Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 210 211 212 213 214 215 216 ... 695 213
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.4240  26 Апр. 14, 02:13
Друг мой, давай подумаем, что произошло. После того, как ты засунул проволоку с восходящую трубку дистиллятора, сдается мне, что ты уменьшил поперечное сечение канала. Т.е. чтобы отогнать то же количество спирто-водяного пара тебе уже надо большее время ждать. Дальше: в относительном соотношении бОльшая часть пара теперь соприкасается со стенками паропровода. Т.е. паропровод теперь выполняет не только роль паропровода, но и холодильника. Причем флегма стекает не в приемную емкость, а в куб. Т.е. ты сделал маааленький шажок к превращению дистиллятора в пленочную колонну (а попутно это приводит опять к бОльшему времени кипячения дрожжей). Ну и заполнение путанкой сухопарника - это еще один шаг к превращению дистиллятора в колонну. С возвращением флегмы в куб и увеличению вываривания всякой хрени из трупов дрожжей.

Мне кажется, надо использовать оборудование по назначению.
Первичную перегонку надо проводить на максимальной скорости, и пофигу на градусность. Укрепить можно будет потом, когда нет опасности закакать продукт сивухой излишним кипячением.

А на вторичной перегонке, насколько я понимаю, вопрос с малой градусностью не стоит так, как ты его описал. Ибо в кубе изначально градус выше.
gonchaya, 26 Апр. 14, 00:46

Дружище, всё то, что ты написал - это правильно. Мне вообще первая перегонка абсолютно пофигу - чисто для того, чтобы посчитать полученное АС.  
Ты попробуй на второй перегонке как - то что - то без путанки на ХД4 отобрать. Если не будешь путанку туда совать.
Я еще раз скажу - без путанки градусность на моём ХД/4  такая: - 5 минут - 80, 5 минут - 70, 5 минут - 50, а далее - от 40 и ниже хвосты часа 3.
Если я буду пытаться отобрать до 65, то это из АС=1 л у меня получится грамм 50. С путанкой - грамм 500.

Для всех - оборудование по назначению - это как? типа гони, дружище дистиллят без отбора, практически?
Ну да, конечно, сгоню. Только смысл непонятен - нахрена брать оборудование за десятку - пятнарик, если "колхозный" аппарат я вообще без затрат сварганю.

Однако, аппарат имеет достаточно высокую трубу, в которую можно засунуть мочалку и улучшить отбор.

Да, засунув путанку, я однозначно просто повысил число тарелок. Но, производитель прекрасно должен понимать, что просто так аппарат ничуть не лучше колхозных. И лишь увеличив (в моём случае - у вас то по любому, наверное по другому работает)число тт я получил очень достойный дистиллят. Игорь этого не знает? Да не смешите меня. Он на этом ОГРОМНУЮ собаку съел. Потому и предъява.
 
сообщения удалены (94)
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.4241  26 Апр. 14, 03:07
Мне кажется, надо использовать оборудование по назначению.

gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.4242  26 Апр. 14, 03:52, через 46 мин
Попробую подумать, что у тебя не то.
У меня хд/4 с кубом-скороваркой на 11 литров (9 литров под брагу). На первой перегонке у меня до модернизации уже стабильно получалось полтора литра 40+ в струе (в среднем 55) и еще столько же хвостов (в среднем 15 градусов). (На сахарной браге с 4 кило сахара в итоге получается что-то около 2,2 литров СР и еще грамм 300 голов. Считаю это неплохим выходом.) Сколько там по времени - не засекала по градусности, извини. На полный отжим (с нагревом) скороварки уходит 2 часа 20 минут.

У тебя изначально какая концентрация сахара в сусле? Пока у меня сложилось впечатление, что у тебя в самой браге градусность меньше, чем в пиве. Приведи, если не сложно, все данные. Из чего сусло, какая концентрация, какой куб, какая подводимая мощность, чем греешь (тен/индукция/газ/пар) и т.д. А то пока это похоже на попытку объяснить по телефону что такое кислое человеку, у которого вкусовые рецепторы отсутствуют.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4243  26 Апр. 14, 04:56
gonchaya, совершенно в точку)))

Saranskii, вообще не вижу предмета разговора. Примерно как купил костюм в известном брендовом магазине, пошел на рынок и покупая картошку испачкался. И стоишь теперь на площади, с вопросом - да я такое дерьмо, которое пачкается, сам пошить могу - чего этот Бриони стоко стоит?

Гнилой базар это называется. Почитай инструкцию, научись делать правильную брагу, не нарушай технологию - все у тебя наладится. Где смогу - помогу...токо вопросы по существу задавай.

И обязательно про брагу почитай форум, обязательно!
сообщение удалено
pancho71 Студент Москва 14
Отв.4244  26 Апр. 14, 11:44
Вот задался вопросом, как заливается брага в перегонный куб на 24литра?
Куб очень понравился, но хотелось бы его поставить практически стационарно.
Вопрос к изготовителю или к пользователям.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4245  26 Апр. 14, 11:54, через 10 мин
Через штуцер 1", устанавливаешь воронку и льешь.
Для густых браг неудобно, для жидких нет вопросов
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.4246  26 Апр. 14, 12:08, через 15 мин
А на 24 литра это который? Что-то не вижу его в номенклатуре. Это аналог http://www.samogon-i-vodka.ru/...2016/item_6764/ ? Мне почему-то кажется, что именно после перегонки браги его мыть надо (как и любой другой куб). А в условиях стационарного закрепления это хммм... Нетривиально.
Если перегонка СС - вопросов нет. Если брага - сдается мне со временем что-то гарантированно сначала прилипнет, потом со временем подгорит.

Хотя у самой скороварка, так что это только теоретические измышления.
pancho71 Студент Москва 14
Отв.4247  26 Апр. 14, 12:09, через 2 мин
Через штуцер 1", устанавливаешь воронку и льешь.
Для густых браг неудобно, для жидких нет вопросов
игорь223, 26 Апр. 14, 11:54
Спасибо за ответ.
Не подскажите, сколько доставка в Москву обходится? (только куб)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4248  26 Апр. 14, 12:38, через 29 мин
300 рублей автотрейдингом
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.4249  26 Апр. 14, 15:14
За вчерашнее - извиняюсь. Особенно перед Игорем. Резко. Был пьян.
Но, сама суть всё же остается. За копейку улучшить дорогой аппарат - лично для меня это дорогого стоит. Вам вообще то мысль дают и в данном случае шапками кидаться ... плохо. Или это не улучшение, а так, бред? Ну кому как. Владельцам НБК - неинтересно, а вот владельцам простеньких прямоточников как у меня, думается - очень неплохо.
По концентрации сахара в сусле сложно сказать - сижу на ХОСе. Градусность браги ... ну когда как - от 9 до 11. Каждый раз по разному.
Всё нравится и уходить обратно на сахар пока (да не пока, а уж точно) не собираюсь.
Есть другое оборудование? Есть. Только суммарный комплект по цене к подержанному авто приближается. За это хобби пока не готов платить такие деньги.
И по меди, объясню мою бредовую идею - зачем путанку всунул.
Захотелось контакта паров браги с медью. Попробовать органолептику. И именно паров браги. При её перегонке она контактирует с медью. При перегонке СС - уже практически нет.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4250  26 Апр. 14, 15:27, через 14 мин
Ты не понял.
Разные задачи решаются с помощью разного оборудования.
При первичной перегонки все гоним до суха и как можно быстрее.
Укрепление означает воврат части в куб - удлиннение процесса.
На второй перегонке - пожалуйста, делай как тебе удобнее
НО
Чтобы воздухом сконденсировать на стенке часть пара и получить возвратную флегму
И чтобы флегма не зависла внутри трубы, а стекла в куб нужно
а) чтобы брага была низкоспиртуозная
б) чтобы нагрев был слабеньким
в противном случае не сработает толком твое приспособление.
Вариант пленочной колонки с жидкостным охлаждением - дороже. Да, конечно. Но дороже он на тысячу с мелочью рублей - непринципиально.
Принципиально то, что управляя водой, ты можешь получить укрепление довольно приличное, и за второй прогон получить (с сухопарником) скажем 85 или 90% крепости (если тебе интересна крепость самогона)

Теперь вопрос - с твоим улучшением ты можешь достичь такой крепости продукта, не по частям а вообще, перегнав все второй раз дробно - выйдет у тебя 85%, если гнать скажем до 96С в кубе (остальное в хвосты)?
Можешь не торопиться с ответом - попробуй сделать, и замерять крепость прогона (обычно получается на прямоточнике 60-65%)

П.С. Пока писал - Снаб помог с ответом)))
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4251  26 Апр. 14, 15:29, через 3 мин
Saranskii, так тебе и говорят-разное есть оборудование, к примеру http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/ дистиллятор с укреплением,разница с обычным дистиллятором 1т.р. Какой смысл что-то пихать в прямоточник, если есть более красивое и производительное решение?
snab, 26 Апр. 14, 15:22
Тут человек хочет тюнинга. Скажу образно: после расточки горшков на зубиле предъявлять автовазу не проканает.
сообщение удалено
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.4252  26 Апр. 14, 15:45, через 16 мин
Saranskii, так тебе и говорят-разное есть оборудование, к примеру http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/ дистиллятор с укреплением,разница с обычным дистиллятором 1т.р. Какой смысл что-то пихать в прямоточник, если есть более красивое и производительное решение?
snab, 26 Апр. 14, 15:22
Вижу. И увидел с месяц назад. Когда брал оборудование - то ли не заметил, то ли просто позднее он в продаже появился. Ладно, теперь не сильно актуально. Будет желание укрепить - буду охлаждать восходящую трубу. Тюнинговать имеемое, так сказать.

2 snab - мысли по тюнингу совпали. Только, согласись, если делать напиток, а не спирт, а потом его с водой бодяжить и углеванием получать водку, то это ... ну, скажем процесс творческий. Потому каждый и вырабатывает свои мелочи.

2 Игорь - да, 63 - максимум 65. С тюнингом не пробовал. Попробую. Может быть будет выше, но, вероятно градусов на 5 максимум. В принципе, 5 градусов тоже неплохо. Всё почище. Собственно, понимаю как укрепить и дальше - нужно охлаждать, а в принципе, поднимать и охлаждать восходящую трубу.  
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.4253  26 Апр. 14, 16:19, через 35 мин
Вопрос Игорю, коль всплыл тюнинг оборудования.

Несколько месяцев назад заказывали у Вас переходники с разъема под хд/4 на силиконовую трубку диаметром 16 мм (надо было вынести оборудование в безопасное место). Переходники пришли, спрятали колонну и дистиллятор в канализационном стояке. Наружу только несколько трубок торчат: паропроводы и трубки для сбора продукта. Так вот, скороварка стоит на полу, а дистиллятор в стояке под потолком. Силиконоый паропровод (d16) от сухопарника поднимается сантиметров на 20, потом спускается к полу, и потом уходит наверх. Т.е. образуется сифон. Всё работает. Но!
В момент разогрева в силиконе образуется столбик жидкости (см 10 по высоте), дальше, когда пошел основной процесс этот столбик завораживающе "висит-проваливается" в потоке пара. Очень похоже на то, как у Вас на видео в НБК жидкость пляшет. Из-за сифона стока флегмы в куб нет.

Так вот, после того, как всё собрали, всплыл неожиданный эффект - довольно существенное увеличение крепкости. Т.е. сейчас на первой перегонке у меня пол литра идет 70+ (подставляю банку для ховстов, когда в градусность в струе опускается до 65).
Вопрос: чем я за это плачу? Насколько я понимаю - время приблизительно такое же. Разница в дополнительных 20 см воды давления (это вроде около 15 мм ртути). Т.е. получается что я просто выпариваю всё при чуть большем давлении, или я чего-то упускаю из виду?

Ps: обратно к "заводской" конфигурации возвращаться не будем по любому, т.к. квартира маленькая, а вынос бОльшей части оборудования в стояк повышает не только удобство, но в нашем случае и безопасность.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4254  26 Апр. 14, 18:55
Прикольный опыт, спасибо.
Это вариант с баночным (невозвратным) сухопарником, нужно просто маленько обдумать.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.4255  26 Апр. 14, 19:45, через 50 мин
Не совсем. Как я себе это объяснила:
- есть куб, изначальный источник спирто-водяных паров
- есть сифон, который обеспечивает пробулькивание всего проходящего водно-спиртового пара через слой жидкости (1 реальная тарелка?)
- есть 2-х метровый слой парящих (поднимающихся и падающих) "капитошек" (больше чем капли)

Т.е. некое подобие элементов РК, где насадкой являются сами парящие капли, куб - это парогенератор, а сифон это основной спирто-содержащий слой.
Как поспеет брага, могу видео процесса попытаться снять. Надо?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4256  26 Апр. 14, 19:52, через 8 мин
Конечно снимай - любой опыт в копилку форума очень интересен!
ТЫ права, пленочная колонна после мокропарника тоже играет роль, конечно
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.4257  26 Апр. 14, 20:03, через 12 мин
По теме: Игорь, как таймер на индукционке вырубить? Мобыть на каком то из режимов? Гоню в режиме по умолчанию - Тушение/фондю.
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.4258  26 Апр. 14, 20:18, через 15 мин
Если индукционка endever ip-11 то таймер не отключается, его можно поставить на 23 часа.
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.4259  26 Апр. 14, 20:26, через 9 мин
endever ip-13