Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать колонну, научите

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
ipcp Новичок Москва 6 1
26 Мая 11, 12:41
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Отец хочет сделать ректификационную колонну для перегона плодово-ягодного вина и бражки из старого варенья в спирт. Поправьте если я не правильно понял сначало нерегоняют в самогон 40* (можнос помощью обычного змеевика),а потом с использованием РК в спирт. Почитав форум (честно скажу не очень много, т.к сейчас очень мало свободного времени, а отец не знает как подойти к компьютеру) увидел несколько рисунков и схем РК. Многие из этих колон экспериментальные или сделаны из подручных материалов. У отца есть возможность сделать РК в заводских условиях.
По этому есть ряд вопросов:
1. Хотелось бы увидеть схему (чертеж) рабочей РК с размерами.
2. Необходимое оборудование (термометр, манометр …).
3. Какой наполнитель исполнитель использовался и где лучше приобрести (Москва).
4. Особенности эксплуатации данной РК.

Если что упустил подскажите.
Какую литературу почитать. Можно в электронном виде, распечатаю пусть читает.

Заранее спасибо.

АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.1  26 Мая 11, 13:01, через 21 мин
ipcp
Извини за грубость. Я уже дед. И если твоему бате лень напрячь мозги, чтобы нажать две кнопки и войти на форум, то и РК ему ненужна.
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.2  26 Мая 11, 13:53, через 53 мин
Посмотри темы Игоря223.
ipcp Новичок Москва 6 1
Отв.3  26 Мая 11, 13:54, через 1 мин
АФС
Я ожидал таких ответов, т.к. в некоторых темах, где подымался вопрос «делится схемами РК» многие предлагали самому пройти «некий» путь от любителя до профессионала. И темы затухали через 10-20 сообщений. Но зачем с собой таскать свои грабли и наступать на них.

Все эти высказывания мне очень напоминают ситуацию когда я занимался теоретически-практической подготовкой людей в гос. структуре. Там тоже старики (не хочу обидеть лично вас) не хотели делиться опытом с молодежью своим опытом, а от того как ты подготовишь людей иногда зависела  жизнь данных людей. Но там хоть можно понять почему они так делали, хотя через некоторое время молодежь догоняла и перегоняла их. Но зачем усложнять процесс? Чтобы некоторое время быть богом?

Это мое личное мнение, и я уважаю любые мнения. Еще раз извините, что если не так.

И дело не в лени напрягать мозги. Т.к. отец не знает как подойти к компьютеру, то сего чуда техники у него нет. Чтобы приехать ко мне в гости ему требуется 9-11 часов. Поэтому когда он приезжает хочется сидеть не за компьютерным столом, а за обеденным (это если честно).
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  26 Мая 11, 13:56, через 2 мин
даже прочитав эту тему с начала можно узнать достаточно, чтобы сделать колонну
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  26 Мая 11, 14:08, через 13 мин
ipcp, Колонна это не так уж просто . ЕЕ надо не только построить но и наладить . И уметь ей управлять . Постарайся обучить отца пользоваться сайтом , не так уж это трудно .
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  26 Мая 11, 14:12, через 5 мин
ipcp , понимаешь нету эталона конструкции ректификационной колонны! Почитай главную страницу сайта, она давно не обновлялась. Тогда пайка была вершиной творчества, сейчас для многих аргон стал вполне доступен. По этому конструкции постоянно совершенствуются и сказать какая самая лучшая не решится никто
boa Студент Касимов 17 9
Отв.7  26 Мая 11, 14:26, через 15 мин
Для ipcp
Совершенно согласен с АФС. На форуме есть всё и даже больше.(литература,описания, чертежи)Если лень всё это читать и интересует только получение спирта- купи ущербную колонку за 4000рублей и не ломай себе голову,в Москве много фирмочек предлагают такие- будет гораздо дешевле. Но если ввяжешся в изготовление колонны-, а этим занимаются исключительно творческие личности в которых горит огонь познания и эксперимента они доводят начатое дело до конца,-то это встанет тебе на мноооого дороже.Но наградой будет ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения.
сообщение удалено
-GodSend- Бакалавр из Ленинграда 63 7
Отв.8  26 Мая 11, 17:33
Если не знаешь как делать, то лучше закажи у продвинутых формчан.
Сэкономишь время и деньги на приобретение комплектующих.
Я пошел по этому пути, т.к. руки не из того места растут.
Только неправильно, наверно, начинать сразу с РК, т.к. это уже другой уровень!

Я уже месяц читаю форум, пока еще ни капли не выгнал)) Но не далек тот час! Чего и желаю!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  26 Мая 11, 17:40, через 7 мин
ipcp, А вы с отцом начните с самогона, а вдруг и спирт не нужен будет. В поиске на форуме забей например "Благородные дистилляты", веришь, слюнки текут. А там определитесь. Батя то по молодости гнал поди, а ручки помнят, помнят родимые))))) Удачи!
ipcp Новичок Москва 6 1
Отв.10  26 Мая 11, 18:10, через 31 мин
Всем спасибо за ответы.
Буду по мере возможности читать форум, и задавать вопросы разной степени глупости. Меня интересовали в основном схемы с размерами или чертежи опробованных РК. Придумывать велосипед не хотелось, а доработать можно любую систему.
Для GodSend
Заказать на форуме не дешевле, т.к. для изготовления стоит отдать чертежи и доп. оборудование на завод и сделают бесплатно по взаиморасчету. Да и как заказать на форуме если нет «идеальных» схем и ее придется все равно дорабатывать.

По поводу самогона мысли есть, но хочется без запаха.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  26 Мая 11, 18:13, через 3 мин
ipcp,Без запаха только вода и то не всякая. А нужный запах это вкусно. Почитай Латгальский коньяк. Делаю его и просто именины сердца. 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.12  26 Мая 11, 18:50, через 37 мин
Да хоть почитай "Конструкции от nederlander-а" [Конструкции от nederlander-а] - наглядно, с картинками...
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.13  26 Мая 11, 18:56, через 7 мин
А вы с отцом начните с самогона, а вдруг и спирт не нужен будет.Владимир 1970, 26 Мая 11, 17:40
Присоединяюсь ! В точку !
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  26 Мая 11, 19:09, через 13 мин
Отец хочет сделать ректификационную колонну для перегона плодово-ягодного вина и бражки из старого варенья в спирт.ipcp, 26 Мая 11, 12:41
А я бы из плодово ягодного зделал бы хороший дистилят, двойной или тройной и получилась бы конфетка.
Как можно спирт делать с такого. Нужен хороший сэмогонный аппарат. Посоветуй бате, а может он у вас и есть? Аламбик помог бы.....
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.15  26 Мая 11, 19:49, через 40 мин
ipcp
Ребята правы, реактификация вещь не простая и утомительная. Я вот тоже сначала загорелся реактиф. колонной(начитавшись верхушек этого форума) и даже собрал ее, но потом решил сделать БК (сегодня уже вторую испытал) и пока мне полностью хватает. Ты не поверишь, но и на БК(которая намного проще) можно получать самогон 91-93* и без характерного запаха(после соответствующей очистки и второй перегонки). Еще ни один мой потребитель не смог понять, что пьет банальный самогон! пусть батя приглядится, может это его случай? А пуск моей РК отложен до зимы(цейтнот!)
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.16  26 Мая 11, 20:04, через 16 мин
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Отец хочет сделать ректификационную колонну для перегона плодово-ягодного вина и бражки из старого варенья в спирт. Поправьте если я не правильно понял сначало нерегоняют в самогон 40* (можнос помощью обычного змеевика),а потом с использованием РК в спирт. Почитав форум (честно скажу не очень много, т.к сейчас очень мало свободного времени, а отец не знает как подойти к компьютеру) увидел несколько рисунков и схем РК. Многие из этих колон экспериментальные или сделаны из подручных материалов. У отца есть возможность сделать РК в заводских условиях.
По этому есть ряд вопросов:
1. Хотелось бы увидеть схему (чертеж) рабочей РК с размерами.
2. Необходимое оборудование (термометр, манометр …).
3. Какой наполнитель исполнитель использовался и где лучше приобрести (Москва).
4. Особенности эксплуатации данной РК.

Если что упустил подскажите.
Какую литературу почитать. Можно в электронном виде, распечатаю пусть читает.

Заранее спасибо.


ipcp, 26 Мая 11, 12:41
Москва !! _ так нет ничего проще -- напросись в гости к кому нибудь !! С фотоаппаратом !! Получишь СРАЗУ массу знаний ( наглядных , а не в теории ) .. И ВИНО - на спирт ...... Это плохой вкус !! Вино на дистилят _ и будет вам счастье ! Удачи !!
ipcp Новичок Москва 6 1
Отв.17  26 Мая 11, 21:39
Немного почитав форум я понял, что нужно разбираться с процессом производства алкоголя более подробнее. Пытаюсь понять, что будет лучше подходить для выбранных целей. Но пока не успеваю читать информацию по вашим ссылкам и рекомендациям, т.к. добавилась информация по БК. Но немного в голове стали собираться азы производства алкоголя.

Всем большое спасибо за помощь.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.18  27 Мая 11, 21:51
Немного почитав форум я понял, что нужно разбираться с процессом производства алкоголя более подробнее. Пытаюсь понять, что будет лучше подходить для выбранных целей. Но пока не успеваю читать информацию по вашим ссылкам и рекомендациям, т.к. добавилась информация по БК. Но немного в голове стали собираться азы производства алкоголя.

Всем большое спасибо за помощь.
ipcp, 26 Мая 11, 21:39
Вот правильный подход , не то что я - сначала купил ( сдури две установки ) , а потом начал разбираться......Зато сейчас такое спасибо от печени !!!
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.19  27 Мая 11, 22:05, через 15 мин
Есть тема в начинающих - квартирная колонна делаем на коленке.