Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 534 535 536 537 538 539 540 ... 695 537
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.10720  18 Нояб. 16, 22:12
Пока и 35 хватит, я так думаю...Сомовец, 18 Нояб. 16, 22:00
Ну потом не смейся над этими словами... Ты ХД3 берешь
сообщения удалены (386)
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.10721  18 Нояб. 16, 22:57
А вообще пора в тему ХД3 переходить...
Уже точно определился!!!Сомовец, 18 Нояб. 16, 21:10
Так чего мелочиться, бери уж сразу ХД/5. Только на минуточку - чтобы полностью заправить хотя бы  куб 35 литров  СС необходимо перегнать порядка 150 литров браги и т.д. и т.п. И киловаты сильно более трех..
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.10722  18 Нояб. 16, 23:19, через 23 мин
А зачем гофман и удлинители ножек в наборе? И еще... Про спиртометр электронный промолчу, скажу про термометр. Я купил себе в свое время 2 цифровых. Ставил их только на первом перегоне, да и то из любопытства. Потом понял, что термометра в автоматике более чем достаточно. Сейчас использую только один при измерении крепости продукта, для коррекции показаний ареометра. Да и тот, наверное, жене на кухню отдам. В колонне же места под термометр закрываю заглушками из обрезков силиконовой трубки, залитой герметиком.
Кстати, я в ваших наборах не вижу комлекта ареометров. Крепость вы чем измерять собрались? Электронным спиртометром? Хоть инструкцию его прочитайте сначала... Он НЕ измеряет крепость конечного продукта - только пара в дефлегматоре и кипяшего сырья в кубе.

я иногда жалею, что пошёл по пути ХД-4, надо было сразу ТОЛЬКО по ХД-3.вофкимы, 18 Нояб. 16, 19:22
Мнение человека, сравнившего и то, и это ценно в двойне, однако останусь при своем - одно из самых моих больших "спасибо" на ниве самогонства, Игорю, который в этой теме летом, когда я точно также тут публиковал списки оборудования и склонялся к ХД3, условно хмыкнул и условно пожал плечами. Мол, хозяин барин и у каждого собственные тараканы. Особенно активно это самое "спасибо", я про себя твердил, когда у меня погорела ТОЛЬКО розетка, а не вся скрытая проводка  Смеющийся
Колонна ХД4 у меня без напряга перерабатывает в сутки минимум 10 литров АС. На минуточку - ящик водки минимум. Если (когда) мне не будет ХВАТАТЬ ящика водки в сутки, я либо умру от цирроза вместе с друзьями, либо мы коллективно снимем промышленную площадь и купим туда ХД5  Строит глазки
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.10723  18 Нояб. 16, 23:42, через 23 мин
тобы полностью заправить хотя бы  куб 35 литров  СС необходимо перегнать порядка 150 литров брагиМуромец, 18 Нояб. 16, 22:57
Я 90 л бражки еле-еле в 3 куба запихиваю. И потом, что касается СС, куб следует заполнять на 2/3 или 3/4 максимум! Иначе потом и начинаются все эти песнопения с бубномЪ, не "так капает, не так течетЪ"...

Добавлено через 2мин.:

Карвель, апплодирую стоя, коллега.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10724  19 Нояб. 16, 01:30
Ну потом не смейся над этими словами...Ямбукай, 18 Нояб. 16, 22:12
Не понял над чем не  смеяться?
киловаты сильно более трех..Муромец, 18 Нояб. 16, 22:57
Гнать буду не дома, нашел место! Там проводка и 7 потянет без проблем!!! К чему твой сакрказм - не понимаю!!!
А зачем гофман и удлинители ножек в наборе?Карвель, 18 Нояб. 16, 23:19
Гфман-что бы был)))
Удленнители, для комфорта!
Игорю, который в этой теме летом, когда я точно также тут публиковал списки оборудования и склонялся к ХД3, условно хмыкнул и условно пожал плечамиКарвель, 18 Нояб. 16, 23:19
Мнение Игоря ценно, Вам повезло. Мне не советовал, по этому иду своим путем!!!
Кстати, я в ваших наборах не вижу комлекта ареометровКарвель, 18 Нояб. 16, 23:19
Комплект ареометров уже имеется, как и колба!
Колонна ХД4 у меня без напряга перерабатывает в сутки минимум 10 литров АС.Карвель, 18 Нояб. 16, 23:19
Вам хватает-это САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

Я же просто спросил!?! Вы ЧТО ТАК ЗАНЕРВНИЧАЛИ???  Не смейся потом... Что так мелочиться... бери больше???  Почитай инструкцию??? Я ЧИТАЛ ИНСТРУКЦИЮ!!!
*лять, в новенького можно и тапками покидать, да?
Я ПРОСИЛ СОВЕТА У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, А ПОЛУЧИЛ УПРЕК!!!
Премного благодарен..

P.S. ЗайдЁте на форум, где я опытный, и то там так дилетантам не отвечают!!!
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.10725  19 Нояб. 16, 01:38, через 8 мин
Не понял над чем не  смеяться?Сомовец, 19 Нояб. 16, 01:30
Поверь, с таким серьезным подходом 35 л куба будет мало. очень быстро ты это поймешь.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10726  19 Нояб. 16, 02:17, через 39 мин
Поверь, с таким серьезным подходом 35 л куба будет мало. очень быстро ты это поймешь.Ямбукай, 19 Нояб. 16, 01:38
На данном этапе мне больше надо  понять, не просто объем (для начала вполне хватит), а подобрать средний минимум для комфортной работы с учетом роста! Что бы было понятно куда рости.... Ведь если покажется мало, то можно увеличить полезный объем куба.
dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.10727  19 Нояб. 16, 05:05
Сомовец, я когда начинал,  купил куб на 10 л,  думал за глаза.  Теперь имею куб на 37л и опять мало.  Вот когда ты попробуешь перегнать литров 200 браги  за день, ты поймешь свой промах пои выборе куба. Тут все новички пои выборе куба говорят что маленького хватит.  Хозяин барин.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10728  19 Нояб. 16, 08:04
я когда начинал,  купил куб на 10 л,  думал за глаза.  Теперь имею куб на 37л и опять малоdizge, 19 Нояб. 16, 05:05
А кому то и 100 мало...
Вот когда ты попробуешь перегнать литров 200 браги  за день,dizge, 19 Нояб. 16, 05:05
А вот до этого надо точно дойти! В любом случае спасибо за отзыв, приму к сведению.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.10729  19 Нояб. 16, 08:45, через 42 мин
куб следует заполнять на 2/3 или 3/4 максимум! Иначе потом и начинаются все эти песнопения с бубномЪ, не "так капает, не так течетЪ"...Ямбукай, 18 Нояб. 16, 23:42
спасибо не знал))
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.10730  19 Нояб. 16, 08:52, через 7 мин
Не понял над чем не  смеяться?Сомовец, 19 Нояб. 16, 01:30
Ни одного надменного высказывания,зря сам так воспринимаешь.Для хд-3 этот куб маленький.И первый продукт который получишь будет казаться тебе божественным,но со временем поймёшь что может быть и лутше. ХД-4 налиток для себя+близкие знакомые и даже останется.ХД-3 это для себя+знакомые+знакомые знпкомых и ещё останется
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.10731  19 Нояб. 16, 09:51, через 60 мин
Для хд-3 этот куб маленькийrbkmrf-69, 19 Нояб. 16, 08:52
абсолютно солидарен, НО....есть две вещи, о которых многие забывают:
1-лишняя "кастрюля" в доме не помеха, а иногда даже очень полезна!
2-модульность ХД и переходники, позволяют "нарушать" комплектацию Тройки или Четвёрки Улыбающийся
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.10732  19 Нояб. 16, 12:18
Сомовец, это не упреки. Это наблюдение, как ты наступаешь на те же грабли, которые в свое время влепили по лбу всем остальным комментаторам форума. Дискутируешь с жаром о второстепенном, игнорируешь главное. Экономишь на важных мелочах, расщедриваешься на глобальное. И т.д.
Например... Ты загорелся электронным спиртометром. Вещь хорошая и удобная. Только... На начальном этапе можно и на калькуляторе посчитать, а потом, если будет автоматика - не до него будет. Но игнорируешь запас силиконовых трубок. Потом из-за этой мелочи будешь злиться и отрываться на поездку в магазин. Вот тебе совет - купи по метру (а лучше по 2) трубок от 3 мм до 12 мм. Основной, 6 мм - метров 5. Медицинского ПВХ - метров 10. По паре метров шланга 1/2 и 1 дюйма. Пару-тройку упаковок (не помню сколько - там метра по 2-3 они) трубки для обратного осмоса в Леруа Мерлен. В процессе увидешь, насколько они пригодятся.
Далее. Споришь ХД4 или ХД3. Но игнорируешь даже простейшую автоматику за 5000 руб. Я не говорю о БКУ-07 или новой топовой 90-й серии... Сменить емкость - не удобно, но не напряжно. А вот без автоматики старт-стопа, ты позеленешь от злости на первом же дробном прогоне. Знаешь, какая у меня на сегодня самая  для меня неприятная операция? Чистить СС через уголь. Колонку для углевания я собрал, но вонючий СС через неё гонять пугаюсь - нафиг мне потом запах в конечном продукте? Поэтому приспособил временно старый кувшин барьеровский. Без автоматики, просто кувшин с фильтром. И вот 20 литров СС очистить - это часа на 2, без возможности оставить емкость без пригляда более, чем на 10 минут, поскольку осушать картридж низ-з-зя, все время подливать нужно. 2 часа выпадания из семейной жизни, с нетерпеливым вытанцовыванием перед емкостью, подливанием по полстаканчика и т.д.
А ты вручную собрался головы отбирать часами... Сочувствую.
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.10733  19 Нояб. 16, 12:37, через 19 мин
Если (когда) мне не будет ХВАТАТЬ ящика водки в сутки, я либо умру от цирроза вместе с друзьямиКарвель, 18 Нояб. 16, 23:19
Дык а родственники, друзья, друзья родственников, родственники друзей, друзья родственников родственников и родственники друзей друзей? Плюс коллеги по службе. Мало кому удалось жениться на сироте.
Вот вчера съездил в наш питерский магазин и купил две коробки бутылочек по 0,25. Задолбало раздавать по поллитра.
Кстати, о циррозе: примерно через год после вступления в стройные ряды муншайнеров, заметил, что пить стали с жёнкой ощутимо меньше. Жизнь заиграла яркими красками. О как.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10734  19 Нояб. 16, 18:24
Сомовец, это не упреки. Это наблюдение, как ты наступаешь на те же грабли, которые в свое время влепили по лбу всем остальным комментаторам форума. Дискутируешь с жаромКарвель, 19 Нояб. 16, 12:18
Ладно, кипнуль чуть... прошу прощения! Это у вас дистиляты проясняют сознание, а тут от казенки только помутнение)))
Ты загорелся электронным спиртометром.Карвель, 19 Нояб. 16, 12:18
Ды как бы и не загорался... просто кинул в корзину, думал пригодится.
Но игнорируешь запас силиконовых трубокКарвель, 19 Нояб. 16, 12:18
У меня пока не сложилось понимание необходимого, уж на трубках точно экономить не буду! Спасибо за рекомендации по трубкам, так и поступлю!
ХД4 или ХД3.Карвель, 19 Нояб. 16, 12:18
ХД3 скорее всего.
Но игнорируешь даже простейшую автоматику за 5000 рубКарвель, 19 Нояб. 16, 12:18
Значит все таки без нее не обойтись... Ок. Подкорректирую.
Спасибо за конструктивный отзыв.



Добавлено через 3ч. 53мин.:

Вопрос, на куб 35л для ХД4 хватит тэна 2квт? Или лучше 3квт?
сообщения удалены (3)
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.10735  20 Нояб. 16, 00:06
Вопрос, на куб 35л для ХД4 хватит тэна 2квт? Или лучше 3квт?Сомовец, 19 Нояб. 16, 18:24
Лучше 3. Почитай страниц 100 последних этой темы - многие вопросы отпадут. Вот лично у меня тэн на 3кВт, аристоновский, не поддельный, куплен у Игоря в Самогон и Водка, а реально равен 2,5 кВт (измерял тестером). То есть, при 100% как раз подходит на прямоточник 2500. Второй тэн у меня на 2 кВт, в реальности его параметры не измерял, поскольку с ним сейчас не работаю. Ну, и в любом случае - разгон то идет на 100%, тут чем больше, тем лучше. Лишь бы розетка не погорела =)
Из мелочей, коли уж про трубки зашел разговор... Большая часть может и никогда не пригодится, но я подстраховываюсь, чего и всем желаю. У меня 2 куба ХД4 - 37 и 50л. Второй, когда купил и запустил, почувствовал, при перегоне, что запах идет. Полез разбираться - надорвана чуть-чуть резинка предохранительного клапана. Проблема копеечная, но ведь нужно здесь и сейчас! А все ведь горячее, процесс в разгаре. Мне бы прерваться, а я тороплюсь. Итог - убил еще и прокладку, когда пытался затянуть. Поставил со второго куба, но на следующей неделе, когда за барботером поеду, обязательно прикуплю пару резинок этих (можно и самому вырезать, как Игорь советует, из прокладки под пивной пробки, но при цене в 30 руб лень этим морочиться) и полудюймовых прокладок биконитовых.
Дальше. Заглушка под аристоновский тэн мною куплена, но пока не использовалась и, наверное, не будет использоваться ни-ког-да - индукция не наш метод. А вот заглушки под выход куба - регулярно (вот тут я нагло хихикаю, поскольку под выход ХД4 эти заглушки в любом хозяйственном за вменяемую цену, а под ХД3 - еще найдите!). Когда применяются? Во-первых, когда куб не используется, эти заглушки предохраняют его от пыли и прочего мусора. Во-вторых, процесс окончен, оборудование снял и пошел мыть. А куб в это время воняет! Заглушку навинтил, проблема исчезла. В-третьих, самый удобный способ сливать барду - шланг на кран (полудюймовый) и в баклашки по 5 литров, а их уже в унитаз (только кипяток не лить - либо остыть дать, либо холодной воды долить в куб). Но если куб на полу, в баклашку ничего не потечет. Выход - заглушку на куб, а к штуцеру термометра компрессор аквариумный. Ну, или любое другое, что воздух может вкачать, вплоть до ручного насоса.
Сюда же - прокладки сантехнические и хомуты в ремкомплекте должны присутствовать, шланг на кран хоть и туго одевается, но после разогрева горячей бардой слетит легко.
Заглушки на штуцеры под термометр и прочие трубки... Вот, например, идет у тебя процесс, термометр стоит на оборудовании. А он тебе понадобился измерить температуру браги, или посчитать крепость СС, или готового продукта. Снимешь - из штуцера пар, вонь и сбой всего процесса. Поэтому - заглушка из силиконовой трубки всегда под рукой. Обрезок трубки с одной стороны заливаем герметиком и вся наука. С одним дополнением - герметик должен полностью просохнуть, иначе будет дистиллят со вкусом герметика. Пример - я завтра собрался использовать второе устройство автоперевода (http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1407/48731/) для автоматизации отбора подголовников, после отбора голов. Датчик стоит в первом. Чем заткнуть штуцер во втором? Такой вот заглушкой. Только там трубка нужна не шестерка, а больше. А я такой заглушки заранее не сделал, дурак, а за ночь герметик не просохнет полностью. Буду пережимать, наверное, гофманом и материЦЦа.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10736  20 Нояб. 16, 00:51, через 46 мин
Ты уж извини, но некоторых фраз я воощпе не понимаю... поясни откуда ноги растут:
надорвана чуть-чуть резинка предохранительного клапанаКарвель, 20 Нояб. 16, 00:06
?
полудюймовых прокладок беконитовыхКарвель, 20 Нояб. 16, 00:06
Эти, я так понял, ни когда лишними не будут?
заглушки под выход кубаКарвель, 20 Нояб. 16, 00:06
Это где они находятся?
самый удобный способ сливать барду - шланг на кран (полудюймовый) иКарвель, 20 Нояб. 16, 00:06
И сразу в канализацию, у меня так будет!
Выход - заглушку на куб, а к штуцеру термометра компрессор аквариумный. Ну, или любое другое, что воздух может вкачать, вплоть до ручного насосаКарвель, 20 Нояб. 16, 00:06
Это я у Игоря в видео видел...
Буду пережимать, наверное, гофманом и материЦЦаКарвель, 20 Нояб. 16, 00:06
Не матерись... я за тебя пальцы крестиком держать буду))) Все получится!!!
Озвучь непонятки, будь добр.



dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.10737  20 Нояб. 16, 05:59
Ты уж извини, но некоторых фраз я воощпе не понимаю... поясни откуда ноги растут:
надорвана чуть-чуть резинка предохранительного клапана
Карвель, Сегодня, 00:06
?Сомовец, 20 Нояб. 16, 00:51
Вот это
snimok.2.png
Snimok. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Начал пробовать делать ХОС, при перегоне немного получил подгар на тэне, возник вопрос
1. у меня имеется куб на 37 л и из скороварки на 10 л, все ХД-4. Задумался над парогенераторам. Какой надо емкостью куб для ПГ, что бы перегнать полный куб 37 л.
2. Выбор тарельчатой колонны, какую колонну выбрать для зерна, риса, кукурузы, все буду делать на ХОСе.
Xaxol Студент Мск 42 23
Отв.10738  20 Нояб. 16, 10:18
поскольку под выход ХД4 эти заглушки в любом хозяйственном за вменяемую цену, а под ХД3 - еще найдите!)Карвель, 20 Нояб. 16, 00:06
Сначала я пользовался обычными пластмасывыми крышками от банок. Накрывал . Потом нашел контору и прикупил гайку  отдельно от хд3(все продается)  вырезал из под тех же крышек кружки))) и вовнутырь той гайки. И все. Не пыли не мусора.... 
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.10739  20 Нояб. 16, 10:26, через 8 мин
Чем заткнуть штуцер во втором?Карвель, 20 Нояб. 16, 00:06
А пережать его не судьба?Перегибаешь и защёлкиваешь обыкновенной бельевой прищепкой или куском проволоки зафиксировал.