Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 695 93
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.1840  11 Февр. 13, 10:35
и спать не ляжешь!?
у меня куб 24л, хд4-500. на ректификацию уходит ~16 часов.

Выключатель, 11 Февр. 13, 00:48
а так возможно с автоматикой:
вечером поставить, отобрать головы, лечь спать дальше аппарат перегонит, отберет хвосты, выключится?
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1841  11 Февр. 13, 10:49
Запаха нет вообще, если не травят плохо скрученные соединения,
видео пока нет,
автоматика так и работает, при дистилляции. При ректификации не все модели умеют выключаться в конце, но не пускать хвосты в товарный спирт - умеют легко.
qwerty771 Студент Бургас, Болгария 31 2
Отв.1842  11 Февр. 13, 12:35
Послучаю прикупил комплект ХД-4 с двумя царгами по 0,75, кубом на 20 литров (ТЭН). Немного Бэу. Царги новые, не использовались.
Куплен для товарища, который имеет желание попробовать себя на нашем приятном поприще. )))
Первое впечатление:  Собрано все очень качественно и аккуратно. Приятно держать в руках. Пока не испытывал.

Поставил 2 баклашки по 19 литров "классики". Ждем, будем испытывать оборудование.

Спасибо автору и удачи!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1843  11 Февр. 13, 12:39, через 4 мин
Будут вопросы - пиши или звони, помогу с возможными непонятками.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.1844  11 Февр. 13, 13:14, через 35 мин
Раньше покупал и употреблял только  спирт, чуствую скоро продажу спирта прикроют и решил приобрести хд4 две по 0.5. Думал спирт он и в африке спирт одинаковый, но когда попробовал водку собственого производства 'ВАУ' я вобще не помню когда пил такую мягкую водку.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1845  11 Февр. 13, 14:04, через 51 мин
Это потому, что головы правильно отбираешь, в отличии от промпроизводства.)) После полной пассивации насадки спирт (и напитки из него) станет еще на порядок лучше.

Часто советую начинающим винокурам оставить поллитру своей первой водки, которая показалась уже "ВАУ" - чтобы сравнить ее со своей же водкой, но полученной через полгода, к примеру. Я так сделал в свое время - поучительного мало, но прикольно видеть и свой рост, как ректификатора, и "раскрытие потенциала" своей колонны.
qwerty771 Студент Бургас, Болгария 31 2
Отв.1846  11 Февр. 13, 14:14, через 10 мин
Будут вопросы - пиши или звони, помогу с возможными непонятками.
игорь223, 11 Февр. 13, 12:39

Спасибо, Игорь! Думаю, разбираться тут не сложно, в инструкции все подробно расписано. Да и в обсуждении полно информации.
Но если будут вопросы, напишу.

Удачи!

Часто советую начинающим винокурам оставить поллитру своей первой водки, которая показалась уже "ВАУ" - чтобы сравнить ее со своей же водкой, но полученной через полгода, к примеру.
игорь223, 11 Февр. 13, 14:04

Да уж, это точно!  Даже как-то было немного стыдно за перводел. )))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1847  11 Февр. 13, 16:24


Да уж, это точно!  Даже как-то было немного стыдно за перводел. )))
qwerty771, 11 Февр. 13, 14:14
Мишаня привет, в Апреле-Мае приеду..попробуешь мой "ново-стародел" Улыбающийся , я так мыслю мы с тобой еще магазинчик (кроме пивоварни) откроем..типа " BULHD" ..дядька Игорь думаю пойдет навстречу Улыбающийся
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.1848  11 Февр. 13, 16:31, через 7 мин
А есть ли смысл брать установку сразу  с парогенератором а не с ТЭНом все-таки у меня в огороде много яблок также думаю гнать из зерновых, и с помощью парогенератора также гнать спирт и самогон из сахара, или парогенератор не годен или не удобен, может процесс займет больше времени для сахарной браги?
qwerty771 Студент Бургас, Болгария 31 2
Отв.1849  11 Февр. 13, 16:36, через 6 мин
Мишаня привет, в Апреле-Мае приеду..попробуешь мой "ново-стародел" Улыбающийся , я так мыслю мы с тобой еще магазинчик (кроме пивоварни) откроем..типа " BULHD" ..дядька Игорь думаю пойдет навстречу Улыбающийся
elfelf, 11 Февр. 13, 16:24

Приветики!!! Безусловно!!!  )))

Автору сорри за офф.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1850  11 Февр. 13, 16:43, через 8 мин
А есть ли смысл брать установку сразу  с парогенератором а не с ТЭНом все-таки у меня в огороде много яблок также думаю гнать из зерновых, и с помощью парогенератора также гнать спирт и самогон из сахара, или парогенератор не годен или не удобен, может процесс займет больше времени для сахарной браги?
Порутчиг, 11 Февр. 13, 16:31
я правда ничего не понял, но учитывая достаточно долгое использование ХД могу посоветовать рассмотреть универсальные расширения.
VinnyPuh Студент Москва 17 2
Отв.1851  11 Февр. 13, 16:50, через 8 мин
почему баки от 20л делаются  с ТЭНами ведь бак все равно можно ставить на плитку, а ТЭН будет мешать мыть бак, на нем будет подгорать брага, также доп элемент идет в минус надежности аппарата, при этом удорожание кмк, разъясните плис в чем смысл ТЭНа?Порутчиг, 10 Февр. 13, 02:26
Мне так "2 в 1" очень удобно. Брагу перегонял на плите своей обычной (глиной не осветлял) на полном "газу" - 2-3  часа вечером и все готово ( уменя пока скороварка на 10 л) Улыбающийся, а вторую дробную уже в выходной день в ванной ТЭНами, медленно и с расстановкой с помощью делителя мощности.
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.1852  11 Февр. 13, 16:56, через 6 мин
я правда ничего не понял, но учитывая достаточно долгое использование ХД могу посоветовать рассмотреть универсальные расширения.
elfelf, 11 Февр. 13, 16:43
Для начала хочу взять что-то одно куб с парогенератором или с ТЭНом, поэтому интересуюсь может ли парогенератор полностью заменить ТЭН или нет?  То что ТЭН не может заменить парогенератр это мне понятно.
qwerty771 Студент Бургас, Болгария 31 2
Отв.1853  11 Февр. 13, 17:10, через 14 мин
Для начала хочу взять что-то одно куб с парогенератором или с ТЭНом, поэтому интересуюсь может ли парогенератор полностью заменить ТЭН или нет?  То что ТЭН не может заменить парогенератр это мне понятно.
Порутчиг, 11 Февр. 13, 16:56

А смысл? Экономия?  надо определиться с назначением оборудования и все станет ясно. Так считаю.
Лучше уж брать сразу под свою задачу, причем с прицелом на будущее. С запасом. Чем мучится альтернативами.
ИМХО, конечно.
VinnyPuh Студент Москва 17 2
Отв.1854  11 Февр. 13, 17:20, через 10 мин
игорь223, Такой вопросец. В субботу делал дробную перегонку (дистиллятор+сухопарник, на 10 л скороварке), головы отбирал долго и нудно,(термометр в кубе показывал температуру около 88 градусов) потом перешел в режим отбора тела-тоже не очень быстрого- и через часок почувствовал запах в районе ванной. В общем, пропускал предохранительный клапан. Я его малость пальцем потыкал, дальше вроде все нормально прошло.
Вчера прогонял вторую часть, опять через какое-то время то же самое наблюдалось-правда обнаружил в этот раз раньше. Опять покрутил, понажимал, подергал- прошло.
Что это может быть?

И вдогонку еще вопрос начинающего.
Пишут, что прекращать отбор тела нужно при температаре 95-96 градусов, когда крепость напитка пойдет  порядка 40 %. Но у меня при использовании сухопарника 40 % пошло уже когда в кубе температура была между 97-88 градусов. Не набрал ли я хвостов лишних?


PS Спасибо за аппарат!!!
Уже коплю на апгрейд. Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1855  11 Февр. 13, 17:37, через 17 мин
Я его малость пальцем потыкал, дальше вроде все нормально прошло.VinnyPuh, 11 Февр. 13, 17:20
Разбери его и собери обратно, там все предельно просто. Может быть брага подзабила его, может быть пружина прослабла (маловероятно) а может просто болтается на прокладке (вот это многовероятно) - сказать дистанционно сложно.

Пишут, что прекращать отбор тела нужно при температаре 95-96 градусов, когда крепость напитка пойдет  порядка 40 %. Но у меня при использовании сухопарника 40 % пошло уже когда в кубе температура была между 97-88 градусов. Не набрал ли я хвостов лишних?VinnyPuh, 11 Февр. 13, 17:20
Не знаю, кто где пишет - при дробной дистилляции фракционирование - вопрос СУГУБО индивидуальный. Я лично перехожу на 92С на хвосты, и то не нравится особо результат, по сравнению с недоректификацией.

По поводу твоего наблюдения.
Сухопарник вообще, и серии ХД/4 в особенности, служит для дополнительной очистки от высококипящих фракций(читай - дополнительного укрепления, поскольку вода является хвостовой фракцией по отношению к спирту) продукта.
Поэтому, несмотря что в кубе температура уже близка к 100С, и спиртуозность низкая, после сухопарника градусность уже приличная. Поправку на это нужно держать в голове, если ориентируешься на термометр, а не на органолептику
VinnyPuh Студент Москва 17 2
Отв.1856  11 Февр. 13, 17:42, через 6 мин
Сухопарник вообще, и серии ХД/4 в особенности, служит для дополнительной очистки от высококипящих фракций(читай - дополнительного укрепления, поскольку вода является хвостовой фракцией по отношению к спирту) продукта.
Поэтому, несмотря что в кубе температура уже близка к 100С, и спиртуозность низкая, после сухопарника градусность уже приличная. Поправку на это нужно держать в голове, если ориентируешься на термометр, а не на органолептикуигорь223, 11 Февр. 13, 17:37
ага, я заметил, что первые политра вообще около 90% были. Улыбающийся
а на органолептику не ориентировался, так как изюму туда забросил. В итоге-хвосты тоже пахли очень приятно, вот и не надеялся на обоняние. Улыбающийся
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.1857  11 Февр. 13, 17:58, через 17 мин
VinnyPuh,
Возьми грам 50 готового продукта, разведи до 30, потом оставь дня на 3, потом пробуй, на вкус почувствуешь хвосты, если они есть
Порутчиг Студент Санкт-Петербург 28
Отв.1858  11 Февр. 13, 18:03, через 5 мин
Лучше уж брать сразу под свою задачу, причем с прицелом на будущее. С запасом. Чем мучится альтернативами.
ИМХО, конечно.
qwerty771, 11 Февр. 13, 17:10
Ну это понятно, просто меня терзают смутные подозрения что с использованием парогенератора продукт получится лучшего качества ибо более щедящий режим нагрева что хорошо, также думаю что с парогенератором процесс займет больше времени что плохо. или не?
или я не в той теме?
pampim Бакалавр Алтайский край, Шелаболихинский район 56 4
Отв.1859  11 Февр. 13, 18:09, через 7 мин
ХД/4-Р-7501 (встроенный нагрев) Вот такой набор присматриваю на сайте.
Сухопарник + дефлегматор будут справляться с получением СС, чтоб дефлегматору плохо не было?
Или заменить в этом наборе сухопарник на дистиллятор?
-----------------------------------------------------
В этом деле только начинаю, наверное больше нацелен делать ректификат. За совет спасибо.
сообщение удалено