. Оптимум, хит продаж уже много лет.
ШИМ клапана в ней 8 секунд.
Я попрошу электроника программиста сделать в ней изменяемый шим от 1 до 99 секунд.
И - ничего больше.игорь223, 14 Февр. 20, 12:06
Как и обещал, проверяю модифицированную СЕРИЙНУЮ автоматику на полноценной ректификации.

часть первая, сборка и старт


Добавлено через 4ч. 33мин.:

Часть вторая, начало отбора голов


Добавлено через 1мин.:

И одновременно третья, конец отбора голов, переход на тело (вторую забыл выложить сразу)))



Добавлено через 1ч. 2мин.:

Начало отбора тела



Добавлено через 3ч. 0мин.:

Первый стоп в процессе отбора наступил на 92.8С в кубе.
Более чем по классике; следовательно, следующая реализация автоматики будет выполнена по Ткуба, без вариантов.
И совершенно неважно, что я один сегодня в вашей песочнице - имеющий уши, да услышит)))

Добавлено через 1ч. 11мин.:

На этом, наверное, все.



В смысле: все, что я хотел, я сделал.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.835  19 Февр. 20, 11:57
игорь223, а для отбора голов скорость в районе 200мл/час не многовато-ли?
И второе. Как-то за кадром осталась информация об алгоритме изменения ШИМ по залетам температуры в колонне. Или я упустил эту информацию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.836  19 Февр. 20, 12:21, через 24 мин
1. Возможно что многовато. Я отбирал на 15% (вроде, если не на 20-ти, есть в видосе)
Просто уменьшаешь проценты, и отбор уменьшается - все точно также, как и по жидкости

2. Есть изменяемый период цикла (отбор-накопление).
Раньше было 4 секунды - для жидкости.
Сейчас это время стало изменяемо - от 2 до 500 секунд

В перегоне я выставил время цикла 60 секунд - 1 минуту. Удобно замерять отбор))) но в принципе угадал, и колонна не качается, и отбор регулируется в широких пределах.
Так вот, при отборе в 50% от цикла (половину открыто, половину закрыто) получился отбор 2 литра в час (повторюсь, точных цифр не помню, есть в видосах)

При достижении предельной температуры, заданной оператором, происходит стоп отбора - колонна подкапливает спирт.
Далее начинается отбор, но ШИМ отбора уменьшается. Скажем на 10%
То есть если до стопа было 50%, то стало теперь 45%
45% от цикла мы теперь отбираем, и 55% копим - отбор уменьшается, накопление растет.
С каждым стопом - время отбора уменьшается, время накопления растет, период неизменен - 1 минута.

Полный останов либо по достижению минимального значения ШИМа, либо по простою в режиме стоп (залет температуры и неснижение ее обратно) в течении Х минут (вроде 7 минут в этой версии)

П.С. Алгоритм работы автоматики НЕ ИЗМЕНИЛСЯ ВООБЩЕ, по сравнению с жидкостным отбором - и все отработало штатно и внятно.
Это говорит о том, что и формула снижения отбора по Ткуба легко применима на практике к пленочной колонне с паровым отбором.
Нужно только один раз проснять зависимость (отбор-величина ШИМа) для своей колонны и аппроксимировать полученный график в формулу.
Точнее, написать кусок программы, который сам все посчитает за оператора, тому достаточно только ввести в контроллер замерянный отбор на разном отборе.
Но это уже другая история)))
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.837  19 Февр. 20, 13:27
Алгоритм работы автоматики НЕ ИЗМЕНИЛСЯ ВООБЩЕ, по сравнению с жидкостным отборомигорь223, 19 Февр. 20, 12:21
И интересно то, что при таком подходе вообще стирается граница между такими понятиями как отбор по жидкости и отбор по пару.
В принципе я могу этот алгоритм применить и на автоматике от OldBean. Только в моем варианте перекрывать-открывать воду будут шаговые двигатели. А если нацеливаться на клапана, то его автоматику можно применить без переделок.
P.S. Возник еще один вопрос к размышлению. Совместим-ли такой способ отбора с такими методиками как отВОбливание и Снабирование?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.838  13 Марта 20, 11:45
По поводу дельты. На данный момент дельта устанавливается вручную. Но планируется ее привязать к датчику BMP280(датчик атмосферного давления) и вносить корректировки в работу от кипения жидкости при атмосферном давленииnorem, 10 Февр. 20, 11:32

Самый правильный вариант, давно хочу сделать тоже самое!игорь223, 10 Февр. 20, 12:21

Совсем неплохо, когда и на погоне бражек автоматика умеет отслеживать атмосферу. Подмигивающий
Для примера, конспект вчерашней браги.
Гулящее АД на браге от 12.03.2020.png
Гулящее АД на браге от 12. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.


P.S.
Моя автоматика "трогает" не дельту, или например температурную уставку для завершения погона браги, а корректирует саму температуру кипения продукта. Лично мне так удобнее. Типа вода всегда кипит при 100°С, невзирая на происки АД.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.839  13 Марта 20, 12:13, через 28 мин
вода всегда кипит при 100°С, невзирая на происки АД.Esc, 13 Марта 20, 11:45
Так не бывает))