Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 695 92
Arthurovich Студент Петрозаводск 37 14
Отв.1820  10 Февр. 13, 14:06
Вопрос дилетанта. А ежели заполнить сухопарник насадкой типа нержовой мочалки - повысит это спиртуозность СС, или овчинка не стоит выделки?
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1821  10 Февр. 13, 14:10
Вопрос не в насадке, а в возврате флегмы в такую "колонну". Если будет стоять дефлегматор с неполным отбором (возвратом флегмы) - да, естественно. Если будешь работать на дикой флегме, образующейся на стенках сухопарника - нет, не повысит.
flaming68y Студент Красный город 35
Отв.1822  10 Февр. 13, 18:53
Игорь223, подскажи, пожалуйста, кубы с плоским дном из емкостей XUVSTAL бывают с обычным и двойным дном.
1.Какое дно у кубов, предлагаемых на «Самогон и водка» и какова его толщина?
2.Возможно ли использование такого куба на индукционной плитке при дистилляции фруктовой бражки без подгорания или без пара не обойтись?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1823  10 Февр. 13, 20:13
1. Без двойного дна есть, существенно дешевле во входе, не покупаем принципиально -  поскольку тонкое дно совершенно непригодно не только для индукции, но и для газа малопригодно. Дно толстое, толщину не мерял.
Вот тут хорошо видно - поправлю фотки и в лстальных кубах завтра же!
http://www.samogon-i-vodka.ru/...2016/item_7147/

2. Можно, но с паром лучше получается. Не пригорает - проверял раз 10, на индукции лучше чем на газу...но пару все таки уступает.
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.1824  10 Февр. 13, 23:10
Еще вопросег лузера напившегося пакетированного винца:
действительно ли автоматика так нужна?
мне приходилось перегонять самогон без датчиков и автоматики достаточно годно при опыте.
не будет лм такого что автоматика нужна первые десять раз а потом отправлятся жить в кладовку на всегда, или эта вещ позволяет уйти от процесса и дальшк все идет само собой т е разгружается человек, процесс перегонки происходит своим путем грамотно и во время остановится.
еще вопросик про царги:
чтоб делать ректификат нужны 2 царки по 0.5 или одна по 0.75, вроде второй вариант сильно дешевле и проще тк не надо городить переходников, а по высоте не намного меньше, просто интереует целесообразность и функиональность что брать из этого, с деньгами ради такого дела проблем
нету Подмигивающий
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.1825  10 Февр. 13, 23:29, через 20 мин
2 по 0.5 чище будет
и обязательно автоматику! разгрузит тебя от постоянного контроля
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.1826  10 Февр. 13, 23:49, через 21 мин
0,5 + 0,75 будет вообще усё в шоколаде. Автоматике не верю, гоню раз в неделю под личным контролем.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.1827  11 Февр. 13, 00:16, через 27 мин
gran, ректификацию проводишь без автоматики? тогда тебе можно только позавидовать, у тебя уйма свободного времени!!!
сегодня я уже не представляю, чтоб я делал без старт/стопа!
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1828  11 Февр. 13, 00:22, через 6 мин
Игорь я правильно понял что царги ХД4-1200 рабочая мощность при ректификации(после отбора голов на 500вт) составляет 1200вт?
ДмитрийД Студент Новгород 26 2
Отв.1829  11 Февр. 13, 00:27, через 6 мин
gran, ректификацию проводишь без автоматики? тогда тебе можно только позавидовать, у тебя уйма свободного времени!!!
сегодня я уже не представляю, чтоб я делал без старт/стопа!
Выключатель, 11 Февр. 13, 00:16
А я наоборот в последнее время по пару отбираю. Когда хвосты подойдут примерно знаю. И не щелкает целый день клапан в хате :-)
ДмитрийД Студент Новгород 26 2
Отв.1830  11 Февр. 13, 00:29, через 3 мин
Игорь я правильно понял что царги ХД4-1200 рабочая мощность при ректификации(после отбора голов на 500вт) составляет 1200вт?
JIAIIOTb, 11 Февр. 13, 00:22
Головы отбираются на номинальной мощности, 1200вт, только с меньшим отбором. И далее тоже 1200вт рабочая.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.1831  11 Февр. 13, 00:48, через 19 мин
А я наоборот в последнее время по пару отбираю.ДмитрийД, 11 Февр. 13, 00:27
и спать не ляжешь!?
у меня куб 24л, хд4-500. на ректификацию уходит ~16 часов. может кто-то и может поставить колонну напротив дивана, рядом с теликом, или вообще позволить себе не отвлекаться от процесса. или заниматься любимым хобби раз в три месяца.
мое ИМХО только с автоматикой.

эта вещ позволяет уйти от процесса и дальшк все идет само собой т е разгружается человек, процесс перегонки происходит своим путем грамотно и во время остановится.Порутчиг, 10 Февр. 13, 23:10

именно так!!!
ДмитрийД Студент Новгород 26 2
Отв.1832  11 Февр. 13, 01:07, через 19 мин
и спать не ляжешь!?Выключатель, 11 Февр. 13, 08:48

У меня наверно заторник поменьше, процесс в 12 часов укладывается, с утра пораньше наживил, вечером готово. Ну и гоню нечасто, раз-два в месяц. Надо будет чаще, куплю 1200 царги.

А спать под щелкотню клапана неинтересно, три месяца так спал Улыбающийся
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1833  11 Февр. 13, 06:49
не будет лм такого что автоматика нужна первые десять раз а потом отправлятся жить в кладовку на всегда, или эта вещ позволяет уйти от процесса и дальшк все идет само собой т е разгружается человек, процесс перегонки происходит своим путем грамотно и во время остановится.Порутчиг, 10 Февр. 13, 23:10
Это примерно, как автомобиль с АКПП и МКПП (для более четого представления возьмем МКПП без синхронизаторов, где переключение на выскокие передачи производится с двойным выжимом сцепления, а на низкие передачи - еще и с перегазовкой). Какую трансимссию выберешь?
Для упрощения процесса бери автомат: спасает от множества ошибок и упрощает эксплуатацию.
Для более четкого контроля процесса и широкого поля для творчества - бери механнику.

Как-то так...
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.1834  11 Февр. 13, 07:35, через 46 мин
Выключатель, автоматика есть, но в кубе уже неисправны оба ТЭНа, с клапана вода бежит. Грею на плите, автоматику использую только в качестве термометра. Проблем ни малейших и сидеть смотреть на неё е надо. Включил, разогнал, поставил головы отбирать, чарез полтора-два часа подошёл, понюхал, голов нет - тело, вечером подошёл, в кубе 96 - выключил. Естественно поглядываю, что и как, но это скорее в радость, чем в тягость.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1835  11 Февр. 13, 08:02, через 28 мин
JIAIIOTb, технологическая мощность у колонны одна и та-же на протяжении всей работы. Что на головах, что на ТЭНе.

gran, говорю это раз по десять на дню, скожу еще раз.
Ректификация на газе ОПАСНА, и даже русский "авось" иногда сбой дает. Понятно, что освоенный процесс ректификации несложен, понятно что и с одним термометром в кубе ты получаешь отличный спирт. Но с газом - лучше не связываться.


По поводу щелканья клапана.
НА самом деле никакой проблемы это не представляет, поскольку процесс в 99% случаях происходит либо на кухне, либо в ванной. Где люди обычно не спят)))

Однако есть довольно простое решение для тех, кого раздражает работа клапана в режиме ШИМа.
Дело в том, что дроссель, который мы устанавливаем в клапана, обычно расчитан на максимальную производительность 1.8-2.0 литра в час, для больших колонн и большой производительности.
Однако никто не мешает оператору "подогнать" диаметр отверстия в клапане так, чтобы номинальная производительность его колонны получалась ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТОМ клапане.
Скажем, колонна ХД/4-750. Номинал 750мл/час по телу. В дросселе делаем ме-е-елкий прокол иглой, и, постепенно его расширяя, добиваемся того момента, когда при открытом клапане через него проливается 700-750мл/час.

Что в итоге

Отбор голов занимает 2-4 часа обычно, днем, контролировать нужно.
Клапан днем никому не мешает.
При переходе на тело - открываем полностью отбор, клапан не щелкает и НЕ мешает.
НА финише начинает работать старт/стоп. Клапан изредка щелкает открыт/закрыт, и тоже никому в общем то не мешает.
Вот и вся премудрость.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.1836  11 Февр. 13, 08:39, через 37 мин
Вот и вся премудрость.
игорь223, 11 Февр. 13, 08:02
Классно написано! Вот она, поэзия техники!
Кстати, АВОСЬ, означает собой Авва Ось, или Отчую Ось, на которой крутится Вселенная как карусель, сел в одном месте - сошёл в другом, нужном, не дёргаясь.
Вот что такое "русский авось".
Слава Аллаху за наш самогон!
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.1837  11 Февр. 13, 09:58
2 по 0.5 чище будет
Выключатель, 10 Февр. 13, 23:29
не понятно почему производитель не делает сразу метровую, а предлагает две по 0.5, метр ведь довольно компактно, или в каких то случаях надо использовать одну 0.5?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1838  11 Февр. 13, 10:15, через 18 мин
По многим причинам.

Во первых, есть такое понятие как каналообразование - когда пар находит свою лазейку, а флегма - свою, и процессы тепломассообмена ухудшаются. Чем больше высота - тем больше этот эффект сказывается на разделении. Поэтому внизу царги стоит "концентратор-перераспределитель" флегмы.

Во вторых, часто покупают и одну коротенькую царгу для недоректификатов - последний такой заказ оформлен час назад, к примеру - парень хочет утилизировать неудачное вино.

В третьих, царгу 0,5 часто берут в паре с 0,7 сразу или потом докупают - для получения целой колонны

В четвертых, между царгами ставят (при использовании автоматики) переходник для термометра, который должен быть установлен в паровой зоне, где нет насадки

В пятых метровую царгу не принимают на Почте России (поскольку с упаковкой она вываливается за диапазон допустимых габаритов отправлений)

Достаточно?)))
Поверь, все оборудование серий и ХД/4 и ХД/3 при конструировании было тщательно обдумано и оптимизированно...
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.1839  11 Февр. 13, 10:16, через 1 мин
JIAIIOTb,
НА самом деле никакой проблемы это не представляет, поскольку процесс в 99% случаях происходит либо на кухне, либо в ванной. Где люди обычно не спят)))

игорь223, 11 Февр. 13, 08:02
А насколько сильный запах при перегонке?
я живу за городом могу гнать дома или в бане.
еще интересно бы посмотреть видео, то что нашел черновик по ХД4 уже не плохо, но хотелось бы побольше увидеть.