Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 695 177
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.3520  22 Янв. 14, 00:19
Игорь, на пальцах-то понятно, что миллион - это тыща в квадрате.
А по жизни так, наверное не получится. При повторной ректификации на тенах, наверное, снова какая-нибудь гадость образуется. Даже если её немного образуется, все равно выше какого уровня очистки повторная (и даже третья)  ректификация не позволит получить. Какой реальный коэффициент очистки при первой и второй ректификации, наверное, у Вас есть какие-то наблюдения или изменения?
Кстати, Вы рекомендуете первую делать побыстрее, вторую потщательнее. Но в Вашем примере что 100*1000, что 1000*100 = 100 000, то есть, как бы по барабану, которая скорая ректификация, а которая тщательная.
сообщения удалены (65)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3521  22 Янв. 14, 00:24
Дак Вы попробуйте и так, и так, сами сделаете вывод.
Хотя мысль интересная, в самом деле!

Навскиду - сначала дерево обдирают грубо, потом шлифуют, потом полируют. Интересно почему? ведь слой нужно снять и в сантиметр, и в миллиметр, и в микрон, последовательность не важна для итоговой толщины, верно?)))
Alexor Бакалавр Екатеринбург 64 35
Отв.3522  22 Янв. 14, 10:27
Игорь, добрый день!
Задавал вопрос в личку (в новогодние каникулы), ответа не дождался, понятно, праздники не всеж время в форуме сидеть. Вопрос касается БКУ-07, а именно параметров отбора -О- и -Г- -Р- как они взаимосвязаны между собой и чем все таки регулировать отбор в процессе ректификации? Получается и параметр регулирует отбор, так и Г и Р тоже регулируют, зачем это дублирование, или я что то недопонимаю.  Более развернуто вопрос на примере работы своего оборудования описал в личке, если не трудно посмотри, в исходящих у себя копию к сожалению не сохранил.
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.3523  22 Янв. 14, 14:37
Параметром -О- регулируется текущая скорость отбора при отборе тела.
Параметр -Г- задает скорость отбора голов (до намокания датчика переполнения или до ручного перевода БКУ на отбор тела); при начале отбора голов (после истечения заданного оператором времени работы колонны на себя либо при ручном переводе БКУ на отбор голов) параметр -О- становится равным значению, установленному в параметре -Г- (до этого момента параметр -О- равен нулю (клапан закрыт - отбора нет))
Параметр -Р- задает начальную скорость отбора тела; при начале отбора тела параметр -О- становится равным значению, установленному в параметре -Р-. В процессе отбора скорость отбора можно откорректировать с помощью параметра -О-.

Таким образом - параметры -Г- и -Р- программируются при запуске БКУ и необходимы для автоматического установления первоначальной скорости отбора голов и тела, соответственно, а параметром -О- можно корректировать текущую скорость отбора.
Alexor Бакалавр Екатеринбург 64 35
Отв.3524  22 Янв. 14, 14:43, через 7 мин
Благодарю Замполит, все встало на свои места
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3525  22 Янв. 14, 17:02
Alexor, Видео http://www.samogon-i-vodka.ru/video/222/
Инструкция https://disk.yandex.ru/...L340TLFzeDAQ%3D
Всё доступно написано,и рассказано- показано.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.3526  22 Янв. 14, 22:49
Игорь, я бы попробовал сравнить одну тщательную ректификацию с двумя быстрыми и так далее.
Беда в том, что у меня нет инструмента для достаточно точной оценки содержания примесей. Это, имхо, очень важный вопрос, какой режим какую примесь как сокращает. И не очень понятно, где можно такую оценку произвести и сколько это стоит.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3527  22 Янв. 14, 23:30, через 42 мин
СергейЮ, у тебя есть такой инструмент и способ.
Стоит это очень недорого - вечер, сковородка картошки с мясом, бутылка минералки, хлеб, лук по желанию, огурцы соленые...ну, ты понял.)))
w01f Бакалавр Оренбург 99 12
Отв.3528  23 Янв. 14, 07:29
Если нет - лучше сразу работать на 1000Вт.игорь223, 21 Янв. 14, 14:00
что-то у меня вопросы возникли с опозданием Грустный  например, если мы снижаем мощность нагрева до 1кВт, то и скорость отбора, как я понимаю, должны снизить до  1 л/ч, а лучше наверное и до 950 мл/ч, так?

И ещё, вроде же нормальное рабочее состояние колонны это когда она находится в предзахлебном состоянии, т.е. максимальное количество пара поднимается по колонне вверх и максимальное же количество флегмы стикает вниз. Раскачивание колонны говорит уже о том, что она находится, как бы в состоянии "захлеба", а не в "предзахлебном"? Флегма не успевает спускаться вниз под давлением пара... Тогда почему не происходит захлеба на протяжении всего процесса? Слишком большой отбор? Но я на ректификации не делал отбора больше 1.1-1.2 л/ч... Мне запомнилось (из видеоуроков вроде), что какую мощность в (Вт) на нее подаём, столько с неё в (мл) и снимаем. Каша в голове моей? 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3529  23 Янв. 14, 08:15, через 47 мин
Нет, не каша. Точнее, не совсем каша, но желание однозначности, однозначных инструкций, как сделать идеальную водку! А такого в жизни не бывает, просто потому, что все мы разные...

Колонна работает в большом динамическом диапазоне давлений (скорости пара, мощности, отбора)
И величина нагрева, и величина отбора влияют на разделяющую способность колонны. Не линейно влияют, и диапазон этого влияния не бесконечен, но конечный продукт получается разный.

То есть, на практике:
1.Если при нагреве 1000Вт отбирать 1л/час, то спирт будет очень хорош.
2. Если отбор при этом уменьшить вдвое, до 500мл/час (резко увеличить ФЧ) то качество спирта вырастет. Наколько - вопрос риторический, но ВЫРАСТЕТ точно.
3. Точно также, если нагрев уменьшить в два раза, сохранив тоже ФЧ (то есть уменьшив и отбор) - качество спирта вырастет.

В первом случае это связано с увеличением флегмы в колонне, при том же количестве пара, то есть увеличением КОЛИЧЕСТВА взаимодействий (тепломассообмена)при прохождении всей колонны.
Во втором случае связано с падением скорости пара, и увеличением ВРЕМЕНИ взаимодействия при прохождении всего пути в колонне.

Это справедливо не для всех насадок, и не для всех точек графика мощность/отбор/качество, но крайние точки мы не берем, поскольку работать в них стабильно (пока, во всяком случае) не получается.

Говоря философски))) человек всегда меняет что либо в жизни - в данном случае идет обмен не время/деньги, но время/качество.

Далее.
При типовых параметрах любая моя колонна выдает качественный спирт. Под словом "качество" я подразумеваю, что напитки на его основе
а) не пахнут ничем, кроме спирта
б) пьются с удовольствием
в) не вызывают похмелья и недомоганий, при непредельных дозах
г) вызывают удивление и одобрение у всех окружающих собутыльников
д) вызывают желание в следующий раз употребить именно свой продукт.

Однако, меняя параметры работы колонны в ее диапазоне возможностей, можно
а)менять свойства спирта
б)менять скорость работы, иногда в разы

Теперь вместо слова спирт постаьте слово шашлык или борщ.
Понимаешь?
В кулинарии (а мы все, по большому счету, заняты именно ею - изготовлением питья!!) понятие качество именно такое, и никакое иное.
Ни одной домашней хозяйке не приходит в ум искать ГОСТ на борщ, и после лабораторных анализов сравнивать его результаты с ГОСТом. Если она этим занята - ее нужно лечить медикаментозно!!
Причем бывают совсем разные борщи вроде, из разных продуктов, кастрюль, печек и рук повара. А  вкусно есть и тот, и тот...
Ладно, это я отвлекся.

Так вот, понятие "качество" у всех разное, тем не менее.
И хозяйка (если она хорошая хозяйка) всегда ищет способы приготовить борщ повкуснее. Конечно, когда ей не нужно сделать это побыстрее.))
Так и у нас.
Варьируя режимами работы колонны (также, как и сырьем, и дрожжами, и режимами дистилляции, и химочисткой сырого спирта) винокур имеет возможность получать спирт с различными свойствами.
Кому то нравится абсолютно мягкий спирт тройной ректификации, комуто с чуть заметной ноткой исходного продукта, кому то со сладинкой. А кому то с горчинкой.
Поверь, я знаю, о чем пишу - просто потому, что телефон у меня по будням все время звонит, и вопросы задают.
Бывает до смешного - кто то звонит (или пишет) - "мне сладость не нравится, я в недоумении", а кто то ровно через 15 минут говорит - "мне чуть горьковат после углевания, что делать?"
)))

А все просто - нужно СРАВНИВАТЬ результат, варьируя процессом.
То есть
1. Осознанно менять режимы винокурения. Той же колонны, к примеру
2. Запоминать КАК ты делал этот напиток. Еще лучше записывать - бывает мучительно обидно, когда через полгода отстоя в стекле ты достаешь бутылку...АХ!!! АХ!!! ...блядь, а на ней даже этикетки нет, не то что рецепта(((
3. Делать собственные выводы, исходя из собственных ощущений.

К примеру, я почти пять лет шел к пониманию того, что мне нравятся продукты из ПС (ПротоСпирта) - когда крепость продукта до разбавления лежит в пределах 92-95%. Теперь я это знаю точно, и знаю, как он делается. Хотя, надеюсь, через пять лет буду знать больше в интересующем меня вопросе)))

Думаю, вопросы у тебя остались, задавай.
Но надеюсь, что этот опус поможет тебе, а может и еще кому из прочитавших его, чуть по иному взглянуть на вещи в мире винокурения..
))
w01f Бакалавр Оренбург 99 12
Отв.3530  23 Янв. 14, 10:08
Думаю, вопросы у тебя остались, задавай.игорь223, 23 Янв. 14, 10:15
Ага, остались 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
  Я же хотел спросить про расчетное качество/мощность/производительность, т.е. есть изначальное расчётное качество при мощности 1.2кВт и отборе в 1.2л/ч. Исходя из чисто технических измышлений, я понимаю, что отбор в 1.2л/ч получается из количества образующегося пара и оптимального распределения пара и флегмы по всему объёму насадки колонны. Дык вот, для конкретики возьмём мой случай. При подводимой мощности 1208 Вт колонна находится не в оптимальном режиме. Снижая подводимую мощность, скажем до 1100 Вт, колонна перестаёт раскачиваться и считаем, что выходит на оптимальный режим работы. И сам вопрос: чтобы получить расчетное качество спирта необходимо установить отбор в 1.1 л/ч или же оно получится при 1.2 л/ч?

Блин.. пока писал вопрос, уже сам понял, что отбор нужно снижать - чтобы не осушалась колонна, но при этом все равно получим качество выше расчётного  Улыбающийся

Но надеюсь, что этот опус поможет тебе, а может и еще кому из прочитавших его, чуть по иному взглянуть на вещи в мире винокурения..игорь223, 23 Янв. 14, 10:15
Мндя.. Умеешь ты писать.. образно! Красочно!
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
  А ведь большую его часть можно одним предложением сказать: "Нужно пробовать самому и решать по своему вкусу"  Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3531  23 Янв. 14, 12:52
НУ вот, понял ты все правильно! а говоришь, нужно было просто написать - "пробуй сам")))

Второй вопрос - это ты ДУМАЕШЬ, что у тебя 1208Вт подается.
А ведь и точность установки напряжения (поверка РМ) и мощность самого ТЭНа могут отличаться от расчетных.
Скажем, напряжение на 3В выше того, что ты видешь на экране, а тэн на 5% имеет ниже номинального сопротивление, что укладывается в паспортные данные. И тогда реальная мощность, с учетом теплопотерь, вообще имеет совсем не то значение, которое ты рассчитал!
Вопрос не в расчете, а в том, чтобы колонна не качалась)))

Так что расписывал я все не зря, главное чтобы принцип общий был уловлен, а мускулы твоих умений на костях полученных базовых знаний нарастут стремительно)))
w01f Бакалавр Оренбург 99 12
Отв.3532  23 Янв. 14, 13:48, через 57 мин
Скажем, напряжение на 3В выше того, что ты видешь на экране, а тэн на 5% имеет ниже номинального сопротивление, что укладывается в паспортные данные. И тогда реальная мощность, с учетом теплопотерь, вообще имеет совсем не то значение, которое ты рассчитал!игорь223, 23 Янв. 14, 14:52
А ведь и правда! Это я совсем как-то из вида упустил.. Грустный
Вопрос не в расчете, а в том, чтобы колонна не качалась)))игорь223, 23 Янв. 14, 14:52
это я усвоил! спс! Улыбающийся
Так что расписывал я все не зря, главное чтобы принцип общий был уловлен, а мускулы твоих умений на костях полученных базовых знаний нарастут стремительно)))игорь223, 23 Янв. 14, 14:52
Вдохновил! 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
sagos Специалист Краснодар 190 6
Отв.3533  23 Янв. 14, 15:03
Игорь, у меня вопрос по БКУ-07. Уменьшение отбора спирта на 12% при срабатывании стопа - это относительно выставленного или абсолютный процент? Например, выставляю я 50%. Срабатывает стоп. После снижения будет 38% (-12% абсолютных) или 44% (-12% от выставленных 50)?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3534  23 Янв. 14, 15:46, через 44 мин
Относительно текущего на момент стопа. после 44 идет 38%
sagos Специалист Краснодар 190 6
Отв.3535  23 Янв. 14, 15:48, через 3 мин
игорь223, :-) ну тогда даже доколупаться не до чего.
Спасибо за всё оборудование. Всё работает без проблем.
Serggsa Бакалавр Казань 56 6
Отв.3536  23 Янв. 14, 19:35
Игорь, стоит ли производить третью ректификацию (для улучшения качества спирта) или после двух это уже не имеет смысла, потому- что только хим анализ в лаборатории сможет уловить разницу?

И еще, если при первой ректификации уменьшить отбор спирта в два раза меньше паспортного значения колонны, то это будет по качеству соответствовать двойной ректификации?
Serjunt Бакалавр Мытищи 70 5
Отв.3537  23 Янв. 14, 19:38, через 3 мин
Игорь скажите пожалуйста. У вас только куб на 50 литров позволяет использовать чилер (только у него большая горловина) ?
Интересует куб меньшего объема.
И мне не понятно, вашу автоматику можно использовать с индукционной плитой ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3538  23 Янв. 14, 20:44
Serggsa, в тройной ректификации смы сла не вижу.
А по поводу двойной сегодня писал, поишите на форуме))) да, имеет место!

Serjunt, по поводу обьемов куба - решаемо легко. Но соотношение литр/цена ухудшается.
Что касаемо автоматики и индукции - тоже контекстно решается, ХД/АКР  к примеру вполне дружит с печкой))
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.3539  25 Янв. 14, 12:26
При включении/выключении колонны мы "используем" колонну как катализатор получения голов.
Для решения этого кем-то на форуме была предложена мысль при выключении засовывать трубку связи с атмосферой в воду. (а если поставить гидрозатвор соответствующего объема, так и вообще можно ни о чем не думать)
На старте, подозреваю, можно продуть углекислым газом (один фиг попутно получается в объемах измеряемых кубометрами). В штуцер термометра на кубе вдуть пару воздушных шариков.

Соответственно несколько вопросов: какого количества воды достаточно для промывания колонны?
Каков внутренний объем комплекта хд-4-1200 (2 царги + дефлегматор)? Всмысле реальный, за вычетом насадки.

И главный вопрос: имеет смысл заморачиваться? Не нашел на форуме статистику "загонов" людей по этому поводу.