Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 623 624 625 626 627 628 629 ... 695 626
Rander Новичок Москва 8
Отв.12500  27 Нояб. 17, 11:21
Коллеги, нужен совет, ибо не понимаю, что я сделал не так с УПО ХД/4:

Приобрел для своего комплекта "Узел промежуточного (полного) отбора ХД/4", чтобы в будущем перейти на автоматику и столкнулся со странной его работой.

Подключил между тарельчатой колонной и ПК, головы и примерно 2/3 АС отобрались, хотя отбор тела шел явно медленнее, чем должен - при полностью выкрученном кране отбора после УПО отбирал примерно 700 мл./час, мощность плиты была 1200 ватт. Т.е. правило 1 мл отбора на 1 поданный ватт не работало.

После отбора 2/3 АС отбор практически прекратился, температура в кубе 83, колонна кипит, флегма возвращается сквозь узел, но на выходе 1 капля в 5-10 секунд. Пробовал поднять мощность, чтобы увеличить поток флегмы - на пару минут отбор восстанавливался, после чего опять прекращался. Дошел до лимита подъема мощности плиты и отбор встал. Пришлось перекрыть УПО и отбирать как и раньше из ПК в режиме дистиллятора, до 92 градусов в кубе отобрал еще примерно половину от объема, отобранного ранее через УПО.

Почему так происходит, что вся флегма проходит мимо УПО?
Можно ли как-то заставить УПО работать нормально?
сообщения удалены (476)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12501  27 Нояб. 17, 12:04
А ты штуцер отбора с штуцером термометра случаем не перепутал?
Rander Новичок Москва 8
Отв.12502  27 Нояб. 17, 12:35, через 32 мин
А ты штуцер отбора с штуцером термометра случаем не перепутал?игорь223, 27 Нояб. 17, 12:04
Нет, штуцер отбора загнут вниз, его и использовал. Собственно все собрано как на фотографии на твоем сайте, только вместо гофмана поставлен игольчатый кран.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.12503  27 Нояб. 17, 15:17
игольчатый кран.Rander, 27 Нояб. 17, 12:35
может в нем и дело... В сказки слабо верится...
Rander Новичок Москва 8
Отв.12504  27 Нояб. 17, 16:04, через 48 мин
может в нем и делоVVE-217, 27 Нояб. 17, 15:17
Если бы дело было в кране (засор, например), то в куске силиконового шланга над ним была бы жидкость. А он стоял сухим... К сожалению не сказки, час вокруг него танцевал вчера...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12505  27 Нояб. 17, 17:34
Rander, отвези в московское представительство - при тебе проверят как он работает, там на выставке колонна стоит на индукционке
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.12506  28 Нояб. 17, 09:22
К стати у меня похожея ситуация, также индукция, ПК 2500 делал джин, друг отдал игольчатый кран, тоже не выходило, снял кран поставил Гофмана, все нормально, потом повторил опыт, с игольчатым, получилось, у меня мысли были о переохлаждении ПК водой. Потом уже не делал но по поводу игольчатого сомнения остались, зимой в марте снова  попробую, тогда и определю проблему.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.12507  28 Нояб. 17, 09:50, через 28 мин
но по поводу игольчатого сомнения осталисьАлексеич.Н, 28 Нояб. 17, 09:22
Вот именно... Это элементарно проверить... Уж точно намного быстрее, чем в СЦ вести девайс.
Kukuruz Студент Гуково 18 3
Отв.12508  29 Нояб. 17, 13:35
Извините за возможную тупость.
Можно ли УПО (узел промежуточного отбора), если к нему приделать малый прямоточный холодильник, "превратить" в "прямоточник"? Т.е. сверху ничего не ставить, а закрутить заглушкой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12509  29 Нояб. 17, 14:01, через 26 мин
Можно, но мощность будет ватт 350-500 максимум
NordFace Специалист Пятигорск 119 40
Отв.12510  29 Нояб. 17, 14:45, через 45 мин
зимой в марте снова  попробуюАлексеич.Н, 28 Нояб. 17, 09:22
Улыбнуло!!))
Kunya Студент Ставрополь 27 3
Отв.12511  30 Нояб. 17, 07:15
Фокус не удался... залил в куб воды, высыпал 30 гр лимонки, прокипятил часа полтора, не помогло, как были стенки темные, так и остались.
В принципе то пофиг на цвет, надеюсь это на вкус продукта не повлияет.Corvin72, 26 Нояб. 17, 10:19

После фруктовых всегда так бывает. Пользуюсь или Тиретом Турбо или Шуманитом. Нанес, подождал минут 15 и смыл.
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.12512  30 Нояб. 17, 08:25
Пользуюсь или Тиретом Турбо или Шуманитом. Нанес, подождал минут 15 и смыл.Kunya, 30 Нояб. 17, 07:15

Спасибо, попробую.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.12513  01 Дек. 17, 16:48
Если бы дело было в кране (засор, например), то в куске силиконового шланга над ним была бы жидкость. А он стоял сухим... К сожалению не сказки, час вокруг него танцевал вчера...Rander, 27 Нояб. 17, 16:04

Чудес не бывает. Либо игольчатый кран забит (просто его снять и без него с гофманом проверить), либо с узлом отбора (тоже проверить можно имитировав проток флегмы через него), ну и еще уровень колонны проверить, может наклон там мама не горюй, да и не в ту сторону, где отбор идет, и сливается все мимо.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12514  04 Дек. 17, 07:20
Для полноценной ректификации этого более чем достаточно.
И улучшать ничего нет смысла, все и так гармонично))
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.12515  04 Дек. 17, 11:04
okun, Ууу, коллега. Ректификация это только с виду просто. Как начнешь, вылезет столько проблем, только успевай деньги из карманов доставать. Улыбающийся
Бери ХД/4 1200-1 и ХД/4 1200-2, у них самая высокая производительность по спирту. Они абсолютно одинаковы, только у первой есть штуцер термометра, а у второй нет. У меня куб ХД-УК на 25 литров плюс крышка аламбик, плюс две вышеуказанные царги и дефлегматор 1750-й. Общая высота конструкции получается примерно 2,42 метра, в зависимости от того, как сильно ножки у куба вкрутишь.
Прилаживать деф от ХД/3 смысла нет никакого. У самых производительных царг ХД/4 (1200-1 и 1200-2) производительность по спирту максимум 1,2 литра в час.
В зависимости от теплопотерь в кубе и крышке, вдуть можно 1,25-1,4 кВт мощности. Такую мощность дефлегматор ХД/4, рассчитанный на утилизацию 1750Вт переваривает легко. БОльшую мощность в колонну не вдуешь, начнется захлёб. У меня на мощности 1,25кВт начинается медленный захлёб, на 1,2кВт работает стабильно.
Если хочется еще большей производительности, тогда нужно смотреть в сторону царг ХД/3.

Почему советую именно самые длинные царги.
При ректификации нужно держать флегмовое число равное 4. Т.е. если из в дефе конденсируется 5 частей флегмы, то то одну часть мы отбирает, а 4 возвращаем в куб, чтобы колонна не осушалась и не нарушался тепломассобмен. И вот эти царги рассчитаны на канонический режим работы. Чтобы не думалось, вдуваешь предзахлебную мощность в 1,2-1,25кВт (зависит от теплопотерь) и отбираешь литр спирта в час. У меня крышка колокол (аламбик) неутепленная,теплопотери больше, я отбираю 0,9 литра в час.
Я все к тому, что даже литра в час по спирту это мало. У меня процесс ректификации меньше 10 часов не длится. А у людей со 100 литровыми кубами он идет сутками.
И на коротеньких царгах, с производительностью 0,5 литра в час по спирту (а в реале меньше) просто замудохаешься проводить ректификацию.
Будешь стоять и сожалеть - что ж я дурак более производительные царги то не купил, сэкономил бы и на времени и на воде.
Улучшить набор можно, если высота потолков позволит. Польский буфер докупить, царгу пастеризации.
Но прежде, очень советую приобрести автоматику. Хотя бы начать с автоматики старт стопа. Проводить ректификацию без автоматики можно, но занятие изматывает и своими делами толком не заняться. Да, и регулятор мощности строго обязателен, лучше, чтобы он был со стабилизацией напряжения, чтобы процесс не плыл при колебании напруги в домовой сети.
Второй вещью, на которую стоит потратить деньги после покупки автоматики является автономная система охлаждения.
Воду кубами сливать в каналью как то жалко, даже если она по 31 руб за куб. Во вторых колонна сутками работающая на кухне или в ванной напрягает домашних.
Не у всех же есть свой подвал, оборудованный водой и канальей.
А с автономкой хоть на балконе гони,розетку только поставить.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.12516  04 Дек. 17, 11:10, через 7 мин
okun, Ууу, коллега. Ректификация это только с виду просто. Как начнешь, вылезет столько проблем, только успевай деньги из карманов доставать. Бери ХД/4 1200-1 и ХД/4 1200-2, у них самая высокая производительность по спирту. Они абсолютно одинаковы, только у первой есть штуцер термометра, а у второй нет. У меня куб ХД-УК на 25 литров плюс крышка аламбик, плюс две вышеуказанные царги и дефлегматор 1750-й. Общая высота конструкции получается примерно 2,42 метра, в зависимости от того, как сильно ножки у куба вкрутишь.Прилаживать деф от ХД/3 смысла нет никакого. У самых производительных царг ХД/4 (1200-1 и 1200-2) производительность по спирту максимум 1,2 литра в час.В зависимости от теплопотерь в кубе и крышке, вдуть можно 1,25-1,4 кВт мощности. Такую мощность дефлегматор ХД/4, рассчитанный на утилизацию 1750Вт переваривает легко. БОльшую мощность в колонну не вдуешь, начнется захлёб. У меня на мощности 1,25кВт начинается медленный захлёб, на 1,2кВт работает стабильно.Если хочется еще большей производительности, тогда нужно смотреть в сторону царг ХД/3.Почему советую именно самые длинные царги.При ректификации нужно держать флегмовое число равное 4. Т.е. если из в дефе конденсируется 5 частей флегмы, то то одну часть мы отбирает, а 4 возвращаем в куб, чтобы колонна не осушалась и не нарушался тепломассобмен. И вот эти царги рассчитаны на канонический режим работы. Чтобы не думалось, вдуваешь предзахлебную мощность в 1,2-1,25кВт (зависит от теплопотерь) и отбираешь литр спирта в час. У меня крышка колокол (аламбик) неутепленная,теплопотери больше, я отбираю 0,9 литра в час.Я все к тому, что даже литра в час по спирту это мало. У меня процесс ректификации меньше 10 часов не длится. А у людей со 100 литровыми кубами он идет сутками.И на коротеньких царгах, с производительностью 0,5 литра в час по спирту (а в реале меньше) просто замудохаешься проводить ректификацию.Будешь стоять и сожалеть - что ж я дурак более производительные царги то не купил, сэкономил бы и на времени и на воде.Улучшить набор можно, если высота потолков позволит. Польский буфер докупить, царгу пастеризации.Но прежде, очень советую приобрести автоматику. Хотя бы начать с автоматики старт стопа. Проводить ректификацию без автоматики можно, но занятие изматывает и своими делами толком не заняться. Да, и регулятор мощности строго обязателен, лучше, чтобы он был со стабилизацией напряжения, чтобы процесс не плыл при колебании напруги в домовой сети.Второй вещью, на которую стоит потратить деньги после покупки автоматики является автономная система охлаждения.Воду кубами сливать в каналью как то жалко, даже если она по 31 руб за куб. Во вторых колонна сутками работающая на кухне или в ванной напрягает домашних.Не у всех же есть свой подвал, оборудованный водой и канальей.А с автономкой хоть на балконе гони,розетку только поставить.Motto, 04 Дек. 17, 11:04
Плюсану! Все четко описал и по делу!!!
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12517  04 Дек. 17, 12:07, через 57 мин
При дистилляции с помощью дефлегматора - да.
А при ректификации ниже температуры воды не остудишь, хоть двухметровый ставь.
сообщения удалены (4)
Amertel Новичок Новосибирск 7
Отв.12518  06 Дек. 17, 07:37
Вынужден вернуться к теме утеплителя. Сделал все по инструкции, поставил дополнительный утеплитель, сверху натянул штатный (пришлось подрезать так как отверстия, естественно не совпали), залил в рубашку пропиленгликоль. На фото состояние утеплителей после трёх перегонов. Итого один утеплитель оплавился, второй порвался когда отдирал первый. Стоят они вместе под 1000р - дороговато для одноразовой вещи, по-моему.
IMG_20171203_183655.jpg
IMG_20171203_183655.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20171203_183620.jpg
IMG_20171203_183620.jpg Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.12519  06 Дек. 17, 12:50
Вынужден вернуться к теме утеплителя. Сделал все по инструкции, поставил дополнительный утеплитель, сверху натянул штатный (пришлось подрезать так как отверстия, естественно не совпали), залил в рубашку пропиленгликоль. На фото состояние утеплителей после трёх перегонов. Итого один утеплитель оплавился, второй порвался когда отдирал первый. Стоят они вместе под 1000р - дороговато для одноразовой вещи, по-моему.Amertel, 06 Дек. 17, 07:37

В рубахе не разбавленный гликоль похоже, и температура кипения наверно под 180 градусов шарашит и вот и плавится все на свете.

Не знаю, у меня при работе на вкладыше, пока ПВК не прикупил, ни разу такого не было, даже когда три перегона подряд без долива воды делал.