Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Питер.

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 128 129 130 131 132 133 134 ... 1811 131
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.2600  20 Апр. 14, 11:22
Всех с праздником!hodok78, поделюсь своими соображениями на счет 150 литрового бака. Год назад заказал себе 63 литровый прямоугольный куб.Цель- максимально использовать высоту потолков.Сварили куб из 2мм нержавейки,хорошо сделали "докопаться" не до чего.Но при заполнении его брагой стенки бака "играют",раздуваются. Пришлось обварить куб стальными угольниками, ими же укреплена верхняя часть.Теперь стенки стоят жестко и колонна торчит не шелохнется.Недостаток- уж очень много весит-таскать тяжеловато.Я к чему это говорю, при изготовлении куба лучше не экономить и искать предприятие которое может отпрессовать боковые ребра жесткости. Тогда куб на 150 литров можно делать из 2мм стали, а так придется искать 3мм нержавейку.Сразу надо приваривать необходимые резьбовые муфты для слива, горловины, трубочки под датчик температуры.Делал бак тут: Новочеркасский проспект дом 1( на территории завода "Штурманские приборы") Вход почти свободный. Телефон для связи: 932-15-64   224-19-86. Работают по эскизу.
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.2601  20 Апр. 14, 11:45, через 24 мин
A0467, спасибо за инфу. Но я куб планирую под первичную дистилляцию и только под нее, так что думаю, что давления какого либо создаваться не будет. Хотя учту это замечание. По поводу выходов, я как раз и планирую, что бы все заранее приварить.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.2602  20 Апр. 14, 12:09, через 25 мин
hodok78, Я сам в раздумьях над первичной дистилляцией.На соседнем форуме мужичек с ником ЗИЛ-131 тему толканул, а Игорь да я маленько, подхватили и развили.Суть в том: если у человека есть дача или домик в деревне, то имеет смысл пойти по следующему пути-куб парогенератора 100 литров ,нагрев прямой от печи, мощность 10- 20киловатт.Через паропровод, пар вдуваем в выварочный куб (он может быть здоровенный) или их может быть несколько и направление пара меняем ТРЕХХОДОВЫМ (и только им) краном.Используя дешевое топливо мы здорово экономим на электроэнергии,времени перегонки, при хорошем качестве спирта сырца. Сейчас я знаю у кого есть куб для парогенератора, того объема, что нужен мне.Это старый ,100литровый,нержавеющий автоклав с герметично закрывающейся крышкой.Но хозяин уперся, как баран, и не хочет мне его отдавать, а я он него не отстану-мне то нужнее. Улыбающийся Да и еще ,ты неправильно меня понял в верхем посту-куб раздувался не от давления ,а от массы,залитой браги-становился,своего образа "беременным"
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.2603  20 Апр. 14, 17:44
ЗдорОво, господа муншайнеры!

Андрей, прикольно, 150л - это сурьёзно! Чем и как греть будешь, если не секрет? Это я без приколов...
Тут из-за окончания нормальных торгово-экономических отношений с североамериканскими объединёнными штатами похоже практически остался без работы, которую почти 4 года выстраивал, и вроде всё только стало работать как часики...
Тут вот и промелькнула в башке дурацкая мысль - а может послать всё нафиг, уехать к себе в деревню, гараж бетонный 5х8 там пустует, скважина опять же рядом... Яблоневый сад, черноплодка... И пчёл завести...)))))
Да уж...
Вот хотел спросить практиков.
На днях должна приехать моя царга для НДРФ, а вот как управлять мощностью индукции пока до конца не понял.
Не сильно хочу врезАть ТЭН в 9 литровую скороварку. Нормальный ЛАТР кило на 2-2,5 - всяко не три копейки рисуется. Пока не хотелось на него тратиться...
Другие варианты управления индукцией есть? Вроде где-то Alex-8888 говорил, что выгорает что-то в блоке управления плитой, если управлять входным напряжением с помощью регулятора мощности...
В общем вопрос - кто-либо управляет индукцией без ЛАТРа? Или проще врезать самоварный ТЭН максимально близко к полу и управлять РМ-кой ?... Автоматику пока не планирую, 9л - малый объём, да и хочу сначала "пальчиками пощупать", понять физику процесса...
Заранее благодарю за ответы.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.2604  20 Апр. 14, 17:53, через 10 мин
На днях должна приехать моя царга для НДРФ, а вот как управлять мощностью индукции пока до конца не понял.mac628, 20 Апр. 14, 17:44
НДРФ и спирт это разные субстанции. Если ты хочешь получать НДРФ, зачем к индукционке ЛАТР ?
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.2605  20 Апр. 14, 18:56
Поясню, что хотелось бы добиться.
Сейчас пользую 9л скороварку+сухопарник+деф ХД-4. Больше 80-ти "с копейками" после второго прогона не получалось.
Чистый товарный спирт пока мне как таковой не нужен. Хочу попробовать получить что-то около 90 плюс/минус, для ликёров типа лимончеллы, кремы ди лимоне и т.д. Может быть что-то типа крепких настоек (есть мысли некоторые).
Пока остановился на одной царге 750мм из ХД-4. Я так понимаю, что с её помощью можно получить то, что мне надо.
Но всё равно это уже ректификация, хоть на выходе и будут мои искомые 90-92%.
Следовательно, потребуется точная регулировка подачи мощности на куб.
Если ошибаюсь - извиняйте, поправляйте, я не обижусь))) Пока ещё ни разу не ректифицировал, только теория, "видеоуроки" от Игоря ))))
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.2606  20 Апр. 14, 19:14, через 18 мин
Если я правильно понял вопрос, то ты хочешь на индукционную плитку подавать переменное напряжение от ЛАТРа и тем самым, меняя входное напряжениие изменять мощность плитки.Не буду вдаваться в подробности, но так делать не следует.Изменять выходную мощность можно только производя регулировку на панели управления индукционки.Если у тебя обыкновенная плитка со спиралью накаливания или ТЭН, то способ управления с помощью ЛАТРа годится,но самое лучшее это РМ-2 и симистор.
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.2607  20 Апр. 14, 20:32
Да неее, давным-давно уже Alex-8888 и alexeyT такой способ описали, да и много народу, как я понимаю, регулируют индукционку ЛАТРом.  Alex-8888 правда в своё время отметил, что вольт до 165-170 такой способ канает, потом плитка выключается. Но это было очень давно.
Я уже вроде всё что можно перерыл здесь, начинаю путаться. Вроде где-то я видел про регулировку не ЛАТРом, а как-то иначе... Или не так понял... 
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.2608  20 Апр. 14, 21:06, через 34 мин

Пока остановился на одной царге 750мм из ХД-4. Я так понимаю, что с её помощью можно получить то, что мне надо.
Но всё равно это уже ректификация, хоть на выходе и будут мои искомые 90-92%mac628, 20 Апр. 14, 18:56
Нет, это не ректификация. 90-92% это крепкий самогон. И нафиг тебе ЛАТР если ты хочешь НДРФ, стабилизация здесь особой роли не играет.
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.2609  20 Апр. 14, 21:31, через 26 мин
Значит мало теории впитал...
Я полагал, что действовать придётся ровно так же, как и при ректификации, т.е. грубо говоря вывести колонну в режим предзахлёба подачей определённой мощности (в зависимости от исходных данных - крепость в кубе, атм.давление и т.д. и т.п.), которую я подбираю в процессе, точно дозируя тем или иным регулирующим устройством (ЛАТР например), затем погонять её на себя н-ное количество времени, тем самым "выстроив" фракции "по ранжиру", а потом отбирать то, что мне нужно. Я полагал, что при длине 750 просто не получится добиться наивысшей очистки, к которой я пока и не стремлюсь.
Я что-то недопонял? В чём мои заблуждения?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.2610  20 Апр. 14, 21:40, через 10 мин
Я что-то недопонял? В чём мои заблуждения?mac628, 20 Апр. 14, 21:31
Да в общем всё правильно но... НО! Ты же НДРФ хочешь получить, то есть сохранить запах исходного сырья, значит залёт по температуре будет не такой как для спирта. Извени, писАть не очень удобно сейчас, праздник всётаки... Посмотри обучалку по НДРФ у Игоря 223, там всё очень доступно.
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.2611  20 Апр. 14, 21:49, через 9 мин
Окей, спасибо. Перед первым запуском обязательно пересмотрю ещё раз, внимательно.
Но пока способ регулировки мощности на ИП при НДРФ для себя неясен.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.2612  20 Апр. 14, 21:56, через 8 мин
Но пока способ регулировки мощности на ИП при НДРФ для себя неясен.mac628, 20 Апр. 14, 21:49

Да ёпрст, кнопками на плитке... )))
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.2613  20 Апр. 14, 23:09
В Ленте на Выборгском ш. вчера Пакмайю (дрожжи) взял, давно собирался попробовать, неудобно пакетики по 11гр., мне по 100гр. сподручнее, буду драть по 9 штук на замес. Ещё и на грамм наварюсь.
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.2614  21 Апр. 14, 18:56
тут вроде придумали сухой алкоголь ...
(разбавить один-к-пяти водой и получить водку, ром,коктейли
нюхать не рекомендуют - не выйдет - специально гады увеличили объем ч)
продавать будут лицам достигшим возраста с правом бухать!
жуть!
хотя может утка - пока товара не рынке нет.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.2615  21 Апр. 14, 20:09
вроде придумали сухой алкоголь ...lakmus, 21 Апр. 14, 18:56
На этот счет у меня есть одна жизненная история.В тыща девятьсот лохматом году, когда я еще был маленький , но,что такое спички уже знал, приобрел в лавке таблетки.Они так и назывались "Сухой спирт". Так в деревне, где я был на отдыхе, местные любители спиртного, постоянно спрашивали: "Где купил такие нужные и укладистые таблетки и сколько надо их пихать на литр воды, чтоб получилась водка?" Уже потом на пачке таблеток стали писать-"Сухое горючее" и вопросы отпали сами собой.
сообщение удалено
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.2616  21 Апр. 14, 21:50
Mac628, в ответ на твой вопрос по поводу нагрева, планирую использовать 2 аристоновских тэна по 1.5 или 2 квт. Регулировать думаю стандартно РМ-2.
Андрей162 Кандидат наук СПб 432 39
Отв.2617  21 Апр. 14, 22:24, через 35 мин
В Ленте на Выборгском ш. вчера Пакмайю (дрожжи) взял, давно собирался попробовать, неудобно пакетики по 11гр., мне по 100гр. сподручнее, буду драть по 9 штук на замес. Ещё и на грамм наварюсь.
ИСКАНДЕР, 20 Апр. 14, 23:09
В маленьких, вроде как , не та. Там на упаковке CRYSTALL написано? Хотя попробуй, может и получится
vego24 Кандидат наук спб 445 99
Отв.2618  21 Апр. 14, 23:01, через 37 мин
Значит мало теории впитал...
Я полагал, что действовать придётся ровно так же, как и при ректификации, т.е. грубо говоря вывести колонну в режим предзахлёба подачей определённой мощности (в зависимости от исходных данных - крепость в кубе, атм.давление и т.д. и т.п.), которую я подбираю в процессе, точно дозируя тем или иным регулирующим устройством (ЛАТР например), затем погонять её на себя н-ное количество времени, тем самым "выстроив" фракции "по ранжиру", а потом отбирать то, что мне нужно. Я полагал, что при длине 750 просто не получится добиться наивысшей очистки, к которой я пока и не стремлюсь.
Я что-то недопонял? В чём мои заблуждения?
mac628, 20 Апр. 14, 21:31
Все правильно! НДНФ отличается лишь тем что при отборе тела подпускаешь хвосты (легонькие) на 1 гр. выше спирта, и то за счет инерционности процесса т.к. датчик (или термометр) стоит в дефе а не в теле колонны. А колонку обязательно стабилизировать и на короткой царге ИМХО головы отбирать 30-40 мл. в час. Долго однако, но печень дороже! Тем более на 1200 царге номинальный отбор голов 60мл. в час!
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.2619  21 Апр. 14, 23:09, через 9 мин
Я полагал, что действовать придётся ровно так же, как и при ректификации, т.е. грубо говоря вывести колонну в режим предзахлёба подачей определённой мощности (в зависимости от исходных данных - крепость в кубе, атм.давление и т.д. и т.п.), которую я подбираю в процессе, точно дозируя тем или иным регулирующим устройством (ЛАТР например), затем погонять её на себя н-ное количество времени, тем самым "выстроив" фракции "по ранжиру", а потом отбирать то, что мне нужно. Я полагал, что при длине 750 просто не получится добиться наивысшей очистки, к которой я пока и не стремлюсь.
mac628, 20 Апр. 14, 21:31
все верно
у тебя царга 750, мощность нужно подать 750-800Вт. данную мощность просто выставляешь кнопками индукционки
она на малых мощностях работает с шимом и этот режим не годиться начиная с 800-1000 ватт как правило шима нет. если индукционка уже куплена то узнаешь при начале работы, если не куплена - почитай тут форум и я еще на юлмарте смотрел описания - там гдето товарищ под сем брал и описывал шкалу мощностей и с какой мощности без шима.да кпд индукционки тоже не 100% - так что тебе реально на ней что-то типа 1000 вт наверно придется ставить..
тебе еще понадобиться манометр - надеюсь заказал? по нему будешь ловить давление (около 8-10 мм на одной царге). если будет немного переизбыток мощности то вместо регулировки латром некоторые подсовывали под куб бамбуковый коврик - типа помогало (ставишь мощность чуть больше например 1000 вт).
в деф градусник электронный и вперед ручками выставишь отбор.. получишь 96% при отборе 600-700 мл/час
зря не взял колонну 1200 Улыбающийся

товариши и где у нас РМ-2 можно в питере найти? и еще простейший старт-стоп?