Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не совсем польский буфер. Взгляд из России))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 137 138 139 140 141 142 143 ... 219 140
nikotinich Бакалавр Чайковский 68 19
Отв.2780  21 Сент. 21, 15:41
Из чего сделан уплотнитель ПЛН? Мой в руках рассыпаться начал, думаю ничего полезного в нем нет
20210921_173738.jpg
20210921_173738.jpg Не совсем польский буфер. Взгляд из России)). Оборудование для перегонки и ректификации.
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.2781  21 Сент. 21, 15:46, через 6 мин
Юрий 26, Да у меня тоже все ок, я про самое интересное забыл написать. Перепутал профили в автоматике и буфер колонна спокойно совершенно на 1.5 кв отработала, я только к концу заподозрил неладное по температуре воды на выходе
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.2782  21 Сент. 21, 16:51
nikotinich, точь в точь как у меня рассыпалась прокладка от евробарабана, когда я ее замочил в головах, чтоб от запаха избавиться. Но там фиг знает что за пластик, не силикон.
В буфере за 2 года всё по прежнему эластично.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.2783  21 Сент. 21, 18:44
Кипеть парлифт от такого нагревателя не будет.игорь223, 21 Сент. 21, 12:48
Кипеть не будет, но в этот шланг будет стекать первая, самая высокоспиртуозная жидкость. Если стенки утепленного куба будут прогреваться выше температуры кипения в кубе, а это реально. То условия для кипения флегмы в шланге наступят раньше, чем в БК. А значит пузырьки пара из шланга и будут центрами парообразования.
Если на конец шланга добавить металлическую трубочку, все пойдет еще бодрей.
Но...
а) буферколонна и без этого исправно запускается на вакуумеигорь223, 21 Сент. 21, 12:48

Добавлено через 3мин.:

а вот если будет перегон СС, да еще крепкого....скажем с вакуумной НБК...то такая фишка вполне может оказаться работоспособной.
ИМХО...
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.2784  21 Сент. 21, 21:11
а вот если будет перегон ССbardo, 21 Сент. 21, 18:44
собственно с сс все более чем. буфер закипает даже не успевая наполниться.

Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.2785  22 Сент. 21, 14:13
игорь223, Проблема запуска ПЛН на атмосфере реально существует. При чём, как на ПБ обычном, с КИТ для ПЛН, так и на буфер-колонне. На вакууме, слов нет, небольшое натекание через нижний патрубок в БК, в 100% случаев приводит к нормальной работе ПЛН и стабилизации работы оборудования в целом. По этому, на мой взгляд надо исследовать проблему и искать пути со 100% результатом.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2786  22 Сент. 21, 14:29, через 17 мин
Проблема запуска ПЛН на атмосфере реально существуетAndrey64, 22 Сент. 21, 14:13
Хоть на дистилляции, хоть на ректификации, хоть на эмульгации - все время сливаю полный буфер. Хоть с КИТом, хоть без него. Хоть с тремя ограничителями, хоть с одним сплошным. Хоть с СПН, хоть с тарелками. Так работает у меня ПЛН или нет?
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.2787  22 Сент. 21, 14:43, через 14 мин
Так работает у меня ПЛН или нет?sersaz, 22 Сент. 21, 14:29
Похоже не работает...(((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2788  22 Сент. 21, 16:22
Andrey64, У меня лично проблемы работы с буфером не существует. К сожалению или к счастью, но это именно так.
Ни на вакууме, ни на атмосфере.
В ОТК запускали раз 20 просто выборочно буфера со склада - ну, блин, все норм.

Продаем мы их...много, поверь на слово. Причем мы публичная компания, с четко налаженной обратной связью, и поддержкой гарантийных обязательств.
Так вот, если бы проблемы с оборудованием были, тем более не 0.0015 а скажем 2-3% случаев, то я бы уже ТОЧНО занимался этим, отложив все другие дела. СО всем вниманием к такой проблеме - ровно потому, что плавающую неисправность нужно отлавливать только упорными экспериментами и наблюдениями.

Но я не могу, даю честное слово, не могу поймать у себя на заводе и в домашних винокурнях этого эффекта.
И мои приятели по хобби (до кого я могу дотянуться лично) - тоже пользуют и не испытывают проблем в использовании.

Так вот.
Если у тебя твой личный буфер работает нестабильно, или не работает - пришли мне пожалуйста его в работу!, я тебе два новых отправлю взамен.
Или свой личный, если угодно.

Добавлено через 3мин.:

И - да.
На вакууме у меня работает без пузырьков воздуха. В обои винокурнях одно и тоже - поставил и все - окей.
И на сырце, и на браге в кубе.
Главное, мощность подавать 2.3-2.5кВт и не останавливать процесс - иначе возникают проблемы.
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.2789  22 Сент. 21, 19:55
сливаю полный буфер.sersaz, 22 Сент. 21, 14:29
Рект браги (60-65 л) с Б2020 по методу Страйка. До 82°С в буфере, уменьшение отбора вдвое и стоп на 90°С в буфере - сливаю с буфера ~ 750 мл.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.2790  22 Сент. 21, 20:23, через 28 мин
Я очень прошу всех кто пишет в этой ветке внимательно перечитать самый первый пост. Определитесь наконец чего лично ВЫ добиваетесь, качества продукта, или скорости отбора?
Если ВАМ лично нужно качество буфер не должен выкопать совсем нисколько.
Если ВАМ нужна скорость и колличество в ущерб качества можете отбирать до полного осушения буфера, но тогда задумайтесь над начальным названием:"Буфер накопитель сивухи".
И не надо все валить в одну кучу, метод Страйка обсуждайте в теме о методе Страйка. Перегон браги и перегон СС это как бы две разные вещи.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2791  23 Сент. 21, 01:01
Похоже не работает...(((Beeruk, 22 Сент. 21, 14:43
Да насрать мне на это! Свою главную задачу - забрать ВЕСЬ спирт из куба - мой буфер выполняет целиком и полностью! Мне не лень слить ТРИ литра ССЖ из буфера крепостью далеко за 80%, БЕЗ явного запаха сивухи и прочего говна и добавить это содержимое в следующий погон! А не сидеть и ждать, пока кипящая ОТРАВА в кубе испарит из буфера НЕСКОЛЬКО мл спирта!
Рект браги (60-65 л) с Б2020 по методу СтрайкаStodol, 22 Сент. 21, 19:55
Я такой хуйней не промышляю!
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2792  23 Сент. 21, 03:47
sersaz, Серега
Мне не лень слить ТРИ литра ССЖ из буфера крепостью далеко за 80%, БЕЗ явного запаха сивухи и прочего говна и добавить это содержимое в следующий погон! А не сидеть и ждать, пока кипящая ОТРАВА в кубе испарит из буфера НЕСКОЛЬКО мл спирта!sersaz, 23 Сент. 21, 01:01
По сути буфер у тебя работает в конце не в том режиме для которого был заточен. Не успокаивай себя. При работе колонны на себя, буфер наполняется и флегма сливается в отверстие огрызка простым переливом уровня, через пространство ПЛН(между внешней стенкой огрузка и внутренней стенкой трубки). Так у всех. Дальше к концу отгонки, по мере истощения куба от спирта, температура в нём растёт и огрызок подогретый горячим паром, разогревает собой пространство ПЛН в котором находится более спиртуозная жидкость с меньшей температурой кипения. Наступают условия при которых жидкость внутри ПЛН начинает кипеть с образованием пузырьков пара которые подхватывают всё что находится между стенками трубок вверх. Начало работы ПЛН. В этот момент начинается уменьшение уровня в буфере. Флегма в него стекает, ПЛН работает выталкивая поток вверх где он встречаясь в зоне пара из куба обогощает его спиртом улетающим в царгу над буфером. А остальное сливается в куб. Наступает некий стабильный режим, баланс между сливом флегмы из царги над буфером и подаваемой ПЛН вверх в объемных величинах. Буфер начинает постепенно осушаться. Что мы имеем. Мы имеем стабильную температуру в верхней зоне буфера, гораздо меньшую чем было бы без него. И некие условия работы этого участка препятствующие вылету фракций что нам не нужны. Ещё очень длительное время. Таким образом куб уже почти пуст от спирта, а отбор его еще идёт довольно интенсивно. Наступит момент когда температура в буфере подрастёт до уровня остановки отбора товарного спирта т.к. в кубе уже под 98.5. Буфер заполнен приблизительно наполовину и в нём около 82*С. Меняют емкость и жадно отбирают оборотку. С температурами куба в конце, я мог и малость запутать, там может 95, не суть.
Так вот всего что я тут написал после запуска ПЛН, у тебя не происходит. А попробовать стоит. Я работаю с ПБ2020 на мощностях 1500 Ватт. Рекомендовано Семёнычем 2300. У меня всё работает. ХЗ как. Вопреки всему разумному. Да стучу по колонне, да сливаю уровень в ПБ, да сам не до конца понимаю что там происходит - но работает. Универсальная штука. Все "хвосты" недавно перегнал. Так там вообще чёрти знает что с температурами творилось. В итоге спирт. ГХ не делал. Пока думаю как отправить. Использую его для очистки емкостей перед заливкой браги на вино.
Да насрать мне на это!sersaz, 23 Сент. 21, 01:01
Самоуспокоился ты.....
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2793  23 Сент. 21, 04:23, через 36 мин
Мне нравится больше, как Игорь объясняет работу ПБ- ПБ это куб в миниатюре. Есть разница если в 50л остаëтся 5% спирта или в 3л остаëтся 5% спирта?
А то нагородил здесь. У тебя ПБ стеклянный что-ли?
И по началу никто не озвучивал цифры 2,5кВт не на форуме, ни в видосах по ПБ. Все его брали и работали на своих мощностях, достигая того, кто чего себе наметил- качества, количества или скорости! Остальное от лукавого. ИМХО.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2794  23 Сент. 21, 04:41, через 19 мин
pivnaykus,
Главное, мощность подавать 2.3-2.5кВт и не останавливать процесс - иначе возникают проблемы.игорь223, 22 Сент. 21, 16:22
Ясен пень что работают все на тех мощностях, что сами себе определили. Но мощности сейчас уже озвучены.
Нравится- пользуйся, повторяй читай записывай озвучивай и.т.д но не будь ментором.
ПБ не стеклянный. Но я пытаюсь понять, что в нём происходит и как он работает. Ты считаешь Это сложно?
А то нагородил здесь. У тебя ПБ стеклянный что-ли?pivnaykus, 23 Сент. 21, 04:23
Остальное от лукавого. ИМХО.pivnaykus, 23 Сент. 21, 04:23
Нормальное мнение. Отражает уровень погружения в тему. Самое то....
Митяй, вот любишь ты другому наступить на яйца.🙂
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2795  23 Сент. 21, 05:06, через 25 мин
вот любишь ты другому наступить на яйцаmakar123, 23 Сент. 21, 04:41
не доставляет удовольствия.
Но мощности сейчас уже озвучены.makar123, 23 Сент. 21, 04:41
Ну и если у меня спн 3,5*3,5, 2,5кВт не дашь в неё, мне его выбросить теперь что-ли.
Я достигаю цели- для которой его взял- качества, и неспешного отбора чего можно, в конце уже со скоростью голов. Автоматика уменьшает отбор сама.
Короче, многие(лишние) знания- многие беды. Всё ИМХО.
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.2796  23 Сент. 21, 07:18
Перегон браги и перегон ССДяптя, 22 Сент. 21, 20:23
Здесь вообще-то про буфер и про то как его использовать
Я такой хуйней не промышляю!sersaz, 23 Сент. 21, 01:01
Промышляешь другой? 😉
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.2797  23 Сент. 21, 07:33, через 15 мин
Stodol, Касатик, буфер используют и на перегоне браги и на перегоне СС.
Почитай тему внимательно, разработчик изначально пытался с помощью буфера получить продукт за один проход, но добился этого только на вакуумных технологиях.
А Страйк предложил применять буфер на первом перегоне на атмосфере.
Ещё раз предлагаю внимательно прочитать начало ветки про буфер, там много интересного. А уже потом теоретизировать, если будет желание.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.2798  23 Сент. 21, 07:50, через 18 мин
Дяптя, Олег, вот оно движение в действии. С начала было одно описание. Сейчас дополняется. Ломоносов описывал свои начала, с нашего уровня науки наивно, но в сущности двигался правильно. Сам знаешь, что по буферу весь форум кипит из за отсутствие чётких инструкций по использованию. И в частности это из за его универсальности применения. Так, в процессе обсуждения железки и родятся правильные понимания. Чепуху Игорь подотрёт. В остальном лишь бы обсуждали по делу, двигаясь вперёд. Тенденция то какова на сегодня? Чел купил. Толком не понял как оно работает, помитинговал, пузыри осели, поднял руку как .pivnaykus, и
Короче, многие(лишние) знания- многие беды. Всё ИМХО.pivnaykus, 23 Сент. 21, 05:06
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.2799  23 Сент. 21, 07:50, через 1 мин
предлагаю внимательно прочитатьДяптя, 23 Сент. 21, 07:33
Старичок,
"Поучают, поучают, поучают... Поучайте лучше ваших паучат. " (Буратино Карлович)