Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 529 530 531 532 533 534 535 ... 695 532
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.10620  06 Нояб. 16, 07:44
игорь223, я провел расчеты эффективности (применительно к своим условиям) НБК по их ТТХ, приведенным на сайте.
Получается, что на перегонку 120 литров сахарной браги на ХД/4-43 уйдет 12,6 кВт*ч и 6 часов времени,  на ХД/3-53 (без VIP царги) 15 кВт*ч и 5 часов времени и на ХД/3-60 12 кВт*ч и 4 часа времени (в расчете не учтены расходы на нагрев куба, ибо во всех случаях они равны, а также принимается максимальная мощность нагрева при максимальной скорости подачи браги по ТТХ колонн: полагаю, что для сахарной браги это приемлемо).
Таким образом, привлекательными вариантами остаются ХД/4-43 и ХД/3-60 (хорошо-таки иметь универсальный куб под ХД/3 и ХД/4, за что тебе еще раз отдельное СПАСИБО!), но учитывая "кусучую" цену на последнюю, склоняюсь к варианту ХД/4-43.

В свете изложенного возник еще один вопрос: поплавковый бардоотводчик для НБК ХД/4-43 - это реальность или фантастика? ... люблю эстетику, да и висящая петля с кипятком - небезопасно (особенно когда рядом дети/жены/зверье - своих-то я натренировал не подходить, а вот приходящие в гости родственники - это полная засада...)
сообщения удалены (382)
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.10621  06 Нояб. 16, 09:49
zampolit, У Вас электроэнергия сколько стоит? Cтранный подход к выбору оборудования.Обычно выбирается из расчёта производительности.Цена оборудования не по одной же цене.Кстати ХД/3-53 у меня работает на сахарной 2100 Вт,разгон соответственно по полной
сообщение удалено
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.10622  06 Нояб. 16, 12:42
на хд4 с вип царгой 67% или 180 вольт или 2 кВт от рмц3500 на тэн 3квт, подача 55-60% насос 3/25 нпп, брага сахар с пеногасителем. но 120 литров за 6 часов шибко завышенно не засекал но чистого времени думаю часов 9 перегон 127 литров бочка.

Кстати по клапану, но это мое мнение Улыбающийся, не любит он (клапан) большого шима, я настроил на 50% отбор, сильно не греется, а первый сгорел , я ему до 100% давал.
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.10623  06 Нояб. 16, 16:12
zampolit, У Вас электроэнергия сколько стоит?rbkmrf-69, 06 Нояб. 16, 09:49
Сейчас 3,94 руб/кВт*ч - при нашем хобби в социальную норму нашего региона не впишешься.
Cтранный подход к выбору оборудования.Обычно выбирается из расчёта производительности.Цена оборудования не по одной же цене.rbkmrf-69
При выборе я учитываю:
1. Соотношение затрачиваемой электроэнергии на объем перерабатываемой браги (стоимость затрачиваемой электроэнергии значительно увеличивает себестоимость итогового продукта, хотя бы на этом сэкономить без снижения качества);
2. Производительность (кроме экономии по п.1, в сравнении с дистиллятором НБК позволяет получить значительно быстрее и несравнимо более качественный продукт);
3. Стоимость оборудования (все-таки сложно изыскать "лишнюю" копейку в семейном бюджете).
Пункт 3 оправдывается тем, что стоимость оборудования отобьется экономией электроэнергии, поэтому, опять же, п.1 и стоит на первом месте Подмигивающий
Да, и еще: сейчас я делаю двойную ректификацию, а при переходе на НБК возможно достаточно будет однократная ректификация либо промежуточное использование НБК в качестве ТК, что также даст экономию средств на электроэнергии.
Вариант с ХД/5 я отбросил ввиду некоторых проблем в обеспечении полной мощности - даже не просчитывал его.
Так что - не вижу ничего странного в таком подходе.

Кстати ХД/3-53 у меня работает на сахарной 2100 Вт,разгон соответственно по полнойrbkmrf-69
Вот за это - спасибо! Как раз и интересуют данные по реальной работе НБК - на практике показатели достаточно сильно отличаются от ТТХ колонн: очень многое зависит от конкретных условий применения оборудования. Для НБК ХД/3-53, кстати, в ТТХ заявлен нагрев от 2450 Вт

TanaiL, Спасибо за цифры! Получается, что  ХД/4-43 работает ближе к заявленным ТТХ.
Кстати - данные TanaiL в пику размышлениям rbkmrf-69 о странности выбора оборудования: НБК разной ценовой категории и заявленной производительности по факту работают практически одинаково.

В НБК меня привлекает принцип рекуперации тепла, а с учетом того, что брага на входе в колонну прогревается почти до кипения - очевидно и энергоэффективность у них будет сопоставима (что и подтвердил уважаемый автор рассматриваемых НБК). Вот еще бы с барды снимать тепло - было бы вообще шедеврально!
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10624  06 Нояб. 16, 16:37, через 25 мин
Вот еще бы с барды снимать тепло - было бы вообще шедеврально!zampolit, 06 Нояб. 16, 16:12
Спускай барду в каналью через медный змеевик, опущенный в бочку с брагой. Но перегретая брага, подаваемая на вход НБК, тоже не айс.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.10625  06 Нояб. 16, 16:58, через 22 мин
 
по факту работают практически одинаковоzampolit, 06 Нояб. 16, 16:12
Может у кого то и напряжение занижено,не суть.Но при этой мощности я выбираю 260 литров за 14 часов.Потерь по спиртуозности нет,на сливе барды -0,5 градуса,можно увеличить подачу ещё.Работал на 2400 Вт,один раз произошёл захлёб(может атмосферное)Мне этой мощности за глаза. Включил и уехал.Куб 50 литров,как раз на это количество.Нет у меня задачи выжить из нее всё.А электроэнергия размажться на единицу продукции,копейки. В принципе и дрожжи по нескольку раз используют-опять экономия.Бери хд-3 без вип не прогадаешь.
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.10626  07 Нояб. 16, 06:49
Спускай барду в каналью через медный змеевик, опущенный в бочку с брагойmsg31, 06 Нояб. 16, 16:37
Не-е... этот вариант я тоже прикидывал (греть перегоняемую брагу сливаемой бардой), но это ни к чему, если в дистилляторе с предподогревом и так необходимый теплообмен происходит.
Пока кумекаю - куда бы тепло деть от барды.... пока посетила только мысль об обогреве неотапливаемого помещения: у меня все оборудование стоит в таком помещении - в автономке пропиленгликоль до -65 залит.

Добавлено через 4мин.:

rbkmrf-69, спасибо еще раз за цифры.
Сейчас попробую пару недель отпуска на деньги разменять и если всё сойдется - возьму-таки НБК ХД/3-60. Всё-таки не даром Игорь на сайте говорит о ней: "Эта непрерывная бражная колонна - самая продвинутая, на сегодняшний день, конструкция в "нашей коллекции", ее жемчужина, так сказать!" Подмигивающий
NAFANYA Доктор наук Москва 570 256
Отв.10627  07 Нояб. 16, 11:48
...В свете изложенного возник еще один вопрос: поплавковый бардоотводчик для НБК ХД/4-43 - это реальность или фантастика? ... люблю эстетику, да и висящая петля с кипятком - небезопасно...zampolit, 06 Нояб. 16, 07:44
Мне сей вопрос, так-же весьма интересен
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

...НБК ХД/3-60. Всё-таки не даром Игорь на сайте говорит о ней: "Эта непрерывная бражная колонна - самая продвинутая, на сегодняшний день, конструкция в "нашей коллекции"...zampolit, 07 Нояб. 16, 06:49
Да-уж - это ВЕЩЬ!!! Но, всё течёт - всё меняется © и, справедливости ради, нужно сказать, что нынче место "жемчужины", по праву, занимает: непрерывная бражная колонна ХД/5-80 (я так думаю)

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.10628  07 Нояб. 16, 13:00
место "жемчужины", по праву, занимает: непрерывная бражная колонна ХД/5-80 (я так думаю)NAFANYA, 07 Нояб. 16, 11:48
я ее щупал..вживую..блин, чуть не кончил Улыбающийся космический корабль!!! Красивая, скоростная! Правда и вдувать ей надо мама не горюй! Да и отдельную линию под электрику я вывел бы!
Стоит лялька в московском представительстве! Вещь! Между танками..вторая!
IMG-20161105-WA0000.jpeg
IMG-20161105-WA0000.jpeg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.10629  07 Нояб. 16, 13:11, через 12 мин
Кстати по клапану, но это мое мнение , не любит он (клапан) большого шима, я настроил на 50% отбор, сильно не греется, а первый сгорел , я ему до 100% давал.TanaiL, 06 Нояб. 16, 12:42
да, это я и правда упустил - не спорю, ну так и спрашивал про это. Ко мне rbkmrf-69 приезжал, не совсем все однозначно, я Игорю написал в личку молчит пока, ну времени еще мало прошло, давайте ка я сюда все же напишу. В том то и дело, что очень все странно, то есть результаты повторить практически нельзя, вот может то что током шарашит..... Почитайте. Игорю и пишу, что странно, - я делаю не первый перегон же, к тому же еще в 1985-6 годах программировал на ассемблере кр580, z80 потом и первых интел, прекрасно понимаю, что он мне ответил. Я решил разбавить этот не полноценный перегон и запустить процесс на 9 литровом кубе - сейчас вот всё готовлю. Вот что было в воскресенье, не редактирую, только один пункт добавлю.

"Игорь, ко мне приходил    rbkmrf-69, чтобы не быть голословным. Как бы, что мы с ним посмотрели:
1. Впервые заметил, но сегодня было, от дефа бъет током ну или от аппарата,  когда БКУ выключена вроде не наблюдается. Притом, он пробовал несколько раз - очень часто - не замечал до этого. Дом - старая хрущевка, может кто свет начал тырить? Может на автоматику повлиять?
2. Клапан, вчера не наблюдал такого, но клапан пропускает, снаружи продували, смотрели ни грязи ничего - пока не понятно. Но в кубе там на дне одна вода почти, да я еще добавил чтобы тен прикрыть воды.
3. Сегодня ни разу у него не вышло перейти с голов на тело. Просто опускали датчик в стакан - бестолку, идет отбор голов. Вчера с голов на тело автоматом прекрасно перешло. Кстати он тоже вроде говорит бывало такое - не могу ничего сказать.
4. Я последние несколько раз клапан включал на 100% - у меня это выходит как раз 800 мл. в час, что в принципе нормально. Получается он все время работал? Мог погореть? Но так то щелкает, но тоже не понравилось.
5. Жиклёр должен быть сверху или не важно?
В общем решили посмотреть на новом перегоне, чтобы залито было брагой, мне сейчас нечего заливать. Меня пугает, то что током бьет. Странные не стабильные проблемы. "

6. При включении пару раз "-43" появлялось, притом обычно это не заметить, но иногда по 1-2 секунде, но по объяснению понял, что это, ты ему это рассказывал, и мне в ответе - нет проблем.

Сейчас через полчасика запускаю.

p.s. Константин ответил, спасибо, сейчас попробую на другом кубе, кстати там и тэны другие же.
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.10630  07 Нояб. 16, 16:47
seni74, раз уж выложили вопросы на форум, выскажу свои мысли:
1. Наводка на оборудовании конечно же может повлиять на БКУ. Необходимо разбираться - почему бьёт током? В принципе - на таком оборудовании нельзя работать даже из соображений собственной безопасности.
2. Клапан может пропускать если перетянуты штуцеры - об этом многократно говорилось в теме. При этом клапан может подклинивать (срабатывать не стабильно, "зависать").
3. В смысле -  опускали в стакан датчик наполнения? А вручную БКУ переводится из отбора голов на отбор тела? У меня как-то отваливались провода на самом датчике наполнения, но эта проблема давно решена.
4. см. п.2 - походу у тебя перетянуты штуцеры на клапане.... Клапан щелкает, но при этом остается в открытом (не полностью закрытом) состоянии.
5. В принципе - без разницы, но логичнее будет поставить жиклер на входе.
6. Я так понял, что этот пункт уже не актуален - ответ на вопрос получен от Игоря Подмигивающий
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.10631  07 Нояб. 16, 17:02, через 15 мин
Во первых, сейчас идет 3-й перегон на другом кубе с другим тэном - все идеально сейчас тело идет и током не бьет.

1. Да, надо внимательно еще тэн посмотреть. Уже советы получил.
3. На автомате то переводилось, датчик не хочет, сейчас нет проблем. И притом, прошу заметить, это в воскресенье не хотел - есть свидетель. В субботу все работало, я поэтому и думаю, что может быть что где "прошивало". Не готов пока сказать.
4. Ну это не только я проверял, сейчас щелкает прекрасно ). Возможно пока все проверяли сто раз, в очередной раз и перетянули. Ну это не первоначальная проблема.

Я на счет тока думаю, в такой ситуации наверное вполне возможны сбои в автоматике. Надо разбираться. Теперь надо брагу поставить и смотреть. 4-й перегон уже изврат будет, точнее некуда будет наливать. 9 и 20 л кубы - все.  ХД/4-10-Т типа этого на барахолке купил и ХД/4-20-2000В.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.10632  07 Нояб. 16, 17:30, через 29 мин
очередной раз и перетянули.seni74, 07 Нояб. 16, 17:02
Штуцера отркрутились от руки. Перетяга не было и после того как я его собрал нет.А вот что работал при постоянно открытом(100%)может что и повлияло (перегрел),поэтому и стал  подкапывать.Увеличь отверствие в жиклёре как я тебе советовал.А не срабатывал он у тебя по началу,когда я приехал,потому что спиртуозность маленькая была.Дельта 0,3 температура растет,срабатывает старт-стоп.
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.10633  07 Нояб. 16, 17:35, через 6 мин
спиртуозность маленькая была.Дельта 0,3 температура растет,срабатывает старт-стоп.rbkmrf-69, 07 Нояб. 16, 17:30
согласен конечно, там уж всё выжато было. теперь надо подождать брагу и проверить тот куб и тэн не предмет тока. сейчас на маленьком просто всё прекрасно идет
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.10634  07 Нояб. 16, 17:47, через 12 мин
seni74,Тэн нужно прозвонить,а не испытывать судьбу.Если самому не чем или не умеешь,найди человека который может
seni74 Магистр Ульяновск 245 20
Отв.10635  07 Нояб. 16, 17:49, через 3 мин
найди человека который можетrbkmrf-69, 07 Нояб. 16, 17:47
уже нашел, как раз время есть
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.10636  07 Нояб. 16, 19:25
У меня внутри тэна, разъем оплавился,случайно заметил,воняло проводкой, все не мог понять, провод на тэне на массу снял за тэен потянул он и вышел с датчиком температуры, и один разъем оплавилмся видно, придется новый покупать. Наверное за два года туда мусор попадал.
игс Студент салехард 15 2
Отв.10637  07 Нояб. 16, 21:29
Коллеги! Не подскажете, какой уход нужен перельстатическому насосу хд/нпп -3/40? Трубку смазываю силиконом, мож чего еще надо? Не нравятся мне звуки, которые он стал издавать. И на скорости больше 15л/час стал подзаедать - типа пробуксовать. Ткните носом, где читать. Инструкцию читал, видимо плохо, раз ничего не нашел..
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.10638  07 Нояб. 16, 22:27, через 59 мин
15л/час стал подзаедать - типа пробуксовать.игс, 07 Нояб. 16, 21:29
Посмотри шланг на головке,возможно сместился,скорее всего к внутренней стороне головки и трёт.Шланг не выдерживает заявленных 3000 литров,у меня порядка 1500 литров.Пробовал и в натяжку и в слабину,разные варианты.Видно силикон такой.Так что будь внимателен.
игс Студент салехард 15 2
Отв.10639  07 Нояб. 16, 22:36, через 9 мин
Посмотри шланг на головке,возможно сместился,скорее всего к внутренней стороне головки и трёт.Шланг не выдерживает заявленных 3000 литров,у меня порядка 1500 литровrbkmrf-69, 07 Нояб. 16, 22:27
И как его вернуть на место? Просто поправить? А до 1500, тем более до 3000, мне как до луны пешком :-)