Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 41
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.800  10 Февр. 20, 10:43
Воду отрегулировали камоцци, идет отбор голов.
Потом давление в водопроводе возросло, отбор голов прекратился.
Весы это видят.
Действие автоматики при этом?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.801  10 Февр. 20, 10:45, через 2 мин
Таким образом ни колебания нагрева, ни колебания воды (если минимальная скорость подачи охлаждающей жидкости всегда выше допустимого минимума) не влияют на стабильность отбораигорь223, 10 Февр. 20, 10:29
Шатать колонну будет. Колебательный контур. Мазня в отборе.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.802  10 Февр. 20, 10:52, через 7 мин
Потом давление в водопроводе возросло, отбор голов прекратился.игорь223, 10 Февр. 20, 10:43
Сильно низкий объем воды через Камоци и нет влияния.Нет раскачки.Посмотри предыдущую страницу.У меня Камоци с 2 мм проходом.Можно еще меньше.
norem Студент Вельск 39 30
Отв.803  10 Февр. 20, 11:32, через 41 мин
Потом давление в водопроводе возросло, отбор голов прекратилсяигорь223, 10 Февр. 20, 10:43
За управление водой отвечает игольчатый кран с шаговым двигателем + расходомер воды (измеряет до 5 литров в час). У самого стоит насосная станция и поверьте мне напор воды ооочень не стабильный. Так вот при помощь цифрового управления водой можно добиться стабильности работы на головах. Можно скетч дописать так что при скорости отбора < или > 50 мл на весах регулировать эту скорость мощностью нагрева -+50 вт. Скорость перерегулирования напора воды составляет 5- 8 секунд что никак не сказывается на скорость отбираемой жидкости.
Отбор тела происходит по дельте в царге. При достижении этой температуры, клапаном хвостов подается добавочная охлаждающая жидкость в дефлегматор, чем останавливает отбор. После стабилизации дельты, к текущей скорости охлаждающей жидкости добавляется + 1 литр в час напора воды. И так делается до того пока в кубе мы не достигнем установленного значения в 99-99,5 С. Тем самым отжимаем емкость досуха.

По поводу голов. Отбор голов я отбираю через узел отбора по жидкости, который открывается раз в 300-600 секунд на 6-10 секунд. За это время накапливается достаточное количество концентрированных голов около 6-9 мл. При мощности нагрева 700 Вт, подаваемой воде 5-6 литров час - дефлегматор полностью закрыт и температура на выходе воды составляет 35-40 градусов

По поводу дельты. На данный момент дельта устанавливается вручную. Но планируется ее привязать к датчику BMP280(датчик атмосферного давления) и вносить корректировки в работу от кипения жидкости при атмосферном давлении
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.804  10 Февр. 20, 12:21, через 50 мин
За управление водой отвечает игольчатый кран с шаговым двигателем + расходомер воды (измеряет до 5 литров в час)norem, 10 Февр. 20, 11:32
Это реализовано в автоматике?
Спрашиваю чтобы понимать точно какая обратная связь реализована на практике.
Не критикую, просто пытаюсь разобраться.
Мне она не нравится, и я так делать не буду (регулировка "после себя" всегда увечна, так нас учили в институте)))

Отбор тела происходит по дельте в царге. При достижении этой температуры, клапаном хвостов подается добавочная охлаждающая жидкость в дефлегматор, чем останавливает отбор.norem, 10 Февр. 20, 11:32
Почему сразу не прибавить, не останавливая отбор? Пусть даже не литр, а +10% к текущей подаче
Или двуступенчатый алгоритм не реализовать - +0,3С - добавили литр, ждем реакцию - принимаем решение.

Тем самым отжимаем емкость досуха.norem, 10 Февр. 20, 11:32
Это неправильно, но не спорю, некоторые мои автоматики тоже так делают)))

Отбор голов я отбираю через узел отбора по жидкости, который открывается раз в 300-600 секунд на 6-10 секунд.norem, 10 Февр. 20, 11:32
Это как раз тот самый залповый метод, который можно и на теле реализовать.

По поводу дельты. На данный момент дельта устанавливается вручную. Но планируется ее привязать к датчику BMP280(датчик атмосферного давления) и вносить корректировки в работу от кипения жидкости при атмосферном давленииnorem, 10 Февр. 20, 11:32
Самый правильный вариант, давно хочу сделать тоже самое!
norem Студент Вельск 39 30
Отв.805  11 Февр. 20, 13:01
Это реализовано в автоматике?игорь223, 10 Февр. 20, 12:21
Да реализовано. Работает идеально. Так как у меня стоит насосная станция и напор воды очень не стабильный пришлось сделать цифровую стабилизацию. Показано было в видео о 2 дробной перегонке на ютубе.
Почему сразу не прибавить, не останавливая отбор?игорь223, 10 Февр. 20, 12:21
Я никуда не тороплюсь. Лучше получить хороший продукт чем поспешить и нахреначить хвостов
который можно и на теле реализоватьигорь223, 10 Февр. 20, 12:21
Как по мне то продукт по жидкости мне не больно нравится. А так то можно было и без этих излишеств обойтись
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.806  11 Февр. 20, 13:39, через 39 мин
Посмотрел видео.
Впечатляет, но я не понимаю, зачем такая избыточность! Как минимум — термометрии)))
Тем более непонятно, зачем при таком жестком контроле системы работать старт/стопом, а не плавной регулировкой, но хозяин — барин, как говорится)))

Плюс реализация одновременно и парового и жидкостного отбора это несколько не то, что из себя представляет стартовая задача этой ветки, и снижает универсальность применения электроники.

Как по мне то продукт по жидкости мне не больно нравится. А так то можно было и без этих излишеств обойтисьnorem, 11 Февр. 20, 13:01
Я неудачно выразился.
Имелось ввиду, что если тебя устраивает вполне залповый отбор голов, то и залповый отбор тела очевидно тоже вполне устроил бы.
А его много легче реализовать как програмно, так и аппаратно.

Спасибо за разьяснения, теперь я точно понимаю, что реализовано (раз) и что все прекрасно рулится (два)
Проведу пару несложных экспериментов — думаю через пару дней выложу пару видосов, иллюстрирующих мое видение алгоритма. Если не ошибся — заработает, сможем обсудить. Если ошибся — буду дальше думать)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.807  12 Февр. 20, 09:15
Провел вчера вечером первый эксперимент.
Как и ожидал, с отбором голов вопросов не возникло вообще
В двух словах.
1. Отключил при работе на себя воду от восходящего холодильника на ХХ секунд - накапало УУ мл за время отключения
2. Проверил величину дозы раз пять - убедился, что все стабильно - в моем случае натекало за время отключения воды на 20 секунд 15мм
3. Включил циклический таймер, чтобы ZZZ секунд вода подавалась в обратный холодильник и ХХ секунд не подавалась.

Если отвлечься от инерционности, и представить холодильник как идеально безинерционное устройство, то мы имеем
ZZZ секунд отбор равен нулю и ХХ секунд отбор равен 100%
Соотношение ZZZ к ХХ определяет нам ФЧ (флегмовое число), грубо говоря.
В этом случае паровой холодильник ничем не отличается от клапана жидкостного отбора - за тем исключением, что в нем нет дросселирующего элемента, и слив из дефлегматора полный, вся обратная флегма выводится наружу. грубо говоря.

Итак, включил циклический таймер с интервалом слива 6 минут и временем отключения охлаждения 20 секунд (напомню, натекало 15мл)
Пришел через час - в приемной емкости 150мл

Вот иллюстрирующее видео



Добавлено через 2мин.:

П.С. С телом все не так гладко - связано это именно с тем, что в нашем аналоге жидкостного клапана нет дросселя.

Но с этим буду сегодня разбираться.
Если получится победить инерцию системы и существенно уменьшить период отбора и паузы - то метод сработает.
Если нет - не судьба.
Both Магистр Серов 235 94
Отв.808  12 Февр. 20, 09:53, через 38 мин
игорь223, Игорь сам использую паровой отбор, и жидкостный на ардуине, ты сейчас принес мысль. У нас на жидкостом отборе клапан щелкает довольно часто, и в принципе колона в момент открытия клапана не ощущает недостатка флегмы и работает равномерно, хотя клапан закрывается и открывается. Наверно надо попробовать воду на деф тоже пробовать отщелкивать чаще. И в общем обьёме воды закрытия и открытия клапана будут работать плавно как кран. Ну а дальше если пойдет так же по старт-стопу уменьшать время закрытия клапана. В принципе идея, ждем дальнейших твоих опытов.

PS: хотя опять же повторяемость перегонов неясна. Разная температура воды, разное давление воды в системе. Уже наверняка не получится выставить как в прошлый перегон литр в час, на след перегон он может быть 800 или 1200 или 1500 в час. Каждый раз придется перепроверять обьем отбираемого спирта.

PSS: наверно нужна в данном случае не чудесный экранчик с кнопочками, которые будут показывать реальный отбор, основываясь на первоначальной калибровке клапана, а обычная крутилка, которая будет регулировать время закрытия клапана. Покрутил, потекло, замерил отбор, не устраивает, еще покрутил. По итогу тот же кран, только заменен ШИМ и клапаном.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.809  12 Февр. 20, 09:59, через 7 мин
хотя опять же повторяемость перегонов неяснаBoth, 12 Февр. 20, 09:53
А датчик Т1/3 для чего тогда?)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.810  12 Февр. 20, 10:05, через 6 мин
Both, совершенно верно.
Но этот "клапан" открывается медленно, и закрывается медленно - по сравнению с механическим. Фронта завалены, есть "шум" от нестабильности водопровода и так далее.
Поэтому есть некоторые сомнения, что все это "сгладится", и будет стабильно при "залповом" отборе.

На механическом клапане это "прохляло" в свое время - именно поэтому мы можем себе позволить не использовать перестальтику с ее непрерывным и плавным отсосом
На отборе голов пленочной колонной - тоже "прокатило", как видишь.
Как минимум, это решает вопросы тех страдальцев, которые мучаются именно с головами.

Проблема (моя задача, точнее) что мне нужно выполнять условие работоспособности системы на любом разумном ФЧ.
Грубо говоря, на нагреве в 2 кВт мне нужно "научить железку" работать с отбором, скажем от 0.1 до 1.5 л\час

Попробую, у меня все есть для этого
Both Магистр Серов 235 94
Отв.811  12 Февр. 20, 10:06, через 1 мин
Dry Gin, для отслеживания температуры. А к чему собственно вопрос?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.812  12 Февр. 20, 10:11, через 5 мин
Both, а зачем её отслеживать в варианте с ШИМом? Если датчик в 1/3 поехал вверх, то время открытия клапана увеличиваешь. И всё.
Both Магистр Серов 235 94
Отв.813  12 Февр. 20, 10:25, через 14 мин
Dry Gin, друг тут паровой отбор не путай. Почитай что предлагает игорь. Надо уменьшать время закрытия клапана.
И я еще раз убедился, почему про тебя пишут в других ветках в обсуждениях. Не передёргивай, я прекрасно понимаю о чем речь.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.814  12 Февр. 20, 10:37, через 13 мин
Почитай что предлагает игорь. Надо уменьшать время закрытия клапана.Both, 12 Февр. 20, 10:25
Я почитал, что предлагает Игорь и с этим согласен. Какая разница по сути, уменьшать время закрытия или увеличивать время открытия?) Я не понимаю, зачем тебе вот это:
Уже наверняка не получится выставить как в прошлый перегон литр в час, на след перегон он может быть 800 или 1200 или 1500 в час. Каждый раз придется перепроверять обьем отбираемого спирта.Both, 12 Февр. 20, 09:53
? Спрашиваю ещё раз - ЗАЧЕМ перепроверять объём отбираемого спирта? Зачем эта избыточная информация?

И я еще раз убедился, почему про тебя пишут в других ветках в обсуждениях.Both, 12 Февр. 20, 10:25
Друг, это называется переход на личности. Читай, что пишут, а не кто пишет.
Both Магистр Серов 235 94
Отв.815  12 Февр. 20, 10:50, через 14 мин
Спрашиваю ещё раз - ЗАЧЕМ перепроверять объём отбираемого спирта? Зачем эта избыточная информация?Dry Gin, 12 Февр. 20, 10:37
за тем, что на автоматике на жидкостном отборе, я всегда не проверяя сколько у меня течет спирта, один раз откорректировать клапан, вижу на экране арды сколько отбирается. Я хочу литр поставил 1 сек открыто 5 закрыто (ну ил в случае если это СТХ, то просто пробежав по режимам открытия, я знаю сколько при каком открытии у меня идет отбор в час). Все ! Тут же даже если при тех же вводных 1 открыто и 5 закрыто отбирается литр в час, на след перегоне наверняка будет другой отбор. Пишу с телефона, не совсем удобно, если не согласен пошли в ЛС

игорь223, и по хорошему тут уже нужен будет клапан НО, а не как по жидкости НЗ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.816  12 Февр. 20, 16:03
По-хорошему тут нужен другой клапан, в твоих терминах он называется нормально_открыто-закрытым)))
Ну или двуходовым, если угодно.

Как раз такой я и вкорячил в систему, вот второй видос, который я и обещал.



Третью серию имеет ли смысл делать - не знаю.
Есть соображения по полному алгоритму работы, включая терминальную стадию, но пока не хочу собственные выкладывать - интересны ваши комментарии к увиденному!

П.С. Второй час тупо наблюдаю за тем, как клацает клапан и течет спирт.
Померял крепость - 96+ градусов. Лизнул - вроде спирт.
Больше делать нечего - разве что думать потихоньку.)))

Итак, что скажете, коллеги?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.817  12 Февр. 20, 16:37, через 34 мин
ШИМ нужно короткий, пару секунд на весь период.
Both Магистр Серов 235 94
Отв.818  12 Февр. 20, 18:03
Итак, что скажете, коллеги?игорь223, 12 Февр. 20, 16:03
откровенно говоря тоже удивился 20 сек. А если 2сек и 2сек ? Тут надо прийти к режиму как я вижу не циклической подачи воды, а уменьшение потока за счет периодического закрытия клапана.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.819  12 Февр. 20, 19:34
Both, ну ладно это посмешище форумное...но ты - смотрел видео последнее?