Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат. Зацените плиз.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 9 1
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
08 Авг. 12, 08:37
Всем доброго времени суток.
Вот решил присоединиться к клану самогонщиков. В поисках доступной конструкции самогонного аппарата для изготовления из подручных средств перелопатил немало статей в инете - и понеслось. Вот за пару вечеров замутил такую систему:

samogonnii_apparat.jpg
Samogonnii_apparat. Самогонный аппарат. Зацените плиз. Вопросы самогонщиков.


В охладителе 2,5 метра трубки, внутренним диаметром 10мм.,согнутой в спираль. Фляга 25 литров.

Изначально стал заморачиваться по температуре. Взял терморегулятор ДР-ТП-110 (т.е. то, что есть в каптерке на работе). Его диапазон от +30 до +110 градусов. 16А - но как оказалось в паспорте написано, что нормальнозамкнутый контакт 10А, а нормально разомкнутый 6А. Поэтому пришлось применить контактор.
Поставил ТЭН на 3,4 кВт, налил воды, выставил 90 градусов (правда без банки и змеевика) вода нагрелась, тэн выключился и стоял так минут пять. Потом опять включился и так далее.
Решил поставить второе рэле: В момент отключения основного тэна, это рэле замыкается и подает напряжение на два автомата, к которым подключены еще два тэна на 1 кВт и 1,5 кВт. (т.е. можно регулировать 1, 1,5 или 2,5 кВт).
Если температура падает ниже заданного на терморегуляторе значения, то эти два тэна (ну или один из них - как сам включишь) отключаются и снова включается тэн на 3,4 кВт.

Когда собрал все это в кучю - жена засмеяла, да впрочем как и соседи..  ???

И вот тут собственно вопрос - а стоит ли заморачиваться так?
Или наоборот - еще чего добавить?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  08 Авг. 12, 08:52, через 15 мин
И как у тебя его сеть держит
Самогонный аппарат
Самогонный аппарат. Зацените плиз. Вопросы самогонщиков.
У меня утепленную пеной пятидесятку 2,5 квт разгоняет за 40 минут, а потом на работу 1,25квт включаю и все ок. Утепли и можно лестричество экономить
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.2  08 Авг. 12, 09:15, через 24 мин
На сколько я знаю - домашняя сеть расчитана на 16 ампер, что есть нагрузка 3,5 киловата - так что все нормально. У меняж работает только ИЛИ 3,4 кВт ИЛИ 1+1,5кВт.
Правда я в нее еще бражку не заливал. И не перегонял. Хочю еще термометр поставить и манометр Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  08 Авг. 12, 09:23, через 8 мин
DimaSurgut,Дим, манометр то зачем? Не нужно, лишнее это, да и по поводу термометра в кубе тоже спорная необходимость. Руки у тебя есть, посерьезней что то сделаешь и пригодятся тебе эти приборы, пока для тебя важней температура пара перед холодильником, и методы ее регулировки. Я так думаю.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.4  08 Авг. 12, 09:37, через 15 мин
[Бражная колонна Малютка. Страница 33]
Приветик Дим! Вот посмотри на сей девайс, он как раз в твоём стиле, но гораздо продуманее, эстетичнее и эффективнее, соседи и жена точно не засмеют, только он сделан из медяхи, но так же можно и их нержи гофры как у тебя, с твоими руками тебе это раз плюнуть за пару вечеров, даже можешь легко переделать из своего почти без материальных затрат, как говориться первый блин комом.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.5  08 Авг. 12, 09:53, через 16 мин
А с ТЭНами вполне достаточно двух на 1 кВт и 1.5 кВт на два автомата по 10А, а автоматика для нагрева на мой взгляд нахрен не нужна, смысла ни какого и обязательно куб утепли тогда будет всё как надо, для закипания бражки врубаешь два автомата и работают два ТЭНа суммарной мощностью 2.5 кВт, а после закипания (как начало капать)один вырубаешь и оставляешь либо 1 кВт, либо 1.5 кВт на твоё усмотрения, для быстрого выгона ССа лучше на всю катуху греть куб, а вот на вторичку лучше по медленнее, так качественнее будет СЭМ!
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.6  08 Авг. 12, 10:00, через 7 мин
Да мне его не на выставку -лиш бы работал хорошо.
На сколько я понимаю термометр в сухопарник ставить нужно?
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.7  08 Авг. 12, 10:03, через 3 мин
... а автоматика для нагрева на мой взгляд нахрен не нужна...
КулибинСам, 08 Авг. 12, 09:53

Ну тут задумка в том, чтобы процесс не прерывался из-за падения температуры... А так я понимаю, конечно, что нагородил...
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.8  08 Авг. 12, 10:06, через 4 мин
На сколько я понимаю термометр в сухопарник ставить нужно?DimaSurgut, 08 Авг. 12, 10:00
imag0084.jpg
Imag0084. Самогонный аппарат. Зацените плиз. Вопросы самогонщиков.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.9  08 Авг. 12, 10:11, через 5 мин
Да мне его не на выставку -лиш бы работал хорошо.
На сколько я понимаю термометр в сухопарник ставить нужно?
DimaSurgut, 08 Авг. 12, 10:00
Для первой выгонки ССа из бражки термометр не нужен, лишь бы быстро, даже можешь без сухопарника, а на прямую в холодильник, а вот на вторичку желательно (хотя не обязательно), что бы контролировать температуру пара в сухопарнике, хотя после закипания на вторичке оставил ТЭН на 1 кВт, отобрал головы и пущай себе капает потихому до хвостов.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.10  08 Авг. 12, 10:13, через 3 мин
Ну тут задумка в том, чтобы процесс не прерывался из-за падения температуры... А так я понимаю, конечно, что нагородил...
DimaSurgut, 08 Авг. 12, 10:03
А как она упадёт то при работающих ТЭНах? Если только электричество отключат в доме.
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.11  08 Авг. 12, 10:14, через 1 мин
Для первой выгонки ССа из бражки термометр не нуженКулибинСам, 08 Авг. 12, 10:11
Это если бражка из сахара,тогда точно термометр не нужен на первом перегоне.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.12  08 Авг. 12, 10:19, через 5 мин
Это если бражка из сахара,тогда точно термометр не нужен на первом перегоне.
Alextech129, 08 Авг. 12, 10:14
Ну ему то для начала осваивания самогоноварения больше и не надо, а дальше с опытом всё придёт.
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.13  08 Авг. 12, 10:19, через 1 мин
Хоть не совсем по теме аппарата, но не дает покоя вопрос:
Подскажите. Сколько ССа я могу получить с 20 литров браги (стандартной на сахаре) Хоть примерно. И как его потом второй раз перегнать? ведь тэны не идеально на дне, а объем куба большой. Рабавлять его водой? В каких пропорциях?
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.14  08 Авг. 12, 10:27, через 8 мин
20 литров браги по килограму сахара на пять литров и того 4 литра спирта сырца крепкостью 50 %.Второй раз закидывай эти четыре литра в перегонный куб,и гони.Лучше водички ещё долей на второй перегон литра три.И гони не спеша,отобрав головы на малом газу ~ 200 грамм.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.15  08 Авг. 12, 10:29, через 3 мин
Хоть не совсем по теме аппарата, но не дает покоя вопрос:
Подскажите. Сколько ССа я могу получить с 20 литров браги (стандартной на сахаре) Хоть примерно. И как его потом второй раз перегнать? ведь тэны не идеально на дне, а объем куба большой. Рабавлять его водой? В каких пропорциях?
DimaSurgut, 08 Авг. 12, 10:19
С 20 литров браги получишь примерно 4-5 литра 50-55% в зависимости от бражки, на второй раз разбавляешь водой до 35-40%, заливаешь в куб, но так что бы выше ТЭНов было минимум в два раза, а то при выкипании ССа ТЭНы могут огалиться.
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.16  08 Авг. 12, 10:36, через 7 мин
тоесть в моем случае для второго перегона нужно будет что-то на дно фляги насыпать, чтоб увеличить объем. Но что?
Самогонный аппарат
Самогонный аппарат. Зацените плиз. Вопросы самогонщиков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.17  08 Авг. 12, 10:41, через 5 мин
20 литров браги (стандартной на сахаре)DimaSurgut, 08 Авг. 12, 10:19
Дим, нет слова "примерно" средняя, теоретическая крепость полностью выброженной ПРАВИЛЬНОЙ браги около 12* Обычно в норм. условиях около 10*, минус неизбежные потери.Т.е. у тебя в 20л браги 2л абсолютного спирта. Обычно крепость СС около 30*, значит 6-7л СС. Ну плюс-минус.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.18  08 Авг. 12, 10:47, через 6 мин
тоесть в моем случае для второго перегона нужно будет что-то на дно фляги насыпать, чтоб увеличить объем. Но что?
Самогонный аппарат
Самогонный аппарат. Зацените плиз. Вопросы самогонщиков.

DimaSurgut, 08 Авг. 12, 10:36
Да ни чего не надо сыпать, просто нагони литров 10-15 первичного ССа, разбавь его водой и перегоняй второй раз в своём 25 литровом кубе, или возьми скороварку на 7-9 литров(если есть она или приобрети для этих целей), врежь в неё свой аппарат и перегоняй на плите вторичку на ней малые объёмы до 5-6 литров разбавленного ССа.
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.19  08 Авг. 12, 10:50, через 4 мин
у тебя в 20л браги 2л абсолютного спиртаВладимир 1970, 08 Авг. 12, 10:41
Коллега правильно посчитал выход по абсолютному спирту = десять процентов.Второй перегон лучше с термометром.Когда температура будет рости в связи с уменьшением спиртуозности в кубе,уменьшай нагрев.Поддерживай её (температуру) постоянной.