Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Питер.

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 305 306 307 308 309 310 311 ... 1811 308
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.6140  13 Апр. 15, 06:28
 kuksel, эм, не обижайся, но если за 12 часов 6л перрвой перегонки, то это супер долго....
Да, давай на почту фотки скинь. Хотя не помешает научиться выкладывать фотки, ты с компа? С телефона у меня тоже не шлет...
сообщение удалено
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 358
Отв.6141  13 Апр. 15, 09:16
Уйма удовольствия от процесса и полное непонимание со стороны жены.kuksel, 12 Апр. 15, 22:40

Знакомая история! А как отвечаешь на вопрос жены : Зачем тебе это надо , можно же в магазине на любой цвет и вкус купить!
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.6142  13 Апр. 15, 09:19, через 3 мин
может кому на НБК пойдет...kiliwin, 13 Апр. 15, 06:44

То же самое только
чуть дешевле

kuksel Студент СПб 45 2
Отв.6143  13 Апр. 15, 09:30, через 12 мин
kuksel, эм, не обижайся, но если за 12 часов 6л первой перегонки, то это супер долго....Да, давай на почту фотки скинь. Хотя не помешает научиться выкладывать фотки, ты с компа? С телефона у меня тоже не шлет...сварщик, 13 Апр. 15, 06:28

12 часов на все про все. Пока распаковал, потом промыл, потом на воде  прогнал. Брагу поставил около 5 часов вечера и около часа ночи закончил.
Я на телефоне-планшете(трансформер типо) обычно. Чуть меньше литра в час получалась. У меня на индукционке шаг большой, струйки не получалось Грустный

Добавлено через 13мин.:

Хотя не помешает научиться выкладывать фоткисварщик, 13 Апр. 15, 06:28
И скомпа не дает. Видимо 10 сообщений ограничивает Улыбающийся

Добавлено через 20мин.:

Знакомая история! А как отвечаешь на вопрос жены : Зачем тебе это надо , можно же в магазине на любой цвет и вкус купить!Дионис-Бахус, 13 Апр. 15, 09:16
Овечаю, что для меня, это хобби. Я последний год в депресняке ходил не знал чем себя занять. А тут глаза горят, мол ты что не видишь! Говорит вижу, что горят, но тебя не вижу, ты весь, то на форуме, то с "железками" Улыбающийся
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.6144  13 Апр. 15, 10:17, через 47 мин
А моя дорогая сама меня на самогоноварение спровоцировала;) - поэтому говорить ничего не может:).
Спросила в начале ноября 2014: "Хочешь я тебе минипивоварню подарю";).
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.2K 779
Отв.6145  13 Апр. 15, 11:21
А моя дорогая сама меня на самогоноварение спровоцировала;) - поэтому говорить ничего не может:Kasperys, 13 Апр. 15, 10:17
пьет?
 
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
Яркий Доктор наук СПб 573 83
Отв.6146  13 Апр. 15, 13:50
Спросила в начале ноября 2014: "Хочешь я тебе минипивоварню подарю"Kasperys, 13 Апр. 15, 10:17
ты же сказал твердое комсомольское "нет"?)))
kuksel Студент СПб 45 2
Отв.6147  13 Апр. 15, 15:38
Коллеги, привет.
Подскажите, пожалуйста, кто нибудь использует Постфильтр угольный Аквафор? И какая оптимальная схема? Если можно поподробнее. Заранее спеасибо.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.6148  13 Апр. 15, 15:46, через 8 мин
12 часов на все про все. Пока распаковал, потом промыл, потом на воде  прогнал. Брагу поставил около 5 часов вечера и около часа ночи закончил.
Я на телефоне-планшете(трансформер типо) обычно. Чуть меньше литра в час получалась. У меня на индукционке шаг большой, струйки не получалосьkuksel, 13 Апр. 15, 09:30
так у тебя аппарат супер пупер навороченный) спасибо зафотки, к стати, да, славно у них все подогнанно, могу сказать... так вот твой крутой аппарат нужно было использовать как дистиллятор, т.е. только деф использовать, хотя ты так, вроде и делал, судя по фоткам) если хочешь получать спирт, с норм скоростью, купи спн) а какой мощности у тебя индукционка, что всего 1лч был? у меня при рект больше))
И скомпа не дает. Видимо 10 сообщений ограничиваетkuksel, 13 Апр. 15, 09:30
хз, может новое ограничение, ну ничего, недолго осталось ждать)
одскажите, пожалуйста, кто нибудь использует Постфильтр угольный Аквафор? И какая оптимальная схема? Если можно поподробнее. Заранее спеасибо.kuksel, 13 Апр. 15, 15:38
я все купил для углевания, так и валяется, вот насос под автономку приспособил... оптимальная схема емкость-насос-фильтр угольный-фильтр сверх тонкой очистки(опционально) - емкость. можно вообще без насоса самотеком, но тогда проще барьер купить)

Добавлено через 11мин.:

я тут кой-че догнал, если ты фотку прислал того, как ты гнал и я правильно понял конструкцию, то у тебя КТ вверх ногами стоит,трубка отбора вниз ДБ смотреть
kuksel Студент СПб 45 2
Отв.6149  13 Апр. 15, 16:01, через 16 мин
только деф использовать, хотя ты так, вроде и делал, судя по фоткам) если хочешь получать спирт, с норм скоростью, купи спн) а какой мощности у тебя индукционка, что всего 1лч был? у меня при рект больше))сварщик, 13 Апр. 15, 15:46
В том то и дело, что сразу после котла для перегонки спирта сырца царга с дефом не ставится, чтобы спн не засорялись.
Если я правильно понимаю, то это сетки из нержавейки внутри царги?
Индукционка на 2200 квт.

Добавлено через 3мин.:

оптимальная схема емкость-насос-фильтр угольный-фильтр сверх тонкой очистки(опционально) - емкость. можно вообще без насоса самотекомсварщик, 13 Апр. 15, 15:46
Целая сантехническая схема! Улыбающийся На форуме читал, что можно как то сделать с компрессором от аквариума? Мож кто делал?

Добавлено через 1мин.:

я тут кой-че догнал, если ты фотку прислал того, как ты гнал и я правильно понял конструкцию, то у тебя КТ вверх ногами стоит,трубка отбора вниз ДБ смотретьсварщик, 13 Апр. 15, 15:46
Да, точно, косячек Улыбающийся
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.6150  13 Апр. 15, 16:05, через 5 мин
В том то и дело, что сразу после котла для перегонки спирта сырца царга с дефом не ставится, чтобы спн не засорялись.
Если я правильно понимаю, то это сетки из нержавейки внутри царги?
Индукционка на 2200 квт.kuksel, 13 Апр. 15, 16:01
так, кто-то в понятиях пока плавает) царга с "дефом" это отдельная песня, она немного помогает твоему основному настоящему дефу, на котором ты гнал)
сетки -это РПН (регулярная насадка Панченкова) а я тебе рекомендую СПН (спирально- призматическая насадка) у РПН очень низкий кпд на твоей колонне будешь 0,4 лч получать спирта с ней) почитай отзывы на ДГ - это одна хрень с перегоном, тем более слышал, что именно перегон делает для ДГ
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.6151  13 Апр. 15, 17:37
ты же сказал твердое комсомольское "нет"?)))Яркий, 13 Апр. 15, 13:50

Я сказал: подумаю и в итоге купили самогонный аппарат.
Но идея делать дома - её))

В чистом виде не пьет, но в лимончелло и клюковке на ура.
kuksel Студент СПб 45 2
Отв.6152  13 Апр. 15, 17:39, через 2 мин
так, кто-то в понятиях пока плавает) царга с "дефом" это отдельная песня, она немного помогает твоему основному настоящему дефу, на котором ты гнал) сетки -это РПН (регулярная насадка Панченкова) а я тебе рекомендую СПН (спирально- призматическая насадка) у РПН очень низкий кпд на твоей колонне будешь 0,4 лч получать спирта с ней) почитай отзывы на ДГ - это одна хрень с перегоном, тем более слышал, что именно перегон делает для ДГсварщик, 13 Апр. 15, 16:05
плаваем, есть малеха УлыбающийсяВечерком поподробнее почитаю отзывы. Может есть ссылочка поблизости, буду благодарен.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.6153  13 Апр. 15, 17:43, через 5 мин
Может есть ссылочка поблизостиkuksel, 13 Апр. 15, 17:39
Лови. [сообщение #17107]
Как РК аппарат "никакой". (
Андрей162 Кандидат наук СПб 432 39
Отв.6154  13 Апр. 15, 18:50
Подскажите, пожалуйста, кто нибудь использует Постфильтр угольный Аквафор? И какая оптимальная схема? Если можно поподробнее. Заранее спеасибо.kuksel, 13 Апр. 15, 15:38
Сэм двойной перегонки прогоняю через него 2 раза.Прогонов через 5-6 сэмом, прогоняю через него горячую воду. И опять в дело.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.6155  13 Апр. 15, 19:12, через 23 мин
Целая сантехническая схема!  На форуме читал, что можно как то сделать с компрессором от аквариума? Мож кто делал?kuksel, 13 Апр. 15, 16:01
Компрессор это насос наоборот) нужна тогда герметичная емкость, которую заполняешь продуктом и поддаешь воздух,а он давит продукт через фильтр. Схема дешевле.но гемморнее)
kuksel Студент СПб 45 2
Отв.6156  13 Апр. 15, 20:05, через 53 мин
а я тебе рекомендую СПН (спирально- призматическая насадка)сварщик, 13 Апр. 15, 16:05
http://lib.muctr.ru/scidbase/14-0027/index.htm - вот это?

Добавлено через 2мин.:

Лови. [сообщение #17107] Как РК аппарат "никакой". (vodila, 13 Апр. 15, 17:43
спасибо!

Добавлено через 1мин.:

Сэм двойной перегонки прогоняю через него 2 раза.Прогонов через 5-6 сэмом, прогоняю через него горячую воду. И опять в дело.Андрей162, 13 Апр. 15, 18:50
Спасибо за совет. Попробуем!

Добавлено через 2мин.:

Компрессор это насос наоборот) нужна тогда герметичная емкость, которую заполняешь продуктом и поддаешь воздух,а он давит продукт через фильтр. Схема дешевле.но гемморнее)сварщик, 13 Апр. 15, 19:12
На текущий момент, самый оптимал по затратам Улыбающийся Котел серъезно пошатнул семейный бюджет Улыбающийся
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.6157  13 Апр. 15, 22:17
kuksel, ссылка не работает....
На текущий момент, самый оптимал по затратам  Котел серъезно пошатнул семейный бюджетkuksel, 13 Апр. 15, 20:05
тогда лучше всего барьер)

сегодня поставил первый раз муку по ХОС, хочу выразить благодарность Сергею Кукс и Сергею Kolosok за эту возможность)
делал по рецепту Игоря 223,"Мучной затор от Игоря223. ([сообщение #11752349])

Ингридиенты.

Они делятся на обязательные и необязательные. То есть первые нужны В ЛЮБОМ случае, вторые - по желанию.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ИНГРИДИЕНТЫ:
1. Мука или дробленка очень мелкого помола, мучка - 20кг,
2. Вода - литров 65-70 (так, чтобы в итоге объем сусла был 80-85 литров).
3. Ферменты: для разжижения - Амилосубтилин 40г, для осахаривания - Глюкавомарин 60г.
Замечание. Это намного больше типовых навесок, но меня ферменты чаще не первой свежести, да и метод слегка неканонический... короче, мне не жалко сыпать двойную навеску.
4. Дрожжи - тут есть варианты:
Сухие хлебопекарские – 250 г, Прессованные хлебопекарские – 750 г, Винные дрожжи – 40 г.
НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
5. Доксицилин или подобный антибиотик - 2 капсулы.
6. Фермент П (Габриель пояснит, сам я не пользуюсь но знаю, что помогает особенно на дробленке)
7. Кислота. В порядке "правильности" - ортофосфорная, серная, лимонная. До рН воды примерно 5-5.5.
8. Пеногаситель. (для меня - это обязательный ингридиент, но в общем случае можно и без него).

Оборудование.

1. Емкость для брожения.
Обьем 100 литров или выше (в моем случае 110 л, с запасом) 110-120 литров удобнее при замесе.
Емкость нужна с широкой горловиной, чтобы было удобно засыпать муку. И крышкой, чтобы мухи не гадили. НИ герметичности, ни гидрозатвора НЕ НУЖНО.
2.Мешалка для замеса.
Строительный миксер - у меня самодельная из нержи, но раньше пользовался покупной.
ВАЖНЫЙ момент - чем больше она по габаритам (мощнее) тем лучше.
3. Дрель. В принципе - любая, но в идеале:
- Низкооборотистая ( 600…800 об\мин )
- С возможностью реверса (нужно выбрать вращение миксера, когда он гонит вниз смесь, с поверхности к дну емкости)
4. Ковшик кухонный или совок кондитерский, чтобы муку пересыпать не поднимая туч пыли по винокурне.

Технология замеса:

1. Наливаем воду нагретую до 65-75 °С в емкость. Я лью из крана горячей воды, у меня как раз такая температура.
2. Пока вода набирается, вываливаем в нее (кислоту - факультативно), ферменты, размешиваем дрелью полминуты, несем из кладовки муку.
3. В налитую воду ЗАРАНЕЕ опускаем миксер, сверху начинаем вываливать муку, не размешивая, ВСЕ 20кг (если позволяет емкость). Поэтому я и писал - лучше брать ее побольше. Смысл в том, что мука с водой пока НЕ контактирует, но эту "грязную работу" намного удобнее и быстрее сделать в один заход.
4. Включаем миксер, и начинаем потихоньку приподнимать-опускать его вертикальными фрикциями.
Смысл в том, что миксер создает воронку внутрь, вглубь емкости, и нижние слои муки втягиваются в нее, и размешиваются. Постепенно мука проседает, и вся уходит в замес - у меня на это уходит 2…3 минуты обычно.
5. Мешаем еще пару минут, иногда по краям емкости налипают клецки из муки - сбиваем их миксером.
Я использую автономный шуруповерт - включаю реверс, начинаю "гнать волну" иногда... короче, убеждаемся в том, что все размешалось идеально.
В это момент я добавляю антибиотик и пеногаситель (чтобы потом не забыть). Это все факультатив, как вы помните.
Все, затор - готов. В смысле он горячий, про него можно забыть на 10-12-15 часов до остывания.

Я делаю еще одно телодвижение - дрожжи подготавливаю к работе (тоже факультатив)
В большой кастрюле, в теплой воде (хлебопекарские дрожжи) или в комнатной (винные) растворяю полстакана-стакан сахара на 2-3 литра воды, и тщательно растворяю (рукой промешивая) дрожжи. И - оставляю их "просыпаться" на ночь, вместе с остывающим суслом. Если вечером лень - делаю это утром, за час-полтора до внесения дрожжей в затор.
6. Когда сусло остыло до 25…30С, вливаю дрожжи в него.
Забываю про брагу на неделю.

МетОда меня устраивает по многим пунктам
1. Просто
2. Быстро (специально засекал - не дольше, чем с сахаром возиться, единственная разница - ждать ночь, пока остынет)
3. Безопасно. При элементарной чистоте в винокурне и чистом сырье (мука) ГАРАНТИРОВАННО бродит без всяких подкисаний.
4. Органолептика и выход - более чем устраивают.
5. Перегоняется на НБК без головняков."

спасибо Asus за конспект
kuksel Студент СПб 45 2
Отв.6158  13 Апр. 15, 22:33, через 16 мин
kuksel, ссылка не работает....сварщик, 13 Апр. 15, 22:17
Проверил-работает. Нужно чуть подождать, долго грузится
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.2K 779
Отв.6159  13 Апр. 15, 23:07, через 35 мин
вертикальными фрикциямисварщик, 13 Апр. 15, 22:17
Это, наверное, самый важный момент
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.