Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать колонну, научите

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.20  27 Мая 11, 22:46
ipsp, посмотри эту БК. Очень простая и весьма эффективная[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат. Страница 32], конечно БК Мариса может и лучше, но эта однозначно проще. У меня уже две подобных БК, выдают отличный результат.[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат. Страница 116]
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.21  28 Мая 11, 07:57
ipsp,на цитату Zapala обрати внимание...
[сообщение #1098170]
и тему почитай...думаю, все равно вы с батей начнете с самогона... Смеющийся
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.22  29 Мая 11, 08:44
ipcp,

Предлагаю тебе собрать простую как топор колонну, надежную и дешевую. Все вместе с кубом обойдется где то 400 долларов. После неудачной герметизации смотрового окна с внутренним узлом отбора, я решил это сделать наружным. Конструкция похожа на американский вариант.
Размеры такие: труба с внутренним диаметром 32мм, высота наполненной насадкой (от Селиваненко) 1,10м + дефлегматор с холодильником Димрота 35см. Между дефлегматором и телом колонны наглухо приваренная круглая горизонтальная стенка (как копейка), куда и собирается флегма. На сантиметр выше ставишь 12мм сосок для слива флегмы обратно в колонну, также ставишь 6мм для отбора продукта - так как над "копейкой" образуется h=1см бассейн флегмы, этот 6мм сосок ставишь прямо посередине, то есть 5мм выше копейки. Также еще одно соединение 12мм для доступа пара с тела колонны к дефлегматору.
Вчера перегнал 5л отличного спирта. Никакого захлеба. Притом 600-750мл в час! Давление в кубе я держал 40-50 мбар.
Да, еще я сделал несколько ошибок. Нужно было все таки не торопиться и не варить, фланцевое соединение лучше. Вытаскивать насадку и заполнить обратно мне будет трудно. Но зато все герметично! Улыбающийся
Манометр в куб я вставил от газа (от 0 до 60 мбар), термометр на 2/3 колонны простой китайский тестер с датчиком температуры. ТЭН 3кватт, который регулируется тяжелой штуковиной (забыл как называется..) Фото прилагается.
 
Image_00388.jpg
Image_00388.jpg Хочу сделать колонну, научите. Вопросы ректификаторов.
Image_00386.jpg
Image_00386.jpg Хочу сделать колонну, научите. Вопросы ректификаторов.
Image_00383.jpg
Image_00383.jpg Хочу сделать колонну, научите. Вопросы ректификаторов.
ipcp Новичок Москва 6 1
Отв.23  01 Июня 11, 19:48
Всем большое спасибо за помощь.
На сайте, по подсказке Тимура, "Конструкции от nederlander-а" [Конструкции от nederlander-а] . Понравилась конструкция РК с отбором флегмы по варианту L. Ни каких замечаний по данной схеме не нашел.
11182.jpg
11182. Хочу сделать колонну, научите. Вопросы ректификаторов.
 ,
Для колонны хочу взять следующие размеры:
1. трубы – Ф =40 мм.,
2. Малая царга – L=500 мм.,
3. большая царга – L=1100 мм.,
4. Дефлегматор («рабочий размер») – L=400 мм.,
5. Куб – V=30 л.,
6. Выходной продукт при необходимости будет охлаждаться прямоточным охладителем – L=500 мм.
7. Подогрев куба – тен – 2 кВт (либо газовая горелка), или барботер.
8. Материал для всех деталей РК – нержавейка.
Варианты использования:
1.   В режиме диисциляции (первый вариант) – куб+ дефлегматор+прямоточный охладитель.
2.   В режиме диисциляции (второй вариант) – куб+малая царга+ дефлегматор+прямоточный охладитель.
3.   В режиме ректификационной колонны - куб+малая царга+большая царга+ дефлегматор+прямоточный охладитель.
Если есть недочеты в даннолй схеме или выбранным мною размерам и вариантам использования, просьба подсказать и поправить.
Также интересно какой холодильник предпочтительне применить на этой колонне – труба в трубе или димрот.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.24  01 Июня 11, 20:12, через 25 мин
У вас в проекте барботер , будете зерно или фрукты варить , лучше сразу берите кег 50 л. Ясность ваших желаний достойна высочайшей похвалы .Желаю успехов .
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  01 Июня 11, 20:54, через 42 мин
ipcp
Хороший выбор.Видно, что вдумчиво подошел к решению вопроса. Димрот выбирай для дефлегматора.На холодильник прямоточник хорошо подойдет.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.26  02 Июня 11, 00:02
ipcp
2020_001.jpg
2020_001. Хочу сделать колонну, научите. Вопросы ректификаторов.
 
26032011_002.jpg
26032011_002. Хочу сделать колонну, научите. Вопросы ректификаторов.
          Вариант дефлегматора.
ipcp Новичок Москва 6 1
Отв.27  02 Июня 11, 16:36
gogolzmej
Барботер планируется для зерна, плодовое вино планировалось нагревать теном или газовой горелкой. Куб планирую на 30 л. т.к. большие объемы не планируются. Да и размер хотелось поменьше, т.к. если я правильно понял для большего куба нужен больший парогенератор. Диаметр трубы был выбран из соображения возможности сделать трубу на станке из листа, а там ограничение мин 40 мм (если не найдется труба подходящего диаметра).
alekslug
так и планировалось: димрот для дефлегматора.На холодильник прямоточник.

Есть пара вопросов:
1. Из какого материала лучше брать трубки Ф~8мм., где купить (Москва)?
2. Какие термометр и манометр применить (точность , название и т.п.)?
3. Из какого материала сделать соединение парогенератор-куб? (хотелось гибкое) на ум приходит только соеденить медной отоженной трубой.
4. Сколько необходимо воды в парогенераторе для перегонки 10л браги? (читал на форуме 10л браги - 2л воды    парогенератора)

Всем большое спасибо.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.28  02 Июня 11, 16:50, через 14 мин
ipcp,
который регулируется тяжелой штуковиной (забыл как называется..) Фото прилагается.
Alibaba, 29 Мая 11, 08:44
ЛАТР(лабораторный автотрансформатор) называется, сейчас стал дороже электронного регулятора http://www.chipdip.ru/...ansformers.aspx
сообщение удалено
сашасуралмаша Специалист Екатеринбург 145 9
Отв.29  21 Июня 11, 22:51
Всем привет. Я три года гоню из сахаросодержащих на дрожах без рек. колонны, и до сих пор считал себя почти профи, но почитав форум на этом сайте понял, что я не профи, а профан, тут столько всяких пребауточек. С IPCP согласен, Мужики не гнобите нас тупарей учеников,  мы ведь не ленимся, читаем. На счёт р.к, может для хорошей например зерновой бражки её и не надо, а? То получится не виски, а спиртяга, или я не прав?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.30  21 Июня 11, 23:33, через 43 мин
gogolzmej
1. Из какого материала лучше брать трубки Ф~8мм., где купить (Москва)?
2. Какие термометр и манометр применить (точность , название и т.п.)?
3. Из какого материала сделать соединение парогенератор-куб? (хотелось гибкое) на ум приходит только соеденить медной отоженной трубой.
4. Сколько необходимо воды в парогенераторе для перегонки 10л браги? (читал на форуме 10л браги - 2л воды    парогенератора)

Всем большое спасибо.

ipcp, 02 Июня 11, 16:36
1. трубки можно из меди продаются на строительных рынках, можно из нержи продаются в профильных конторах
2. для дистилляции достаточно простого стрелочного, продается в сантехмагазах. для ректификации цифровой с точностью не менее 1 десятой градуса
3 готовое соединение  нержавеющая гофра для газа
4. какой паровоз планируется?
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.31  22 Июня 11, 05:16
может для хорошей например зерновой бражки её и не надо, а? То получится не виски, а спиртяга, или я не прав?сашасуралмаша, 21 Июня 11, 22:51
Это тебе решать. Хочешь спирт - делай колонну.