Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 ... 695 139
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.2760  04 Сент. 13, 17:07
Растолкуйте мне плиз, о, продвинутые пользователи
В чем разница гнать с помощью дистиллятора и дефлегматора от Игоря, в случае если:
гоним брагу обыкновенно, кипячением
гоним брагу на НБК
гоним СС с целью получить самогон
Порутчиг, 04 Сент. 13, 16:05
Деф обычно используют на Рек-колонне.
Если она есть (РК) к ней обязательно нужен деф.
Как бонус его (деф) можно использовать для получения СС - получается можно сэкономить на покупке дистилятора.
А дистилятор используют в основном для получения СС на простом кубе и на НБК.
сообщения удалены (35)
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.2761  04 Сент. 13, 19:41
Я с целью экономии взял с начала только дефлегматор, после нескольких дистилляций до заказал еще и дистиллятор 1700(тромбон;). По мне, с дистиллятором удобней первичный и последующие перегоны осуществлять, да и мощности на него можно побольше дать, дефлегматор при той же мощности на грани захлеба был. Да и удобней конструктивно когда дистяллятор на сухопарнике, а дефлигматор на колонне;))
     
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.2762  04 Сент. 13, 23:15
игорь223,  вопрос такой, для того чтобы так приготовить сусло  http:.//[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]  подойдет ли куб ХД/4-20-2000В. Просто на сайте описана такая возможность у похожего куба, только большего объема?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2763  05 Сент. 13, 06:37
Ссылка у тебя кривая какая-то...но не суть вопроса.
Брагу можно приготовить в емкости ЛЮБОГО обьема, можно и в 20 литрах, и в 200. Самый первый раз мучное сусло я заваривал из 2 кг муки в скороварке 10! литров - как счас помню, измазал ВСЕ вокруг, и провозился пару часов, не меньше)))
Вопрос только в потребностях и возможностях, как говорится.
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.2764  05 Сент. 13, 06:39, через 3 мин
Коллеги, особенно выбирающие автоматику, прошу обратить внимание на мой отзыв по использованию БКУ-07: [сообщение #11770085]
Несмотря на то, что в момент выбора (для смены БКУ-03/М2) я отдавал предпочтение БКУ-06, я все-таки рискнул взять БКУ-07, и о своем решении совершенно не жалею Подмигивающий

Игорь, спасибо за качественную автоматику!
У меня к тебе есть вопросик по комплектации БКУ: идущая вместе с автопереливным устройством трубчатая конструкция в виде буквы "Ч" (соединено с приемной трубкой автоперелива через отрезок силиконовой трубки) может быть установлена в любом месте спиртопровода или желательно размещать его ближе к электроклапану? ИМХО - второй вариант более эфективен, ну а все-таки - как предполагалось: ведь не зря этот минидевайс идет в комплекте с новым БКУ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2765  05 Сент. 13, 07:04, через 25 мин
Если в трубке, идущей от клапана к емкости скапливается спиртовая "пробка" (точнее столбик жидкости) то возникает эффект поршневого насоса.
Этот столбик при опускании вниз создает за собою (выше себя) разрежение. И, когда клапан открывается, спирт через дроссель протекает не только за счет силы земного притяжения, но и за счет силы всасывания. Отбор увеличивается, причем часто в разы, по отношению к заданному и ожидаемому.
Для устранения этого эффекта можно проколоть трубку медицинской иглой...а я решил сделать эдакий переходник, имеющий трубку связи с атмосферой))) которым мы и начали комплектовать автоматику практически с самого начала.
Тогда поршень всасывает из этой ТСА воздух, и эффект увеличения отбора сходит на нет.

К сожалению, лень поправить инструкцию(((

ПО существу: рекомендую ставить переходничок сразу за клапаном
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.2766  05 Сент. 13, 14:18
игорь223, еще такой момент у меня хд-4 набор для дист. и ректиф. в качестве куба скороворка на ТЭН. Так вот открытые металлические части, во время работы, бьются током. Однажды прикоснулся одновременно к металлической раковине и дефлегматору шибануло так что пробки выбило. Я понимаю, что это не косяк оборудования, но мне, гуманитарию, как посоветуете устранить эту проблему. 
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2767  05 Сент. 13, 14:47, через 30 мин
игорь223, еще такой момент у меня хд-4 набор для дист. и ректиф. в качестве куба скороворка на ТЭН. Так вот открытые металлические части, во время работы, бьются током. Однажды прикоснулся одновременно к металлической раковине и дефлегматору шибануло так что пробки выбило. Я понимаю, что это не косяк оборудования, но мне, гуманитарию, как посоветуете устранить эту проблему. 
1_level, 05 Сент. 13, 14:18
с теном что-то.. Наверное.. Аккуратнее..
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.2768  05 Сент. 13, 17:00
Сейчас есть такие удлинители содержащие УЗО (устройство защитного отключения).Подключай через него. В случае пробоя чего либо человека стукнет током, но не смертельно и УЗО отключит подачу тока.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.2769  05 Сент. 13, 17:10, через 10 мин Автор был пьяный
0leg,
Это не устранение причины, а облегчение последствий  ;-)
Надо что-то с ТЭНом делать.....  
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


PS. Да что ж такое? Утром случайно задел кнопку "пьяный", так теперь весь день это состояние и висит.....???
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.2770  05 Сент. 13, 19:07
0leg, спасибо за совет, но fax66, верно подметил моя автоматика на щитке так и отреагировала, т.е. между дефлигматором - мной - раковиной произошла цепь и свет отрубился.Возможно все это дело можно заземлить, но 4 этаж кирпичного дома?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.2771  05 Сент. 13, 20:27
Земля это провод от корпуса оборудования (например куба) до корпуса (металического) щитка.
ПС Лучше найти причину (что шьет на корпус). Тен или гдето плохая изоляция проводов касается корпуса.
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.2772  05 Сент. 13, 20:34, через 7 мин
0leg, иных вариантов проблему решить нет?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.9K
Отв.2773  05 Сент. 13, 20:47, через 13 мин
1_level, у вас утечка на корпус. заземление от этого не лечит. оно только позволит вам  с меньшей вероятностью умереть Улыбающийся  если омметром пользоваться умеете - проверьте им, что именно коротит на корпус. скорее всего тэн.  проверяйте только на отключеном от сети оборудовании!!
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.2774  05 Сент. 13, 21:03, через 16 мин
Papic, УМЕРЕТЬ!!! Ппц. Нет у меня омметра ребята. Игорь Семенович вы что скажите?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.9K
Отв.2775  05 Сент. 13, 21:13, через 11 мин
ну а чо? током бьет? вот вместо заземления ток через тебя пойдет. если УЗО есть, может и успеет сработать. А если нет то это хуже Улыбающийся))  до не боись ты! если в проводке к кубу визуально нет оголенных проводов, то 95% тэн умер. замени и все пройдет
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2776  05 Сент. 13, 21:31, через 19 мин
1_level, китайский омметр копейки стоит. Жизнь она дороже. Только мой папа мог оголенные провода под напряжением скручивать. И то после получения разряда в 10кВт. Я к нему через 2 недели в больничку приходил. Лежал синий весь. Зато еще 10 лет после четвертого инфаркта прожил, хотя врачи пол года предрекали.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2777  06 Сент. 13, 04:32
1_level, у тебя неисправен один (или оба) из ТЭНов.
ТЭН устроен до невозможности просто - нихромовая спираль вставлена в нержовую трубку. Внутри трубки - изолятор, чтобы спираль не касалась трубки. Если касание все же происходит - на корпусе появляется напряжение. Чем сильнее касается спираль корпуса, тем сильнее может ударить током.
Чаще всего такая фигня происходит при перегреве ТЭНа, изолятор частично разрушается. Это можно определить по внешнему виду - он темнеет (тепловой перегрев) или локально в том месте, где разрушен изолятор, или по всему корпусу (например если ты допустил осушение ТЭНов и они прожарились как следует, но сгореть еще не успели)

Бывает и заводской брак (у ТЭНов российского производства пореже, у китайских и украинских производителей очень часто)
Именно поэтому мы проверяем каждый ТЭН при покупке мегаометром - ЛЮБАЯ, даже самая маленькая проводимость между корпусом и токовыми контактами, НЕДОПУСТИМА.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ КУБ, КОТОРЫЙ "ЩИПЛЕТ ТОКОМ" - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!!

Поменять ТЭН - дело нехитрое, и недорогое. Удар электротоком - не игрушки, на самом деле.
Щиплет, щиплет....а потом пизданет так, что мало не покажется. Руки мокрые, выпивший, приболел - любое из этих состояний серьезно усугубляет степень поражения электирчеством.

Без шуток! Пока не поменяешь неисправный ТЭН - НЕ ВЗДУМАЙ пользоваться внутренним нагревом.
Нечем померять сопротивление - меняй оба, без раздумий.
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.2778  06 Сент. 13, 07:01
Lexx, а зачем тебе больше то?)))
Простой способ - охлаждай сухопарник (вентилятор промисполнения рядом поставь и на него направь)
еще круче - при этом мокрую тряпку на него накинуть, и поливать водой изредка)
Думаю, градусов на 10 приподымешь.
игорь223, 02 Сент. 13, 09:52
Спасибо за ответ. Есть еще непонятки, химию процесса понять не могу.
Термометр в кубе, температура 96,4.
Идет пока еще тело, мощность максимальная (куб 24л, тэн 1500). В районе 40 при 20 градусах.
Пришлось отлучиться на 20 минут, поменял емкость на новую, регулятором напряжения отрегулировал отбор по каплям, как на головы.
Вернулся, померял чего накапало. Крепость в районе 60. Сматерился на ареометр. Включил снова макс. мощность, померял - в районе сорока.
Опять сделал минимум - 56.
Это как?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2779  06 Сент. 13, 07:20, через 20 мин
Это очень просто.

Сухопарник охлаждается, возникает на его стенках дикая флегма, которая течет вниз.
Навстречу ей пар.
Они встречаются, тепломассообмениваются...происходит процесс разделения (укрепления)
ПОТОМУ ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ сухопарник - это однотарельчатая колонна)))) только работает он на дикой флегме со стенок, а не на культурной из дефлегматора

Ну так вот, когда мощности маловато, то пара тоже меньше, а количество дикой флегмы столько же...
ФЧ в этой колонне вырастает, утрированно говоря.
Остатки пара, которые долетают до дистиллятора, лучше укрепляются при этом.