Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 172 173 174 175 176 177 178 ... 695 175
HotPepper Студент Сибирь 42 1
Отв.3480  13 Янв. 14, 19:34
Да перед сбором колонны мельком осматривал-вроде все норм было. сейчас из под струи развел грамм 150,очень мягкая водочка,интересно что будет когда недельку в банке постоит.асп-3 после прямоточника 98*показывает, температуру лень замерять было но думаю с учетом поправки все равно не меньше 97* будет)))да в принципе за сутки работы РК около 300 л воды потребила дело в том что она так мало её берет что порой счетчик встает и не крутится)  так что из-за этого даже заморачиваться не буду с автономкой- 12л спирта против 300л воды думаю аргумент весомый в пользу первого))))через пару дней НБК буду пробовать,вот там уже интереснее так как с РК опыт хороший уже был а НБК зверь для меня новый ))) на твой взгляд зерновая на какой лучше НБК или медная РК с мочалками и там и там если учесть что использовать как НДРФ?кстати по поводу сварки изделей-действительно сварной мастер своего дела,очень все красиво и качественно проварено.Так что для-тех кто как и я в свое время не мог унять жабу, и раскошелиться боится-советую все таки почитать отзывы и прикупить комплект но обязательно с автоматикой,ибо понять весь кайф автоматики наверно может лишь тот кто год,два,три с иголочками,капельницами и прочей х... отбор регулировал и боялся проспать подбор хвостов)))чёт пробы нового зелья на монолог подтолкнули,пойду короче от сюда пока не выгнали коллеги))))
сообщения удалены (65)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3481  13 Янв. 14, 19:56
С наступающим тебя, и всех коллег по цеху, всех винокуров, и ректификаторщиков, и дистилляторщиков, и пивоваров тоже. Веселого праздника!!)))

Попробуй и так и так - сравнишь и сам отпишешься...с медью я вообще дел не имею, не нравится мне жгучесть напитков, как гвоздь облизал...впрочем это лишь мое частное мнение. Вполне возможно, ты посчитаешь наоборот.))
HotPepper Студент Сибирь 42 1
Отв.3482  13 Янв. 14, 20:13, через 18 мин
.с медью я вообще дел не имею, не нравится мне жгучесть напитков,игорь223, 13 Янв. 14, 19:56
согласен на все 100, спирт с медной РК имеет некий жестковатый с метализированным оттенком привкус, попробовав сегодня с нержи однозначно мягче на нержи при том что это первый запуск и ожидал каких то посторонних привкусов от *непромытого* многочислинными перегонками оборудования.сразу оговорюсь что колонна не была луженной и  перед применением меди всегда её замачивал в лимонной кислоте чтоб убрать налет с предыдущего использования.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.3483  18 Янв. 14, 03:12
здравствуйте прошу дать оценку (избыточность, недостаточность, совместимость)выбранного оборудования
(из комплекта оборудования хд-4)
Куб ХД/4-12
печка индукционная
сухопарник
дистиллятор
дозатор с электроклапаном

(из комплекта оборудования хд-3)
универсальная автоматика
Царги хд-5 нижние 2 шт (там отличие верхней от нихней только в наличии дополнительного штуцера? )
дефлегматор
термометр (0,1°C) ТР-3001
манометр LD-S013
шланг силикон 6х1,5 - 12м
переходник для куба (подружить куб из хд-4 с царгами хд-5) (либо, если это не то, что я думаю, взять тут www.samogon-i-vodka.ru/shop/group_2032/group_2033/item_7194/)


В дальнейшем с возможностью докупить куб из серии хд-3, а куб из серии хд-4 использовать в качестве парогенератора
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3484  18 Янв. 14, 07:04
HotPepper, после нескольких ректификаций ты почувствуешь, что все познается именно в сравнении))),
я и дистилляты на меди всегда угадываю именно по этим металлическим ощущениям (как гвоздь облизал)

gonchaya, нежизненный такой комплект, хотя формально все будет стыковаться отлично, при использовании переходника по ссылке. Однако ХД/3-2500 это очень массивные царги, и на скороварку 11 литров они станут, но сутойчивость конструкции при этом будет близко к нулевой.
К тому же скороварка 11 литров как ПГ для куба в 50 литров (штатного для серии ХД/3) никак не подойдет по обьему.
ljkufyjd Новичок SPb 5
Отв.3485  18 Янв. 14, 22:16
Сорри, если не в ту тему. Вопрос по дефлегматору ХД4-1750Р (вертикальный) - возможен ли с ним паровой отбор? По логике, меняются местами выходы кондесата и термометра: затык только в том, что у прямого "термометрового" выхода (с которого отбираем пар) возможен перегиб трубки (лечится внутренней пружинкой), а вот выход конденсата (куда теперь надо ставить термометр) изогнут - без гибкой термопары никак. Можно ли его (термометр) ставить в царгу 1200-1 (с патрубком вверху) посередине колонны? Или поменять царги местами, чтобы этот патрубок оказался под дефлегматором (а неимпользуемый выход спирта у дефлегматора залушить)?
И можно ли использовать при этом клапан старт-стопа от автоматики отбора (через него уже пойдет пар)?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3486  18 Янв. 14, 22:21, через 5 мин
ljkufyjd, оба раза - НЕТ.))) и не надо.
В том смысле, что, при использовании любой автоматики, паровой отбор как бы отпадает автоматически!
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3487  18 Янв. 14, 22:30, через 9 мин
паровой отбор как бы отпадает автоматически!игорь223, 18 Янв. 14, 22:21
старт-стоп ставить после охладителя(прямоточник).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3488  18 Янв. 14, 22:35, через 6 мин
Можно! Но инерция системы растет, пока холодильник не наполнится спиртом, отбор какбы продолжается и после достижения уставки.
Хотя все - относительно, согласен))
Но!
Отсутствие делителя потоков пара в этом дефлегматоре все одно делает бессмысленным работать по пару с этим дефлегматором, заточен он на дорогостоящие комплекты оборудования. А они все практически с автоматикой идут -  НИКАКОГО смысла в этом случае паром заниматься нету)))
ljkufyjd Новичок SPb 5
Отв.3489  18 Янв. 14, 22:42, через 8 мин
ljkufyjd, оба раза - НЕТ.))) и не надо.
В том смысле, что, при использовании любой автоматики, паровой отбор как бы отпадает автоматически!
игорь223, 18 Янв. 14, 22:21
1. Следует понимать, что автоматика справляется лучше и нет смысла мудрить паром
2. На вертикальном (1750Р) дефе паровой отбор невозможен в принципе.
3. Для чего патрубок вверху нижней царги (получается посередине колонны) - с учетом ее инерционности
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3490  18 Янв. 14, 22:47, через 5 мин
1 и 2 - да
3 для установки датчика стартстопа
beneth Студент NN 14 2
Отв.3491  19 Янв. 14, 16:48
День добрый! Подскажите, хочу взять аппарат ХД/4-20-2000В. Есть пара вопросов.
Хватит ли дискретного делителя мощности?
Что брать, прямоточный дистиллятор, или дефлегматор? Сухопарник скорей всего брать не буду, хотя рассмотрю варианты.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.3492  19 Янв. 14, 16:53, через 6 мин
День добрый! Подскажите, хочу взять аппарат ХД/4-20-2000В. Есть пара вопросов.
Хватит ли дискретного делителя мощности?
Что брать, прямоточный дистиллятор, или дефлегматор? Сухопарник скорей всего брать не буду, хотя рассмотрю варианты.
beneth, 19 Янв. 14, 16:48
Блин представляю как "отцы" матерились, когда слышали от меня такие вопросы (наверное до сих пор матерятся)
Дружищще давай исходники.
Сколько?.. Для чего?..на чем? Что еще планирушь? Опыт? Сырьё? Объём? И так далее Улыбающийся
beneth Студент NN 14 2
Отв.3493  19 Янв. 14, 17:15, через 22 мин
elfelf
Ахха ))) 
Гнать где то 2-4литра 60% в месяц, на сахаре, если речь об этом. Опыта нет.
Мои соображения, дефоегматор, из плюсов возможность докупить колонну, из минусов без сухопарника загрязнится. Дистиллятор прямоточный всем хорош, но сколько градусов крепости он дасть после второго прогона?
В электричестве ничего не смыслю, потому и спрашиваю
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3494  19 Янв. 14, 17:41, через 27 мин
1. Дискретный регулятор мощности работает с двумя ТЭНами по 1000Вт, в данном случае он неприменим.
Аналоговый или цифровой регулятор.

2. Если хочешь качества, бери сухопарник и дефлегматор, если нужна классика и скорость работы, бери дистиллятор.
beneth Студент NN 14 2
Отв.3495  19 Янв. 14, 18:23, через 42 мин
игорь223
Я вот про такой делитель говорил, к сожалению ссылку вставить нельзя.
Делитель мощности пополам (максимально 3000/1500Вт)
Довольно часто мощность ТЭНов, установленных в кубе, подбирают таким образом, что дистилляция и разгон колонны при ректификации делают на полной (максимально возможной) мощности, а ректификацию — на половинной мощности...
Если ТЕНа установлено два, то тут все просто — один отключаем, когда он не нужен. А если один, то нужен регулятор. В случае, описанном выше — самый ПРОСТОЙ и самый БЮДЖЕТНЫЙ способ — применение дискретного делителя мощности пополам.

Написано - для одного тэна. Еще вопрос, для дефлегматора, если он для дистилляции, обязательно брать малый прямоточный холодильник?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3496  20 Янв. 14, 04:20
Такой работать будет так, как написано, да. Другой вопрос совершенно - удобно ли будет с ним раюотать?

Малый холодильник ОБЯЗАТЕЛЕН при дистилляции.
BKV Студент Салехард 27 7
Отв.3497  20 Янв. 14, 13:32
Добрый день!
Рассматриваю покупку куба ХД/4-50-3000ВС. Вопрос по конструктиву.
Возможно ли дополнительно вварить штуцер для установки термометра в боковину куба, на высоте примерно 1/2 над сливным краном? Как это отразить при заказе?
Брал у коллеги куб ХД/4-37, экспериментировал с затиранием, не особо удобно лазить в него рукой с термометром, что бы померить температуру затора (при открытой крышке).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3498  20 Янв. 14, 16:28
ДА, возможно.
В примечаниях так и написать про то, что и куда вварить.

Предупреждаю - будете иметь проблемы мелкие с этим, если Вы не педант.
ЛЮБАЯ пробоина ниже ватерлинии дает течь, как только забудешь туда воткнуть термометр)))
BKV Студент Салехард 27 7
Отв.3499  20 Янв. 14, 18:37
Да, есть такие опасения )) На кубе ХД4-21 раза три бражка на полу была, забывал заглушал накручивать, которая с торца.