Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 532 533 534 535 536 537 538 ... 695 535
sig1962 Студент Благовещенск 41 8
Отв.10680  16 Нояб. 16, 12:17
Поскольку в ветку по пивоварочному оборудованию Вы не заглядываете спрошу здесь.
Подойдет ли крышка под мешалку (из двух половинок)для котла 50 литров  к 50 литровому кубу люксайл ?
сообщения удалены (385)
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10681  16 Нояб. 16, 21:57
Вопрос к Игорю223.
Здравствуйте!
Пройдя муки выбора оборудования для дистиляции среди великого множества представленного на рынке остановился на ХД4. Его производительности для домашнего (квартирного) использования мне будет более чем...
Я пока теоретик в винокурении, но перелопатил много информации на данном ресурсе, пересмотрев все видео на "Самогон и водка" и проведя не один десяток часов в утубе, зашел на Ваш сайт и накидал в корзину, то что посчитал необходимым для дистиляции. Я прошу Вас подкорректировать мой заказ, ведь могу взять, что не нужно и наоборот, не взять, что необходимо.
Перегонять собираюсь сахарные браги, сахарные с добавлением пшеницы (ячменя, ржи), но в куб заливать уже сцеженное сброженное сусло. Ну и с перспективой в мучные и зерновые заторы!
Собственно вот, что насобирал:

Универсальный куб ХД-УК/35 литров серии D370 (???)
  Крышка ХД/4 для универсального куба серии D370
  Заглушка под аристоновский ТЭН (!!!) А может и не нужна...
  Нагревательный элемент Ariston с термоконтактами (защитой от перегрева) 2,0 кВт
Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК-ИД
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/4-375 ККС-М
Управляемый регулятор мощности ХД/ТРМ
Электронный спиртометр/термометр ЭТС -223
Цифровой термометр TM979H
Шланг ПВХ пищевой D-7х1,0 мм
Шланг медицинский силиконовый 6х1,5 мм
Переходник на воду. Под раковиной остался переходник от старой стиральной машины, но выход 1 дюйм!!! С такого размера нет переходника???) Или его выкрутить и в крутить который представлен на сайте?

Вопрос по КУБУ. Тот который я выбрал не нагревается на индукции. Знаю существуют адаптеры для индукционных плит, можно ли использовать этот адаптер для нагрева этого куба. Этот куб с большой перспективой на ПВК и увеличение полезного объема, по этому хотелось бы его оставить!
Второй, Управляемый регулятор мощности ХД/ТРМ... он подойдет для моего комплекта?

Может я чего упустил?? Помогите определиться.
Спасибо!
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.10682  16 Нояб. 16, 22:55, через 58 мин
Сомовец, лучше сразу обратиться в техподдержку по заказам, всё равно к этому придёшь, предварительно скинув им свой список. Идеологически и технически всё будет выверено. Начинающий вряд ли сможет задать вопрос, на который они не смогут ответить.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10683  16 Нояб. 16, 23:00, через 5 мин
Дмитрий Николаевич, Так и поступлю! Вот очередной раз полистал интернет и теперь склоняюсь к хд3! Вот что я за человек, ни как не определюсь)))
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.10684  16 Нояб. 16, 23:08, через 9 мин
Сомовец, Шульман физически (и его можно понять) одновременно на всех не может спустить свою благодать. Мы же не библейские персонажи. А техподдержка в основном свою функцию выполняет: и по хотелкам объяснит и как скорая техническая помощь может, разве что не круглосуточно.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10685  16 Нояб. 16, 23:26, через 19 мин
Дмитрий Николаевич, Завтра позвоню. Уже перебрал корзину на ХД 3.
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.10686  17 Нояб. 16, 00:11, через 45 мин
Зачем нужна индукция, если берется тэн? Не понимаю... Сахарная брага после осветления прекрасно перегоняется на тэнах.
Имхо... ХД3 в квартире - очень спорный вопрос, найдутся, как сторонники, так и противники. Я тоже хотел, потом, кстати, после реплик Игоря, отказался от этой идеи. Все равно, если дело пойдет, будешь раскошеливаться на автоматику. Мой опыт... Брагу ставлю в 127 литровой бочке, 20 кг сахара, больше 100 литров браги соответственно. Ставлю 2 раза в месяц. Сейчас, перед НГ, скорее всего увеличу до каждонедельной выгонки. Всё бражное в квартире (гидрозатвор и угольный фильтр от кувшина убивают запах браги). Гоню на балконе. С БКУ-07 и 50 литровым кубом новой серии. Браги заливаю по 35 литров, бочка на 3 перегона. Подумываю взять расширитель и конусную крышку, чтобы укладываться в 2 перегона. При этом АБСОЛЮТНО, повторяю, абсолютно, хватает мощности ХД4. Какая мне, например, разница, выгоняется куб браги за 5 часов, или за 3, если я тыкаю кнопочку утром и ухожу на работу, а вечером иду слить барду? В субботу утром запустил колонну, под утро воскресенья она процесс закончила. Ну и какая мне разница, в 5 утра она вырубилась или в 10 вечера субботы? Все равно, мыть оборудование и углевать продукт буду в воскресенье. Но это, естественно, исключительно мое личное мнение.
Фотку бочки с брагой выкладываю. Запах в квартире бывает исключительно в первый час постановки, когда заливаю дрожжи.
брага.JPG
брага.JPG Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
гидрозатвор.JPG
гидрозатвор.JPG Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.10687  17 Нояб. 16, 08:15
Сомовец,
мой совет: автоматика любая исходя из бюджета и дефлегматор, и тэн помощней, и никокого пвх только силикон.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.10688  17 Нояб. 16, 10:16
Зачем нужна индукция, если берется тэн? Не понимаю...Карвель, 17 Нояб. 16, 00:11
а ты залей мучную, зерновую бражку в куб с тэном и сразу придет понимание Улыбающийся сразу после покупки еще одного тэна!
Человек же написал, что хочет в перспективе не только сахар гонять!
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.10689  17 Нояб. 16, 10:38, через 22 мин
Сомовец заглушка под ТЭН нужна, в случае работы на газу (только брагу) или на индукции, ТЭН лучше взять  3кВт, регулятор РМЦ-3-3500, шланг ПВХ только на воду, в остальном нормально. Что касается ХД/3, здесь нужно решить а нужно ли оно, прежде всего  с проводкой в доме. Да и с медью подумай, после каждого раза будешь отмывать и замачивать, оно надо?
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10690  17 Нояб. 16, 13:52
Что касается ХД/3, здесь нужно решить а нужно ли оно, прежде всего  с проводкой в доме.Муромец, 17 Нояб. 16, 10:38
Хороший вопрос! Сам понятия не имею какая там проводка, имею ввиду сечение, так менялась не так давно.
заглушка под ТЭН нужна, в случае работы на газуМуромец, 17 Нояб. 16, 10:38
На газовую плиту куб с системой не встанет по высоте((
Да и с медью подумай, после каждого раза будешь отмывать и замачивать,Муромец, 17 Нояб. 16, 10:38
Тоже неплохое замечание, спасибо. Но сразу зреет вопрос, сильно ли готовый продукт отличается если не медь?
и дефлегматорTanaiL, 17 Нояб. 16, 08:15
А на первое время заменить пленочной колонной дефлегматор можно?

Добавлено через 7мин.:

Ну и так, что бы вообще вообще убрать недопонимание при выборе, какие существенные отличия ХД4 от ХД3? Только если можно по развернутее ответить. Я понимаю, тут каждому свое, но все же!
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.10691  17 Нояб. 16, 14:07, через 16 мин
какие существенные отличия ХД4 от ХД3?Сомовец, 17 Нояб. 16, 13:52
Сомовец, все объяснения есть на сайте производителя: если ты занимаешься не чаще чем раз в неделю, тебе вполне достаточно иметь ХД4, если большие объемы и часто, то помимо большей производительности ХД3 отличает быстросъемность соединений, не надо ничего прикручивать, навинчивать... щелк-щелк и все: собрано-разобрано максимально быстро.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10692  17 Нояб. 16, 14:41, через 35 мин
Собственно если дело только в производительности, то почему в барахолке на одно обновления о продаже оборудования ХД3 приходится пять ХД4? Или всем стало не хватать объёмов? ХД3 практически ни кто не продаёт, а вот ХД 4 очень часто!!! Я прекрасно понимаю гонку вооружений, сам рыбак. )))
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.10693  17 Нояб. 16, 14:54, через 13 мин
Сомовец, Думаю, что когда появится ХД2, тоже самое произойдет и с ХД3 )). Просто к ХД3 видимо приходят уже в более зрелом состоянии и действительно по реальной на то необходимости, а в случае с ХД4 есть куда расти, да и оч часто начинающему кажется что ему за глаза хватит, условно говоря, "10 л в месяц", а когда уже начинает думать осмысленно и практически, понимает, что на самом деле - в разы больше. К ХД3 идут разными путями, но осознанно, вот и нет обменов на что-то другое. ну и к хорошему привыкаешь быстро, ты видел, чтобы имея шариковую ручку, кто-то переходил обратно на чернильную ручку? А ведь на гениальность или бездарность написанного выбор ручки абсолютно не влияет.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10694  17 Нояб. 16, 18:36
Можно услышать от практикующих ХД4:
Сколько по времени занимает перегон в СС с 35 литрового куба?
Сколько по времени занимает дробный погон с того же куба?

Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.10695  17 Нояб. 16, 19:29, через 53 мин
Чем греешь,  на чем вторая перегонка? Иначе ответ никто дать не сможет.)
popper Новичок москва 1
Отв.10696  17 Нояб. 16, 19:34, через 6 мин
4 часа
10 часов
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.10697  17 Нояб. 16, 20:31, через 57 мин
Чем греешь,  на чем вторая перегонка?Unknownuser, 17 Нояб. 16, 19:29
Предположительно тэн!

Добавлено через 2мин.:

Культурные тут гуру... тапками не кидают за дилетантские вопросы, но и отвечать не спешат))) на скушные вопросы...
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.10698  17 Нояб. 16, 20:53, через 22 мин
Сомовец, Я брагу перегоняю дробно с макс укреплением на умеренной скорости: головы 5%, тело до 60% и отбор хвостов с 60% до 15%, на куб уходит 6+ вроде часов. У тех кто просто макс быстро гонит, гораздо меньше времени это занимает. Hа перегон СС крепостью 40% на умеренной скорости с макс укреплением - не менее 12 часов. Бочку подобрал такую, чтобы браги хватало из расчета на полный куб СС (это 90 л бражки, 3 куба). За выходные перегоняю эти три куба браги (это как раз на куб СС выходит) и 3/4+ куба СС. Начинаю с пятницы вечера и заканчиваю в ночь с сб на вскр, либо утром в вср. День еще отдыха остается. процесс отлажен так, что ночью от таймера до таймера ноормально практически спишь, встаешь только посуду поменять да переходы режимов проконтролировать.
А вообще, чувствуется ты невнимательно про оборудование читал. Производитель сконструировал его таким образом, чтобы в любом случае с утра до вечера хватило времени на процесс и все полностью укладывалось в выходной. Это подчеркивается. Я вот насобачился за выходные (с пт до вскр утра) 4 куба перегонять (3 браги и 1 СС) да еще и воскресный день на отдых оставлять. Но я и не чаще 1-2 р в кв этим занимаюсь, мне хватает и не напрягает.
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.10699  17 Нояб. 16, 21:09, через 17 мин
а ты залей мучную, зерновую бражку в куб с тэном и сразу придет пониманиеelfelf, 17 Нояб. 16, 10:16
А барботер ему докупить (это если еще дело дойдет до зерновых браг) религия не позволит?
Можно услышать от практикующих ХД4:
Сколько по времени занимает перегон в СС с 35 литрового куба?
Сколько по времени занимает дробный погон с того же куба?Сомовец, 17 Нояб. 16, 18:36
Я тебе уже писал - перегон браги несколько часов. Дробный - считай сам по количеству АС в перегоняемом СС. Час-полтора разгон. 2-3 часа колонна работает на себя. Дальше 0.1 литр в час головы. Тело - литр в час.
В суббботу встаю. Завтракаю, с ребенком общаюсь. Потом на балкон, часов в 11 утра. Настроил, включил, ушел с ребенком гулять. Часа в три, когда сын спит, пошли головы. Я отбираю 7%,  АС по разному в СС, литров 10-15. Соответственно, до ночи. Ночь тело.
Вообще, ты не там прикидываешь... Проводку сначала проверь. А  то насчитаешь тут время. Я вот розетку сжег, теперь пока гоню брагу на мощности 65-70% от мощности тэна 3 кВт. Соответственно - сразу время выросло до 6-7 часов. В субботу собрался ехать покупать силовой кабель и кидать на балкон отдельно от щитка линию.
сообщение удалено