Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 213 214 215 216 217 218 219 ... 695 216
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.4300  30 Апр. 14, 22:39
Там волны минут по 5-10.
Чтобы было стабильное укрепление, надо как-то воду тогда отводить. А так её сколько пришло, столько и уйти должно. Она в пробку стекает. Вот и получается, вначале идет сильное укрепление, потом, когда в пробке спиртуозность падает ниже спиртуозности пара, происходит разукрепление.

Иначе говоря, в нормальном состоянии спиртуозность падает по кривой, а тут - ступенями. Но интегралы от графиков должны совпадать.
сообщения удалены (97)
alex6319 Бакалавр кемерово 73 34
Отв.4301  02 Мая 14, 14:27
Здравствуйте уважаемые форумчане.В ответе maka- "Бражная колонна или хороший самогонный аппарат" Каймариса про пленочные колонны 300 страниц )Это конечно очень содержательный ответ.НА форуме я как гость месяца четыре,и аппарат построил по мотивам форума,и ответы на все свои/как мне тогда казалось очень важные вопросы/нашел.Зарегистрировался когда обратил внимание на дистиллятор с укреплением/такую ВЕШЧЬ в домашних условиях не построить/Прочитал тему Каймариса,в принципе глобальных вопросов не возникло,НО конкретно по этой пленочной колонне,я понимаю,что первый прогон проводишь не подключая деф.,а вот во втором,хотелось бы узнать про разницу температур в кубе и на верху парапровода.Каккой разницы придерживаться при мощности1-1.5квт.куб 20 литров-заливаю 16л.Чтоб укрепление было 70-80градусов.Потом методом тыка все встанет на свои места,а в первый раз хотелось бы примерно знать хотя бы об этом.Не пинайте сильно,если что не так.Новичок-что с него взять.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4302  02 Мая 14, 14:41, через 14 мин
ДА все просто, на самом деле.
1. Разгоняешь куб как обычно, на максимуме мощности
2. Открываешь воду в дефлегматоре на максимум после разгона куба, и появления первых капель дистиллята в приемной емкости
Капать через 10-15 секунд подачи воды уже ничего не будет, все будет конденсироваться и стекать обратно в куб (режим обратного холодильника или работы на себя, как угодно)
3. Начинаешь прикручивать воду, пока не добьешся чтобы струйка потекла в приемную емкость с нужной тебе крепостью.

4. Далее (при необходимости, если температура/крепость дистиллята плывет) подкручиваешь регулятор, хотя обычно все стабильно достаточно долгое время (если подача воды охлаждения и мощность нагрева стабильны)
alex6319 Бакалавр кемерово 73 34
Отв.4303  02 Мая 14, 14:51, через 10 мин
Спасибо за оперативный ответ.Оказывается все очень просто,когда тебе просто подскажут как правильно,а не пощлют...читать тему на 300стр.Хотя это тоже не лишнее
Kir71 Новичок Дмитров 8
Отв.4304  02 Мая 14, 19:39
Состоялась вторая ректификация. О первой, не вполне удавшейся, я писАл выше. На этот раз все получилось на Ура! Итог: 5 литров спирта, крепостью 96 при 18 градусов по Цельсию. Перегоню-ка я его еще раз. Оборудование вкупе с автоматикой БКУ-07 - этот СУПЕР конечно! Спасибо, Игорь! Колонну разобрал, куб промыл. Еще надо что-то промывать?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4305  03 Мая 14, 20:29
Alex6319
Там много ценного опыта в той ветке, да и не все 300 страниц читать надо, а пожалуй первые 50-100
Не пожалеешь
Тему Каймариса привел на просьбу поподробнее про пленочные колонны, а поподробнее это читать-думать-пробовать-спрашивать, на конкретные вопросы всегда ответят
alex6319 Бакалавр кемерово 73 34
Отв.4306  03 Мая 14, 20:55, через 27 мин
mak                                                                                                                                                        Что ученье свет я понял как только набрел на этот форум.Все что сделано для себя,все по мотивам форума.Тему Каймариса прочитал,как мне кажется довольно внимательно/может что и не уловил/НО там насадки,работа колонны на себя перед отбором голов,а у Игоря на этом дистилляторе с укреплением эти танцы нужны или не надо заморачиваться.
alex6319 Бакалавр кемерово 73 34
Отв.4307  03 Мая 14, 20:59, через 4 мин
Да кстати после нажатия кнопки /спасибо/,надо ли нажимать на /сообщить модератору/
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4308  03 Мая 14, 21:06, через 7 мин
Работа на себя - это часть процесса работы с любой укрепляющей колонной
В это время  фракции расползаются по своим уровням колонны (в случае пленочной колонны справедливо, но условно)  т.е. головы поднимаются вверх , и концентрация из там выше становится, теперь их можно отбирать на малой скорости, чтобы сохранить баланс, если скорость отбора будет большая, все перемешается
(Не, модератору сообщать - это у случае жалобы, к примеру на прямое грубое оскорбление)
alex6319 Бакалавр кемерово 73 34
Отв.4309  04 Мая 14, 19:24
mak  Спасибо за информацию.Перехожу в профильную ветку,Abettor открыл/дистиллятор с укреплением или пленочная колонна/Буду там у людей которые уже имеют девайс свои непонятки прояснять.Еще раз спасибо и удачи.
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.4310  05 Мая 14, 01:09
а, если сухопарник http://samogon-i-vodka.ru/...2020/item_7330/ набить нержовыми мочалками - будет укрепление дистиллята?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.4311  05 Мая 14, 08:07
Конечно, укрепление будет, но столь незначительное, что оно сопоставимо с влиянием фазы луны.
Marti Магистр Западная Сибирь 271 30
Отв.4312  05 Мая 14, 08:18, через 11 мин
А мокрым полотенцем обернуть, и еще брызгать периодически холодной водой на него, укрепление будет заметно )
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.4313  05 Мая 14, 08:49, через 31 мин
Я этот сухопарник вентилятором небольшим обдувал, но сейчас этого мне не надо, потому, что пользуюсь укрепляющей плёночной колонной. Совсем другой коленкор.
SanychSan Бакалавр Кемерово 85 23
Отв.4314  06 Мая 14, 09:08
Был крайне удивлен, с чего взялся такой вопрос? Неплохо было бы отдельную тему открыть по этому устройству. Сегодня после второй перегонки получил дистиллят, мало чем уступающий ректификату.
Abettor, 29 Апр. 14, 18:57
Вопрос возник, после того, как прочитал ответ №830 №831 стр.42.
Или, опять что-то напутал?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.4315  06 Мая 14, 09:27, через 20 мин
Очевидно, время идёт, взгляды меняются.
SanychSan Бакалавр Кемерово 85 23
Отв.4316  06 Мая 14, 13:49
Мнения, предпочтения у академиков и гуру меняются.
А, кто-то, вроде чайников, новичков и студентов все на веру принимают... Типа, аксиома, догма, сомнению не подлежит...
(Не про себя, я всегда стараюсь до сути докопаться...)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4317  06 Мая 14, 13:59, через 10 мин
забавно будет если через пяток лет Игорь скажет что все это фигня и ремесло и нет ничего лучше меди для раскрытия вкуса и аромата напитка Веселый
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4318  06 Мая 14, 14:24, через 25 мин
Не совсем понимаю, о чем вы тут толкуете.
Пленочная колонна это одно, насадочная - другое.
Парциальный дефлегматор одно, жидкостной другое.

Разное железо применяется для решения разных задач разными способами.
Я лично как работал, так и работаю с жидкостным дефлегматором, и обором продукта, управляемым электроникой. Это не мешает мне продавать, а покупателям пользоваться дефлегматором с паровым отбором, определяемым сечениями паропроводов, к примеру.
Или пленочной колонной, с парциальным пропуском пара.

И далее, по списку.
Такого набора компонентов, модулей нет ни у одного производителя - а то, что некоторые затрудняются в выборе железа, мы как раз и решаем на этапе выбора оборудования с помощью консультаций по конкретной спецификации.
Все просто, при кажущейся сложности, на самом деле...
Неуступыч Бакалавр Ярославль 66 8
Отв.4319  08 Мая 14, 20:14
mak  Спасибо за информацию.Перехожу в профильную ветку,Abettor открыл/дистиллятор с укреплением или пленочная колонна/Буду там у людей которые уже имеют девайс свои непонятки прояснять.Еще раз спасибо и удачи.
alex6319, 04 Мая 14, 19:24
Привет. Я новичок и что то не нашел эту ветку, скинь плиз ссылку