Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Будет ли работать аппарат? Советы по исправлению/улучшению схемы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.20  19 Мая 11, 21:10
tixoxod-4x4, ну прям не в бровь, а в глаз!
Точнее не скажешь.
Афоризм, блин...
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.21  19 Мая 11, 21:25, через 15 мин
Чистый ЯД !!!!
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.22  14 Сент. 12, 07:16
Вопрос к гугу. Будет ли нормально работать аппарат по такой схеме?
Старый аппарат разобрал, т.к. на нем все соединения были сделаны из силиконовых трубок. А теперь, когда все разобрал и начал делать заново засомневался по диаметрам труб, а брага уже на подходе.
Из-за специфики кухни, точнее вытяжки, пришлось изобретать такого мостодонта.

apparat.jpg Будет ли работать аппарат? Советы по исправлению/улучшению схемы
apparat.jpg Будет ли работать аппарат? Советы по исправлению/улучшению схемы. Вопросы самогонщиков.


1. Алюминевая скороварка на 10 литров. В крышке планируется вмонтировать термометр, опустив его пониже, чтобы измерял температуру браги.
2. Медная трубка диаметром 25 мм и длиной 35 см. Сверху заглушка, чтобы поставить в дальнейшем термометр, когда придет заказ с интернета. Хочу попробовать частично ее забить мочалкой из нержавейки.
3. Медная трубка диаметром 12 мм и длиной 25 см.
4. Сухопарник из нержавейки (из туристических мисок). Внутри добавлена тарелка для рассекания пара. Высота 10-12 см, Диаметр 14 см.
5. Медная трубка диаметром 12 мм и длиной 15 см.
6. Холодильник. Выполнен из пластиковой трубы диаметром 110 мм длиной 70 см. Сверху и снизу стоят заглушки. Змеевик выполнен из медной трубки диаметром 10 мм и длиной около 3-х метров. Можно было бы и меньше, но уж больно жалко было резать халявную трубку.  В пластиковую трубу сверху и снизу врезаны штуцера для подачи воды снизу и отбора нагретой сверху. Холодильник на старой конструкции проверен - работает нормально.

Соединять холодильник (6) и трубку (5) планирую силиконовой трубкой подходящего диаметра обжатую хомутами.
Сухопарник (4) можно откидывать прикрутив трубку 5 на трубку 3.
Все медные трубки будут в термоизоляции.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.23  14 Сент. 12, 08:33
SlavaKo, Да работать будет, только зачем переделывать то, что у тебя уже было и тратить деньги и время? Трубка 3. - А почему не из 25-ой? поз.6 Змеевик из 3м 10-ки, че то мне думается, что больше 1,5 кВт ты к своей скороварке подводить не будешь, так и 80см прямой 10-ки в кожухе из 15-ки тебе за глаза хватит, а то и впрямь мастодонт вышел. Паять медь вероятно сумеешь, так сделай лучше тромбон(БКМ), всяко лучше продукт будешь получать, а так я перспективы у этого аппарата не вижу.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.24  14 Сент. 12, 15:46
SlavaKo, Да работать будет, только зачем переделывать то, что у тебя уже было и тратить деньги и время? Владимир 1970, 14 Сент. 12, 08:33
Спасибо, что откликнулся. В первом, временном, варианте все трубки были силиконовые. Уж больно хлопотно с ними делать продукт.

SlavaKo, Трубка 3. - А почему не из 25-ой?
Владимир 1970, 14 Сент. 12, 08:33
У меня 25-ки было только на вертикальную трубку. Да и смутил меня как-то размер. Уж больно большая, для горизонтального отвода.
SlavaKo поз.6 Змеевик из 3м 10-ки, че то мне думается, что больше 1,5 кВт ты к своей скороварке подводить не будешь, так и 80см прямой 10-ки в кожухе из 15-ки тебе за глаза хватит, а то и впрямь мастодонт вышел. Паять медь вероятно сумеешь, так сделай лучше тромбон(БКМ), всяко лучше продукт будешь получать, а так я перспективы у этого аппарата не вижу.
Владимир 1970, 14 Сент. 12, 08:33
Я понимаю, что прямоточный холодильник можно было бы сваять и короче, Так ить все из-за того, что живу в съемной квартире, а за воду платит хозяин. Уж больно он не любит, когда тратится много воды. Вот и посчитал, что чем больше объем воду и больше змеевик, тем меньше струю воды можно пускать. А тромбон у меня в перспективе.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.25  14 Сент. 12, 15:59, через 14 мин
Так ить все из-за того, что живу в съемной квартире, а за воду платит хозяин. Уж больно он не любит, когда тратится много воды. Вот и посчитал, что чем больше объем воду и больше змеевик, тем меньше струю воды можно пускать.
SlavaKo, 14 Сент. 12, 15:46
SlavaKo,Ты бы глянул прямоточные холодильники-здесь на форуме есть интересные конструктивы, в частности у Игоря223 с водой по спирали. Я лично пошёл этим путём-и 5л/час при минимальном расходе воды и подаваемой мощности 2.75кВт, вроде очень даже неплохо
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.26  14 Сент. 12, 16:05, через 6 мин
SlavaKo,Ты бы глянул прямоточные холодильники-здесь на форуме есть интересные конструктивы, в частности у Игоря223 с водой по спирали. Я лично пошёл этим путём-и 5л/час при минимальном расходе воды и подаваемой мощности 2.75кВт, вроде очень даже неплохо
архип, 14 Сент. 12, 15:59
Спасибо. Посмотрю. Просто холодильник делал пару месяцев назад, когда о существовании форума даже не догадывался. А 5 литров в час - это очень хорошо.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.27  17 Сент. 12, 07:40
Ура, все нормально заработало. Сегодня был первый запуск. Качеством доволен.
p9168180.jpg
P9168180. Будет ли работать аппарат? Советы по исправлению/улучшению схемы. Вопросы самогонщиков.

Добавил от первоначальной схемы в сухопарник нижний слив. Вставил завальцованный кусок медной трубки в дно. На него надел силиконовую трубку от подачи воздуха в аквариум и поставил краник. После отбора голов сливаю все из сухопарника. Запах еще тот. Веселый Теперь задумался о замене скороварки на что-нибудь поболе. А то брагу ставлю в ведре на 25 литров, а кастрюля 9 литров (заливаю Крутой. Три раза охлаждать, разбирать и запускать снова уж очень тоскливо.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.28  17 Сент. 12, 08:04, через 24 мин
Интересный аппарат. ))) Самое главное сделан своими руками!
При замене на прямоточник будет компактнее!
Вот ты измеряешь температуру в кубе - тут понятно!, подскажи для чего измеряешь температуру в пустотелой вертикалке трубе???
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.29  17 Сент. 12, 08:21, через 18 мин
Интересный аппарат. ))) Самое главное сделан своими руками!
При замене на прямоточник будет компактнее!
Вот ты измеряешь температуру в кубе - тут понятно!, подскажи для чего измеряешь температуру в пустотелой вертикалке трубе???
Baikal, 17 Сент. 12, 08:04
Когда буду аппарат переделывать под емкость литров на 25-30, заодно и прямоточник сварганю. Хотя хоть холодильник и громоздкий, но охлаждает очень хорошо и расход воды минимальный.
Верхний датчик воткнул от жадности. Купил 2 термометра по цене одного, вот и поставил. В процессе отбора тела он фактически не нужен - разница в 2 градуса стабильно, а при запуске очень удобно, чтобы регулировать нагрев кастрюли , чтобы уравнивать температуру пара в верхней трубе и в кастрюле.  Кстати говоря, термометры двухканальные, можно еще 2 датчика воткнуть.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.30  17 Сент. 12, 08:54, через 33 мин
Купил 2 термометра по цене одного, вот и поставил.SlavaKo, 17 Сент. 12, 13:21
а ну тогда понятно! просто так чтобы был!
а при запуске очень удобно, чтобы регулировать нагрев кастрюли , чтобы уравнивать температуру пара в верхней трубе и в кастрюле.SlavaKo, 17 Сент. 12, 13:21
а зачем уравнивать температуру в трубе и кастрюле то??
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.31  17 Сент. 12, 09:12, через 18 мин
Ура, все нормально заработало. Сегодня был первый запуск. Качеством доволен.SlavaKo, 17 Сент. 12, 07:40
Как насчёт термоизоляции перегонного куба ? На ветер деньги ? Или вторая перегонка,когда ты его в качестве дефлегматора используешь ?... Будет работать и греть квартиру Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.32  17 Сент. 12, 09:15, через 4 мин
SlavaKo, Я б на твоем месте снял теплоизоляцию с труб. Оно конечно копейки, но хоть какая то дефлегмация будет, жидкая совсем но....Нужды в ней нету. На пару градусов крепость увеличишь.А вентилятор который сзади, перевернуть, чтоб сюда дул, тогда и дефлегмация лучше будет, еще градусов пяток добавишь))))
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.33  17 Сент. 12, 15:19
Как насчёт термоизоляции перегонного куба ? На ветер деньги ? Или вторая перегонка,когда ты его в качестве дефлегматора используешь ?... Будет работать и греть квартиру Улыбающийся
Alextech129, 17 Сент. 12, 09:12
Я же на газу делаю. Стремно как-то на куб теплоизоляцию ставить - погорит.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.34  17 Сент. 12, 15:30, через 11 мин
SlavaKo, Я б на твоем месте снял теплоизоляцию с труб. Оно конечно копейки, но хоть какая то дефлегмация будет, жидкая совсем но....Нужды в ней нету. На пару градусов крепость увеличишь.А вентилятор который сзади, перевернуть, чтоб сюда дул, тогда и дефлегмация лучше будет, еще градусов пяток добавишь))))
Владимир 1970, 17 Сент. 12, 09:15
Попробую снять теплоизоляцию. Благо, что она мне не стоила ничего - знакомые сантехники дали. Там 2 слоя. Первый - изолента толщиной около сантимерта, типа поролона, вторая - тоже изолента, но уже на фольге.
А вентилятор к аппарату отношение на имеет. Это вытяжка. Но мысль интересная.
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.35  19 Сент. 12, 08:51
Sagot. Не заморачивайся. Вот http://vse-sam.ru/10622-samogonnyj-apparat-deflegmatoroxladitel-svoimi-rukami-iz-podruchnyx-sredstv-so-zmeivikom.html все просто и работает как часики
Будет ли работать аппарат? Советы по исправлению/улучшению схемы
Будет ли работать аппарат? Советы по исправлению/улучшению схемы. Вопросы самогонщиков.


В конце-концов получился вот такой монстр.
[Самогонный аппарат. Зацените плиз.]
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.36  19 Сент. 12, 08:56, через 5 мин
DimaSurgut, не связывайся ты с радикалом, поганая штука