Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бочка вишневая- что за зверь ?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.40  29 Июля 16, 10:07
Я пошел дальше, и набрал ЧЕРРИ КАСК. Для чистоты эксперимента в ЯХУУ. Результат нулевой....Хмель, 27 Июля 16, 13:48
Слово КАСК ( в терминологии винокурения/вискокурения )используется для обозначения бочек для выдержки вмски/бурбона.
Для остальных напитков бочку называют баррель.
По запросу cherry barrel - намеренно всякой информации и коммерческих предложений....
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.41  29 Июля 16, 15:51
Но в данном конкретном случае про Глендронах др вискарики я с тобой не согласен.Хмель, 28 Июля 16, 20:20
Да я и сам уже с собой не согласен. Прав Котейка , реально долбо@бы , тут мне еще 127L статью подбрасывал , а я наивно верил в вишневые бочки для элитных виски. Одно только непонятно , вроде ошибиться то с переводом трудно , может журналюги специально перевертывают?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.42  29 Июля 16, 16:00, через 10 мин
Это как шерри-брэнди.....
Кто как хочет , тот так и переводит.....
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.43  29 Июля 16, 16:55, через 55 мин
сам уже с собой не согласенGabriel 61, 29 Июля 16, 15:51


Так это и хорошо.... Ты сомневаешься , ищешь ответы на свои вопросы,
а не тупо повторяешь за другими. Сам когда-то глубоко в эту тему
занырнул - там масса бочек: и каштан и плодовые и еще всяко-разно
в комбинации с дубом и без.
Если есть желание - можно опять всё взболтать и совместными усилиями
собрать до кучи.
Только какова цель? В дубовой бочке сакральный смысл- всё остальное на усмотрение дистиллёра..............
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.44  09 Авг. 16, 11:54
Еще один перл.
С 1970-х The Macallan's зреет исключительно в вишневых бочках - это единственная винокурня, которая не признает никаких других бочек. Когда в 1976 году возникла проблема с доступностью таковых - компания начала покупать собственную свежую древесину в Испании и томить ее там 4 года перед доставкой. Это было очень дорогостоящей акцией (стоимость вишневых бочек примерно в 10 раз выше, чем дубовых), но это стало главной чертой уникальности виски Macallan. The Macallan впервые вышел на большой рынок Великобритании в 1980.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.45  09 Авг. 16, 12:45, через 51 мин
Чего только люди не напишут !!!!
При этом любопытно что прочее написанное выше процитированным автором про виски - более-менее компетентно. Видать сказанное про МакАллан сказано под воздействием этого самого МакАллана....
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.46  09 Авг. 16, 15:44
Оффсайт      edrington.com


на русском:

http://ru.themacallan.com/the-whisky/
Ни слова про вишню.....

scherry.jpg  Бочка вишневая- что за зверь ?
scherry.jpg Бочка вишневая- что за зверь ? . Вопросы самогонщиков.


________________________________________________________

Зы Кстати на этом Эдрингтоне есть реклама Снежного Леопарда- вотки 6-кратной дистилляции.
Опять 6-кратная дистилляция,артизанским методом, как и в Сером Гусе.
Делал я такое..... Может опять сделать?
Жаль, на встречи не могу - продегустировать и критикнуть некому.....

lprd.jpg  Бочка вишневая- что за зверь ?
lprd.jpg Бочка вишневая- что за зверь ? . Вопросы самогонщиков.
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 166
Отв.47  22 Марта 17, 09:37
imag0797.jpg
Imag0797. Бочка вишневая- что за зверь ? . Вопросы самогонщиков.


imag0798.jpg
Imag0798. Бочка вишневая- что за зверь ? . Вопросы самогонщиков.


Братья болгары бочку 10 литровую из вишни привезли. Заканчиваю вымачивание. Простой вопрос к владельцам схожей чем залить ее??? В наличии яблочный, виноградный, сливовый и кукурузный дистиллят. Ну кукурузный как то не очень думаю. Реальный выбор между сливовым и виноградным. Что скажите?
НачинающийГнать Студент Энск 24 2
Отв.48  27 Марта 17, 00:18
Простой вопрос к владельцам схожей чем залить ееTitoeto96, 22 Марта 17, 09:37
Не владелец, но напишу... вином её залей, а не дистиллятом. Надо напитать её сначала вкусняшками.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.49  27 Марта 17, 00:33, через 15 мин
чем залить ееTitoeto96, 22 Марта 17, 09:37
Я б красным вином залил на пару месяцев,а потом яблочным дистом...
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.50  27 Марта 17, 01:31, через 58 мин
Titoeto96, виноградным).
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 166
Отв.51  27 Марта 17, 07:32
Я б красным вином залил на пару месяцев,а потом яблочным дистом...staffordrodg, 27 Марта 17, 00:33
По разводам на пробке и бочке красноватого цвета ответственно заявляю, что красное вино в ней после воды побывало, беда только , что оно из магазина, с винным виноградом ну вообще в наших широтах беда. 10 литров не набрал, жаба задушила, а три литра две недели, с бока на бок попереворачивал. Яблочный дист побывал в дубовой бочке недолго , пару месяцев, и готов к питью залью его и буду следить за изменениями. Если вкус начнет меняться в худшую сторону, ждет ее виноградный дист. Интересно какое в вишневой древесине количество танинов и легнионов, в отличии от дубовой?   
салага Новичок москва 3
Отв.52  06 Июня 17, 02:25
Недавно был в Шотландии на винокурне Glenfiddich.Наблюдал техпроцесс от и до.Так они используют дубовые и вишневые бочки.В конечном продукте смешивают  25%(если не путаю) дистиллята из вишневых и 75% из дубовых бочек
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.53  06 Июня 17, 02:30, через 6 мин
и вишневые бочкисалага, 06 Июня 17, 02:25
Не вишнёвые они !
Это заблуждение основанно на неверном переводе давно кочует по литературе
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.54  06 Июня 17, 09:49
Не вишнёвые они !
Это заблуждениеNewocelot, 06 Июня 17, 02:30
Совершенно верно!Бочки из под Хереса называют Sherry Oak, вот отсюда и растут ноги у этого заблуждения...

Добавлено через 8мин.:

25%(если не путаю) дистиллята из вишневых и 75% из дубовых бочексалага, 06 Июня 17, 02:25
Таким образом они купажируют виски из хересной бочки с виски из обычной. Итальянцы свою граппу тоже выдерживают в хересных бочках... Grappa Invecchiata.
салага Новичок москва 3
Отв.55  06 Июня 17, 12:36
Именно вишневые!!! Слышал своими ушами.Кто не верит-может слетать в Шотландию.Насчет перевода-английский я знаю неплохо.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.56  06 Июня 17, 13:27, через 51 мин
салага,
официальный сайт http://www.glenfiddich.com/uk/craftsmen/

1
The finest American oak and Spanish Oloroso oak casks are hand selected by our Head Cooper.
2
The casks are mellowed by years of previous use. The American oak once held bourbon. The European oak held fine sherry.
3
Our oak is toasted or charred to caramelise its wood sugars and open up the oak’s flavour-giving properties.
сообщение удалено
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.57  14 Февр. 18, 16:54
Я бы попробовал после основной выдержки в дубовой бочке отправить на "дозревание" в вишневую бочку.
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.58  14 Февр. 18, 16:55, через 2 мин
Это Венгерская черешня, произрастает дикая в Венгрии, Хорватии, Словении, Черногории. Из неё делают вишнёвые бочки.
Черешня столько ароматная что возле деревьев как освежителем вишнёвым набрызгали... смола дерева очень ароматная на вкус, без сладости, что напитку даёт неповторимую ноту дикой черешни.
В виноделии давно экспериментировали и экспериментируют с бочками из других пород дерева - каштана (использование таких бочек даже официально разрешено для производства вин DOCG Barolo, одних их "топовых" в итальянском Пьемонте), черешни, вишни, шелковицы (тутовника), некоторых видов ясеня и конечно той самой акации, о которой речь.

Обычно в бочках из "не-дуба" вина выдерживают не слишком долго, а зачастую и не весь объем вина, тем не менее вина с выдержкой исключительно в акациевых бочках так же известны. В частности "Heiss Sauvignon Blanc Acacia Barrique Beerenauslese" из Австрии, "Redaelli de Zinis Poggio Belvedere" из итальянской Ломбардии, "Quivira Winery Sauvignon Blanc" из Калифорнии (США). Акация является достаточно традиционным материалом для винных бочек в Хорватии, где в таких бочках выдерживают белую Мальвазию.


received_320269335157465.jpeg
Received_320269335157465. Бочка вишневая- что за зверь ? . Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 2мин.:

Выдерживал ли кто в ней виски/бурбон? На сколько отличается от дуба, есть смысл заморачиваться?oleg_v_v, 14 Февр. 18, 16:42
Виски будет хорошо подержать, а бурбон не надо, бурбону хорошо уголешки покрепче,хорошо проявляет бурбонные нотки

Добавлено через 1мин.:

Я тоже жду вишню под вискарь, а акацию под граппу
сообщение удалено
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.59  25 Июля 18, 10:33
Залил в вишневую 10ку, вымоченную неделю водой,8мимесячный кальвадос, продержал несколько дней(4) и получил горечь в напитке , которой до этого не было Грустный
Так, что из всего вышенаписанного я так и не понял ЧТО и КАК заливать в вишневуюбочку!?
А еще есть тутовая и акациевые - но они не такие агрессивные по вкусу как вишня! Залил пока в вишневую свой дежурный, для перестойки бочек, портвейн из красного, сухого, крепленного спиртом, вина - пусть помягчает чутка во вкусе!