Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 209 210 211 212 213 214 215 ... 695 212
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.4220  21 Апр. 14, 13:37
Игорь, спасибо за совет с 43НБК. Гнал в пятницу ячменную, снял верхнюю тарелку,результатом доволен.
Давление 5. Подача 10л/ч. Выход 58%. И не одной регулировки за 3 часа работы. В этот раз для премешивания бросил в бак насос аквариумный.
сообщения удалены (91)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4221  21 Апр. 14, 13:56
Пользуйся пеногасителем - будет быстрее раза в полтора.
Но и так все неплохо для ячменной то браги, на самом деле!))
Peru Студент Люберцы 10 1
Отв.4222  22 Апр. 14, 13:54
Здравствуйте!
Хочу высказать огромное спасибо Игорю и его сотруднику Алексею за оперативную помощь в диагностике и исправлении моего косяка с БКУ-03/М2.
Сотворив КЗ на выходе с автоматики спалил симистор, замена которого вернула к жизни режим стабилизации и возможность получать СР. Улыбающийся
Полностью поддержу мысль высказанную ранее:
Не лезьте к агрегату, не умывшись.servis, 12 Февр. 14, 10:32
Спасибо.
Димастый Студент Москва 29 2
Отв.4223  22 Апр. 14, 23:24
Здравствовать всем!
Заказ 4751. Получил ХД4 Юниор + немного доп. опций. Было много прочитано о качестве собственных натуральных продуктов, их преимуществах перед казенкой по всем параметрам. Решался долго, сводил балансы, таки взял. Отчитываюсь после получения и использования оборудования.

Доставка: Автотрейдинг. Быстро, но доставка до дома дорого, забирал сам. Загоняли со всякими бумажками, подписями, пропусками. Знал бы - лучше б по почте попробовал. Вальцовку на колонне влегкую замяли. Точно они, не производитель, видно было по целлофановой обертке. Не станет же производитель в коцаной таре отправлять... Ну, не критично. Ключом подтягивается. По ТК естессно все ИМХО.

Оборудование: О, это что-то! Такое ощущение, что конструкторы закладывали минимум стократный запас прочности. Мощная нержа, блестит, тяжесть приятная. На все агрегаты положены расходники (трубочки-прокладочки). Все продумано и видно, что это результат не бессонной ночи одного теоретика, но многолетняя разработка самых матерых, упертых и дотошных. Это считаю самым важным качеством - над аппаратами постоянно работают, модернизируют (см. форум), и, тем не менее, преемственность и взаимозаменяемость/дополняемость оборудования свято блюдется. Выше всяких похвал, респект!

Продукт: В первый день отогнал дистиллят. Благополучно с папой литр тела сего потребили. На утро с удивлением констатировал абсолютно здоровое, бодрое состояние. Тем более удивительное после привычных недомоганий от такого же количества потребленных ранее магазинных продуктов. Дааа, сказал я себе... Дааа, сказал батя... На следующий день запустил колонну. С непривычки немного накосячил. Получил 50% спита 90" (с хвостами) и 50% 96". Мама родная, ведь я раньше по 250-300 р. отдавал за казенную поллитру... То что получилось, водкой назвать язык не поворачивается. Сей товар отныне ассоциируется у меня с головной болью и тряской ливера. Как оказалось-то может быть иначе. Даже с косячным спиртом сортировка (спирт+вода) на порядок превосходит казенку! И пить приятно, и эффект другой. Мягко кроет, память не теряешь, на приключения не тянет, последствий - ноль. Папа в шоке тоже. Чтож, грит, мы, сына, раньше-то пили получается...

Игорь, Огромное Спасибо тебе и всей вашей команде! Вы делаете нужное дело!
PS Скоро обращусь за второй царгой и автоматикой)))
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.4224  23 Апр. 14, 03:56
игорь223, есть вопрос. пользуюсь поиском, но не смог найти...у тебя колонны из трубы ДУ35. нет ли колонн на трубе ДУ50? и если такие не изготавливаете, то в чем причина, спасибо...или ткни носом где это обсуждалось?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4225  23 Апр. 14, 05:23
Как это нет? ХД3-2500 - как раз 50-ка
Как я помню и бОльшие диаметры есть, только не в серийном изготовлении, а индивидуально, т.к. высота совсем не домашняя, да и цена с производительностью тоже
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.4226  23 Апр. 14, 06:44
mak, спасибо...где то я пропустил...
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.4227  23 Апр. 14, 09:37
freezer41, смотри серию ХД-3. Обсуждение в теме [Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа]
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.4228  23 Апр. 14, 14:35
Чапаев1945," там по ссылке тема "Ржаной ферментированный солод"
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.4229  23 Апр. 14, 14:47, через 12 мин
freezer41, как такое вышло? Исправил. Сори.
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.4230  24 Апр. 14, 16:33
Игорь хочу тебе сказать большое спасибо за БКУ -07,она меня реально спасла от разборок с соседями. Поздно ночью старт - стоп дожимал спирт, не стал дожидаться,пошел спать. Утром просыпаюсь, на полу кухни немного воды,БКУ показывает "А-1", аварийное завершение процесса. В ходе проверки выяснилось что порвался силиконовый шланг от регулятора подачи воды и вода полилась на пол. Сработал датчик температуры,аварийный,проходной,отключил воду. Я радовался как дурачек, еще раз спасибо.Извени что пишу сдесь, а не в ХД-3, но там пишет только "дачник синий",что то боюсь я его 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4231  24 Апр. 14, 17:07, через 34 мин
Я тоже, если честно, его опасаюсь))) Ну просто скучно ему, датому, на даче то сидеть - автоматика то работает сама по себе, колонна сама по себе, а в правильной водке чего экспериментировать - наливай да пей.
ДА и неважно в какой ветке ты написал - автоматика ведь универсальна, и покупают ее для любых колонн, в том числе и для самодельных часто берут, и для оборудования конкурентов - даже переходники у нас есть для такого рода покупок.

И тебе за отзыв спасибо - в принципе то я их получаю достаточно много, и брать дополнительные датчики всегда рекомендую...однако на Руси на авось привыкли относится к безопасности, часто отмахиваются.
Вот лишний раз буду ссылку приводить на твой пост)))
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.4232  25 Апр. 14, 11:49
игорь223, тут такое дело. ХД/4-1200, деф. 1250-р, выхожу на рабочий режим, температура в колоне стабилизируется из ТСА в бублик тонкой струйкой начинает течь флегма переполняя его. Вода холодная на входе и выходе, правда напор не очень сегодня. Первый раз такое, чего это может быть?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4233  25 Апр. 14, 12:06, через 17 мин
Наклон у колонны неправильный, слишком горизонтально дефлегматор расположен.
Потому флегма не стекает вниз, а паром задувается в ТСА.
Поправь "как было" - все заработает))
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.4234  25 Апр. 14, 12:14, через 9 мин
игорь223, заработало! За год первый раз такое. Игорь, приезжай на рыбалку, завтра первая встреча астраханских хомдистиллеров, будешь почетным гостем!)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4235  25 Апр. 14, 12:52, через 38 мин
Я был в Астрахани на рыблаке лет пять назад. Как раз второго мая (как счас помню Пасха была первого) выехали.

Будешь смеяться - за три дня лова поймал в рыболовной столице России поймал....1(один)кед 45 или 46го размера (на сома ездили)))
Мелкая рыбешка шла косяком (не помню уж как она у вас называется). Большая вода с верховий пришла, н аполях ее в сачки черпали - в трубах переточных с поля на поле перегораживая.
Подводные охотники с нами были, те стреляли сомов - у них желудки этой рыбешкой были набиты, как мячи футбольные....короче, три дня пили водку, потом домой поехали...

П.С. Встреча - это офигенно хорошее дело.
Завидую по-белому.))
Удачи, и хорошего Праздника винокуров и пивоваров вам, ребята!
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.4236  25 Апр. 14, 13:03, через 12 мин
игорь223, спасибо! С нас фотоотчет в соответствующей ветке))
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.4237  26 Апр. 14, 00:04
Игорь, извини, но с претензией к тебе. Брал ХД-4 в начале года. С комплектом сопутствующих - куб, сухопарник, дистиллятор 2,5, индукционка, ...  Всё работает на ура. Одна проблема - если сразу подсоединил и варишь, то сэм качества деревенского - Начинается с 80%, затем минут 5 - до 70, затем, минут 5 до 60 и практически сразу  - резко с 60 до40.  Дальще, действительно, долго.  Если попытаться отобрать до 50, например, то там из реального выйдет процентов 30.

Сегодня забил сухопарник медной мелкой проволокой и засунул в восходящую трубу ту же медную тонкую проволоку практически до упора и... о, чудо, гоню и градусность снижается с 80 до 50 очень медленно. И выход больше реально очищенного сэма.

Сложно объяснить изначально такое действие оборудования? С одной стороны, вполне логичен данный результат. С другой стороны, продаваемое ХД4 изначально - практически деревенский аппарат, но из нержи. С путанкой - блин, реальный агрегат. Только сейчас после 100 литров готового сэма понял, что значит "гоню до 55 градусов, потом отбираю баночно".
Изначально без путанки на твоем аппарате гоню до 55 градусов - это типа того "Первые 300 грамм гоню, остальные 3 литра пытаюсь вылить в банки".

сообщение удалено
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.4238  26 Апр. 14, 00:46, через 43 мин
...
Saranskii, 26 Апр. 14, 00:04

Друг мой, давай подумаем, что произошло. После того, как ты засунул проволоку с восходящую трубку дистиллятора, сдается мне, что ты уменьшил поперечное сечение канала. Т.е. чтобы отогнать то же количество спирто-водяного пара тебе уже надо большее время ждать. Дальше: в относительном соотношении бОльшая часть пара теперь соприкасается со стенками паропровода. Т.е. паропровод теперь выполняет не только роль паропровода, но и холодильника. Причем флегма стекает не в приемную емкость, а в куб. Т.е. ты сделал маааленький шажок к превращению дистиллятора в пленочную колонну (а попутно это приводит опять к бОльшему времени кипячения дрожжей). Ну и заполнение путанкой сухопарника - это еще один шаг к превращению дистиллятора в колонну. С возвращением флегмы в куб и увеличению вываривания всякой хрени из трупов дрожжей.

Мне кажется, надо использовать оборудование по назначению.
Первичную перегонку надо проводить на максимальной скорости, и пофигу на градусность. Укрепить можно будет потом, когда нет опасности закакать продукт сивухой излишним кипячением.

А на вторичной перегонке, насколько я понимаю, вопрос с малой градусностью не стоит так, как ты его описал. Ибо в кубе изначально градус выше.
сообщения удалены (2)
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.4239  26 Апр. 14, 01:43, через 57 мин
Походу проблема одна, но другого рода-из серии плохому танцору....
snab, 26 Апр. 14, 00:43
Походу, не будем думать кто из нас лучше танцует. Давай дождемся результатов.